Hi-Fi Forum
linux против windows(звук) - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Звук (/forum-3.html)
+--- Форум: Hi-Fi Аудио (/forum-8.html)
+--- Тема: linux против windows(звук) (/thread-55356.html)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37


RE: linux против windows(звук) - shiza - 29-10-2016 00:08

Поставь софтину и посмотрим, в чем проблема ?
можно посмотреть Ваш вывод htop.

А представьте что будет, если биос оптимизировать... видеокарту снять, звук отключить, спред-спектрумы и прочее... мышку, клаву, монитор отсоединить, а? Тогда глядишь и до 1 мкс докатиться можно ). Точно наградят! ))

Пипец Вы гений, до Вас этого ни кто не делал,
на всех серверах стоят игровые карты, всякие вафли и мышки, монитор, а про БИОС - до Вас ни кто туда не ходил.
ануца можно оффф и монитор отключу, спред-спектрум
Дядь, Вы впорядке ?? Biggrin Дурдом.


RE: linux против windows(звук) - Kir9790 - 29-10-2016 03:01

Товарищ shiza, Вы то путаете циферки и не отличаете среднее от максимума.
Затем не понимаете как может получиться среднее 2 при максимальном 10 и минимальном 2 - пришлось вам разжёвывать на пальцах как школьнику нерадивому.
То утверждаете, что 10-15 отличный результат....тут же показываете свой - 4-5.
То не верите своим глазам - моему результату в Тини (2 мкс)... и заодно результатам других форумчан (ссылку я привёл), где 1 мкс и заодно своему же результату в 4-5 мкс!
По предыдущим постам видно, что не отличаете микросекунды от милисекунд.
Мне было действительно интересно читать ваши, товарищ shiza, изыскания в области Линукса в этой теме, было интересно что ж получится, но... смотрю графиков много а где же звук? Результаты прослушивания-то где? Уже и до Андронного коллайдера вон добрались, а толку?

А теперь оказывается у меня "прога неправильная" и надо какую-то особенную. Вы правда надеетесь там увидеть что-то другое? Это всё равно что проверять не ошибся ли виндовый калькулятор...вдруг неправильно посчитал - нет у вас такой паранойи? Или вы думаете, что хитрые Тиневоды устроили тайный заговор и ввели в Тини какой-то особый микрокод, который бы неправильно показывал латентость? Уменьшал значения? )). Видимо этот микрокод и до вашей системы добрался ).
И после всего этого Вы спрашиваете всё ли у меня в порядке? ?? ))) Это действительно дурдом.

Софтину вы говорите поставить? Куда поставить? На ТиниМПД? Вы понимаете, товарищ shiza, что такое есть ТиниМПД? Видимо нет...
Хорошо допустим я выключил компьютер, отсоединил свой рабочий монитор (ради Вас, shiza, только ради вашего любопытства), притащил и поставил в зал на стул...принёс клаву, мышку, сетевик для монитора, выгнал бегающих деток в другую комнату... включил всё... И? И что я вижу? А вижу я, товарищ shiza, чёрный экран с белыми буковками а-ля DOS где красуется надпись Starting Samba... И всё...и тишинааа...и мёртвые с косами... )...и курсорчик мигает.
Думаете можно туда ваш чудо-осциллоскоп такой красивый установить? Может конечно как-то и моооожно, вот только явно не мной ).
А самое главное - зачем? Есть Путти, есть комманда, которую я чётко по инструкции запустил (хоть и не с первого раза правда) ) и узнал латеность своего музПК. Результаты предсказуемые, хуже чем на хорошем железе. И не слишком отличаются от ваших же, товарищ shiza. С другим таймером повыше, и равны кстати вашим же, товарищ shiza. Что у вас там за шиза, товарищ shiza, (извините за каламбур), и почему всё это вас так взбудоражило? Понятия не имею, но это явно не моя проблема.


