Hi-Fi Forum
Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Звук (/forum-3.html)
+--- Форум: Hi-Fi Аудио (/forum-8.html)
+--- Тема: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) (/thread-171652.html)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31


RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) - VNV73 - 16-12-2016 22:44

(16-12-2016 21:29)Pol писал(а):  конденсаторы б.у. и ставил их первыми т.к. надеялся, что они достаточно прогреты, но может они уже свое просто отработали. Хотя на НЧ показывает номинальную емкость. Серия вроде как раз FC но перед ней еще две буквы какие-то. Завтра сделаю фото.
А какой мощности нужен резистор для эксперимента и можно ли проверить на меньшем выходном напряжении?
Если сопротивление резистора 1 Ом, то достаточно 1-2Вт резистора.
Большее выходное напряжение на нагрузке важно для увеличения влияния нагрузки на работу БП. При малых выходных напряжениях затрудняется метрологоческая оценка, поскольку основной вклад в потребление усилителем из сети будут вносить токи зарядки конденсаторов.

(16-12-2016 21:42)AntonZP писал(а):  извини, хотел сказать в десятки, сотни, тысячи раз больше...

а если "создать ситуацию", то конденсатор будет просто беспомощно плавать на синусоиде как чюдо на волнах,
бесполезно греться за счет ESR и в конце концов просто вздуется или взорвется.
При ёмкости конденсаторов, как у ТС, там и десятков не будет, не говоря уже о "сотнях и тысячах". Так, в несколько раз больше.

По остальному... Вот ты собери сам этот усилитель, только не из "подножных" деталей, и не тяп-ляп, а хотя-бы не хуже Павла, послушай, проведи эксперимент и потом будешь умничать по поводу "22-ух тыщ" Tongue0011
А то больно напоминает беседы о вкусе устриц.
Мне тоже многое непонятно, но я по крайней мере не ставлю под сомнение выводы Павла, основанные на результатах прослушивания. И не думаю, что Кимура настолько жадный, что пожалел пару лишних конденсаторов. Более того, он очень хвалит звучание, в связи применение капов малой ёмкости. Тоже называя его более динамичным.


RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) - AntonZP - 16-12-2016 23:00

(16-12-2016 22:44)VNV73 писал(а):  По остальному... Вот ты собери сам этот усилитель, только не из "подножных" деталей, и не тяп-ляп, а хотя-бы не хуже Павла, послушай, проведи эксперимент и потом будешь умничать по поводу "22-ух тыщ" Tongue0011
А то больно напоминает беседы о вкусе устриц.
Мне тоже многое непонятно, но я по крайней мере не ставлю под сомнение выводы Павла, основанные на результатах прослушивания. И не думаю, что Кимура настолько жадный, что пожалел пару лишних конденсаторов. Более того, он очень хвалит звучание, в связи применение капов малой ёмкости. Тоже называя его более динамичным.
мы это все проходили больше десяти лет назад.

дрянь ваши устрицы, да и готовить вы не умеете, ибо не понимаете основ.
сколько вам не толдычь про минимально необходимое Tongue

это примерно так: мой бензиновый двигатель на бензине не едет Sick0010 , так давайте обсуждать приемистось на метиловом, этиловом и изопропиловом спирте Happy0144
напоминаю: машина должна нормально ездить на бензине Tongue

т.е. вертаем в зад аккумулятор, берем генератор и осцилограф и выясняем в чем дело.
а "заветы" шигараки, ибуки и их последователей отправляем по соответсвующему адресу Fighting0088

PS. и ты отлично знаешь, что моё из "подножных", не намного хуже чем ваше из золотых, а по соотношению цена/качество так вообще - жаба душит большая пребольшая Happy0196

Party0012 а то гляди еще...


RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) - VNV73 - 17-12-2016 00:16

(16-12-2016 23:00)AntonZP писал(а):  мы это все проходили больше десяти лет назад.

дрянь ваши устрицы, да и готовить вы не умеете, ибо не понимаете основ.
сколько вам не толдычь про минимально необходимое Tongue
Ну, если ты понимаешь основы и всё знаешь, тогда будь мил объясни, а нафига ты ваял ламповый буфер? Ведь даже школьник понимает, что любой дополнительный каскад - лишние искажения. Тем более ламповый (если по приборам). Улыбка Это же ясно, как день. Хотел людям звук испортить? )))

ИМХО, когда дело касается звука, очевидность некоторых решений работает далеко не всегда.

ЗЫ А насчет умеем готовить или нет, вопрос спорный.
ЗЗЫ И насчёт тех деталей, которыми ты хвалишься. Может они и хороши (сами по себе), но в данной конструкции малоприменимы. Но я вообще-то имел ввиду другое (когда говорил о "подножных деталях" ).


RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) - nashua - 17-12-2016 00:28

(16-12-2016 14:53)Pol писал(а):  Спасибо, сам об этом думал. но нет генератора, а те что качал дла ПК вместо меандра хрень какую-то выдают. И через встройку пробовал и через ЦАПу.. Может кто знает толковый софт генератор?
...
А зачем софт генератор?
За 30 мин. на сабачнике слепить генератор на ТТL м/с


RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) - AntonZP - 17-12-2016 00:42

ссори за оффтоп Smile 2

(17-12-2016 00:16)VNV73 писал(а):  ... а нафига ты ваял ламповый буфер? Ведь даже школьник понимает, что любой дополнительный каскад - лишние искажения. Тем более ламповый (если по приборам). Улыбка Это же ясно, как день. Хотел людям звук испортить? )))
ну да, меня именно об этом просили Happy0196

если клиент хочет "ласковый май", то капиталист просто обязан дать ему "ласковый май",
правда мальчики колокольчики быстро надоедают,
или могут мордочкой не выйти Happy0196



RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) - Pol - 17-12-2016 00:46

Ну некое отношение к теме это имеет - мы хотим такой звук как мы хотим, а не такой, каким, как нам говорят, он должен быть) Потому этой темой я и хочу немного понять как им управлять, хотя бы на таких простых примерах. Хотя, не такой и простой он пока )) Party0012


RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) - nashua - 17-12-2016 01:07

Pol, вам не просто меандр нужно подать на вход, А пакеты синусоиды. Тогда на осцилографе вы увидите, что тот звук, который вам нравится при малой емкости конденсаторов, в сущности будет сплошным безобразием. На выходе будут спадающие по амплитуде пакеты, Когда конденсаторы просаживаются. ООС усилка не спасет. На низах даже возможна несимметричность синусоиды в пределах одного периода


RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) - Pol - 17-12-2016 01:12

(17-12-2016 01:07)nashua писал(а):  Pol, вам не просто меандр нужно подать на вход, А пакеты синусоиды. Тогда на осцилографе вы увидите, что тот звук, который вам нравится при малой емкости конденсаторов, в сущности будет сплошным безобразием.
А какой звук мне нравится?))


RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) - VNV73 - 17-12-2016 01:20

(17-12-2016 01:12)Pol писал(а):  А какой звук мне нравится?))
Тот "неправильный", который, по странному стечению обстоятельств, нравится сотням-тысячам слушавших-повторявших данные усилители Biggrin


RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) - Pol - 17-12-2016 01:24

(17-12-2016 01:20)VNV73 писал(а):  Тот "неправильный", который, по странному стечению обстоятельств, нравится сотням-тысячам слушавших-повторявших данные усилители Biggrin
Не.. чуть мягче))


RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) - VNV73 - 17-12-2016 01:25

(17-12-2016 01:24)Pol писал(а):  Не.. чуть мягче))
С чуть мягче тоже были.. у Патека )))


RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) - AntonZP - 17-12-2016 01:30

(17-12-2016 01:20)VNV73 писал(а):  ... нравится сотням-тысячам слушавших-повторявших данные усилители Biggrin
Вам не кажется что Вы несколько загнули? Ashamed0006

тысячи повторявших? Shocked

--------------

Николай, подумай, у меня есть комплект "сделай сам" на два ламповых моноблока ватт этак 150...200, я по дружбе могу уступить, мне така моща и на ногу не упала.
ну так чтоб ты всякой ерундой не занимался, а начал входить во вкус Wink
во всяком случае, вопрос усиления закроешь на многие годы.


RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) - VNV73 - 17-12-2016 02:01

Не.. мы пойдём другим путём.
Ничего я не загнул. Я ведь совокупно взял слушавших и повторявших.
Хотя и повторявших тьма. Посмотри сколько тем по Гейнклонам и прочим, на диерских ресурсах.
Мне чёто захотелось в звуке высокой ясности. Микрушные усилители, при должном подходе, могут это дать. Я тебе уже приводил пример ясности звука на чина-радио. Так там микросхема и динамики совсем никакущие. "Мир открытий полон.."(с)
Ничё, при возможности "и тебя вылечим" ))) Думаю, будет ещё возможность.

2 Pol
Вот нашёл высказывание Питера Даниеля (автора Патек) в отношении конденсаторов
(переведено Гугелем ))) ) :
"У меня есть дополнительные колпачки рядом с выпрямителей (в блоке PS). Те BG STD 1000/50. Я предпочитаю , чтобы держать их отделено от 100uf колпачками, так как она дает полог крышек больше воздуха , чтобы дышать

бас хорошо, но это может зависеть от динамиков , а также.

