Hi-Fi Forum
Конденсаторы, их внутренности, модернизация, самодельные и прочее. - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Звук (/forum-3.html)
+--- Форум: Hi-Fi Аудио (/forum-8.html)
+--- Тема: Конденсаторы, их внутренности, модернизация, самодельные и прочее. (/thread-118974.html)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25


RE: Конденсаторы, их внутренности, модернизация, самодельные и прочее. - slyhach - 24-01-2016 21:33

Цитата:БМТ хорошо еще пересадить в медный корпус, ...
Возможно. Пусть экспериментируют, выбирают. Бывает и так _http://studiozey.com/woodencapacitor/index.html Трансформаторное масло не добавлял, ничего не скажу.
AVM. Пришел к выводу что на ваши посты лучше не реагировать, просто не замечать. Иначе этот треп будет до бесконечности.


RE: Конденсаторы, их внутренности, модернизация, самодельные и прочее. - AVM - 24-01-2016 22:01

(24-01-2016 21:33)slyhach писал(а):  AVM. Пришел к выводу что на ваши посты лучше не реагировать, просто не замечать. Иначе этот треп будет до бесконечности.
А я буду реагировать. В конденсаторах менять выводы не имеет смысла. Это глупость. Как и в других радиодеталях. Их не дураки делают.
В Херсоне бываю часто. Может зайти "послушать" конденсаторы с новыми выводами? Готовы продемонстрировать "улучшение"?
И вообще, в чем это может быть выражено?


RE: Конденсаторы, их внутренности, модернизация, самодельные и прочее. - Yuri S - 25-01-2016 00:50

(24-01-2016 18:47)kozij писал(а):  БМТ хорошо еще пересадить в медный корпус,
На сколько звук в медном корпусе деградирует?


RE: Конденсаторы, их внутренности, модернизация, самодельные и прочее. - O V K - 25-01-2016 10:31

(25-01-2016 00:50)Yuri S писал(а):  На сколько звук в медном корпусе деградирует?
А он не деградирует, а как-бы наоборотBiggrin
не зря дорогие Дженсены бумага-масло в медном корпусе.
Масло содержит жирные кислоты и контактируя с медью насыщается
катионами оной. На звук влияет положительно.


RE: Конденсаторы, их внутренности, модернизация, самодельные и прочее. - AVM - 25-01-2016 11:01

(25-01-2016 10:31)kozij писал(а):  Масло содержит жирные кислоты и контактируя с медью насыщается
катионами оной. На звук влияет положительно.
Об этом где то подробнее можно почитать, или снова фантазии?
И откуда в меди положительно заряженные ионы?
Да и почему бы конденсатор не запихать в золотую трубочку?


RE: Конденсаторы, их внутренности, модернизация, самодельные и прочее. - ZLoDAY - 25-01-2016 11:04

Цитата:Масло содержит жирные кислоты и контактируя с медью насыщается
катионами оной. На звук влияет положительно.
такую ахинею даже студенты факультета электрификации не морозят на первом курсе.
нужно будет знакомым химикам сбросить, поржать.


RE: Конденсаторы, их внутренности, модернизация, самодельные и прочее. - Yuri S - 25-01-2016 11:29

(25-01-2016 10:31)kozij писал(а):  А он не деградирует, а как-бы наоборотBiggrin
не зря дорогие Дженсены бумага-масло в медном корпусе.
Масло содержит жирные кислоты и контактируя с медью насыщается
катионами оной. На звук влияет положительно.
Вероятно медный корпус лучше чем любой другой, но всё равно он корпус и может только гармонизировать звук, компенсируя вносимую деградацию.
Дженсоны мне нравятся и их есть у меня, но если можно обойтись без них, то в прямом сравнении видны многие их недостатки, хотя их и можно отнести к некоей своеобразной подаче звука. Звук Дженсонов мне напоминает что-то деревянное, в хорошем смысле.


RE: Конденсаторы, их внутренности, модернизация, самодельные и прочее. - olen77 - 25-01-2016 11:37

Упаковка составляющих звукового тракта в корпуса из "благозвучных" материалов облагораживает соответственно музыкальную сигнатуру системы в целом. Думаю это связано как с электрическими так и акустическими резонансами контуров, охваченных обратной связью (в данном случае прежде всего акустическая обратная связь через корпус).
Также немаловажно снизить механические колебания обкладок конденсаторов.
Понравились фт3 в качестве мелких шунтов по питанию около выходных транзисторов. Корпус снят, проварка в воске и запечатан в прозрачную термоусадку:
[attachment=780055]


RE: Конденсаторы, их внутренности, модернизация, самодельные и прочее. - O V K - 25-01-2016 11:44

(25-01-2016 11:01)AVM писал(а):  Об этом где то подробнее можно почитать, или снова фантазии?
И откуда в меди положительно заряженные ионы?
Да и почему бы конденсатор не запихать в золотую трубочку?
Гуглим и читаем про насыщение и эффект безизносности.
Так навскидку
"Интересно, что эффект этот еще до всяческого теоретического обоснования годами самопроизвольно защищал от износа компрессоры холодильников. Трубки, по которым компрессор перекачивает хладагент, медные. Ионы меди, попадая в смазочную жидкость, восстанавливались на трущихся поверхностях,"
http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=9e86b0a7-0154-4355-946d-d68c70fdce7b&print=1
Таки есть ионы меди и они попадают в маслоBiggrin
Не, можно и золото попробовать, а поверху бриллианты Happy0158


RE: Конденсаторы, их внутренности, модернизация, самодельные и прочее. - Александр Ю. - 25-01-2016 11:52

(25-01-2016 11:01)AVM писал(а):  ..
И откуда в меди положительно заряженные ионы?...
Если мне не изменяет память, то ионы всех металлов имеют положительный заряд. Другой вопрос, имеет ли место насыщение ионами меди в данном случае, хотя электрохимию никто не отменял. А положительный эффект скорее всего за счет того, что медь диамагнетик, в отличие от алюминия.
... да, и снижение сопротивления выводов конденсаторов, в некоторых случаях очень полезно.


