Hi-Fi Forum
Собираем музыкальный компьютер. - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Звук (/forum-3.html)
+--- Форум: Hi-Fi Аудио (/forum-8.html)
+--- Тема: Собираем музыкальный компьютер. (/thread-20524.html)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29


Re: Собираем музыкальный компьютер. - D.Vanya - 21-09-2010 19:52

(21-09-2010 15:05)vzpharm link писал(а):[quote author=D.Vanya link=topic=28034.msg502915#msg502915 date=1285069871]
Итересно как МК по звуку в сравнении с хорошим транспортом?
https://hi-fi-forum.net/forum/index.php?topic=28020.0
[/quote]Прошу прощения за не точный предыдущий вопрос, интересен опыт сравнения имено музыкального персонального компютера (собраного самостоятельно) с хорошими транспортами (с какими?)?


Re: Собираем музыкальный компьютер. - konservator - 21-09-2010 20:02

(21-09-2010 11:54)ygk link писал(а):и очень сложно понять как его собрать.
Прошу на меня не обижаться, но перед тем, как приступить к сборке музыкального компьютера (странное словосочетание однако же), следовало бы ответить на один фундаментальный вопрос - А ЗАЧЕМ? Быть может, лучше начать собирать приличную стереосистему?


Re: Собираем музыкальный компьютер. - vzpharm - 21-09-2010 20:23

(21-09-2010 19:52)D.Vanya link писал(а):[quote author=vzpharm link=topic=28034.msg502926#msg502926 date=1285070738]
[quote author=D.Vanya link=topic=28034.msg502915#msg502915 date=1285069871]
Итересно как МК по звуку в сравнении с хорошим транспортом?
https://hi-fi-forum.net/forum/index.php?topic=28020.0
[/quote]Прошу прощения за не точный предыдущий вопрос, интересен опыт сравнения имено музыкального персонального компютера (собраного самостоятельно) с хорошими транспортами (с какими?)?
[/quote]

Я думаю Вам нужно обратиться за исчерпывающим ответом к Snark и Макс Штирлиц.


Re: Собираем музыкальный компьютер. - ygk - 21-09-2010 20:35

(21-09-2010 20:02)konservator link писал(а):[quote author=ygk link=topic=28034.msg502828#msg502828 date=1285059283]
и очень сложно понять как его собрать.
Прошу на меня не обижаться, но перед тем, как приступить к сборке музыкального компьютера (странное словосочетание однако же), следовало бы ответить на один фундаментальный вопрос - А ЗАЧЕМ? Быть может, лучше начать собирать приличную стереосистему?
[/quote]

У меня есть стереосистема SONY___ES+DALI IKON 6. Я ее еще не выносил на обозрение (имеется в виду ветка "Системы участников") просто нет достойной стойки, мне ее как бы хватает, но надоело писать диски и бегать к СD проигрывателю. У меня много музыки хранится в файлах и поэтому задумался о конструировании МК.

P.S. Если музыкальный компьютер звучит странно можно сказать и мультимедийный компьютер. К стати я не против и киношки на нем смотреть, не будет ли это в ущерб звуку?


Re: Собираем музыкальный компьютер. - Александр Карелин - 21-09-2010 20:51

о конфигурации компа для воспроизведения аудио советую поговорить с Bimber с этого форума или vinsound или Murat с сундукса.... на мой взгляд применяемое ими решение интересней столь поплярного тут компа под цмп

зы. влообще некий монополизм на этом форуме музпк под цмп не может не насторожить здравомыслящего


Re: Собираем музыкальный компьютер. - VictorV - 21-09-2010 21:10

для того, чтобы давать советы, надо бы для начала послушать предмет темы и достаточно хорошо разбираться в этом. ни по одному ни по другому советчик не в теме.


