Hi-Fi Forum
Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Звук (/forum-3.html)
+--- Форум: Hi-Fi Аудио (/forum-8.html)
+--- Тема: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? (/thread-3905.html)



RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - The PRODIGY - 14-02-2016 12:18

(13-02-2016 20:44)gena63 писал(а):  Да,что то в этом есть,но чтоб выбросить даже мой пластмассовый tehnics az7-такое желание не возникло.
То, что надо подавать видео сигнал для нормальной работы звука уже накладывает определенные неудобства. У панасав и сонь такого нет. Эксплуатируя длительное время кассетники и однажды попробовав стерео VHS магнитофон у меня как раз и был эффект вау! И техникс AZ7 который у меня тоже был, и рядом не стоял.
Поэтому

(13-02-2016 20:44)gena63 писал(а):  А может сам аппарат рожей не вышел?
по всей вероятности.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Falerist - 14-02-2016 13:21

Сейчас в очередной раз попробовал на запись музыки свой Hitachi VT-F 150E.
Видеосигнал подавать на вход не нужно.Тракт звука прекрасно работает без него.
Брал первую попавшуюся старую видеокассету.Субъективно по звуку нравится, искажений на слух или по индикаторам нет. Источником служил комп с HD аудио и аудио СД проигрыватель.
В обоих случаях звучание хорошее, объемное.Никаких пресловутых тресков и помех не слышу даже в паузах.Поиск по индексу не проверял, но думаю метки работают.

Параметры моего
полоска 20-20 000
сигнал/шум 85 Дб
коэфф гармоник 0,005 WRMS
Списано из паспорта на аппарат


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - gena63 - 14-02-2016 17:13

Я пол дня пытаюсь уловить это вау,но,к сожалению звук с винтажного сд плеера sony cdp590 звучит гораздо лучше,чем запись с этого плеера на видаке, тоже могу сказать о записи с винила(арктур 006 с гзм005).Да,может в каких то ситуациях звук может тягаться (на любителя) с техниксом az7,но с сд плеером и тем боле с виниловой вертушкой-это просто самообман.Да и как он может лучше звучать,если на выходе сд плеера стоит та же OPA2132, а на вертушке ламповый корректор,неужели выхлоп видушки такой крутой?Лично я не услышал преимущества в звуке.Но получил массу удовольствия от самого процесса всей этой возни.Собственно с hd плера на rtd1186 записал на кассету несколько душевных концертов(разрешение видео пришлось понижать до 576),и во тут получил кайф-приличный звук с ностальгической картинкой видушки.Queen и AC\DC пошли на ура,сейчас Super Max на записи.

(14-02-2016 13:21)Falerist писал(а):  Брал первую попавшуюся старую видеокассету.Субъективно по звуку нравится, искажений на слух или по индикаторам нет. Источником служил комп с HD аудио и аудио СД проигрыватель.
В обоих случаях звучание хорошее, объемное.
А через что слушаем?


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Falerist - 14-02-2016 17:29

Усилитель JVC A-S7.
Как-то довелось некоторое время DAT послушать с разными стилями на разных усилителях и могу с уверенность сказать, что запись видеомагнитофона Hi-Fi звучит не хуже, если конечно не брать в расчет сервисы DAT, внешний вид, индикацию и т.д. Говорить могу только за свой
Hitachi VT-F 150E. Хотя ИМХО...Хотя и по идее видеомагнитофон должен иметь сигнал/шум выше чем DAT, ведь ширина ленты у него больше.

Возня удовольствия не доставляет. Пишу музыку и слушаю ее с удовольствием.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - gena63 - 14-02-2016 17:44

(14-02-2016 17:29)Falerist писал(а):  Говорить могу только за свой
Hitachi VT-F 150E.
Возня удовольствия не доставляет. Пишу музыку и слушаю ее с удовольствием.
Может мой филипок не может раскрыть всю прелесть hi-fi звука на ленте,но в моем случае нет смысла питать иллюзии о хрустальных верхах и сочном и упругом басе.Но спорить не буду,звук таки неплох.Так ,что музыку буду пока слушать с винила,сд и с кассетного магнитофона под настроение.Хотя если вдруг подвернется другой аппарат с hi-fi,попробую ради эксперимента.Но для себя вывод уже сделал-изобретать велосипед нет смысла.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Falerist - 14-02-2016 18:19

Гармоники? КНИ? Что еще...


