Hi-Fi Forum
Первое впечатление от Panasonic TX-P65VT30 - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Видео (/forum-4.html)
+--- Форум: Видеотехника и Домашний кинотеатр (/forum-13.html)
+--- Тема: Первое впечатление от Panasonic TX-P65VT30 (/thread-48231.html)

Страниц: 1 2 3


RE: Первое впечатление от Panasonic TX-P65VT30 - KalVados - 03-02-2012 09:38

CHUBA
Цитата:Я поменял свой предидущий спутниковый ресивер (НТВ+) Торfield на Humax VHDR-3000S, с HDMI, поддержкой HD, 3D и встроенным винчестером (250гб) для записи ТВ программ
Открою секрет- 3D by Panasоnic крутит любой ресивер с DVB-S2Wink Даже GI 8120 за 850 грн.


RE: Первое впечатление от Panasonic TX-P65VT30 - AndreiMankovski - 03-02-2012 11:50

(02-02-2012 18:25)toyo писал(а):  Проф настройки называются Advanced(isfccc) включаются отдельно в Setup. Когда их включите on, в меню настроек изображения Picture -> Advanced Setting появятся пункты Whait Balance и Gamma кроме режима THX.
Там еще пароль есть для блокировки настроек


RE: Первое впечатление от Panasonic TX-P65VT30 - sergio XL - 03-02-2012 12:32

(02-02-2012 21:10)toyo писал(а):  
(02-02-2012 20:42)pirat1963 писал(а):  у Пионера экран темно-серого цвета, почти черный-отсюда и результат.
У Пионера цвет самой матрицы такой же как и у Панасоника тех же поколений. Только вот защитное стекло имеет более глубокую тонировку, что даёт более глубокий чёрный цвет и меньшую яркости в белом. Палка о двух концах.
Cоответственно ни черного ни белого нет. А какая великолепная картина когда на плазму солнышко посветит- на зеркале можно прилично сэкономить.Biggrin

(03-02-2012 09:38)Alex_kag писал(а):  Смысл искать и выглядвать детали и полутона на черном если снег на телеке ВСЕГДА серый?? Умора с этими плазмами
Happy0144


RE: Первое впечатление от Panasonic TX-P65VT30 - pirat1963 - 03-02-2012 15:13

По поводу солнышка... Для этого есть жалюзи и плотные шторы, настоящий кинопросмотр подразумевает затемненное помещение, это азбучные истины. Подобные комментарии могут давать либо несведующие пользователи, либо владельцы всяких там Самсунгов и прочей лабуды.Устал отвечать на дилетантские мнения...
(03-02-2012 09:38)Alex_kag писал(а):  Смысл искать и выглядвать детали и полутона на черном если снег на телеке ВСЕГДА серый?? Умора с этими плазмами
В Киеве нет хороших офтальмологов? Бывает... Скорее пользователь видел Пионер 5090 вскольз и не живет с ним. Каждому свое, кому и ЖК за счастье...


RE: Первое впечатление от Panasonic TX-P65VT30 - sergio XL - 03-02-2012 15:58

(03-02-2012 15:13)pirat1963 писал(а):  По поводу солнышка... Для этого есть жалюзи и плотные шторы, настоящий кинопросмотр подразумевает затемненное помещение, это азбучные истины. Подобные комментарии могут давать либо несведующие пользователи, либо владельцы всяких там Самсунгов и прочей лабуды.Устал отвечать на дилетантские мнения...
(03-02-2012 09:38)Alex_kag писал(а):  Смысл искать и выглядвать детали и полутона на черном если снег на телеке ВСЕГДА серый?? Умора с этими плазмами
В Киеве нет хороших офтальмологов? Бывает... Скорее пользователь видел Пионер 5090 вскольз и не живет с ним. Каждому свое, кому и ЖК за счастье...
Дело в том, что 90% нормальных людей, как ВЫ выразились - "несведующие пользователи", не хотят задвигать шторы и жалюзи задергивать для просмотра сериала днем. А по поводу всяких там Самсунгов и пр., телевизоры этой марки показывают отлично как днем так и ночью. И по итогам продаж за 2011 -каждый 2й проданый телевизор именно этой марки.Что наводит на мысли..., не стоит говорить что эта марка-ге,а эта-бог.Я лично могу в любом телевизоре найти слабое или слабенькое место.


