Hi-Fi Forum
Поговорим о классике. - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Звук (/forum-3.html)
+--- Форум: Музыка (/forum-12.html)
+--- Тема: Поговорим о классике. (/thread-81979.html)



RE: Поговорим о классике. - медуза - 26-01-2014 22:05

Всегда с большим интересом читаю эту ветку. А вот в последнее время ловлю себя на мысли, что как-то маловато стало постов о светлой, оптимистичной музыке (может поэтому и настрой кое у кого того...). Вот и прошу знатоков классики посоветовать музыку помажорнее (не подразумеваю в стиле "эх славяне !" или "дубинушка ухнем"), но чтобы не думалось о фильмах ужасов. Например: Dvorak Symphony No.8 in G major op.88 Movement III. Allegretto grazioso, molto vivace
http://www.youtube.com/watch?v=L4JX3t4wDv8
С уважением


RE: Поговорим о классике. - Aram - 26-01-2014 22:18

Медуза, рекомендую, если ещё не слушали, "Щелкунчик" П. И. Чайковского, "Шахерезада" Н. А. Римского-Корсакова и "Венгерские Танцы" И. Брамса.
_http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3643883
_http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4109297
_http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3990619


RE: Поговорим о классике. - allfansy - 26-01-2014 23:33

(26-01-2014 22:05)медуза писал(а):  Всегда с большим интересом читаю эту ветку. А вот в последнее время ловлю себя на мысли, что как-то маловато стало постов о светлой, оптимистичной музыке (может поэтому и настрой кое у кого того...). Вот и прошу знатоков классики посоветовать музыку помажорнее (не подразумеваю в стиле "эх славяне !" или "дубинушка ухнем"), но чтобы не думалось о фильмах ужасов. Например: Dvorak Symphony No.8 in G major op.88 Movement III. Allegretto grazioso, molto vivace
http://www.youtube.com/watch?v=L4JX3t4wDv8
С уважением
В последнее время сюда, вообще, мало кто что постит. Согласен, что произведения Шостаковича не самый удачный пример оптимистичной музыки. Так уж получилось, что было много разговоров о Шостаковиче, а мой первый опыт знакомства с ним не был удачным, вот и решил послушать более внимательно и поделиться своими впечатлениями.
Я не потерял время зря. Его музыка в самом деле не подымает настроение, а вот задуматься заставляет. Просто начинаешь понимать в каком состоянии находился человек, который создавал эту музыку, что он переживал и т. д.
Лично я тоже предпочитаю музыку, которая «поднимает», которая дарит радость и вдохновение.
А чтобы ветка не умирала, сюда просто нужно писать Улыбка Вот вы прослушали что-то, опишите ваши переживания, а там глядишь и другие подтянуться Улыбка Давайте общаться в конце-концов.
Думаю, когда я перейду к другим композиторам станет веселее. Оставайтесь на линии … Улыбка


RE: Поговорим о классике. - VictorV - 27-01-2014 12:53

(26-01-2014 18:30)pleven писал(а):  Представлю-Палестрина,его музыка приводит к богу,слезам,к радости.Всю остальную информацию интересующиеся найдут сами.Мне это малоинтересно
очень хорошо о музыке Палестрины рассказал Казиник. рекомендую послушать его программу о нем.

лично меня при прослушивании музыки часто кидает из стороны в сторону. наверное это происходит из-за насыщения от прослушивания какого-то определенного направления на данный момент и хочется чего-то свежего. под свежим подразумевается не обязательно что-то новое или современное, но запросто старое или из ранних эпох.
как раз сейчас меня очередной раз кинуло из музыки современной (конец 19-го - 20-й век) в музыку эпохи барокко. последние две недели слушаю исключительно такую музыку, начиная с концертов и церковной вокальной Вивальди до кантат, месс и органной Баха. причем вокальную музыку слушаю больше, чем чисто инструментальную, чего прежде со мной не случалось.
Улыбка


RE: Поговорим о классике. - allfansy - 27-01-2014 12:59

(27-01-2014 12:53)VictorV писал(а):  причем вокальную музыку слушаю больше, чем чисто инструментальную, чего прежде со мной не случалось.
Улыбка
Человеческий голос оказывает гораздо большее воздействие, чем музыкальный инструмент. Это естественно. Я тоже люблю вокальную музыку.