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - gena63 - 14-02-2016 18:33

(14-02-2016 18:19)Falerist писал(а):  Гармоники? КНИ? Что еще...
Зачем так сильно залазить в дебри,в моем случае обычный бытовой магнитофон с hi-fi трактом,о параметрах которого даже в см нет информации,так что логично предположить,что параметры соответствуют надписи hi-fi на морде при их минимальных требованиях.Так что межблочники от ВанДенХула тут не нужны,да и ламповый усилитель положение не спасет.
Записал концерт Кристины Агулеры с BD рипа-прикольно получилось,звук на высоте как для пленки,но не больше.

Хотя если с точки зрения экономии,то да-можно писать музыку в довольно нормальном качестве(мнение мое,чисто субъективное) купив на барыжнике ведро кассет за пару долларов.Качать с торрентов оцифровки любимых винилов(купить которые как обычно не дает то жаба,то реформы экономики) и наслаждаться любимой музыкой(при этом освободив место на винте).При этом не нужно покупать виниловые проигрыватели ,кассетные деки (пока) а просто позаботиться о приобретении нормального усилителя и АС.Ну,а потом,если понравиться слушать музыку в достойном качестве,то...ищите тех,кто будет выбрасывать из окон наки и ревоксы.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Falerist - 14-02-2016 19:37

ЧМ модуляция должна позволять писать музыку в хорошем качестве, да и не забывайте, в видеокассетах лента хром.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - toyo - 14-02-2016 19:44

(14-02-2016 19:37)Falerist писал(а):  , да и не забывайте, в видеокассетах лента хром.
Только метод записи совершенно отличается и проецировать сравнение на обычные кассеты просто некорректно.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Falerist - 14-02-2016 19:49

А если...просто прикинуть по обычным параметрам, полоса, искажения, гармоники, сигнал шум.
Чистая математика без всяких эмпирических методов исследования.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - gena63 - 14-02-2016 19:54

(14-02-2016 19:37)Falerist писал(а):  да и не забывайте, в видеокассетах лента хром.
Так я и аудиокассеты использую хром.ЧМ модуляция позволят ,конечно,записывать широкий диапазон при относительно большой скорости головы относительно ленты,но вот сам сигнал терпит много на своем пути от входа до выхода,да и аруз не красит звук,думаю,еще и компрессор где то спрятан.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - toyo - 14-02-2016 19:56

Не нужно ничего прикидывать. Математика у обычной головки и вращающегося барабана с головками сильно разная.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - gena63 - 14-02-2016 20:02

(14-02-2016 19:49)Falerist писал(а):  Чистая математика без всяких эмпирических методов исследования.
Даже в CD -где просто чистая математика и то не все так сладко.Что бы получить хороший звук на выходе,нужно ой как постараться(ну,или раскашелиться).А без математики я подключил к усилку на выходы tap rec1 и tap rec2 видеомагнитофон и кассетник и включил сд,после сравнения записи (на деке тоже хром) видушка брала отсутствием шумов пленки,но детальность одинакова и,может просто на подсознании,но все таки аудиокассета звучит душевнее.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Falerist - 14-02-2016 20:04

Если я верно понял Ваш пост, то шумов было меньше ?


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - gena63 - 14-02-2016 20:28

На видушке да,шумов почти нет
Собственно понял,чего не хватает видушке-там ,где идет резкая атака звука,кассетник это отрабатывает,а аруз видушки приглушат это дело.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Falerist - 14-02-2016 20:41

Интересно на моем есть АРУЗ?


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Yuri S - 14-02-2016 20:47

(14-02-2016 20:41)Falerist писал(а):  Интересно на моем есть АРУЗ?
А регуляторы уровня записи есть?


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - gena63 - 14-02-2016 20:48

Так если регуляторов уровня нет,значит есть аруз-другое дело,как он настроен в конкретном аппарате


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Yuri S - 14-02-2016 20:49

Ну а допустим есть, можно его заменить на регуляторы?


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Falerist - 14-02-2016 20:51

Я думаю да.Есть модели в которых есть ручная поканальная регулировка уровней.

(14-02-2016 20:47)Yuri S писал(а):  А регуляторы уровня записи есть?
нет