Hi-Fi Forum
Возраст и музыкальные предпочтения. - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Звук (/forum-3.html)
+--- Форум: Музыка (/forum-12.html)
+--- Тема: Возраст и музыкальные предпочтения. (/thread-184166.html)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9


Возраст и музыкальные предпочтения. - Sergeo - 09-03-2018 15:32

Всем привет.Стало интересно, как меняются музыкальные вкусы с возрастом.У меня было так; в начале-середине 70-х старшая сестра на Симфонии 002 крутила битлов, абба , бони м и т.д. и мне в детстве все это очень нравилось.К концу 70-х я уже сам начал мучать бедную симфонию.Пошли итальянцы, антонов и т.д.Был очень долгий период хэви метала (до 88 года).Более-менее приличная аппаратура на то время( ас 90, амфитон, маяк, арктур) и собирания денег на пласты.Целый этап в жизни (обмен пластов, дал-взял на сутки за трешку перезаписать и т.д).Потом началась семейная жизнь и все смешалось в музыкальных предпочтениях.И вот , ближе к 50-и годам я слушаю джаз, классику, вокал.Иногда(под настроение) старых рокеров, попсу 80-х.Слушаю не громко.Метал включаю крайне редко....не идет.Ушам больно и не понимаю, что они орут и чего хотят.А раньше просыпался под айрон а засыпал под акцепт.Чудеса.Парни, как у вас?Что изменилось с годами?С ув.


RE: Возраст и музыкальные предпочтения. - Made in USSR - 09-03-2018 15:49

хорошая тема по сути :та же фигня ,чем старше тем спокойней хочется жить .....и музыка соответственно слушается такая , послушать газебо и форинер -легко ,а вот "черный альбом "( Metallica- Black album ) это нааамного реже .


RE: Возраст и музыкальные предпочтения. - etlik - 09-03-2018 15:50

У меня, всё точно так же, вплоть до старшей сестры Улыбка но ещё сейчас иногда слушаю современную музыку, если она имеет красивую мелодию или особый ритм, такт.
Я долго думал, над тем, почему люди, слушают разную музыку, почему нравится разная музыка. И у меня со временем, вырисовалась такая теория, что люди имеют свой внутренний вибрационный ритм- волну, . та мелодия которая больше всего нравится. больше всего подходит к нашему внутренниму ритму и они начинают вибрировать в унисон отсюда кайф от музыки и тд. Если мелодия совершенно не совпадает с нашим внутренним ритмом она начинает не поддерживать наш ритм. а сбивать наш ритм и тем раздражать. С годами у многих внутренний ритм меняется. Что и приводит к постепенному смену музыкальных предпочтений. Улыбка


RE: Возраст и музыкальные предпочтения. - Bass - 09-03-2018 16:31

Музыкальные предпочтения с возрастом конечно меняются, последнее время открываю все большее кол-во как новых так и ранее мне не знакомых исполнителей, и все больше в спокойных инструментальных жанрах, хотя немало и забойного рока с электроникой а повторение или многоразовость в прослушивании становиться все реже (раньше разнообразие было менее доступно, заслушивали носители до дыр).

Сами же прослушиваемые стили и их громкость у меня все больше зависят от эмоционального состояния в этот момент Wink
Люблю навалить ИНОГДА! (может диджейство юности не дает покоя), да так чтобы душа развернулась, но кратковременно и до максимума не довожу, соседи рядом и кошка сильно шалеет Kiss


RE: Возраст и музыкальные предпочтения. - mamon - 09-03-2018 16:43

Хорошая тема! Так же как и у ТС с возрастом перешел на джаз, джазвокал, блюз. А раньше было те же Бони М, Арабески,Русский Рок от Питерского Рок клуба, далее Dire Straits и иже с ними. Нравится качественный материал, в котором видно, что звукотехники не зря своё бабло получают.
Джаз для ТС. Сидя за компом слушаю.
И блюз ещё.


