Hi-Fi Forum
Современный винил, который мы слушаем - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Звук (/forum-3.html)
+--- Форум: Hi-Fi Аудио (/forum-8.html)
+--- Тема: Современный винил, который мы слушаем (/thread-197328.html)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42


RE: Современный винил, который мы слушаем - Take Five - 25-07-2021 19:13

У меня есть двойник Toy , тоже очень хорошо звучит.
Но он первопресс, потому что печатался в год издания.


RE: Современный винил, который мы слушаем - element - 25-07-2021 21:53

Могу по-шагово рассказать, почему новодельные пластинки звучат не так, как должны. И почему компакт-диски звучат лучше их, и мороки с компакт-дисками меньше.


RE: Современный винил, который мы слушаем - Take Five - 25-07-2021 22:12

(25-07-2021 21:53)element писал(а):  компакт-диски звучат лучше
Расскажите пожалуйста. Но у меня другие наблюдения.по поводк сравнения сд и винила. Так же гапомню, что я сравнивал в лоб винил с топовыми транспортами и цапами.


RE: Современный винил, который мы слушаем - Serpens - 26-07-2021 00:14

(25-07-2021 21:53)element писал(а):  Могу по-шагово рассказать, почему новодельные пластинки звучат не так, как должны. И почему компакт-диски звучат лучше их, и мороки с компакт-дисками меньше.
А если нет? Интересно, сколько современных записей одновременно на виниле и компактах вы имеете и слушаете?
Ну и про систему неплохо бы два слова...




Имею 80% виниловой коллекции новоделами.
Их можно разделить на несколько видов:
1. Переиздания старой музыки. Почему покупаю - потому, что первопрессы и просто старые пластинки стоят дорого, а я не настолько ценю эту музыку; и еще старые пластинки будут в весьма запиленном состоянии.
Как звучат? Нормально. Хорошо. Так, чтоб плохо, ни одной пластинки нет, хотя их не много.

2. Пересведения старых альбомов (не ремастеринг, а именно пересведение). Имею пяток таких пластинок. Дайр Стрейтс 85 МФСЛ 45 оборотов, Пинк Флойд 73, 77, 79 официальные пересведения Пинк Флойд Мусик, и Брубек Тайм Аут на 45 оборотов.
На мой слух, и других людей, которые слушали и сравнивали с первопрессами, эти пластинки звучат лучше.

3. Современные записи, которые я покупаю на виниле и имею возможность сравнить с этими же оф. изданиями в цифре, зачастую по коду для скачивания в пластинке.
У цифры свой звук, у винила свой меджик. В моем случае паритет. Но есть записи, которые меня вообще не парят на цифре, и есть записи, которые я хочу иметь только на виниле, хотя о качестве записи в некоторых речь не идет.
Есть шикарно изданные современные пластинки, фантастически записанные, конечно же, их приятно слушать на виниле.

А самое главное, на мой взгляд, это то, на чем слушают все это. Правильно было бы прикрутить в опросник вопросы про систему - на чем слушаете старый винил, или новый, какие жанры и так далее.
А если до любителей старого винила дойдет, что не все застряли в 1967 году, и многие слушают современные записи в том числе на виниле, такие вопросы отпадут изначально.


RE: Современный винил, который мы слушаем - element - 26-07-2021 07:46

Цитата:Расскажите пожалуйста. Но у меня другие наблюдения.по поводк сравнения сд и винила. Так же гапомню, что я сравнивал в лоб винил с топовыми транспортами и цапами.
Здесь сложилась такая ситуация, что большинство пользователей слушают или CD, или цифровой контент скачанный из сети. Считая, что этого достаточно, чтобы не заморачиваться на виниловую тему. Так-как, по их мнению-винил, это атавизм и цифровой звук, лучше. Вот по этому я и написал, что компакт диск звучит лучше и пользование компакт-дисковой техникой доступнее и проще, чем с винилом. Разве не так?

Я уже в таком возрасте, что мне безразлично сравнение винила с CD. Для себя всё решил давно. И винил и СD имеют право на жизнь и только сам пользователь выбирает, что для него доступнее и ближе.
А тем более, абсолютно не интересует системы, на которых меломаны и аудиофилы и даже просто пользователи этих систем слушают (или иногда слушают) свои музыкальные консервы. Каждый владелец такой системы строит её под себя. В соответствии со своими возможностями, предпочтениями и музыкальными вкусами.

Почему новодельный винил звучит не так, как должен звучать.... как нибудь в следующий раз.


RE: Современный винил, который мы слушаем - Serpens - 26-07-2021 09:40

(26-07-2021 07:46)element писал(а):  Почему новодельный винил звучит не так, как должен звучать.... как нибудь в следующий раз.
Юрий, вот это очень интересно. А как должен звучать винил?
Как винил тех же The Beatles должен был звучать во времена выхода альбомов на той аппаратуре, которая была в то время?
И как он должен звучать на современной аппаратуре?


RE: Современный винил, который мы слушаем - vitaly - 26-07-2021 11:01

Он должен звучать как хороший СД Biggrin


RE: Современный винил, который мы слушаем - Serpens - 26-07-2021 12:19

Спиридоныч, у меня нет СД. Я не знаю, как они звучат Happy0196


RE: Современный винил, который мы слушаем - Take Five - 26-07-2021 12:35

(26-07-2021 11:01)vitaly писал(а):  Он должен звучать как хороший СД Biggrin
А зачем, тогда покупать винил?
Как по-мне у них разница очень большая.
Я не могу слушать только винил, потому на нем не все есть.

(26-07-2021 12:19)serpens писал(а):  Спиридоныч, у меня нет СД. Я не знаю, как они звучат Happy0196
Недавно писал по поводу Cambridge Audio стример.
Сравнивали в лоб. СД на порядки лучше.


RE: Современный винил, который мы слушаем - Serpens - 26-07-2021 13:22

Вы б еще китаезу за 200 баксов взяли для сравнения.


RE: Современный винил, который мы слушаем - Take Five - 26-07-2021 13:33

Взяли то что принесли, потому что хозяин Кэмбриджа был уверен что он разорвёт сд.


RE: Современный винил, который мы слушаем - VOVA-76 - 26-07-2021 13:45

Некоторые новые пластинки звучат терпимо.
Недавно мне подарили пластинку Roger Waters. Is This The Life We Really Want?
Часто ее слушаю! Звук цифровой, но слушать можно.
В целом , если бы не специфический, раздутый, гулкий бас, то современные пластинки я бы мог слушать.
Например, на старых пластинках звуки барабанов и бас гитары идут с воздухом и реверберацией. Звучание очень собранное, быстрое, даже хлесткое.
У новых пластинок, очень часто басовые инструменты звучат гулко, затянуто, бас какой то резиновый, и его слишком много по уровню.
Зачем они так записывают низкие частоты .... ? Cry


RE: Современный винил, который мы слушаем - vitaly - 26-07-2021 13:50

Так елемент уже все как бы описал - устаканились с годами вкусы,взгляды ,предпочтения -ничего не мешает рядом с винилом держать и СД или слушать музон из сети ...не думаю что одно может мешать другому ,ну а фанатики разных форматов неистребимы ,они так и будут спорить до упора о преимуществах разных носителей ,а нам шо остается ? Только потроллитьBiggrin


RE: Современный винил, который мы слушаем - Take Five - 26-07-2021 14:12

Полностью с Вами согласен.


RE: Современный винил, который мы слушаем - Serpens - 26-07-2021 17:11

(26-07-2021 13:45)VOVA-76 писал(а):  В целом , если бы не специфический, раздутый, гулкий бас, то современные пластинки я бы мог слушать.
Например, на старых пластинках звуки барабанов и бас гитары идут с воздухом и реверберацией. Звучание очень собранное, быстрое, даже хлесткое.
У новых пластинок, очень часто басовые инструменты звучат гулко, затянуто, бас какой то резиновый, и его слишком много по уровню.
Надо иметь акустику, которая нормально воспроизводит низкие частоты. И тогда оказывается, что с басом на современных пластинках полный порядок.
А на старых его нет, за редчайшим исключением.

(26-07-2021 13:45)VOVA-76 писал(а):  Часто ее слушаю! Звук цифровой, но слушать можно.
Цифровой звук винила совсем не связан с годом выпуска винила. Когда я разобрался, в чем дело, был разрыв шаблонов.
Долгие годы экспериментов могут дать ответ на этот вопрос, но это не точноWink



(26-07-2021 13:50)vitaly писал(а):  фанатики разных форматов неистребимы ,они так и будут спорить до упора о преимуществах разных носителей ,а нам шо остается ? Только потроллитьBiggrin
Спиридоныч, а как быть с любителями старого или современного винила? Форматы разные, или где? Embarrassed


RE: Современный винил, который мы слушаем - vitaly - 26-07-2021 18:15

У меня современный винил звучит просто восхитительно, так шо у меня противоречий нет


RE: Современный винил, который мы слушаем - AlTair_SPb - 26-07-2021 20:02

Бас гулкий и/или не такой как тогда.....
Все знают, что винил может отдать от 20 до 20кгц. как и CD впрочем.
Цитата:
Стандарт RIAA для допустимого ухудшения качества виниловой пластинки таков: сужение диапазона до 20 кГц после одного проигрывания, до 18 кГц после трёх проигрываний, до 16 кГц после восьми, до 14 кГц после пятнадцати и т.д. - это уже свидетельствует о том, что при первых проигрываниях на правильной аппаратуре предполагается частотный диапазон как минимум в 20 кГц.
Квадрофонические пластинки содержат сигнал до 45 кГц, т.к. кодируют дополнительные каналы методом модуляции в более высокий частотный диапазон.
Частотный диапазон RIAA-предэквализации в резцах мастер-дисков составляет 50 кГц и начинает спадать после 50 кГц - это из другого раздела, про предэквализацию.
___________________________________
За прочие хар-ки не будем вспоминать.
Раньше что, зарезали, а сейчас задирают?


RE: Современный винил, который мы слушаем - Dimon SSSR - 26-07-2021 21:03

(26-07-2021 17:11)serpens писал(а):  Когда я разобрался, в чем дело, был разрыв шаблонов.
Долгие годы экспериментов могут дать ответ на этот вопрос, но это не точноWink
Так в чём же дело?


RE: Современный винил, который мы слушаем - Kaminskiy - 26-07-2021 22:58

(26-07-2021 07:46)element писал(а):  Здесь сложилась такая ситуация, что большинство пользователей слушают или CD, или цифровой контент скачанный из сети. Считая, что этого достаточно, чтобы не заморачиваться на виниловую тему. Так-как, по их мнению-винил, это ....
А ещё они говорят, что винил, это дорого и неудобно Pohval
[attachment=1198464]


RE: Современный винил, который мы слушаем - Andrey67 - 27-07-2021 10:25

Доброго дня. Восхищение форматом СД для меня закончилось в году эдак 93-ем. Почему? Просто именно тогда произошло первое сравнение "в лоб" двух форматов - ЛП и СД. Да, компакт удобен, доступен и т.д. Но он явно не дотягивает до "живости" винила. Причем - сравнивалось на аппаратах заведомо не в пользу винилового тракта. Пример - "ташкентское" издание баллад Скорпионс и европейский (не болгарский) компакт с той же записью. Если слушать отрывками - вроде все идентично. Если слушать все композиции целиком - СД слушать уже не хочется. И "разрешение" абсолютно не при чем. Дело в реализуемом истинном д намическим диапазоном. Не соотношением сигнал/шум, а соотношением тишина/громко. Вот именно этим и проигрывает компакт. Кто писал и пишет на магнитну ленту - понимает. Попробуйте выставить уровень записи на изданиях до компактной эры и сравните с эти процессом при записи компакта. Так и с восприятием - когда одновременно звучащих инструментов мало - СД кажется идеалом. Но стоит в единичный период времени прозвучать "хору" инструментов с разительное разницей по амплитуде - все, для СД крах.
Что же касается новодельного винила - в большинстве своем эффект аналогичен вышеописанному. Я уже открывал ранее тему, где подробно обсуждали "цифровой эффект" новодела. Из двух изданий ранних и новодельных - выигрыш за ранними. Они значительно информативные и живей. Но и новодел имеет право на жизнь. Ибо где найти "доцифровую запись" произведений двухтысячных плюс? А звучит новодел - абсолютно адекватно. Только с одно разницей - многоканальность. СД - это два полностью цифровых канала в конечном этапе. Винил - каждый инструмен (по возможности) на своём цифровом канале (либо близкая группа инструментов). А на выходе - два канала чистейшего аналога. И если оператор не смешал по дороге мух и котлеты - запись будет ласкать слух как и золотую эту первопрессов.

Как то так.