RE: linux против windows(звук) - soroka - 29-10-2016 08:33

(28-10-2016 23:58)Kir9790 писал(а):  Дык подавайте на премию! У Вас же 4-5 средняя латентность получилась (пост 349) ). Или тоже прога неправильно посчитала? )
А представьте что будет, если биос оптимизировать... видеокарту снять, звук отключить, спред-спектрумы и прочее... мышку, клаву, монитор отсоединить, а? Тогда глядишь и до 1 мкс докатиться можно ). Точно наградят! ))
В Windows 10 задержкм порядка 1мкс, но есть очень редкие всплески др 500мкс.
В Windows server 2012 стабильные 500 мкс.

Звук с Windows server 2012 мне нравится больше.


RE: linux против windows(звук) - Kir9790 - 29-10-2016 09:07

(29-10-2016 08:33)soroka писал(а):  В Windows 10 задержки порядка 1мкс, но есть очень редкие всплески до 500мкс.
В Windows server 2012 стабильные 500 мкс.

Звук с Windows server 2012 мне нравится больше.
В данный момент на том же Тиневодском форуме бытует мнение, что прямого влияние латентности на звук нет .
На той же "намоленной" железной конфигурации в Тини латентность при смене СОТМа из PCIe x16 в PCIe x1 повышается на порядок, а звук - кому как нравится, он чуть другой, но не лучше и не хуже.
Вот и Игорь (soroka) подтверждает, что прямой зависимости между латентностью и звуком - нет.


RE: linux против windows(звук) - Fisher - 29-10-2016 10:05

soroka писал(а):Возможно недостаточен по мощности линейный БП.
И питание +12в на проц и на материнку были раздельные или общий один?
Возможно..
В другом вижу причину. Сейчас бы делал гиганский транс и выпрямители, исключетельно, со средней точкой.
Поскольку на даный момент полностью устраивает импульсник - лень) В импульснике своем, ампутировал разъем питания и Y-фильтр, так еще лучше))
Заметил, в тех ИБП, которые мне понравились, стояли конденсаторы Nippon, они тембрально красиво отыгрывают. С Рубиконами - очень бледно и колко.


RE: linux против windows(звук) - shiza - 29-10-2016 13:00

Что у вас там за шиза, товарищ shiza, (извините за каламбур), и почему всё это вас так взбудоражило? Понятия не имею, но это явно не моя проблема.

Это был коньяк Party0016 ну и шизы маленько ....
У меня система стоит на муз. сервере вся перефирия отключена, только сеть и USB с ОС. Встроенное видео тож отключено.
MPD не использую по ряду причин. Управление сервером через SSH, плеер и прочие программы требующие Xов через ssh x forwarding - очень удобная штука.
Стабильность latency которую обсуждали выше - способ достичь минимальных задержек, т.е минимального буфера 8 семплов - 0,2мс при воспроизведении.


RE: linux против windows(звук) - Kir9790 - 29-10-2016 13:14

(29-10-2016 13:00)shiza писал(а):  Что у вас там за шиза, товарищ shiza, (извините за каламбур), и почему всё это вас так взбудоражило? Понятия не имею, но это явно не моя проблема.

Это был коньяк Party0016 ну и шизы маленько ....
Бывает...вечер пятницы как-никак...кто тяжело работает, тот тяжело отдыхает ).
Почему всё-таки не МПД, если не секрет?
Никак не найду ссылки на простое и доходчивое объяснение (и влияния на звук, хотя бы теоретическое) настроек плеера МПД. Всех этих nrpacks, TSC и HPET Timer tweak и т.п. Кручу их на слух и, судя по последним сборкам - настройки мои и этих сборок всё ближе. Но настроек слишком много, нужна хоть какая-то теоретическая база. Поделитесь, если есть, ссылочкой на такой материал.