Re: Собираем музыкальный компьютер. - ProgV - 21-09-2010 21:22

Когда мне собрали МузПК (практически полный аналог сМР2), я через 2 недели продал свой Наим СД5Х, т.к. сравнение в звуке были явно не в его пользу. Я перегнал все диски во флак и думал к СД больше не вернусь. Но когда после приобретения ЦАПа Акустик Артс я сравнил музПК с транспортом Акустик Артс МК2 тут мне понравился больше СД транспорт. Разница конечно не кардинальная но довольно ощутимая (глубина сцены и объем). Поэтому диски снова встали на полку и то что очень нравится покупаю СД. Это лично мое мнение, может если усовершенствовать мой ПК (о чем много написано), к сожалению я в этом не спец, СД снова пришлось бы паковать в ящик Улыбка А вообще сМР2 я очень доволен Happy0144


Re: Собираем музыкальный компьютер. - Александр Карелин - 22-09-2010 01:14

(21-09-2010 21:22)ProgV link писал(а):Когда мне собрали МузПК (практически полный аналог сМР2), я через 2 недели продал свой Наим СД5Х, т.к. сравнение в звуке были явно не в его пользу. Я перегнал все диски во флак и думал к СД больше не вернусь. Но когда после приобретения ЦАПа Акустик Артс я сравнил музПК с транспортом Акустик Артс МК2 тут мне понравился больше СД транспорт. Разница конечно не кардинальная но довольно ощутимая (глубина сцены и объем). Поэтому диски снова встали на полку и то что очень нравится покупаю СД. Это лично мое мнение, может если усовершенствовать мой ПК (о чем много написано), к сожалению я в этом не спец, СД снова пришлось бы паковать в ящик Улыбка А вообще сМР2 я очень доволен Happy0144
с учетом изложенного еще раз порекомендую либо самому собрать , либо ознакомитьсяч с музкомпом Murat с сундука


Re: Собираем музыкальный компьютер. - OZ - 22-09-2010 04:05

После внимательного ознакомления с темой сМР etc., возникли некоторые вопросы.
1. Муз.комп подразумевает отдельный комп. За 1000 у.е.
2. В этой 1000 удельный вес корпуса - половина?
3. Много внимания уделяется "подбору" элементной базы, ужасам настройки и т.д. и т.п.
Причем, с точки зрения пересичного Shocked громадянина (или избранника, но в период кризиса), эти ужасы нужно умножить на отдельные 1000 у.е.
При этом применяется мат. плата заведомо нижайшего уровня, с "никакой" разводкой проводников, детальками, возможностями биоса (и чего еще там есть). Те же вопросы и к блоку питания (ну если не городить линейный, что правильно).
4. При этом применен странный процессор (подешевле чтобы?), который загружается на 50%.
5. Основная часть ужасов связана с дезавуированием влияния несчастной винды, азией (впоследствии с ключиками к ней), разными глюками и т.д.
6. Много о чем еще можно написать.

Вопрос спецам -
можно ли избежать ужасов винды, просто применив комп типа Макинтош, у которого по умолчанию нет ужасов винды? Или поставить МакОС на муз. комп?
А еще не лучше ли применить для муз. пк мак типа G4 или G5 с ОС 9.хх?
+ видны сразу --- качество комплектующих и конструкция на высоте, влияния винды нет, азии и т.д. не нужны, глюков нет. То есть, нет всей этой борьбы и преодолений.
Цена - необременительна (уже).

Или я ошибся?


Re: Собираем музыкальный компьютер. - Snark - 22-09-2010 07:17

Я отвечу максимально просто - меня, как потребителя, а не компьютерщика или инженера интересует ТОЛЬКО конечный результат.

Я интересовался различными вариантами муз. сервера (слушал Mcintosch например) и компьютеров (ПС с твикнутой виндовс или Apple). Результат с переменным успехом всегда был далек от приемлемого. Эти варианты имеют право на жизнь, но при сравнении с самым простым, но качественным СД транспортом типа СЕС 51х за 1500 у.е. они проигрывали без всяких шансов.
Cmp2 - это первым вариант муз. сервера, который произвел на меня впечатление В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ качеством звука. На тот момент я пользовался СД плеером Reimyo cdp-777 (розница 15000 долларов), в котором используется очень и очень не кислый Викторовский транспорт. Я предполагал использовать муз. сервер как дополнительный источник, но при прямом сравнении оказалось, что он в значительной мере превосходит ВиктОр Shocked
Я пожил с этим всем пару месяцев, а через какое-то время приобрел отдельный цап Reimyo, а полній плеер продал за ненадобностью (объяснять я, надеюсь. не нужно).
Накануне моей встречи с cmp2 я активно интересовался и другими вариантами hi-end CD транспорта (CEC TL-0, Accustic Arts, Sony модифицированный Ричардом Керном) поэтому после того, как смр2 прочно осел в моей системе у меня был недюжинный интерес сравнить его с самыми лучшими образцами, на которые я в свое время тоже поглядывал, но меня останавливали 2 вещи: нечеловеческая цена и регресс ред бука как формата.