RE: Возраст и музыкальные предпочтения. - AVG210 - 09-03-2018 17:23

Ничего не поменялось-то на чём рос 30 лет назад так и слушаю(хард/хэви рок, выборочно диско,классика, джаз). Разве что иногда добавляются новые современные исполнители очень выборочно.


RE: Возраст и музыкальные предпочтения. - Sergeo - 09-03-2018 17:33

Сегодня хорошая погода и в машине рука потянулась за диском зизитоп. Bad to the Bone на хорошей громкости " то що треба"...но не больше.После "плохишей"-бородачей был включен диск Майкла Болтона...

(09-03-2018 15:49)Made in USSR писал(а):  хорошая тема по сути :та же фигня ,чем старше тем спокойней хочется жить .....и музыка соответственно слушается такая , послушать газебо и форинер -легко ,а вот "черный альбом "( Metallica- Black album ) это нааамного реже .
Мой любимый (был....)мастер оф папетс.Его я не слушал десятилетия....лет 30, наверное.И , по-моему, лучший и последний.Все ИМХО и с ув.


RE: Возраст и музыкальные предпочтения. - great white - 09-03-2018 18:00

Тоже ничего не поменялось, как слушал хард, так его слушаю, просто открываешь со временем больше неизвестных групп и балдеешь дальше от той музыки, которая нравится, а слушать тот же джаз или ещё что-то просто не могу и всё, не моё это!
В слиз роке например как был лучшим альбом LOVE/HATE - Wasted in America, лучше не слышал пока ничего, один из обожаемых просто альбомов, как и первый POISON, с годами этот альбом уже выучил наизусть, но балдеть меньше от него не стал, а может даже больше.


RE: Возраст и музыкальные предпочтения. - SUIGYNTOU - 09-03-2018 18:36

great white, спасибо послушаю.
Слушаю сейчас Army of Mushrooms и тащусь. Biggrin


RE: Возраст и музыкальные предпочтения. - o-leg - 09-03-2018 18:47

Спасибо за тему.. А может с возрастом хочется слушать более качественную музыку... В смысле качество самой записи ( на сколько я понимаю джаз, вокал, блюз всег писался в хороших студиях и в хорошем качестве) . Ведь с возрастом приобретаем более качественней аппаратуру на которой слышны все ньюансы выше перечисленного. Из личного опыта пробовал в молодсти слушать и джаз и класику.. Но то ли аппаратура не давала тех имоций и ощущений как сей час. А может ещё не был готов к этой музыке..


RE: Возраст и музыкальные предпочтения. - nashua - 09-03-2018 19:11

(09-03-2018 15:50)etlik писал(а):  С годами у многих внутренний ритм меняется. Что и приводит к постепенному смену музыкальных предпочтений. Улыбка
Не верно, с высоты своих 65 лет, скажу, с возрастом выбор музыки зависит от того что пьешь, ну еще и конечно, сколько уже принял.
Слушаю все, с учетом сказанного выше, кроме рэпа.
Ну и еще, с возрастом сильнее различается фальшь. Исполнители, не вкладывающие в исполнение душу, летят мимо кассы.


RE: Возраст и музыкальные предпочтения. - gene_d - 09-03-2018 19:16

музыкальные предпочтения меняются вместе с мироощущением.

когда сознание развивается и привыкает к рефлексии, то и искусство уже требуется ему (сознанию) рефлексирующее и такое, которое хочется осмысливать интеллектуально, со-участвовать в нем мысленно самому, а не просто притопывать ногой в такт и напевать про себя мелодию.

короче говоря, погоня за яркой броской формой сменяется погоней за глубоким содержанием и разнообразием культурных переживаний.

как-то так.