RE: linux против windows(звук) - shiza - 29-10-2016 14:26

Для вывода звука, коммутации и конфигурации ALSA использую сервер Jack http://www.jackaudio.org/
в нем есть все необходимые настройки, аналог профф. драйвера ASIO с поддержкой RT.
В МПД к сожалению нет прямого вывода на Jack, пока Audacious и DeaDBeeF.
Пробовал VLC вроде неплохой и удобный плеер с поддержкой кучи всяких протоколов и форматов.
По настройкам МПД не подскажу, т. к. толком не пользовался.


RE: linux против windows(звук) - nia_second - 29-10-2016 18:18

Шиза - что такое алса? если карта не поддерживается?

За%бал ты кидаться терминами....


RE: linux против windows(звук) - Kir9790 - 03-11-2016 14:56

Попробовал в ТиниМПД таймеры TSC и HPET на новом железе (Asrock z87M OC Formula+G3220).
С таймером TSC средняя латентность 1.
[attachment=878113]

С таймером HPET латентность 5-8.
При этом с TSC звук более гладкий, меньше шероховатости, что особенно заметно на женском вокале (когда затягивает гласные звуки).
Встречал мнения, что с TSC звук более цифристый, хотя и более детальный.
Однако в последних сборках МПД вижу, что в основном применяется TSC по умолчанию, то есть не одному мне звук с TSC нравится больше.


RE: linux против windows(звук) - shiza - 05-11-2016 02:02

Загрузил систему на "большой пк" с флешки
[attachment=878983][attachment=878984]

Отключил жесткие диски и разогнал память, встроенная графика мышь и клава работают
[attachment=878990][attachment=878991]
Уменьшение частоты проц. и памяти дают увеличение латенси.
Встроенный Realtek ALC892 запустился с задержкой 0,2мс ))


RE: linux против windows(звук) - Kir9790 - 05-11-2016 10:17

(05-11-2016 02:02)shiza писал(а):  Уменьшение частоты проц. и памяти дают увеличение латенси.
Тут всё логично: увеличение производительности железа даёт уменьшение латентности.
А про память поподробнее... Что именно вы с ней сделали "разогнал память" - увеличили частоту при неизменных таймингах или уменьшили тайминги при той же частоте, или.....
Я почему спрашиваю. Все говорят, что изменение частоты работы памяти - особо никак не сказывается на звуке, а вот уменьшение таймингов сказывается самым благотворным образом.
В своей системе моя память (1600 МГц 9-9-9-24) работает как 1066 7-7-7-18 (так автоматом выбрал биос, и пока не трогал, хочу привыкнуть к звуку новому, а затем уже менять... может быть получится ещё уменьшить тайминги).
И самое главное: как в вашей системе сказалось изменение частоты процессора и разгон памяти на звуке - проверяли? Хотя бы "на первый взгляд"?


RE: linux против windows(звук) - adsh - 06-11-2016 18:01

(26-10-2016 21:45)soroka писал(а):  выше писал - Snakeoil OS может быть очень неплохо, но я не слушал
Посмотрел внимательно описание. Там есть такое:

Цитата:This distro uses a special kernel custom built exclusively for Intel Atom based mini-ITX machines.
Какой-то несерьёзный подход к выбору железа для вывода звука...


RE: linux против windows(звук) - AABBCC - 06-11-2016 21:08

(05-11-2016 10:17)Kir9790 писал(а):  Тут всё логично: увеличение производительности железа даёт уменьшение латентности.
А про память поподробнее... Что именно вы с ней сделали "разогнал память" - увеличили частоту при неизменных таймингах или уменьшили тайминги при той же частоте, или.....
Я почему спрашиваю. Все говорят, что изменение частоты работы памяти - особо никак не сказывается на звуке, а вот уменьшение таймингов сказывается самым благотворным образом.
В своей системе моя память (1600 МГц 9-9-9-24) работает как 1066 7-7-7-18 (так автоматом выбрал биос, и пока не трогал, хочу привыкнуть к звуку новому, а затем уже менять... может быть получится ещё уменьшить тайминги).
И самое главное: как в вашей системе сказалось изменение частоты процессора и разгон памяти на звуке - проверяли? Хотя бы "на первый взгляд"?
Влияют тайминги, влияет множитель cpu (чет-нечетный больше), влияет частота памяти (сделал вывод, что соотношение частот FSB:DRAM важнее).
Есть такая программа CPU-Tweaker, на ходу можно тайминги крутить. Нужно полное понимание. Без понимания лучше этого не делать. Это для всех читателей, на всякий написал.


