Hi-Fi Forum
Progressive Rock - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Звук (/forum-3.html)
+--- Форум: Музыка (/forum-12.html)
+--- Тема: Progressive Rock (/thread-22721.html)



RE: Progressive Rock - TOY4IK - 24-07-2012 06:26

KAIPA - Vittjar - 27 августа
http://www.insideoutmusic.com/artist.aspx?IdArtist=431
http://www.kaipa.info/

Последний их альбом выходил в 2010 - In the wake of evolution, как и все ихние работы Happy0144, мне лично запали Notes from the past'2002 и Mind of revolution'2005 Happy0158
В общем прог чистой воды и высшей пробы Wink .


RE: Progressive Rock - soundloverr - 24-07-2012 22:15

(13-07-2012 19:24)Noman писал(а):  Тема как-то угасла, что ж - оживим. После 18 лет молчания великолепные шведы Änglagård выпустили студийный (!) альбом Viljans Öga. Весь тираж CD уже распродан (!!). Альбом шедеврален, ничуть не хуже Hybris и Epilog Love0030, а может даже и лучше (!!!)

[Изображение: 9386d96610247a503d6b674b5c2759d0.jpg]
Очень радостно встречать людей знающих и следящих за творчеством таких неординарных людей как Änglagård.
Они с этим концертом дали гастрольный тур.
Живой концерт впечатляет
Можно посмотреть здесь http://www.youtube.com/watch?v=FfZ2VO_vDjc


RE: Progressive Rock - soundloverr - 26-07-2012 08:17

В продолжение темы Änglagård, как зачинателей Шведского арт-прога и их одной из ключевых фигур. Хотелось бы вспомнить о других, не менее, знаковых группах.
Встречались ли Вам такие группы как Аnekdoten и LANDBERK.
О LANDBERK существуют различные мнения - от гаражной до
выдающейся группы современной прог сцены (мое мнение).
LANDBERK при, казалось бы, не очень виртуозной игре и ленивости подачи, сумел создать атмосферу романтизма с меланхолическим, а иногда депрессивным оттенком, при не вероятной красоте мелодий.
Что очень передает состояние, так называемого Nordic Mood.
http://muslib.ru/b492096/Landberk/


RE: Progressive Rock - TOY4IK - 26-07-2012 17:14





Happy0144


RE: Progressive Rock - soundloverr - 26-07-2012 21:13

FINNEUS GAUGE - экстремально редкая группа. По моим данным
официально выпущенных СД или ЛП - не существует.
Неимоверно интересная группа, которая, при первом прослушивании может напомнить YES, но не все так просто.
Женский вокал, который звучит в диссонансе всего музыкального полотна, а музыкальный материл настолько сложен , что не подготовленный слушатель не сможет собрать воедино всю нить композиции(это под силу только людям слушающим серьезную музыку, достаточно длительное время).
Эту группу можно слушать годами с равным интересом, как в первый раз.
Это реальна музыка, а не амбиентное зауми.
Настоятельно рекомендую, для ищущих реальный прог.
Хотя многим может показаться нудным.


RE: За что я люблю Progressive Rock!!! - soundloverr - 27-07-2012 13:50

(13-07-2012 22:48)doom писал(а):  Саня!!!!Специально для тебя!!!Вот открыл для себя просто невероятнейших Французов-Silver Lining.Прослушал их альбом-Inner dragon.Мне очень всё пришлось по душе.Симфо прог со всяческими скрипочками.При том музон не слащавый ,а такой тяжёленький.Happy0158Happy0158Happy0158
Это другой Саня.
Могу посоветовать очень хороший симфо-прог
Бельгия - MINDGAMES. Мне кажется, что по музыкальной романтике и мелодике достаточно близок к Silver Lining, хотя это две разные группы.
Позиционируют как нео-прог, но это ,мне кажется совсем другое.
Так же на послевкусие от Silver Lining настоятельно рекомендую, послушать ниже перечисленное:
Cymoryl - французы, но чуточку "железнее"
ALKEMY - da 63 project - французы -Progressive Rock / Fusion
ARACHNOID - французы -Progressive Rock / Symphonic Prog - 70 е годы
Так же в допоснение(не по теме, просто вспомнилось)
KOPECKY - Heavy Prog United States
SCARAMOUCHE - Symphonic Prog Germany