RE: Поговорим о классике. - VictorV - 27-01-2014 13:07

последние годы я слушал в основном инструментальную музыку. нет, я конечно слушал и оперы, и мессы и джазовое пение, но на общем фоне это не занимало больше 5%-10%.
а сейчас прямо влюбился в вокальную музыку эпохи барокко. голоса зачаровывают. думаю, что это связано еще и с тем, что нащупал "своих" исполнителей. Улыбка


RE: Поговорим о классике. - allfansy - 27-01-2014 13:52

(27-01-2014 13:07)VictorV писал(а):  последние годы я слушал в основном инструментальную музыку. нет, я конечно слушал и оперы, и мессы и джазовое пение, но на общем фоне это не занимало больше 5%-10%.
а сейчас прямо влюбился в вокальную музыку эпохи барокко. голоса зачаровывают. думаю, что это связано еще и с тем, что нащупал "своих" исполнителей. Улыбка
Если не секрет и не сложно, перечислите пожалуйста, что вас сильнее всего зацепило. Может и мне понравится Улыбка Я имею в виду каких исполнителей вы слушаете.


RE: Поговорим о классике. - VictorV - 27-01-2014 14:37

(27-01-2014 13:52)allfansy писал(а):  Если не секрет и не сложно, перечислите пожалуйста, что вас сильнее всего зацепило. Может и мне понравится Улыбка Я имею в виду каких исполнителей вы слушаете.
дело в том, что исполнители - дело сугубо индивидуальное. и то, что нравится одному, может вызвать абсолютное отторжение у другого.

у меня так было с кантатами Баха. самое признанное их исполнение с Рихтером мне нравилось, но не увлекало. пока я не послушал записи под управлением Вернера.
у Вивальди - это конечно Витторио Негри с волшебной и совершенной Маршалл.


RE: Поговорим о классике. - allfansy - 27-01-2014 22:32

Очередная порция произведений Шостаковича.

9 квартет.
Данное произведение хорошо иллюстрирует процесс борьбы, борьбы в самом широком смысле. Это может быть как схватка гладиаторов на арене, широкомасштабное сражение двух армий, так и философская борьба двух противоположных начал.

12 квартет.
Произведение — загадка. Чувств много, но в общую картину они у меня так и не сложились.

Скрипичная соната.
Не совсем понятна идея, что хотел этим сказать композитор? Могу сказать только, что это необычное произведение.

Наверное, стоит перейти к другим творцам, а то народ здесь уже заскучал. Следующий на очереди - Моцарт.
Знаете ли вы, что музыка Моцарта оказывает очень глубокое позитивное воздействие на наше психологическое состояние? Наверное, некоторые об это слышали или читали, а для тех, кто не в курсе, могу порекомендовать ознакомится вот с этой статьей:
http://www.mindmachine.ru/articles/tomatis.htm


RE: Поговорим о классике. - Андрей Стельмах - 28-01-2014 07:52

Пущай в меня летят помидоры, но для себя ничего интересного в квартетах Шостаковича не нашел. Для себя констатировал, что слушать можно лишь восьмой, в котором ДДШ использовал материал своих ранее-сочиненных произведений. Особенно яркой видится вторая часть благодаря еврейской пляске смерти.

Как-то общался с довольно авторитетным музыковедом, и тот говорил, что Д.Д. в письмах где-то сам упоминал что на квартетах он отдыхает в промежутках между симфоническими работами.