В свое время, я использовал 100uF только шапки, и звук был еще лучше, но бас был несколько не хватает на определенной прослушивания материала
."
__________________


RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) - Pol - 19-12-2016 10:29

(16-12-2016 15:08)VNV73 писал(а):  Что влияет на снижение динамики, можно определить достаточно просто экспериментально. Для этого нужен смартфон с программой генератор и цифровой миультиметр. Если нужно, могу подробнее описать.
Навскидку, как я предполагаю, приращение ёмкости конденсаторов питания, при сохранении динамики, потребует более мощного трансформатора и более мощных диодов с большей площадью кристалла.
Николай, проверил я Ваш вариант. Вроде он имеет место быть, но несколько наоборот, в варианте, озвученном Антоном. При 1000 мкФ в плече снижение частоты с 200 Гц до 25 Гц вызывает увеличение потребления (увеличение падение напряжения на резисторе 5 Ом) примерно на 20%. При 2000 мкФ в плече разница на уровне погрешности измерения. Т.е. вероятно более резкий звук на 1000 мкФ связан с большим кол-вом искажений, а спектр искажений подчеркивает динамику. Но окончательный вывод после генератора. Прослушивание в наушниках и на 1000 мкФ не дает резкости, так что все же вопрос соотношения питание/емкость/нагрузка.
Измерения конденсаторов. На Панасоники я наговорил зря. Прибором не пользовались несколько лет, нет родных щупов, плохие контакты и т.д. Короткие выводы не позволяли установить их прямо в щели для измерений емкости. Делал через отрезок витой пары ок.15 см. Это конкретно исказило результаты. Например на витой паре на 1 кГц показало 550 мкФ, а когда подпаял короткие выводы то показал 850 мкФ. Но несколько озадачило, что низкоимпедансный тантал на том же отрезке витой пары показал практически равную емкость что на 100 Гц, что на 10 кГц Huh
Вобщем, результаты, пожалуй, не буду выкладывать, но тенденции можно проследить. Заметил что на равномерность емкости больше влияет конструктив чем тип. Потому сравнивать можно только одинаковые конденсаторы. Из моих электролитов питания наиболее ровным показал себя Панас FC 105, потом Ничикон, потом Эпкос. При этом Панас самый меньший по диаметру, Ничикон больший. Думаю при равных размерах Ничикон оказался бы лучшим. Из измерений похожих конденсаторов - есть 2.2х50В Силмик, Керафайн и Ничикон SE (биполярный). Керафайн самый линейный, Силмик и Ничикон очень похожи. Вот и говорите потом что LowESR не для аудио.. лучшие аудио оказываются очень даже LowESR


RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) - Fisher - 19-12-2016 11:13

Pol писал(а):Вот и говорите потом что LowESR не для аудио.. лучшие аудио оказываются очень даже LowESR
LowESR такие как Панас FC, Nichicon PW или Sanyo OS-CON - очень даже.
FC со старой линейки вообще прекрасны.
А теперь попробуйте Панасоник FM (нынешний) или Nippon KZN - для аудио - ужос...


RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) - AABBCC - 19-12-2016 22:07

LowESR конденсаторы для других задач. Они для работы в импульсном режиме. Малогабаритные и дешевые, с агрессивным электролитом, и стальными омедненными выводами. Имеют резкий переход снижения сопротивления, от роста частоты. В аудио могут создать добротный вч контур в питании, и вызывать резкое звучание в верхнем диапазоне. Задача конденсатора не только давать энергию каскаду, но и поглощать, в момент быстрого отключения нагрузки. Могут потребоваться доп. усилия, чтобы заставить такой сносно работать. А зачем? Они как правило, еще и шумные.


RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) - AntonZP - 19-12-2016 22:34

(19-12-2016 22:07)AABBCC писал(а):  ... Задача конденсатора не только давать энергию каскаду, но и поглощать, в момент быстрого отключения нагрузки...
а можно с этого момента как-то поподробней ? Smile 2


RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) - AABBCC - 19-12-2016 23:01

(19-12-2016 22:34)AntonZP писал(а):  а можно с этого момента как-то поподробней ? Smile 2
Антон, давайте я лучше расскажу, как проводки и резисторы лучше переворачивать?
Про коммутационные помехи, для меня будет слишком сложно, не потяну.


RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) - Pol - 19-12-2016 23:25

(19-12-2016 22:07)AABBCC писал(а):  LowESR конденсаторы для других задач. Они для работы в импульсном режиме. . Могут потребоваться доп. усилия, чтобы заставить такой сносно работать. А зачем? Они как правило, еще и шумные.
Зачем? Сравните цену на керафайн, и на тот же эпкос. Я понимаю что не всякий подойдет, но в гейнкарде рекомендуют низкоимпедансный шемикон, например. Так что если цена важна можно и приглядеться ним. Если качество прежде всего, тогда, конечно никаких компромиссов.
А про проводки и резисторы расскажите, конечно.


RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) - AABBCC - 19-12-2016 23:58

(19-12-2016 23:25)Pol писал(а):  Зачем? Сравните цену на керафайн, и на тот же эпкос. Я понимаю что не всякий подойдет, но в гейнкарде рекомендуют низкоимпедансный шемикон, например. Так что если цена важна можно и приглядеться ним. Если качество прежде всего, тогда, конечно никаких компромиссов.
А про проводки и резисторы расскажите, конечно.
Тогда можно поступить еще проще, сравнить стоимость всех этих процедур, с готовым б\у-шным муз. центром, в плюсе еще время останется. Там стоят примерно того уровня.