RE: За что я люблю Progressive Rock!!! - soundloverr - 27-07-2012 16:29

(04-04-2012 14:28)sansey2007 писал(а):  Вот что сильно понравилось - альбом Nostradamus: Book of Prophecies венгерской проговой команды Solaris. Хоровое мужское пение, которое создаёт атмосферу средневековья Happy0144, плюс довольно мрачное тяжелое звучание гитары в некоторых композициях, плюс мелодичная флейта, всё это делает альбом очень даже сильным, имхо конечно. Сегодня еще послушал их старый альбом Марсианские хроники. Что сказать, если Нострадамус сразу зацепил, то этот прослушал без эмоций. Я так понимаю, группа относится к симфо-прогу...

http://www.youtube.com/watch?v=rzG8AZAfjdA
Марсианские хроники - довольно сильный альбом. Он произвел фурор в 80-х. За ним, очередь в "Мелодию", занимали с 5-и утра.
Группа "Автограф" выпустила одноименную композицию, в которой было слышно влияние венгров.
Так же вышел СД solaris back to the roots, период 1980-200, на мой взгляд, музыка очень близко к ANGLAGARD.
Хотелось, так же отметить, что венгерская рок-школа, довольно сильна.
Например, такие группы как AFTER CRYING, JÁNOS VARGA PROJECT, Gerots Synthezis Group - являются мировыми знаменитостями.
Очень рекомендую, если не слушали.


RE: Progressive Rock - doom - 29-07-2012 01:34

(26-07-2012 21:13)soundloverr писал(а):  FINNEUS GAUGE - экстремально редкая группа. По моим данным
официально выпущенных СД или ЛП - не существует.
Неимоверно интересная группа, которая, при первом прослушивании может напомнить YES, но не все так просто.
Женский вокал, который звучит в диссонансе всего музыкального полотна, а музыкальный материл настолько сложен , что не подготовленный слушатель не сможет собрать воедино всю нить композиции(это под силу только людям слушающим серьезную музыку, достаточно длительное время).
Эту группу можно слушать годами с равным интересом, как в первый раз.
Это реальна музыка, а не амбиентное зауми.
Настоятельно рекомендую, для ищущих реальный прог.
Хотя многим может показаться нудным.
Саня,спасибо,но ты очень правильно сказал-НУДНЫЙ.Я очень пытался,но он реально нудный!!
Есть определёная нудность,но например Brand X ,я могу простить их нудность,она у них такая клёвая,шо меня прёт от них просто нереально.И прёт меня долго и нудно,нудно,нудно,нудноLove0030Love0030Love0030


RE: Progressive Rock - Comandante - 29-07-2012 01:39

Brand X, Костя кайфовая банда. Надо вкурить просто и все будет. Это тов.Ф.Коллинз из дженезис ходил на левоBiggrin Ну у нас как обычно, порицают тех кто ходит на лево, но они просто так неходят, а если кто и ходит, то не просто такParty0012


RE: Progressive Rock - heco - 29-07-2012 02:26

Фил,, конечно не Бруфорд, но тоже парень знающий свое дело, тоько Genesis под его художественным руководством, отнюдь не прог. стал играть, Гейбриел ушел и все. Почему? BrandX вроде джаз-фьюжн ну я и оштбиться могу , нужно действительно вьехать, будем стараться.


RE: Progressive Rock - soundloverr - 29-07-2012 11:40

(29-07-2012 01:34)doom писал(а):  
(26-07-2012 21:13)soundloverr писал(а):  FINNEUS GAUGE - экстремально редкая группа. По моим данным
официально выпущенных СД или ЛП - не существует.
Неимоверно интересная группа, которая, при первом прослушивании может напомнить YES, но не все так просто.
Женский вокал, который звучит в диссонансе всего музыкального полотна, а музыкальный материл настолько сложен , что не подготовленный слушатель не сможет собрать воедино всю нить композиции(это под силу только людям слушающим серьезную музыку, достаточно длительное время).
Эту группу можно слушать годами с равным интересом, как в первый раз.
Это реальна музыка, а не амбиентное зауми.
Настоятельно рекомендую, для ищущих реальный прог.
Хотя многим может показаться нудным.
Саня,спасибо,но ты очень правильно сказал-НУДНЫЙ.Я очень пытался,но он реально нудный!!
Есть определёная нудность,но например Brand X ,я могу простить их нудность,она у них такая клёвая,шо меня прёт от них просто нереально.И прёт меня долго и нудно,нудно,нудно,нудноLove0030Love0030Love0030
Я же предупреждал, что банда крайне тяжелая для восприятия.
И если в 70-х, я слушал классный рок, в котором можно было долго
разбираться, на радость себе, в противовес, хорошим, но слащавым Битлс,
то FINNEUS GAUGE это предмет разбирательства искушенного прогресивщика со стажем.
please try again.
Также на другой ветке по прогу, я, вывесил для тебя, кое что
в стиле Silver lining


