Hi-Fi Forum
електрическое инд.отопление за/против,практика - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Разное (/forum-5.html)
+--- Форум: Курилка (/forum-36.html)
+--- Тема: електрическое инд.отопление за/против,практика (/thread-123785.html)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10


RE: електрическое инд.отопление за/против,практика - iatseniuk - 11-08-2014 09:28

Извиняюсь за вопрос немножко не по теме. На днях планирую делать проводку в частном доме. Электрик рекомендует медь и заземление, я же склоняюсь к более дешевому варианту: алюминий и без заземления. Подскажите, оправдана ли такая экономия или все же делать нужно, как советует электрик?


RE: електрическое инд.отопление за/против,практика - Дмитрий Медведев - 11-08-2014 09:34

(11-08-2014 09:28)iatseniuk писал(а):  Извиняюсь за вопрос немножко не по теме. На днях планирую делать проводку в частном доме. Электрик рекомендует медь и заземление, я же склоняюсь к более дешевому варианту: алюминий и без заземления. Подскажите, оправдана ли такая экономия или все же делать нужно, как советует электрик?
Ваш электрик прав.


RE: електрическое инд.отопление за/против,практика - iatseniuk - 12-08-2014 09:45

http://www.polezno.com/material/461
Вот статейка по проводке. Пишут, что разница медь или алюминий, только в цене. Так зачем платить больше?


RE: електрическое инд.отопление за/против,практика - Made in USSR - 12-08-2014 10:09

затем ,что медный провод лучше, особенно если по нему планируется передавать значительные токи. достоинство не медного провода только одно-цена. по теме : можно и не медный провод провести в частном доме , но заземление очень даже желательно. оно не стоит очень дорого , но во многих случаях ( практически во всех ) оно может оказаться очень полезно.


RE: електрическое инд.отопление за/против,практика - Farol - 12-08-2014 10:31

(11-08-2014 09:28)iatseniuk писал(а):  Извиняюсь за вопрос немножко не по теме. На днях планирую делать проводку в частном доме. Электрик рекомендует медь и заземление, я же склоняюсь к более дешевому варианту: алюминий и без заземления. Подскажите, оправдана ли такая экономия или все же делать нужно, как советует электрик?
Можно ложить и то , и другое , только помня , что алюминиевый провод , рассчитаный на те же токи , что и медный , будет в сечении раза в полтора толще ! Дальше считаем и выбираем . Кроме того , надо учитывать , что медь может быть многожильной , а алюминий только моножила ! По поводу заземления : имеет смысл в частном доме , но надо согласовывать через энергокантору , куча денег , куча документов , потом периодические испытания , снова куча денег Biggrin


RE: електрическое инд.отопление за/против,практика - iatseniuk - 12-08-2014 10:35

(12-08-2014 10:09)Made in USSR писал(а):  затем ,что медный провод лучше, особенно если по нему планируется передавать значительные токи. достоинство не медного провода только одно-цена. по теме : можно и не медный провод провести в частном доме , но заземление очень даже желательно. оно не стоит очень дорого , но во многих случаях ( практически во всех ) оно может оказаться очень полезно.
2.5мм медь и 4мм алюминий проводят одинаковый максимальный ток(до 30А), а разница в цене трехкратная. Вот я и хочу услышать доводы в пользу меди.

По поводу заземления. Ничего не надо согласовывать и не нужно проводить никаких испытаний. Кто Вам такое сказал?


RE: електрическое инд.отопление за/против,практика - Farol - 12-08-2014 10:55

(12-08-2014 10:35)iatseniuk писал(а):  
(12-08-2014 10:09)Made in USSR писал(а):  затем ,что медный провод лучше, особенно если по нему планируется передавать значительные токи. достоинство не медного провода только одно-цена. по теме : можно и не медный провод провести в частном доме , но заземление очень даже желательно. оно не стоит очень дорого , но во многих случаях ( практически во всех ) оно может оказаться очень полезно.
2.5мм медь и 4мм алюминий проводят одинаковый максимальный ток(до 30А), а разница в цене трехкратная. Вот я и хочу услышать доводы в пользу меди.

По поводу заземления. Ничего не надо согласовывать и не нужно проводить никаких испытаний. Кто Вам такое сказал?
Я работаю энергетиком на предприятии уже 25 лет , поверьте мне на слово , официальное оформление контура заземления в частном доме , дело гемморойное и дорогостоящее Улыбка Можно выполнить монтаж и самому , но если энергонадзор обнаружит самопальный контур , Вас ждут большие неприятности Biggrin


RE: електрическое инд.отопление за/против,практика - iatseniuk - 12-08-2014 11:04

Спасибо за информацию. Обязательно спрошу у электрика об этом. Ваше мнение, как энергетика: 2.5мм медь, или 4мм алюминий?


RE: електрическое инд.отопление за/против,практика - Farol - 12-08-2014 11:18

(12-08-2014 11:04)iatseniuk писал(а):  Спасибо за информацию. Обязательно спрошу у электрика об этом. Ваше мнение, как энергетика: 2.5мм медь, или 4мм алюминий?
Почему многие склоняются к меди ? Многожильный медный провод ЗНАЧИТЕЛЬНО облегчает сам монтаж . Если система в доме разветвлённая , много точек подключения , то я бы советовал медь . Если же надо подключить пару разеток , сойдёт и алюминий . Ещё надо помнить тот момент , что контакт медь - алюминий нехорошо ! Здесь надо применять специальные материалы . Т.е. если часть проводки у вас медь , а часть алюминий , то в месте их объединения надо предпринимать специальные меры .


RE: електрическое инд.отопление за/против,практика - InSound - 12-08-2014 11:20

Сегодня есть технологии, которые позволяют эффективно использовать электричество для отопления жилых помещений, при этом ни чего не надо менять по проводке и тд. Пример: 100 м кв. отапливают керамические инфракрасные элементы, при этом берут 6-7,5 квт/ч. Я давно в этой теме и могу в личку проконсультировать и тд...Wink


RE: електрическое инд.отопление за/против,практика - Sickle - 12-08-2014 11:23

(12-08-2014 11:18)Farol писал(а):  Почему многие склоняются к меди ? Многожильный медный провод ЗНАЧИТЕЛЬНО облегчает сам монтаж .
Значит, для моножилы, этот пункт не имеет значения?
(12-08-2014 11:18)Farol писал(а):  Ещё надо помнить тот момент , что контакт медь - алюминий нехорошо !
Хм, а как быть с присоединением алюминиевой жилы к клеммам выключателя или розетки?


RE: електрическое инд.отопление за/против,практика - serglobo - 12-08-2014 11:25

Хм, а как быть с присоединением алюминиевой жилы к клеммам выключателя или розетки?
[/quote]

Так там сталь как правило.


RE: електрическое инд.отопление за/против,практика - Sickle - 12-08-2014 11:31

Да нет, желтенькое че-то у меня.


RE: електрическое инд.отопление за/против,практика - serglobo - 12-08-2014 11:39

(12-08-2014 11:31)Sickle писал(а):  Да нет, желтенькое че-то у меня.
Значит повезло. У Вас видимо из дорогих или старых


RE: електрическое инд.отопление за/против,практика - groove - 12-08-2014 12:21

Тема близка.

Имеетцо бунгало 56 квм. Отопление планировалось от газкотла, но застройщик газ только обещает и обещает. А зима близко Shocked
Есть инверторный кондер (как знал).
Как ориентировочно прикинуть мощность электрокаминов или каких других отопительных приборов необходимых, что бы в носу не замерзало?


RE: електрическое инд.отопление за/против,практика - Farol - 12-08-2014 12:27

(12-08-2014 11:31)Sickle писал(а):  Да нет, желтенькое че-то у меня.
По розетке надо смотреть нагрузку : если что -то мощное , выше 0,5 кВт , то в идеале надо обжать алюминиевый конец провода гильзой алюминий/медь , а медь присоединять к розетке. Как правило , при хорошем контакте в зажиме розетки можно этого и не делать . Проблемы алюминий - медь в основном при плохом контакте или наличии внешних факторов ( сырость , агрессивная среда и т.п. )

(12-08-2014 12:21)groove писал(а):  Тема близка.

Имеетцо бунгало 56 квм. Отопление планировалось от газкотла, но застройщик газ только обещает и обещает. А зима близко Shocked
Есть инверторный кондер (как знал).
Как ориентировочно прикинуть мощность электрокаминов или каких других отопительных приборов необходимых, что бы в носу не замерзало?
Всё зависит от КПД прибора .


RE: електрическое инд.отопление за/против,практика - Eugene. - 12-08-2014 12:33

В принципе, это пишут в книжках по проектированию отопления, но сейчас есть и простые on-line калькуляторы. Площадь помещения, толщина стен и их материал, площадь окон и их вид – дает приблизительную необходимую мощность нагрева от внешней температуры.
Кстати, обогрев с помощью кондиционера, работает теоретически до -10 - -15 градусов для очень продвинутых моделей. Реально, при -5 – уже большие проблемы.

С уважением.


RE: електрическое инд.отопление за/против,практика - Farol - 12-08-2014 12:39

(12-08-2014 12:33)Eugene. писал(а):  В принципе, это пишут в книжках по проектированию отопления, но сейчас есть и простые on-line калькуляторы. Площадь помещения, толщина стен и их материал, площадь окон и их вид – дает приблизительную необходимую мощность нагрева от внешней температуры.
Кстати, обогрев с помощью кондиционера, работает теоретически до -10 - -15 градусов для очень продвинутых моделей. Реально, при -5 – уже большие проблемы.

С уважением.
Из практики : позапрошлой зимой ну просто околевал на работе , батареи не греют , только кондик ( дешёвай Китай Дайхо ). На улице - 15 , включил на свой страх и риск , по паспорту -5 не ниже Shocked О чудо , тепло , работает Biggrin Консультировался с спецом , он сказал , что зимой проблема - вязкое масло в компрессоре . Есть специальные нагревательные эл. ленты , оборачиваешь компрессор , пашет до - 30 .


RE: електрическое инд.отопление за/против,практика - Bass - 12-08-2014 15:51

Самый реальный квартирный вариант топить до 0 (или -5 градусов на улице) только кондишеном, только в этом случае 1 Квт энергии сети = 3 Квт тепла , в частном доме еще тепловой насос......
Все прочие электроустановки работают 1кВт энергии =1 кВт тепла.

Кондиционер работает и при более низкой уличной температуре, но его эффективность существенно падает, чем ниже разность температур тем экономичней кондишен!


RE: електрическое инд.отопление за/против,практика - avia21 - 12-08-2014 22:01

Mitsubishi Zubadan до - 28 градусов.