RE: Поговорим о классике. - allfansy - 29-01-2014 23:31

Для тех кто заскучал по радостной, вдохновляющей музыке, рекомендую послушать скрипичные концерты Моцарта. Прослушал 5 концертов, все 5 произвели очень сильное положительное воздействие.

Violin Concerto No.1 in B flat major K.207
Violin Concerto No.2 in D major K.211
Violin Concerto No.3 in G major K.216
Violin Concerto No.4 in D major K.218
Violin Concerto No.5 in A major K.219


RE: Поговорим о классике. - Aram - 30-01-2014 00:07

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Порекомендуйте, пожалуйста, классические произведения с наличием большого количества партий, исполненных на духовых инструментах.


RE: Поговорим о классике. - Андрей Стельмах - 30-01-2014 07:46

(30-01-2014 00:07)Aram писал(а):  Здравствуйте, уважаемые форумчане. Порекомендуйте, пожалуйста, классические произведения с наличием большого количества партий, исполненных на духовых инструментах.
Если говорить о славянской музыке - то конечно, душа славянской музыки лежит в струнно-смычковой группе. Один из немногих, кто по-иному взглянул на данное положение дел - был Лятошинский. Послушайте его 3-ю симфонию, Фортепианный концерт.


RE: Поговорим о классике. - Aram - 30-01-2014 15:19

(30-01-2014 07:46)Андрей Стельмах писал(а):  Если говорить о славянской музыке - то конечно, душа славянской музыки лежит в струнно-смычковой группе. Один из немногих, кто по-иному взглянул на данное положение дел - был Лятошинский. Послушайте его 3-ю симфонию, Фортепианный концерт.
Андрей, спасибо огромное. Послушаю обязательно. Интересует не славянская музыка, но и музыка зарубежных композиторов. Мне сказали, что ещё в произведениях Г. Ф. Генделя много партий, исполненных на духовых инструментах.


RE: Поговорим о классике. - Андрей Стельмах - 30-01-2014 17:34

(30-01-2014 15:19)Aram писал(а):  
(30-01-2014 07:46)Андрей Стельмах писал(а):  Если говорить о славянской музыке - то конечно, душа славянской музыки лежит в струнно-смычковой группе. Один из немногих, кто по-иному взглянул на данное положение дел - был Лятошинский. Послушайте его 3-ю симфонию, Фортепианный концерт.
Андрей, спасибо огромное. Послушаю обязательно. Интересует не славянская музыка, но и музыка зарубежных композиторов. Мне сказали, что ещё в произведениях Г. Ф. Генделя много партий, исполненных на духовых инструментах.
Признаться, мне самому любопытен данный вопрос. Интересно, что скажет уважаемый penderecki, в отличии от которого я весьма поверхностен в музыковедческих вопросах.


RE: Поговорим о классике. - penderecki - 30-01-2014 20:45

(30-01-2014 00:07)Aram писал(а):  Здравствуйте, уважаемые форумчане. Порекомендуйте, пожалуйста, классические произведения с наличием большого количества партий, исполненных на духовых инструментах.
Так исторически сложилось, что все духовые музыкальные инструменты разделяются на две большие группы - деревянные (фагот, кларнет, флейта и др.) и медные (валторна, туба, тромбон и др.) Несколько отдельно от них находится орган и фисгармония.
Состав только духового оркестра может варьироваться от малого (до двадцати исполнителей) до большого (от сорока до пятидесяти, иногда и до ста). Произведения для подобного состава весьма обширны и есть у таких композиторов как Берлиоз (Реквием), Ауер (Увертюра "Masaniello"), Гендель (некоторые Concerto grosso), Люлли (марши), Бетховена (Октет для двух гобоев, двух кларнетов, двух валторн и двух фаготов), Р. Штрауса (Сюита для 13 духовых инструментов). Из русских композиторов представлены в творчестве Римского-Корсакова (Квинтет для фортепиано, флейты, кларнета, валторны и фагота), Алябьева (Квинтет), Чайковского (всем известная Торжественная увертюра "1812 год") и некоторых других. Чаще всего, в силу своей специфики, произведения для подобного состава представляют собой марши (музыку для военных оркестров)