RE: Progressive Rock - heco - 29-07-2012 13:18

Вообще прог. чрезвычайно интересное течение, музыка и само творчество иногда не возможно причислить к конкретному муз. термину. Если не брать в расчет "самоедство",то порой грани музыкантов просто ошеломляют. Взять к примеру ASIA , ну ярчайшие представители прог .,но музыка ? А Гейбриел и Ребин, вообще музыку к фильмам писали, причем хорошую! Иногда идеи интерполируются в немыслимые формы,так, что прог является неисчерпаемым источником воплощения передовых идей и основой академического подхода к творению музыки, так,как заурядные музыканты не в состоянии обьять философию прогрессивого рока.


RE: Progressive Rock - nord1663 - 29-07-2012 13:50

(29-07-2012 13:18)heco писал(а):  Вообще прог. чрезвычайно интересное и перманентное течение, музыка и само творчество иногда не возможно причислить к конкретному муз. термину. Если не брать в расчет "самоедство",то порой грани музыкантов просто ошеломляют. Взять к примеру AZIA , ну ярчайшие представители прог. А Гейбриел и Ребин, вообще музыку к фильмам писали, причем хорошую! Иногда идеи интерполируются в немыслимые формы,так, что прог является неисчерпаемым источником воплощения передовых идей и основой академического подхода к творению музыки, так,как заурядные музыканты не в состоянии обьять философию прогрессивого рока.
?


RE: Progressive Rock - TOY4IK - 31-07-2012 17:24

Ожидаю с нетерпением Улыбка новое творение от Glass Hammer, концептуальный альбом PERILOUS - обещают в этом году, бальзам для всех фанатов прога.
http://www.glasshammer.com/





RE: За что я люблю Progressive Rock!!! - soundloverr - 31-07-2012 23:35

Крайне рекомендую всем ищущим:
http://www.youtube.com/watch?v=pcmgQoaeVhg
http://www.youtube.com/watch?v=02TaDqFYAr0


RE: За что я люблю Progressive Rock!!! - NEGRIY - 02-08-2012 09:18

А ELP , 3, Keith Emerson Band - прекрасный образец арта, симфо и прога. Люблю переслушивать частенько!Happy0158


RE: Progressive Rock - TOY4IK - 03-08-2012 10:47

Вчера была Днюха у одного из величайших гитаристов - прогера Steve Hillage, 61 год Party0016





10 сентября выпустят концерт 2006 года(обновлённую версию), на DVD и СD под названием The Steve Hillage Band Live at the Gong Family Unconvention November Two Thousand and Six. The Melkweg Amsterdam


RE: За что я люблю Progressive Rock!!! - NEGRIY - 03-08-2012 19:31

Хочу обратить внимание на четыре альбома Snowy White And The White Flames играющих в стиле , смешанном из прога, блюза и рока, как сам музыкант называет мистик-блюз. Это Snowy White And The White Flames -1998- Little Wing ,Snowy White and the White Flames Band - 1999 - Melting,Snowy White & The White Flames - 1999 -Keep Out - We Are Toxic,Snowy White & The White Flames - Restless, да и пятый можно добавить-Snowy White And The White Flames -2011- Realistic. Прекрасные альбомы .


RE: За что я люблю Progressive Rock!!! - savik13 - 06-08-2012 12:05

В очередной раз натолкнувшись на эту работу опять не дает покоя вопрос: когда, зачем и почему это умерло?!! За что?
2066 And Then -Reflections on a future


RE: За что я люблю Progressive Rock!!! - NEGRIY - 10-08-2012 21:08

http://hardrockcafe.narod.ru/09/2066andthen.htm как всегда финансы спели свои романсы и прекрасная группа распалась. Хотя есть еще альбом 1991 года с неизданными темами.