К сожалению до модифицированной соньки я не добрался, а вот СЕС и Accustic Arts мне "выследить" удалось.
Не буду описывать во избежание очередных халиваров как это было. Скажу только, что результатами этого лобового сравнения я остался доволен.

В заключение скажу, что как человек здравомыслящий, конечно, понимаю, что в мире могут быть и другие варианты цифрового транспорта. В данном случае меня устроил результат по качеству и эргономике (сабж в одном корпусе с удобным большим экраном и вообще....похож на wadia :-)). По смр2 проведена серьезная многолетняя работа, на http://www.audioasylum.com можно почитать историю разработки года за 4, а также результаты тестов и сравнений с разными экземплярами транспортов от других пересічних аудиофилов (коих очень много). Это все открытая и доступная информация.
Что же касается других серьезных транспортов на базе PC или Apple, то мне они могут быть интересны только в том случае, если есть какая-то открытая информация к концепции, конфигурации и результатам прямых сравнений с лучшими СД транспортами, которые пока еще существуют Biggrin
Если говорить о Мурате с сундука, то судя из того, что мне попалось на глаза там вполне себе обычный комп с хорошими комплектующими и фубаром. С чем его сравнивал владелец - неизвестно.
Концепция Тимура - Bimber на мой взгляд имеет место быть и она интересна. Но по-моему она сильно заточена под его цаповое решение. Ну, и опять же....сранивался ли его вариант компьютера с какими-то другими СД транспортами или нет - я не знаю.


Re: Собираем музыкальный компьютер. - JRA7 - 22-09-2010 07:33

Дань поваги Ігорю, що в такий ранковий час пише такі тексти, і саме головне ділиться своим досвідом Happy0144 Таких тут на форумі не багато Wink


Re: Собираем музыкальный компьютер. - Michel - 22-09-2010 09:11

(21-09-2010 21:22)ProgV link писал(а):Когда мне собрали МузПК (практически полный аналог сМР2), я через 2 недели продал свой Наим СД5Х, т.к. сравнение в звуке были явно не в его пользу. Я перегнал все диски во флак и думал к СД больше не вернусь. Но когда после приобретения ЦАПа Акустик Артс я сравнил музПК с транспортом Акустик Артс МК2 тут мне понравился больше СД транспорт. Разница конечно не кардинальная но довольно ощутимая (глубина сцены и объем). Поэтому диски снова встали на полку и то что очень нравится покупаю СД. Это лично мое мнение, может если усовершенствовать мой ПК (о чем много написано), к сожалению я в этом не спец, СД снова пришлось бы паковать в ящик Улыбка А вообще сМР2 я очень доволен Happy0144

аналогичные впечатления, сравнивали у друга, я об этом писал здесь пару лет назад, в качестве цапа был Dodson DA-218 Palladium. По итогу он отказался от сМР2 в пользу последнего Mac Mini + Amarra, я, правда, эту комбинацию ещё не слышал.