RE: Первое впечатление от Panasonic TX-P65VT30 - kui - 03-02-2012 16:11

(03-02-2012 15:58)sergio XL писал(а):  Дело в том, что 90% нормальных людей, как ВЫ выразились - "несведующие пользователи", не хотят задвигать шторы и жалюзи задергивать для просмотра сериала днем. А по поводу всяких там Самсунгов и пр., телевизоры этой марки показывают отлично как днем так и ночью. И по итогам продаж за 2011 -каждый 2й проданый телевизор именно этой марки.Что наводит на мысли..., не стоит говорить что эта марка-ге,а эта-бог.Я лично могу в любом телевизоре найти слабое или слабенькое место.
не в поддержку панаса, но кому как не пользователям хай-фая не знать что большинство людей пьёт пакетированный чай и слушает мп3 на айподе.... и на мысли это ну никак не наводит.


RE: Первое впечатление от Panasonic TX-P65VT30 - dancemann - 03-02-2012 16:27

(03-02-2012 16:11)kui писал(а):  не в поддержку панаса, но кому как не пользователям хай-фая не знать что большинство людей пьёт пакетированный чай и слушает мп3 на айподе.... и на мысли это ну никак не наводит.
А вот это хорошо и правильно сказано!!!
Всегда будут стороники плазм и ЖК, и спор этот не прекратится никогда...


RE: Первое впечатление от Panasonic TX-P65VT30 - sandmood - 03-02-2012 17:04

(03-02-2012 12:32)sergio XL писал(а):  А какая великолепная картина когда на плазму солнышко посветит- на зеркале можно прилично сэкономить.Biggrin
ну это из-за глянца, конечно..для меня глянец - это один из важных критериев, на матовом у меня и глаза матом становятся - что на мониторах, что на теле-..


RE: Первое впечатление от Panasonic TX-P65VT30 - zhidlman - 03-02-2012 17:05

хорошая тема, спасибоParty0016


RE: Первое впечатление от Panasonic TX-P65VT30 - sergio XL - 03-02-2012 17:39

(03-02-2012 16:27)dancemann писал(а):  
(03-02-2012 16:11)kui писал(а):  не в поддержку панаса, но кому как не пользователям хай-фая не знать что большинство людей пьёт пакетированный чай и слушает мп3 на айподе.... и на мысли это ну никак не наводит.
А вот это хорошо и правильно сказано!!!
Всегда будут стороники плазм и ЖК, и спор этот не прекратится никогда...
Тут просто стал вопрос не в том что лучше а что хуже, а В то, что одна фирма-это все,а всякие там другие - это никто.Мне и самому кино оч нравиться смотреть на Pioneer5090(у брата такой).Но есть и у Пио свои недочеты как впрочем и у всех остальных.Cool


RE: Первое впечатление от Panasonic TX-P65VT30 - AndreiMankovski - 05-02-2012 16:39

Как кто то купит vt50 пишите
Это говорят будет последняя топовая плазма от панасоника


RE: Первое впечатление от Panasonic TX-P65VT30 - Ineey - 28-02-2012 13:14

Цитата:Это говорят будет последняя топовая плазма от панасоника
так, давно уже производитель решает что для пипла кульно Улыбка
на чём больше бабла можно поднять, то пиплу и замаркетят!
кстате, на куре подтверждаю, чёрные полоски на кине с рамкой самого телика сливаются (яркость 0, контраст 32), но, если в затемнённой комнате пустить на телик чёрную заливку, засветку чёрного не заметить нельзя. Зрачок глаза в темноте всё же расширяется максимально и глаз становится более чувствителен к свчению, физиология однако...