RE: Возраст и музыкальные предпочтения. - Sergeo - 09-03-2018 19:41

Думаю:"Может , старею?"Вроде нет.Небо такое же голубое, девушки красивые а я такой же развеселый как был в юности(ну, почти такой).А музыкальные вкусы изменились.Парни, не брюзжу, каждому свое.Слушает человек металтрешспид ну и хорошо.Встретил друга юности(еще тот металюга был).Спрашиваю:"Юрик, метал слушаешь?" Ответ:"Постоянно!" Я ему;" Ага, расскажи!Постоянно когда хорошо накатишь".Смеется...P.S.К слову.Классный альбом.Весьма рекомендую


RE: Возраст и музыкальные предпочтения. - gene_d - 09-03-2018 20:24

да, лейбл ACT давно уже издает отличный современный джаз и фьюжн....
почти не припомню ни одного их релиза, который бы мне откровенно не понравился.


RE: Возраст и музыкальные предпочтения. - Kolya - 09-03-2018 20:29

(09-03-2018 19:16)gene_d писал(а):  короче говоря, погоня за яркой броской формой сменяется погоней за глубоким содержанием и разнообразием культурных переживаний.

как-то так.
это верно.
как то теплой осенью уже поздно вечером сидели в парке, недалеко остановилась машина у ночника и из салона громко неслась музыка. Ребятам было весело, они слушали нашу старую музыку из нашей молодости. Мы ее в их годы слушали каждый день, потом все реже и реже. Так приятно вдруг она зазвучала в той атмосфере, что душой захотелось вернуться туда, в молодость.
определенная атмосфера видать сильно этому способствует


RE: Возраст и музыкальные предпочтения. - gene_d - 09-03-2018 20:37

если бы можно было вернуться в молодость... я бы предпочел сделать это с СЕГОДНЯШНИМИ моими мозгами!

и та музыка, которая в молодости казалась мне "вершиной кайфа", вызывала бы именно теплое любопытство... не более того. нет, отрекаться от нее совсем я не собираюсь (тем более, что попсу никогда не слушал), но вот интереса она все же теперь совсем мало вызывает... загадки в ней уже нет НИКАКОЙ! и быть не может по причине одноплановости и прямолинейности подавляющего ее большинства. увы.

исключения есть, но разговор не о них.


RE: Возраст и музыкальные предпочтения. - runwild - 09-03-2018 20:50

Слушаю все то же, плюс новое из металла...
Ничего не меняется!


RE: Возраст и музыкальные предпочтения. - great white - 09-03-2018 20:58

Настоящие мужики слушают рок!
И предпочтения у них не меняются!
Happy0158


RE: Возраст и музыкальные предпочтения. - etlik - 09-03-2018 21:05

(09-03-2018 19:11)nashua писал(а):  Не верно, с высоты своих 65 лет, скажу, с возрастом выбор музыки зависит от того что пьешь, ну еще и конечно, сколько уже принял.
Слушаю все, с учетом сказанного выше, кроме рэпа.
Ну и еще, с возрастом сильнее различается фальшь. Исполнители, не вкладывающие в исполнение душу, летят мимо кассы.
когда пьёшь, внутренний ритм меняется, а с возрастом человек становится более сентиментальным, и ищет эмоциональную составляющую, вот и всё Wink


RE: Возраст и музыкальные предпочтения. - Sergeo - 09-03-2018 21:17

(09-03-2018 20:58)great white писал(а):  Настоящие мужики слушают рок!
И предпочтения у них не меняются!
Happy0158
Да не вопрос!Только вот незадача, людей которые в молодости фанатели и играли рок а с возрастом больше начали слушать джаз, классику и т.д. я знаю( и много таких знаю) а вот наоборот- ни одного.Как это объяснить?Может, кто объявится, бывший джазмен а теперь ярый металюга?Только прошу, не в возрасте 15 +лет(дескать, в 14 любил джаз и играл на контрабасе а сейчас , в свои 18, играю на соляре метал хэт с акцепта).И я не против рока(любого).Я ЗА.Я о музыкальных вкусах со временем.