Re: Собираем музыкальный компьютер. - Snark - 22-09-2010 09:39

Дело в том, что комплектация и настройки имеют очень большое значение и сильно сказываются на конечном результате. Я неоднократно сталкивался с ТАК НАЗЫВАЕМЫМИ версиями смр2...тоже почти как ТАМ, а иногда владелец даже не подозревал, что его версия чем-то отличается.
Я пишу это не для того, чтобы кого-то запугать сложностью настройки или подбора комплектующих, а для того, чтобы обратить внимание на ЗНАЧИМОСТЬ этих настроек и комплектующих при достижении конечного результата.
Например...у одного моего приятеля была версия с другим БП (существенно проще), без дополнительного гранит дигитал и без минлогона в настройках. На первый взгляд - это несколько мелочей, которые на фоне остальных компонентов и миллиона настроек выглядят действительно мелочами. Он тоже называл свою версию компьютера смр2. И я не могу сказать, что его транспорт был сильно плохим. Нет, он был достаточно высокого уровня. Но в то же время сильно уступал "правильному" и для того чтобы это выявить не нужно было что-то долго и скрупулезно выслушивать.
Для того, чтобы оценивать и делать выводы нужно понимать с чем именно имеешь дело. Поэтому "МузПК (практически полный аналог сМР2" или "сравнивали у друга" слишком малоинформативно для того, чтобы всерьез обсуждать.


Re: Собираем музыкальный компьютер. - Michel - 22-09-2010 10:14

Информативней может быть только обсуждение компов собранных самим Сics. Улыбка А так это всё по мотивам, вам, кстати, его тоже собирал кто-то из друзей и комплектующие отличаются от рекомендованных Сics - это если судить по описанию вашей системы размещённой здесь в соответствующем разделе.


Re: Собираем музыкальный компьютер. - AlexCherny - 22-09-2010 10:40

Я сам собирал и настраивал две версии cmp2 - можно почитать в соотв.ветке. При одном и том же ЦАПе звучали очень похоже - звук менялся только при смене софтового проигрывателя, и то незначительно. Сейчас второй вариант продаю - хочу попробовать поиграться с другим цифр. источником, но в готовом виде. И сменить ЦАП и аналоговую часть.


Re: Собираем музыкальный компьютер. - Garibald - 22-09-2010 10:42

Michel, ну почему же, у Снарка комп полностью по заветам Cics`a, и именно более точный конфиг, который прорабатывался на форуме, чем "общий", который лежит на cicsmemoryplayer.com


Re: Собираем музыкальный компьютер. - Michel - 22-09-2010 10:58

(22-09-2010 10:42)Garibald link писал(а):Michel, ну почему же, у Снарка комп полностью по заветам Cics`a, и именно более точный конфиг, который прорабатывался на форуме, чем \"общий\", который лежит на cicsmemoryplayer.com
Ну, вот видите, оказывается, сама конфигурация отличается от той, которая прорабатывалась на форуме и той, которая лежит на cicsmemoryplayer.com Так что, всё может быть Улыбка


Re: Собираем музыкальный компьютер. - Michel - 22-09-2010 10:59

(22-09-2010 10:40)AlexCherny link писал(а):Я сам собирал и настраивал две версии cmp2 - можно почитать в соотв.ветке. При одном и том же ЦАПе звучали очень похоже - звук менялся только при смене софтового проигрывателя, и то незначительно. Сейчас второй вариант продаю - хочу попробовать поиграться с другим цифр. источником, но в готовом виде. И сменить ЦАП и аналоговую часть.
Чем не устроил сМР2 ?


Re: Собираем музыкальный компьютер. - AlexCherny - 22-09-2010 11:17

(22-09-2010 10:59)Michel link писал(а):Чем не устроил сМР2 ?
Для той комнаты, в которой он сейчас, всё нормально. Но на будущее хочу всё другое - и источник, и цап, и аналог


Re: Собираем музыкальный компьютер. - Garibald - 22-09-2010 11:38

(22-09-2010 10:58)Michel link писал(а):[quote author=Garibald link=topic=28034.msg503447#msg503447 date=1285141377]
Michel, ну почему же, у Снарка комп полностью по заветам Cics`a, и именно более точный конфиг, который прорабатывался на форуме, чем \"общий\", который лежит на cicsmemoryplayer.com
Ну, вот видите, оказывается, сама конфигурация отличается от той, которая прорабатывалась на форуме и той, которая лежит на cicsmemoryplayer.com Так что, всё может быть Улыбка
[/quote]

Перечитайте ещё один раз внимательно, пожалуйста, то что я написал. У Снарка конфигурация как раз та, что прорабатывалась на форуме, и она КОНЕЧНО ЖЕ соответствует рекомендациям на сайте, которые впрочем позволяют некоторые отклонения.