RE: Первое впечатление от Panasonic TX-P65VT30 - Russel Z. - 28-02-2012 16:00

(03-02-2012 15:58)sergio XL писал(а):  
(03-02-2012 15:13)pirat1963 писал(а):  По поводу солнышка... Для этого есть жалюзи и плотные шторы, настоящий кинопросмотр подразумевает затемненное помещение, это азбучные истины. Подобные комментарии могут давать либо несведующие пользователи, либо владельцы всяких там Самсунгов и прочей лабуды.Устал отвечать на дилетантские мнения...
(03-02-2012 09:38)Alex_kag писал(а):  Смысл искать и выглядвать детали и полутона на черном если снег на телеке ВСЕГДА серый?? Умора с этими плазмами
В Киеве нет хороших офтальмологов? Бывает... Скорее пользователь видел Пионер 5090 вскольз и не живет с ним. Каждому свое, кому и ЖК за счастье...
Дело в том, что 90% нормальных людей, как ВЫ выразились - "несведующие пользователи", не хотят задвигать шторы и жалюзи задергивать для просмотра сериала днем. А по поводу всяких там Самсунгов и пр., телевизоры этой марки показывают отлично как днем так и ночью. И по итогам продаж за 2011 -каждый 2й проданый телевизор именно этой марки.Что наводит на мысли..., не стоит говорить что эта марка-ге,а эта-бог.Я лично могу в любом телевизоре найти слабое или слабенькое место.
хотелось бы высказать несколько возражений...
когда говорят "кинематографичность картинки" что подразумевается? наиболее приближенное к эталону.А эталоном кинопросмотра является кинотеатр -т.е. проекция на экран с кинопленки.
В любых телевизорах переключая режимы "кино".."игры"...вы видите,что серьезно меняются заводские настройки и изображение в итоге разное. Если,скажем, на режиме "кино" смотреть спорт или гонять игры -будет не так эффектно,как на соответствующих настройках и тд...
для различной освещенности помещения большинство моделей используют датчик освещения.Кто-то держит его включенным,кто-то отключает и выставляет скажем для кино два варианта настроек, затемненное и солнечное.
...когда я выбирал себе очередной телевизор,то первое требование было качество картинки для кинопросмотров. Вспоминаю то время,когда еще брал первую плазму 428XD Пио...ее цена тогда была 2400 $. а те же ЛыЖи,Самсунги 42 " стоили вдвое дешевле.Даже Панасоники 42" PV и PY 70 стоили существенно меньше.
Естественно,большинство людей (те упомянутые 90 %) не готовы были платить намного дороже. Большинству ведь важно было сменить старый ЭЛТ :"о-о,треба великий экран в хату".Стоит вспомнить,что в те годы был мировой кризис (2008 ) а компания не играла в сегменте дешевых изделий. По итогу высокая цена (в кризис) и слабая в масштабе реклама сделали плохую услугу Пионеру,результат -убытки компании.
Последняя попытка, серия "G-9" также не смогла преодолеть прошлых ошибок и перекрыть прошлые убытки. 5090 стоил около трех тысяч,а корейцы за такую же диагональ просили на тысячу и ниже дешевле. Хотя Пионер вдобавок со своими возможностями расширенной настройки давал наилучшую картинку среди всех остальных.
Так вот когда я выбирал себе второй экран на 50",то вторым кандидатом был Панасоник 50PY 800. (очень хорошо помню) Несколько месяцев ухлопал на висяки по форумам,перечитывания,..хождения по магазинам, сравнивания со своими настройками,дисками....Cry и говорю как тот,который через это прошел :по картинке Пионер был лучше Панасоника..Кюровская панель,это не "стекло темнее" Nowink ,а конструкция Deep Waffle Rib (ее можно найти в нете),разработка улучшенного слоя Crystal Emissive Layer,плюс считавшейся в то время лучшей в мире система светового сенсора Enhanced Optimum Mode .
Помню как все тогда говорили :технология плазмы подошла на свой пик.дальше уже некуда. А лед - будут развиваться лучше.
Те модели ЖК ,что были в то время,мною тоже плотненько переглядывались,но одно дело монитор для игр, другое когда ты хочешь смотреть кино.
Вот здесь вернусь к настройкам.Когда ставил диск и начинал заливку цветами -белый как снег,зеленый...красный...и тд...но начинаешь по тестовому диску (также еще использовал со своих форумных бесед настройки,которыми обменивались форумчане)...так вот,когда начинаешь скрупулезно настраивать картинку под кино,и стремишься добиться качества "как в кинотеатре",тогда все разговоры " а белый не такой","а почему не такой красочный как в играх" они уходят,потому что ты стремишься к естественному.Видишь больше оттенков? -значит объемнее и глубже смотрится картинка.
И вот на сегодня,когда смотрю современные модели плазм и слушаю "то" вчерашний день,"се" вчерашний день... смотреть реально - основные улучшения в комплектации -нате 3Д,нате встроенный медийный плеер,нате интернет...но качество картинки не вижу,чтобы убежало вперед от тех же последних Пионеров.
с ледами согласен,технологии ушли вперед.Уже нет тех косяков,которые были три года назад.И тем более цены гуманнее.
...
замечания по комфорту просмотра...когда стоял вопрос "куда ставить телевизор? "-тумба или кронштейн, выбрал стену.У меня тумбы 60 см,мне низко.Методом пробы наклеил скотчем плакат на стену,примерился -для меня оптимальным с места просмотра расстояние 1 м от пола до нижней рамки телевизора.Висит на стене и мне абсолютно безразлично- толщина у него 6 см или 2 см.Хоть с лист бумаги будет ,все равно фиолетово.
выбирая кронштейн,выбрал себе вариант с возможностью наклона.Т.е. выставил угол не параллельно стене,а чуть-чуть наклон вниз,на пару градусов. мне так комфортнее смотреть.И даже включенная люстра на все двеннадцать ламп не попадает в экран.
поэтому когда слышал от продавцов " а вот этот супертонкий" "а вот этот супер матовый" -меня это не волнует.мне важно качество картинки, на вопрос "а вот если солнце на него светить будет"..ну когда солнце в окна, просто чувствую себя очень дискомфортно. хочется задернуть тюль,жалюзи прикрыть.зачем мне мучить себя,зрение портить? я же не в офисе смотрю,а дома. мне комфорт важен.


RE: Первое впечатление от Panasonic TX-P65VT30 - pirat1963 - 28-02-2012 17:11

Спасибо за интересный отчет, у меня аналогичная эволюция по плазмам... Поддерживаю Вас-главный критерий это качество картинки, а всякие "приблуды" типа 3D развод клиента на деньги. По поводу ухода PIONEER с рынка... За качество надо платить, я не жалею за каждый доллар заплаченный за PIONEER, аппарат радует глаз при каждом включении. Особенно приятно после мониторинга современных панелей-никто не превзошел PIONEER. Ради объективности замечу -у 5090 есть дискретность движения при панорамировании, иногда очень заметно вне зависимости от контента. Что ж, и на Солнце есть пятна... Этот бренд был рассчитан на взыскательных пользователей, которые знают чего хотят и не трясутся над портмоне. Для остальной публики сами знаете какие бренды, отсюда и массовый пиар-развод. Насчет кинематографичности изображения... В наших кинотеатрах, даже самых "продвинутых", оно далеко от совершенства. Кто видел топовые проекторы RUNCO, JVC-тот меня поймет, там радикальнейший черный-отсюда естественная цветопередача, объемность, натуральность изображения. Такие вот мысли по поводу...


RE: Первое впечатление от Panasonic TX-P65VT30 - Russel Z. - 28-02-2012 17:29

я не говорил только о наших кинотеатрах или о каких-то старых из древнего ссср. бывал почти в половине московских,бывал в штатовских. Любой современный кинотеатр с хорошим оборудованием,и не важно мультиплекс или однозальный... речь о том,что картинка с кинопленки на экран является эталоном. А все оборудование для "хоум видео" (плазмы,жк...проекторы) -это попытка приблизиться к эталону.То есть точка отсчета "кинопленка-кинозал"
..касательно 3Д..я быне сказал,что это приблуда или обман.Скорее "попытка".Эксперименты с объемным изображением велись не раз.Те же кинотеатры при ссср многие помнят.
Объемность изображения,это усилие технологов сделать еще один шаг в ощущениях. Когда-то кино начиналось немым.потом появился звук.это плюс или нет?..потом цвет..а это плюс или нет в наших ощущениях? и даже вспомнить историю,многие великие Мэтры из режиссеров в штыки поначалу воспринимали технологии...так что к объему у меня не столь агрессивный настрой.
просто лично для меня очки пока не удачный выбор.А если сделают так,чтобы в кинотеатре все могли без всяких очков смотреть объем..то почему бы и нет?


RE: Первое впечатление от Panasonic TX-P65VT30 - vltk - 28-02-2012 22:06

Панас уже более чем два года назад купил все патенты Пио касающиеся плазмы. Как вы думаете их использовали в плазме панасоника (я не говорю о необходимости закоптить стекло панелиУлыбка. Но пошли дальше. Пионер был хорош, но был....время. Сейчас будет 4К и на лсд и плазме. Студии уже все на 4К камеры по переоснащались. А 4К необходимо для нормального 3Д. И требует совсем других ресурсов процессоров в реальном времени.
Живите сегодня. В видио, компьютерах, гаджетах - винтажа не бывает.


RE: Первое впечатление от Panasonic TX-P65VT30 - SVN - 29-02-2012 00:20

(30-01-2012 19:17)sandmood писал(а):  еще..долго не могла понять, почему трансляция идет какая-то не естественная, что-ли..все как-то спешит..
потом поняла - картинка периодически подтормаживает..вроде все плавно, а потом перескок через кадр..как-то так..
думала - это такая запись фильма (бывает просто рипы тормозят), а нет..на спутнике то же самое..вот как с этим бороться, я пока еще не разобралась..но очень надеюсь, что это поправимо..

следующий вопрос - это нормально?
С Панасониками не сталкивался, но у меня на 508-м Пионере наблюдается та же ерунда при включенном режиме PureCinema (типа дает более плавные движения и 24p выводит с частотой 72 Гц).
Отключил практически сразу, может и у Вас что-то подобное включено.


RE: Первое впечатление от Panasonic TX-P65VT30 - Alex_kag - 29-02-2012 00:31

(03-02-2012 15:13)pirat1963 писал(а):  По поводу солнышка... Для этого есть жалюзи и плотные шторы, настоящий кинопросмотр подразумевает затемненное помещение, это азбучные истины. Подобные комментарии могут давать либо несведующие пользователи, либо владельцы всяких там Самсунгов и прочей лабуды.Устал отвечать на дилетантские мнения...
(03-02-2012 09:38)Alex_kag писал(а):  Смысл искать и выглядвать детали и полутона на черном если снег на телеке ВСЕГДА серый?? Умора с этими плазмами
В Киеве нет хороших офтальмологов? Бывает... Скорее пользователь видел Пионер 5090 вскольз и не живет с ним. Каждому свое, кому и ЖК за счастье...
Я с этим Пио прожил, нет промучался, три года. Вывод для себя сделал однозначный - плазма в принципе не показывает белый.
А все остальное продавцы плазм пишут


RE: Первое впечатление от Panasonic TX-P65VT30 - Ineey - 29-02-2012 01:13

Цитата:плазма в принципе не показывает белый
сильно.., хотя, это такое дело, всем не угодишь, кому чёрного не хватает, кому белого...
Вспомнилось, ещё школьниками были, мне друг книжку с тестами для дальтоников показывал, говорит, - ты реально видишь тут треугольники с квадратами? Вижу, говорю. Так, чуть не подрались, - решил я над ним издеваюсь. Так что, кому что больше подходит, то и надо покупать, в общем, я за мир Party0012


RE: Первое впечатление от Panasonic TX-P65VT30 - Russel Z. - 29-02-2012 01:13

(29-02-2012 00:31)Alex_kag писал(а):  Я с этим Пио прожил, нет промучался, три года. Вывод для себя сделал однозначный - плазма в принципе не показывает белый.
А все остальное продавцы плазм пишут
что значит промучился?Wink любой человек может проверить сам :скачать диск типа "DVE" и проверить заливку белым.Cool



(29-02-2012 00:20)SVN писал(а):  
(30-01-2012 19:17)sandmood писал(а):  еще..долго не могла понять, почему трансляция идет какая-то не естественная, что-ли..все как-то спешит..
потом поняла - картинка периодически подтормаживает..вроде все плавно, а потом перескок через кадр..как-то так..
думала - это такая запись фильма (бывает просто рипы тормозят), а нет..на спутнике то же самое..вот как с этим бороться, я пока еще не разобралась..но очень надеюсь, что это поправимо..

следующий вопрос - это нормально?
С Панасониками не сталкивался, но у меня на 508-м Пионере наблюдается та же ерунда при включенном режиме PureCinema (типа дает более плавные движения и 24p выводит с частотой 72 Гц).
Отключил практически сразу, может и у Вас что-то подобное включено.
чаще всего дело в расширенных настройках.для 24 р одни,для спутника другие. там не только pure cinema,там и другие
кому надо -пишите в личку.могу предложить несколько вариантов на попробовать для LX 508 LX 5090 (в свое время на эту тему много напереписывался на форумах)


(28-02-2012 22:06)vltk писал(а):  Панас уже более чем два года назад купил все патенты Пио касающиеся плазмы. Как вы думаете их использовали в плазме панасоника (я не говорю о необходимости закоптить стекло панелиУлыбка. Но пошли дальше. Пионер был хорош, но был....время. Сейчас будет 4К и на лсд и плазме. Студии уже все на 4К камеры по переоснащались. А 4К необходимо для нормального 3Д. И требует совсем других ресурсов процессоров в реальном времени.
Живите сегодня. В видио, компьютерах, гаджетах - винтажа не бывает.
например...в каком новом Панасе используется Кюровская технология Deep Waffle Rib ?
.........
4К на малых экранах от 2К не отличимо. фильм "Начало" летом 2010 был 4К.Wink
по поводу 3 Д тоже сомнительные перспективы.Уже идет спад интереса.

"Зрители перестали интересоваться объемным кино. В Америке 3D-фильмы проваливаются. Спад индустрии в России начнется через 2–3 года, ждут эксперты.
Кино в формате 3D теряет популярность, говорится в исследовании компании IHS Screen Digest. По данным компании, доля аудитории, которая готова доплачивать за просмотр 3D-лент, уменьшается.

За 2010 показатель просмотра 3D-фильмов в Америке снизился на 10%. Кассовые сборы в США упали на 2,6%, до $10,3 млрд с $10,6 млрд в 2009 году.
В 2010 году несколько картин, вышедших в прокат в формате 3D, провалились. Зрители теряют интерес к стереокино, и, «хотя фильмы ужасов могут получить выгоду от формата, подавляющее большинство продукции разочаровывает», считают аналитики компании BTIG.

В 2009 году фантастический блокбастер Джеймса Кэмерона «Аватар» собрал 80% дохода именно от просмотра 3D-версии. В 2010 году 3D-доля аудитории мультфильма «Шрек навсегда» составила 60%. Кассовые сборы «Как приручить дракона» в 3D составили 57% от общих.

В 2011 году бюджет мультфильма «Тачки-2» составил $200 млн, а его кассовые сборы в мире составили $270 428 000, причем кассовые сборы от формата 3D в первый уикенд составили 40%. Кассовые сборы от 3D «Пиратов карибского моря-3» за первый уикенд составили $260 400 000 (38% от выручки), 3D-показатели «Кун-фу Панды-2» и «Зеленого фонаря» – 45%.
Голливудские студии сделали акцент на 3D-технологиях – это спровоцировало рост цен на билеты. Билет на 2D-киносеанс в кинотеатре AMC в Лос-Анджелесе для взрослого после 15.55 стоит $13,5, в простом 3D он стоит на $4 дороже, а в формате IMAX 3D – на $6.

Очевидны и претензии к качеству 3D-кино, сетуют исследователи: при преобразовании 2D-фильма в объемный формат картинка теряет качество цвета, контраста, изображения.

«Чтобы избавиться от тенденции, когда аудитория восторгается «темной и грязной картинкой» при просмотре 3D, мы изобрели различные постпродакшн-процессы, никогда ранее не применявшиеся, для повышения резкости, контраста и насыщенности цветового ряда. Киномеханик в этом случае имеет важнейшее значение, поскольку его компетентность определяет ощущения аудитории. Давайте заставим ее снова нам верить», – написал режиссер «Трансформеров» Майкл Бэй.

«Уже произведено столько 3D-фильмов, что люди от них устали. И многих они уже не впечатляют», – говорит Роб Вейнер из Технического университета в Техасе .
Специалисты в области киноиндустрии сохраняют надежды на 3D. «Если его правильно использовать, формат имеет большой потенциал для открытия новой эры в киноиндустрии, рассказывает 3D-аниматор Яссер Хамед. – Люди больше не ходят в кино для наблюдения за развитием сюжета – им нужны впечатления».

Режиссер «Аватара» Джеймс Кэмерон тоже считает, что 3D не исчезнет: «В конечном итоге все кино будет в формате 3D. Конечно, это должна быть качественная технология. Думаю, люди должны научиться отличать качественное 3D от некачественного. Вы не будете платить за 3D-фильм, если не уверены, что получите действительно качественное впечатление от его просмотра».

Заместитель главного редактора издания «Киновидеобизнес» Евгений Володин считает, что 3D – это «не кино, а аттракцион». «Если у фильма низкая художественная ценность, 3D его не вытянет». В этом формате начали снимать, чтобы поднять доходы. С 1 декабря сборы с кино в формате 3D выросли на 5%, а количество билетов, наоборот, стало меньше – то есть билет на 3D подорожал», – замечает он.

В России из 32 картин, показанных в формате 3D в 2010 году, уровень в 1 млн посещений преодолели 18, говорится в исследовании Movie Research. 8 из 18 массовых проектов, вышедших в 2010 году либо исключительно в 3D, либо параллельно в двух форматах, являются мультфильмами известных мировых студий, в том числе «Шрэк навсегда», «Рапунцель: Запутанная история», «Как приручить дракона» и «Мегамозг». 7 фильмов (в том числе «Трон: Наследие», «История игрушек: Большой побег», «Кошки против собак: Месть Китти Галор» и «Шаг вперед 3D») являются продолжениями популярных проектов, а 16 фильмов из 18 можно отнести к ожидаемым фильмам-событиям. То есть для популярности этих картин были более чем весомые основания и без стерео-формата.

У 3D-работ, не собравших по 1 млн зрителей, не наблюдается никаких прокатных преимуществ по сравнению с проектами-аналогами, вышедшими исключительно в 2D (например, «Медведь Йоги» сильно проиграл «Мести пушистых», которая не демонстрировалась в 3D).

По данным компании, в 2010 году 7% респондентов «отдавали безусловное предпочтение объемному показу, 21% опрошенных следят за стереоновинками и стараются их посмотреть, а наибольшая часть – около четверти опрошенных – выражает свое равнодушное отношение к 3D».

В крупных городах России на 3D продолжают ходить, объясняет Володин, но в России наблюдается та же тенденция, что и в Америке, с задержкой в 2–3 года.

Читать полностью: http://www.gazeta.ru/business/2011/07/11/3691677.shtml