RE: linux против windows(звук) - shiza - 06-11-2016 22:20

Сдох мой сервер на базе mini-ITX, слобак не выдержал Biggrin
http://hi-fidelity-forum.com/forum/thread-55356-post-3446749.html#pid3446749
http://hi-fidelity-forum.com/forum/thread-55356-post-3446890.html#pid3446890
Перенес ОС и ЗК на рабочий ПК (GA-880GA-UD3H), блин звук совсем другой, совсем ... он лучше.
Латенси без всяких заморочек с железом, со всей перефирией 1-4 под нагрузкой,
карта AP192 работает с задержкой 0,2мс на частоте 192000, в связке c FIR фильтром 65к тап.
Короче я в полном ступоре, что-то где-то собака носом порылась.
Что для звука нужен игровой комп Huh
Может уже пробовать DSP на GPU "Use your NVIDIA GPU as a DSP chip" http://www.zamaudio.com/?p=380
DSP processing on the GPU? Sounds cool! Happy0196
Буду делать замеры, сравнивать с пред. системой
-----------
Четыре ядра
[attachment=879630][attachment=879632]


RE: linux против windows(звук) - Kir9790 - 06-11-2016 23:37

(06-11-2016 22:20)shiza писал(а):  Перенес ОС и ЗК на рабочий ПК (GA-880GA-UD3H), блин звук совсем другой, совсем ... он лучше.
Вот и вы убедились... хорошая материнка для музПК - основа хорошего звука. Свою выбирал долго и нудно ). И ссылочку ж приводил на прошлой страничке о тесте материнских плат для музПК.
Хотя конечно и процик и блок питания...
А Гиги с двойной толщиной медных дорожек (буковки UD в названии материнки... 2 oz copper PCB) весьма рекомендуют. Конденсаторы полимерного типа и дроссели с ферромагнитным сердечником - тоже есть хорошо. А если б попробовали UD5 - было б ещё лучше. И именно геймерские самые-самые... правда далеко не все. Там много параметров влияет.


RE: linux против windows(звук) - shiza - 06-11-2016 23:51

Я года четыре назад ее покупал за 200 ам денег, по нынешнему курсу не потяну подобное.
БП тож брал хороший. Проц Феном 4х ядреный. Баловался X-Plane 10 Улыбка


RE: linux против windows(звук) - Kir9790 - 06-11-2016 23:53

(06-11-2016 23:51)shiza писал(а):  Я года четыре назад ее покупал за 200 ам денег, по нынешнему курсу не потяну подобное.
БП тож брал хороший. Проц Феном 4х ядреный. Баловался X-Plane 10 Улыбка
Я за 137 у.е. взял сейчас победительницу того теста мат. плат - привыкаю к положительным изменениям в звуке.
Феном с видеоядром или без?
А что за БП, можно марку?


RE: linux против windows(звук) - shiza - 07-11-2016 00:03

AMD Phenom II X4 без видео, бп 700вт не помню, завтра посмотрю как раз нужно пылесосить ПК.


RE: linux против windows(звук) - nia_second - 07-11-2016 13:48

(06-11-2016 23:51)shiza писал(а):  Я года четыре назад ее покупал за 200 ам денег, по нынешнему курсу не потяну подобное.
БП тож брал хороший. Проц Феном 4х ядреный. Баловался X-Plane 10 Улыбка
Для музыки? Нафига? Или параллельно комп используется для других задач? с AMD практически нельзя обойтись без куллера ... Можете объяснить?