Еще, так сказать для общей информации:
Шуберт – Октет, соч.166
Бетховен – Трио для двух гобоев и франзуского рожка, соч.87
Бетховен – Вариации для двух гобоев и английского рожка на тему ("Дай мне руку") из оперы Моцарта "Дон Жуан", Woo 28
Бетховен – Квинтет для фортепиано, гобоя, кларнета, фагота и валторны, соч.16
Моцарт – разнообразные дивертисменты, Концерты для горна, кларнета и флейты с оркестром
Брамс – Квинтет для кларнета, Трио
Мендельсон – Концертштюки для кларнета, горна и фортепиано
Штраус – Серенада для двух флейт, гобоя, кларнета, четырех горнов, двух фаготов и контрфагота

Так же могу написать несколько слов об одном из любимых мной композиторов 20 в – П. Хиндемите. При все многообразии в творчестве немецкого композитора, обособленно стоят его произведения для сольных инструментов, которым (в своем большинстве) не уделялось внимание другими композиторами. Им написано десять сонат для флейты, альтгорна, трубы, арфы, гобоя и английского рожка. Пожалуй, не будет преувеличением сказать, что это творческий подвиг, с прямым желанием поднять на высокий художественный уровень исполнение современной музыки. Постоянный поиск выявить те необходимые, новые выразительные возможности духовых инструментов.


RE: Поговорим о классике. - Aram - 30-01-2014 20:49

Penderecki, большое Вам спасибо, в т. ч. за такую обширную консультацию о разделении духовых инструментов на две большие группы. Когда я задавал свой вопрос, то имел ввиду в первую очередь именно медные духовые инструменты. Однако, и деревянные тоже будет очень интересно послушать. Особенно кларнет. Какой армянин не любит кларнет?! Biggrin Увертюру П. И. Чайковского "1812" уже слышал. Очень понравилась. Остальное буду искать и слушать.


RE: Поговорим о классике. - VictorV - 30-01-2014 20:58

любителям медных духовых рекомендую Вагнера "Полет Валькирий".


RE: Поговорим о классике. - Андрей Стельмах - 30-01-2014 22:20

(30-01-2014 20:45)penderecki писал(а):  Так исторически сложилось, что все духовые музыкальные инструменты разделяются на две большие группы - деревянные (фагот, кларнет, флейта и др.) и медные (валторна, туба, тромбон и др.)
Немного дополню. Исторически так сложилось, что и медные духовые и деревянные духовые инструменты в отличии от струнной группы различаются друг от друга не только по высотным зонам играемости а в первую очередь - тембрально. В аспекте звуковысотности , грубо скажем, что зона игры каждого из духовых инструментов - не более двух октав. В парном составе БСО применяются :

Деревянная группа: одна флейта-пикколо, две флейты, два гобоя, два кларнета , два фагота.
Медная группа: две трубы, четыре валторны , три тромбона и одна туба.

(30-01-2014 20:49)Aram писал(а):  Особенно кларнет. Какой армянин не любит кларнет?! Biggrin Увертюру П. И. Чайковского "1812" уже слышал. Очень понравилась. Остальное буду искать и слушать.
Армянин больше любит дудук и зурну Wink


RE: Поговорим о классике. - медуза - 31-01-2014 17:19

[quote='allfansy' pid='2186291' dateline='1391027462']
Для тех кто заскучал по радостной, вдохновляющей музыке, рекомендую послушать скрипичные концерты Моцарта.
quote
И не только. Иногда Моцарт, медные и деревянные духовые инструменты плюс "славянская" подача тоже вполне могут поднять настроение. При соответствующей аранжировке. Прошу строго не судить - просто очень понравилось и совпало с тематикой последних постов. Качественнее ,к сожалению, не нашел.
http://www.youtube.com/watch?v=es-ulQN_sec