RE: Конденсаторы, их внутренности, модернизация, самодельные и прочее. - Yuri S - 25-01-2016 12:13

(25-01-2016 11:44)kozij писал(а):  Ионы меди, попадая в смазочную жидкость, восстанавливались на трущихся поверхностях,"
Хм.., а провода медные пробовали смазывать?


RE: Конденсаторы, их внутренности, модернизация, самодельные и прочее. - O V K - 25-01-2016 12:25

(25-01-2016 11:52)Александр Ю. писал(а):  Если мне не изменяет память, то ионы всех металлов имеют положительный заряд. Другой вопрос, имеет ли место насыщение ионами меди в данном случае, хотя электрохимию никто не отменял. ...
Таки , наверное происходит, так как масло еще и активно перемешивается в таком маслонаполненном конденсаторе.
" ...при работе в цепи переменного напряжения происходит знакопеременная деформация диэлектрика, генерирующая акустические колебания,.." https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%​D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80
БМТ-эхи в медном корпусе и в масле с годами звучат все лучше.
Вот и эффект прогрева, без эзотерики.Положительное старение.


RE: Конденсаторы, их внутренности, модернизация, самодельные и прочее. - AntonZP - 25-01-2016 12:45

кто знает что это:
[attachment=780082]

--------------

раньше БМТ-эхи сгружал прямо на мусорник, могу собиратьWink
только самовывоз по первому требованию.

--------------

достал из не вынессенного, решил посмотреть что внутри.
при демонтаже (замене), удивлялся что "оно" прожило так долго и еще не завонялось Rolleyes

"а ларчег просто открывалсо", один из выводов был просто отвален Happy0158
[attachment=780086]


RE: Конденсаторы, их внутренности, модернизация, самодельные и прочее. - victorius - 25-01-2016 12:51

если не ошибаюсь венгерские Remix (стерофлексовые), по звуку на 3+


RE: Конденсаторы, их внутренности, модернизация, самодельные и прочее. - O V K - 25-01-2016 12:59

(25-01-2016 12:45)AntonZP писал(а):  , один из выводов был просто отвален
Антон, так именно про это я и писал в АМ.
Сами-то конденсаторы замечательные, а вот с выводами беда.
Но нас то интересует рулон , выводы все равно меняем Улыбка


RE: Конденсаторы, их внутренности, модернизация, самодельные и прочее. - Yuri S - 25-01-2016 13:14

kozij, вы мой вопрос о проводнике в масле за стёб приняли или не пробовали?

Кстати кабеля такие есть в быту у аудиофилов.


RE: Конденсаторы, их внутренности, модернизация, самодельные и прочее. - O V K - 25-01-2016 13:19

(25-01-2016 13:14)Yuri S писал(а):  kozij, вы мой вопрос о проводнике в масле за стёб приняли или не пробовали?
В масле не пробовал , а вот в силиконе - да. Очень неплохо ,
но блин вопрос герметизации и дальнейшей эксплуатации этой гидравлики встает в полный ростBiggrin
Есть где-то в закромах прототип моножила со стеклянными бусинами в качестве изолятора ,помещенная в прозрачную силиконовую трубку и заполненная внутри силиконовым гелем.
Нарядно смотрится


RE: Конденсаторы, их внутренности, модернизация, самодельные и прочее. - EduardR - 25-01-2016 15:59

Для адептов-эзотериков могу рассказать более простое и логичное объяснение, почему с маслом кондеры звучат лучше, чем без оного, а не все эти выдумки про пользу ионов меди и прочее. Ну как ионы меди растворенные в масле(даже если они там таки появились) могут пойти но пользу конденсатору? Ионы, это считай электролит и он создает ионную проводимость в изоляции, т.е. утечки в конденсаторе! Но я так понимаю, это мало кому о чем то вообще говорит.


RE: Конденсаторы, их внутренности, модернизация, самодельные и прочее. - Александр Ю. - 25-01-2016 16:07

(25-01-2016 15:59)EduardR писал(а):  Для адептов-эзотериков могу рассказать более простое и логичное объяснение, почему с маслом кондеры звучат лучше, чем без оного, а не все эти выдумки про пользу ионов меди и прочее. Ну как ионы меди растворенные в масле(даже если они там таки появились) могут пойти но пользу конденсатору? Ионы, это считай электролит и он создает ионную проводимость в изоляции, т.е. утечки в конденсаторе! Но я так понимаю, это мало кому о чем то вообще говорит.
Вещайте.


RE: Конденсаторы, их внутренности, модернизация, самодельные и прочее. - AntonZP - 25-01-2016 16:24

Приехали кондесаторы со Львова Party0012

потресканные страшно Sad
сначала отправим на измерения, потом будем думать что дальше делать.

[attachment=780121]

Олег, оно?