Обсуждаем кассетные деки. Часть 2
Автор Сообщение
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 716
Репутация: 233
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 03-12-2012 22:01
(03-12-2012 21:46)IZELBOR писал(а):  Кое что тоже скажу на счёт операционников- изначально в SONY 730 стояла М5220Р её я заменил на LT1126
Попробуйте заменить на АД745. Там где УВ на одном опере - должно помочь. Правда придется делать переходник они одноканальные и в двух видах корпусов 8ми и 16 пиновых.
Найти все сообщения
 
Цитировать
IZELBOR Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 103
Репутация: 5
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 03-12-2012 22:06
Можно конечно попробовать, но у меня ныне много где переходники самодельные стоят- а это удлинение пути до обвязки и питания. Вот думаю постепенно избавится от них.....
Найти все сообщения
 
Цитировать
AlexR2 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Rīga
Сообщений: 1 708
Репутация: 96
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 03-12-2012 22:12
На бардаке(да и на Веге) в свое время было правильно сделано-выкладывались варианты самодельных УВ под какую-то голову(неважно, Гу или сендвич). Навскидку, и Гена(Ремонт-НИК), и Андрей(АХЕ), и Сергей(Агеев), и еще пара человек это демонстрировали. Мне сдается, что трудозатраты не сильно большие(я, к примеры, отдаю делать платы под заказ)-а рез-т гораздо...заметнее.

Warhammer R.J.Dio Steve Grimmett
Найти все сообщения
 
Цитировать
IZELBOR Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 103
Репутация: 5
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 03-12-2012 22:19
Ну монстроузный УВ мне пока не по зубам в силу квалификации и сложности. А вот один из вариантов буфера на макетке предложенные Алексеем Никитиным я думаю в состоянии повторить.
Найти все сообщения
 
Цитировать
AlexR2 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Rīga
Сообщений: 1 708
Репутация: 96
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 03-12-2012 22:32
Виталий-ну согласитесь-это ведь легче? Я, когда со своим Кенвудом играл-то взял с Радио УВ от Нака 670-го, заказал плату-настроил-и после этого тестил. По мне-так удобнее в разы.
2 Изельбор-хм-не знаю, как у вас в городе(в крайнем случае можно и в Мск заказ сделать)-но на выходе-готоввое изделие(не макет)-и проблема только в оплате.
(Отредактировал 05-12-2012 в 16:11 #1.)

Warhammer R.J.Dio Steve Grimmett
Найти все сообщения
 
Цитировать
IZELBOR Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 103
Репутация: 5
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 03-12-2012 22:46
Ну заказать не проблема- эти услуги в толкучке на той же веге по моему предлагают, да и если есть образец, то я и сам наверное смогу вытравить. Другое дело что есть одна запинка- во первых нет измерительных кассет- точнее есть одна, ампекс 472, зачуханая вдрызг, она досталась случайно. Доверия к ней нет ни какого. Плюс отсутствие приборов для настройки. Вот и приехали- или копить на нак, или покупать одним залпом тестовые кассеты. Плюс ещё и приборы, одной звуковухой ведь не обойдёшься. Ну отсутствие опыта не самое главное- тут люди есть сведущие, уж я думаю подскажут куда что крутить. А пока нечем контролировать настройки.
(Отредактировал 03-12-2012 в 22:59 IZELBOR.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
serg215 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 85
Репутация: 431
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 05-12-2012 11:25
кто в Харькове пригласить дракон послушать или zx-7Party0012

(с меня пиво или баранки к чаю)
(Отредактировал 05-12-2012 в 11:30 serg215.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Provizor Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривой Рог
Сообщений: 558
Репутация: 269
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 05-12-2012 11:52
Друзья УРА. Вчера пришла моя дека НАК680ЗХ с ремонта. Ремонтировал Мастер Евгений Чубар. Надо сказать что он с ней прилично повозился, но результат выше всяких похвал. Вчера весь вечер слушал кассеты. Звук мягкий, душевный и очень комфортный. Не заметил как и время пролетело. Глядь на часы, а на них пол второго ночи. Пришлось выключитьSad. Но сколько времени ещё впередиHappy0158
(Отредактировал 05-12-2012 в 11:53 Provizor.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: thunder , minoltist , Konica , Sonor , Chubar , Djfirst , oleg2005 , Nikolas83 , djo
IZELBOR Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 103
Репутация: 5
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 05-12-2012 13:02
Хочу поинтересоваться на счёт LX-5. У него из регулировок только левел и уровни в левом и правом каналах. А как же тогда долби?- чем там уровни выравнивать на входе и выходе, или уже долби в полную силу там не воспользоваться?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Chubar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецк
Сообщений: 1 786
Репутация: 320
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 05-12-2012 13:16
(05-12-2012 13:02)IZELBOR писал(а):  Хочу поинтересоваться на счёт LX-5. У него из регулировок только левел и уровни в левом и правом каналах.
У него только Bias. Регулировка тока записи не предусмотрена. Если будет большое расхождение уровней (источник/лента) то Долби не воспользуешься. Но вопрос в другом, а нужен ли нам Долби? Мне кажется Наки Долби ставили исключительно, как дань тогдашней моды, без которой деку продать тогда было сложно.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Djfirst Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 870
Репутация: 192
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 05-12-2012 13:17
(05-12-2012 13:02)IZELBOR писал(а):  Хочу поинтересоваться на счёт LX-5. У него из регулировок только левел и уровни в левом и правом каналах. А как же тогда долби?- чем там уровни выравнивать на входе и выходе, или уже долби в полную силу там не воспользоваться?
да в LX-5 нет калибровки по уровню а биас на слух только Улыбка
а для чего пользовать долби ? как по мне и так шумит не сильно , Женя опередил с ответом
(Отредактировал 05-12-2012 в 13:18 Djfirst.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Chubar , Sonor
serg215 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 85
Репутация: 431
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 05-12-2012 13:40
например я на своем LX-5 Долби пользоваться точно не буду
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Chubar , thunder , Sonor
IZELBOR Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 103
Репутация: 5
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 05-12-2012 13:42
В принципе я долби не пользуюсь, но хорошо когда всё есть. Я пока узнаю постепенно что и как.
Хотел вот что узнать- на счёт оранжевой болезни- нужно все конденсаторы подчистую удалять? Или они только в каком то конкретном месте выходят из строя? Говорили что от поколения зависит ещё- в каком то они сплошняком вылетают, а в каком то редко очень, типа оранжевый оранжевому рознь.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Chubar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецк
Сообщений: 1 786
Репутация: 320
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 05-12-2012 14:09
В третьем поколении стоят другие конденсаторы и можно их не менять. Выход из строя крайне редок и не чаше чем у обычного "не оранжевого".
А во втором поколении менять нужно все и везде и менять на хороший полипропилен. С лавсаном разницу хорошо слышно. Звук становиться более замыленным, что ли. Теряются детальность, появляется какая то грязь.
Ах, да! Совсем забыл! В первом поколении их попросту нет.

