Hi-Fi Forum
Технические аспекты фотографии - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Разное (/forum-5.html)
+--- Форум: Курилка (/forum-36.html)
+--- Тема: Технические аспекты фотографии (/thread-189906.html)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42


RE: Технические аспекты фотографии - malekcs - 16-07-2019 22:15

(16-07-2019 20:31)nashua писал(а):  А портретник?
Владимир Мусаэльян:
У Леонида Ильича была трофейная камера Rolleiflex — с двумя объективами. Привез ее с войны. И я работал с такой же. Когда летели на Кубу (28 января — 3 февраля 1974 года), он сказал: "Возьми мой аппарат, поснимаешь. Там красиво". Я подумал: "У меня своих камер полон чемодан, зачем тащить лишнюю?" Брежневский Rolleiflex закрыл в сейф, взял свой, они одинаковые, не отличишь. Эта камера у меня везде стояла: на бортике бассейна, пляже, работе, в домашней обстановке. Брежнев считал, что снимаю на его аппарат. Он приходил, Rolleiflex уже настроен, я брал его в руки и начинал работать, Леонид Ильич не обращал внимания. Это был мой метод, чтобы человек привыкал к фотографированию без позирования.

Был конец 1982 года. Шло заседание по поводу 70-летия образования СССР. Президент Финляндии Мауно Койвисто опоздал. Когда же приехал, был уже перерыв и Андропов принимал финна в комнате президиума. А перед этим принимал Тодора Живкова, главу Болгарии. Теплая такая встреча, и я просил Андропова: «Ну постойте на месте, он же к вам подойдет!» Так нет, дверь только открылась, а Андропов уже и руки протягивает. Я поставил широкоугольный объектив, там искажение - все под углом приходилось снимать. И никого же тогда больше не пускали - ни телевидение, ни прессу. И вот возвращаюсь я в редакцию, и главному редактору говорю: «Лева, не показывай телевизионщикам эту фотографию с Живковым, давай им другую, где они руки жмут».
А там у Андропова было искажение лица.

На следующий день Андропов мне говорит: «Вчера смотрел фотоотчет о встрече по телевизору. И у меня там такой нос…»

В зале тихо стало. Я говорю: «Юрий Владимирович, я учту ваше замечание, больше такого не повторится». А рядом с Андроповым стояли его помощник Шарапов, секретарь ЦК по пропаганде Зимянин и глава 9-го управления КГБ Сторожев. И не успел я доехать до редакции, как был уже уволен.
После этого инцидента, всем фотографам, снимающим высших должностных лиц СССР было дано предписание - для портретной съёмки использовать объективы с фокусным расстоянием 135 мм.

4 января в Праге должен был состояться консультативный комитет стран-участниц Варшавского договора. И впервые в качестве генерального секретаря советскую делегацию возглавлял Юрий Андропов. Я там был аккредитован на съемку - один от СССР. Ну и Шарапов позвонил нашему генеральному, Лосеву. И говорит: «Кто это придумал - увольнять Мусаэльяна? Ему надо лететь в Прагу!» И я 2 января вылетел в столицу ЧССР.

Вы хотите знать какой снимок Брежнева я считаю лучшим ? Мне все они дороги. После плавания на яхте по Черному морю показал Леониду Ильичу перед вылетом в Париж (20-22 июня 1977 года) кадр, где он крупным планом в куртке. Брежнев улыбнулся: «Я здесь как Ален Делон».
Pentax SMC K 135/2.5


RE: Технические аспекты фотографии - Made in USSR - 16-07-2019 22:36

ну снимать на умеренный ширик портреты конечно можно снимать , но осторожно Biggrin
а от 50 уже нормально , на полтинник я делал неплохие портреты.


RE: Технические аспекты фотографии - nashua - 16-07-2019 22:48

Я и на кропе осторожно 50мм использую для портретов. Только в поясных, не крупнее.
Сейчас вот приглядываюсь к 135/2 никон


RE: Технические аспекты фотографии - malekcs - 16-07-2019 22:50

(16-07-2019 22:48)nashua писал(а):  Сейчас вот приглядываюсь к 135/2 никон
135/2 DC ?


RE: Технические аспекты фотографии - Made in USSR - 16-07-2019 23:18

(16-07-2019 22:48)nashua писал(а):  Я и на кропе осторожно 50мм использую для портретов. Только в поясных, не крупнее.
Сейчас вот приглядываюсь к 135/2 никон
ну да по пояс ,не прямо же в табло народу лезть Улыбка
кто юзал AF-S NIKKOR 58mm f/1.4G ? или Carl Zeiss Otus Distagon T* 1.4/55 ZF.2 ?


RE: Технические аспекты фотографии - nashua - 16-07-2019 23:31

(16-07-2019 22:50)malekcs писал(а):  135/2 DC ?
Ну да. Но уже не в этом сезоне


RE: Технические аспекты фотографии - Made in USSR - 16-07-2019 23:35

стекло интересное .....детей снимать самое то .есть жалобы на неудобное фокусное для взрослых , 105 ый может стоить взять........
--------------------
никто не встречал в хор состоянии Nikon F6 на продажу ?!


RE: Технические аспекты фотографии - Don Cornelius - 17-07-2019 00:11

(16-07-2019 16:47)Stich писал(а):  Третья-это наш клуб на эскурсии-эту фотку у меня попросила местная газета для иллюстрации-я тоже считаю её удачной-здесь рыба очень к месту.
Я потом это место снимал обективом 20.... -нет,совсем не то
Эта фотка прекрасна! По ней не сразу заметишь, что снято фишаем. Но это, на мой взгляд, как раз и есть то самое исключение, подтверждающее правило.


RE: Технические аспекты фотографии - nashua - 17-07-2019 00:15

105 есть. Две версии


RE: Технические аспекты фотографии - Don Cornelius - 17-07-2019 00:25

(16-07-2019 22:15)malekcs писал(а):  Вы хотите знать какой снимок Брежнева я считаю лучшим ? Мне все они дороги. После плавания на яхте по Черному морю показал Леониду Ильичу перед вылетом в Париж (20-22 июня 1977 года) кадр, где он крупным планом в куртке. Брежнев улыбнулся: «Я здесь как Ален Делон».
Pentax SMC K 135/2.5
При всей моей антипатии к совку, считаю эти фотки гениальными. Ведь там целый сет фотографий. И Брежнев выглядит на них как голливудская звезда.

Если бы я опять захотел «стать фотографом» (продал свое зеркальное счастье год назад), то купил бы два объектива: 35/1,4 и 135/2 (кеноновские; я же, вроде бы как, кенонист). На 35-ку снимал бы 90% всего, и на 135-ку - портреты.


RE: Технические аспекты фотографии - Ловец сноВ - 17-07-2019 05:28

Henry Cartier-Bresson
- Почему вы отдаете предпочтение объективу 50 mm?
- Он передает мое видение кадра и в то же время имеет достаточную глубину резкости, которой не хватает при использовании длиннофокусных объективов. Мне приходилось работать с объективом 90 mm. Он обрезает передний план, когда ты фотографируешь пейзаж, и если в кадр попадают идущие навстречу люди, то они остаются вне фокуса. 135 mm позволяет сконцентрироваться только на портретируемом и его чувствах, а 35 mm прекрасен, когда необходим, но его слишком тяжело использовать, если вам нужна идеальная композиция. В кадр попадает слишком много элементов и что-то всегда находится в неправильном месте. 24 mm объектив всегда хорош, но очень часто он используется людьми, которые хотят кричать, а не рассказывать. Поскольку снимки, сделанные на этот объектив, сопровождаются незначительной дисторсией, этот эффект распространяется также на людей на переднем плане. А я не люблю эффекты, я нахожу в этом нечто агрессивное. Когда человек начинает кричать, это зачастую означает, что у него просто недостает аргументов. Разница между хорошим и посредственным кадром - это вопрос миллиметров - маленьких, маленьких различий - но это очень важно. С компактным же фотооборудованием вы не так заметны для людей. Вы не выходите на улицу, словно на показ. Мне кажется, что люди с громоздкими фотоаппаратами испытывают множество затруднений. Но это касается только содержания самого кадра. Для меня контент не может быть отделен от формы. Под формой я подразумеваю строгую геометрическую организацию взаимодействия поверхностей, линий и перспектив. Только в этой организации наши концепции и эмоции становятся конкретными и содержательными. В фотографии визуальная организация может проистекать только из развитого инстинкта.


RE: Технические аспекты фотографии - malekcs - 17-07-2019 08:27

(17-07-2019 00:25)Don Cornelius писал(а):  При всей моей антипатии к совку, считаю эти фотки гениальными. Ведь там целый сет фотографий. И Брежнев выглядит на них как голливудская звезда.
По поводу 135 мм у пентаксистов - так у них это культовое ФР:
http://www.penta-club.ru/forum/topic/102119-smc-pentax-135mm-f25-а-также-smc-takumar-125135-шестилинзовый/page__st__390
http://www.penta-club.ru/forum/topic/61287-байонетный-такумар-135-мм/page__st__150
но сделать снимки уровня Владимира Мусаэльяна - не каждому дано...
(16-07-2019 23:31)nashua писал(а):  Ну да. Но уже не в этом сезоне
Стекло интересное, тоже задумывался, но в профильной ветке по нему многие бывшие владельцы писали что f/2.0 - 100 % вуально-софтовая (но не мыльная) + хроматит круто, хорошая резкость начинается с f/2.8, а вот автофокус даже после 2.8 бьёт 70:30.
И таких жалоб на низкий контраст на полностью открытой (вуаль, попросту говоря) очень много:
https://www.google.ca/search?hl=en&q=low+contrast+nikon+135+dc&aq=f&aqi=&aql=&oq=
и цветопередача, условно-специфическая даже на топовых никоновских ФФ
https://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=564767&page=6#listStart
поэтому многие от него отказались и ветка полностью " легла".
А учитывая стоимость Nikon AF Nikkor 135mm f/2.0DС - продать его на вторичке будет очень и очень сложно.

Поэтому, взвесив все "за и против", посматриваю внимательно периодически :
http://www.club-nikon.ru/forum/topic/86374-фотографии-снятые-на-sigma-135mm-f18-dg-hsm-art/
https://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=733278&page=1#listStart


RE: Технические аспекты фотографии - Ловец сноВ - 17-07-2019 13:16

Вся суть в том, что американцы, а Sigma - хоть была основана и оптику до сих пор производит в Японии, но рисунок последних двух линеек объективов имеет классический американский, центральный офис расположен в США и контрольный пакет акций принадлежит американской корпорации , решили забрать рынок проф.оптики у ведущих японских производителей, причём именно в топ-сегменте.
Раньше считалось, что Sigma, Tokina & Tamron должны стоить дешевле, потому что это всего лишь упрощенные в каком-то смысле (резкости, пластичности, ха и пр.) объективы для камер ведущих производителей Canon & Nikon.
Однако сейчас ситуация кардинально изменилась и уже линейка Sigma Art / Tokina Opera стоит дороже оригинальной оптики. И это имеет довольно веские основания уже и для самих профи.

https://www.lensrentals.com/blog/2017/04/lensrentals-reviews-the-new-sigma-135mm-f1-8-art-series-lens/

"Пять лет назад я был одним из их самых суровых критиков, но теперь я слежу за их разработками больше, чем любого другого бренда на рынке фотографии и видеосъемки. Если вы ищете точный и острый объектив, как 135-миллиметровый объектив, тогда нет лучшего варианта, чем Sigma 135mm f / 1.8 Art Series - объектив, который просто украл корону «Моя любимая линза» у Canon 135mm f /2L. Теперь, если вы извините меня,то у меня есть Canon 135mm, чтобы выставить его на продажу на eBay для смены нового короля".


RE: Технические аспекты фотографии - malekcs - 19-07-2019 07:04

Продажи Зеркальных (ЗК) и Беззеркальных Камер (БЗК)
ЗК: 2010 год 12.9 млн, 2016 - 11 млн.шт., 2018 - около 12.2 млн.
БЗК: 2010 год 108 млн, 2016 - 12 млн.шт., 2018 - около 9.6 млн.


RE: Технические аспекты фотографии - Ловец сноВ - 19-07-2019 09:35

Это как раз очень хорошо понятно.
50% сейчас фотографируют смартфонами, 33% зеркалами и 4% беззеркалками.
Оставшиеся 12% - чем придётся ( скорей всего какой-то цифровой бюджетный мусор десятилетней давности).


RE: Технические аспекты фотографии - Sickle - 19-07-2019 15:11

(19-07-2019 07:04)malekcs писал(а):  Продажи Зеркальных (ЗК) и Беззеркальных Камер (БЗК)
ЗК: 2010 год 12.9 млн, 2016 - 11 млн.шт., 2018 - около 12.2 млн.
БЗК: 2010 год 108 млн, 2016 - 12 млн.шт., 2018 - около 9.6 млн.
Там другая статистика. Первое - это зеркалки+беззеркалки. Второе - "мыльницы" без сменного объектива.


RE: Технические аспекты фотографии - malekcs - 23-07-2019 17:30

О тонкостях съёмки фотокамерами Canon, о которых редко рассказывают профи:
" Зеркалки Canon дают небольшой уровень шума в тенях даже на минимальных ISO, которые легко заметить при небольшом увеличении...причём появляются эти шумы даже на самых топовых зеркалках этого бренда".





RE: Технические аспекты фотографии - The - 23-07-2019 18:22

malekcs, відео для новачків, але добре, що дивитесь і вчитесь. Party0012


RE: Технические аспекты фотографии - nashua - 24-07-2019 08:52

(23-07-2019 23:15)Made in USSR писал(а):  я не проф .фотограф . я не зарабатываю на жизнь ( не подрабатываю ) на фото. ...
сейчас опять начинаю возвращаться к пленке , хочу купить Nikon F5 или Nikon F6.
Цитата из пораллельной темы.
Вы уж извините, но выскажу свое мнение. F6 конечно камера статусная, фетишная, но сегодня она скорее для того, что бы стоять на столе.
На мой взгляд, если камера берется именно для любительской съемки, то F5, F6 это перебор. Камера репортажная, большая и тяжелая. Её "спортивно-пулеметный" режим вами наверное не будет восстребован, а таскать этот кирпич не всегда захочется. Гораздо практичнее будет Nikon F100.
Но если уж пленку, то я бы предаочел что-то из серии старших Minolta, лучшее это Maxxum Dynax9. К нее в отлиции от F5, F6 бустер съемный. И Не только из-за технических наворотов, а из-за оптики. На пленке рисунок стекла имеет гораздо большую роль, чем на цифре. В у никона стекла в основном скучные, кроме мануального 105/2.5.
С цифровыми АФ стеклами Nikon (из вашего арсенала) вы получите "цифровую" картинку. Ну цвета немного по-другому будут выглядеть, но ФШ-ом можно люые цвета сделать. Так что не особенно вас порадует пленочный никон


RE: Технические аспекты фотографии - Made in USSR - 24-07-2019 09:56

стекла у меня есть разные и под пленку тоже имеются И 35 мм И 50 мм и зум есть.
таскать кирпич мне сильно не надо , это так: времени от времени иногда по охотке.. кстати вес ф5 и ф100 не так уж СИЛЬНО и различается .
у меня есть Nikon 65 и скоро будет Nikon F100. в начале 2000 х тысячных много снимал на пленку .
Maxxum Dynax9 можно купить , но у меня уже столько всякого из техники ,что мне просто некуда это все складывать Улыбка и это уже серьезная проблема . будет лежать потом мертвым грузом. да еще и стекла надо хорошие прикупить потом .не знаю......мне надо подумать.
еще и 850 никон планировал купить.....короче подумаю.