На тему Наковских конденсаторов интересно послушать Анатолия Петрова. Он к этой проблеме подошел основательно с применением спецтехникиWink
(Отредактировал 05-12-2012 в 14:15 Chubar.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: thunder
IZELBOR Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 103
Репутация: 5
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 05-12-2012 14:20
А может есть сводные таблицы, какие номиналы в какие аппараты надо закупать и сколько. Чтоб самому потом по схеме не выискивать.
Уж не знаю когда, но нак всё равно надо будет заиметь для коллекции и составления мнения.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Chubar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецк
Сообщений: 1 786
Репутация: 320
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 05-12-2012 14:27
Комплектация "оранжевыми" может меняться. Например в Nakamichi ZX-7 первых выпусков их практически нет, а в более поздних Nakamichi ZX-7 их уже предостаточно. Что интересно, в раннем ZX-7 похоже стоит лавсан в тех местах, где позже поставили "оранжевый" полипропилен. Видимо в процессе скрупулезного отслушивания пришли к выводу, что не стоит тут экономить. Ну в общем о этом ZX-7 я обязательно расскажу, только чуть позже.
Наилучший вариант - это сначала купить деку, а уж потом закупить на нее все необходимое включая пассики и айдлер, если потребуется. А то примета плохаяWink
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: thunder
Konica Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 9 357
Репутация: 525
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 05-12-2012 14:49
(05-12-2012 14:27)Chubar писал(а):  Наилучший вариант - это сначала купить деку, а уж потом закупить на нее все необходимое включая пассики и айдлер, если потребуется. А то примета плохаяWink
Ну пасики-ролики популярные расходники, даже если не будет деки продать их проблем не составит

(05-12-2012 14:20)IZELBOR писал(а):  А может есть сводные таблицы, какие номиналы в какие аппараты надо закупать и сколько. Чтоб самому потом по схеме не выискивать.
Уж не знаю когда, но нак всё равно надо будет заиметь для коллекции и составления мнения.
Открываете Партлист СМ и выписываете все кондёры РР - это и есть оранжевые
Или не царское это дело? Biggrin
(Отредактировал 05-12-2012 в 14:51 Konica.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
AlexR2 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Rīga
Сообщений: 1 708
Репутация: 96
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 05-12-2012 16:45
У кого-то есть в хозяйстве шарикоподшипники с внутр. диаметром 2-2,5 мм?. Готов купить.
(Отредактировал 19-11-2016 в 18:56 #1.)

Warhammer R.J.Dio Steve Grimmett
Найти все сообщения
 
Цитировать
Chubar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецк
Сообщений: 1 786
Репутация: 320
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 05-12-2012 16:49
(05-12-2012 16:45)AlexR2 писал(а):  У кого-то есть в хозяйстве шарикоподшипники с внутр. диаметром 2-2,5 мм?. Готов купить.
А на местном авторынке помочь не могут?
Кстати, никто не помнит диаметр шариков которые под корреткой в ESках конца 80х, начала 90х? А то один уронил в ЛПМ Sony TC-K790ES. Почти уверен, что он прилип на смазку где то на програмнике или еще где, но вдруг его уже там не обнаружу. А разбирать пока некогда.
(Отредактировал 05-12-2012 в 16:52 Chubar.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Konica Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 9 357
Репутация: 525
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 05-12-2012 16:51
(05-12-2012 16:49)Chubar писал(а):  
(05-12-2012 16:45)AlexR2 писал(а):  У кого-то есть в хозяйстве шарикоподшипники с внутр. диаметром 2-2,5 мм?. Готов купить.
А на местном авторынке помочь не могут?
На авторынке полно брака и подделок
Да и диаметры как правило паровозные
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 43 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS