Hi-Fi Forum
Почему так падает качество образования? - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Разное (/forum-5.html)
+--- Форум: Курилка (/forum-36.html)
+--- Тема: Почему так падает качество образования? (/thread-92057.html)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15


RE: Почему так падает качество образования? - Eric Cartman - 25-06-2013 21:59

WoWaN, не стану спорить, просто у меня сейчас половина друзей/родственников живет за рубежом, некоторые уже больше десяти лет - так что отзывов о качестве нашей образовательной системы, растящей зубрил и дилетантов, наслушался за последние годы «от и до». В то время как на Западе учат тому, что ребенку понадобится в его личном пути, к чему у него есть талант и предрасположенность, у нас во всех шаблонно вдалбливают все подряд. И никому нет дела, что это «все подряд» не особо актуально и вовсе не нужно всем и каждому в едином общем на всех объеме, установленном где-то сверху.
Лучше не будем. Когда общаюсь с иностранцами, особенно европейцами, за наших людей становится искренне стыдно. Малообразованная, бескультурная, бесталанная, безынициативная «масса». Именно то, чего добивались большевики.


RE: Почему так падает качество образования? - михайлович - 25-06-2013 22:01

(25-06-2013 20:35)AngeL писал(а):  На мысли темы навёл отчёт супруги (работает преподавателем в ВУЗе) о результатах экзамена.
Это просто ужас, в среднем из группы в 30 студентов с первого раза хотя бы на 4 сдают человек 5-6, остальные двойки и пересдача.

Почему так? Кто как считает?
Мне кажется, проблема в сокращении населения и выходящего из этого отсутствие серьезного "конкурса" в ВУЗах. Раньше в вузы проходили в основном талантливые и грамотные ученики, остальные ( большая часть ) шли в ПТУ, техникумы или на производство и в сельское хозяйство. Теперь каждый хочет получить высшее образование т.к. без него найти хорошо оплачиваемую работу очень проблематично.


RE: Почему так падает качество образования? - синоптик - 25-06-2013 22:02

немогу согласится...если общаться с 40-50 летними - то наши уделают ихних вчистую....а вот про 20-30 - тут дааа... мы просрали поколение...


RE: Почему так падает качество образования? - WoWaN - 25-06-2013 22:11

(25-06-2013 21:59)Dmitry V.G. писал(а):  WoWaN, не стану спорить, просто у меня сейчас половина друзей/родственников живет за рубежом, некоторые уже больше десяти лет
У меня совершенно другие сведения .Также от друзей .То образование которое было больше 20 лет назад на уровне средней школы было выше чем у них . Потому как мои друзья учили там своих детей. За высшее спорить не буду .И кстати вы говорите за в принципе ту же систему что и сейчас ,а не за ту что была к примеру при Союзе


RE: Почему так падает качество образования? - lion - 25-06-2013 22:16

Перед тем как получить образование в теперешней Украине, нужно для начала научится выживать. Систему менять нужно, причем всю!


RE: Почему так падает качество образования? - FiLiN - 25-06-2013 22:16

Тяжелое наследие "перестроечного" периода. Голодающие и нищие родители,скупали всякий хлам в стране, и превратились в челноков. Дети оставались на попечении, либо соседей либо бабушек какой присмотр такое и воспитание,а желание учиться никогда особо не было. Вот так прос-ли поколение.


RE: Почему так падает качество образования? - radoni - 25-06-2013 22:21

...мы сами виноваты в данной ситуации. Перекладывая воспитание своих детей на дядей и тётей начиная с ясельного периода пожинаем плоды.


RE: Почему так падает качество образования? - BEN - 25-06-2013 22:23

Все правильно сказали, и все же самое обидное что это будущие наши лекари - их уже сейчас не осталось, а нам ,,,?


RE: Почему так падает качество образования? - AngeL - 25-06-2013 22:31

(25-06-2013 22:11)WoWaN писал(а):  У меня совершенно другие сведения .Также от друзей .То образование которое было больше 20 лет назад на уровне средней школы было выше чем у них . Потому как мои друзья учили там своих детей. За высшее спорить не буду .И кстати вы говорите за в принципе ту же систему что и сейчас ,а не за ту что была к примеру при Союзе
Всё правильно Вова говорит, качеству образования в школе при СССР американцы бы просто обзавидовались.
А про высшее - так просто у них очень узконаправленное высшее образование, хорошо это или плохо - спорный вопрос.


RE: Почему так падает качество образования? - alexo - 25-06-2013 22:34

(25-06-2013 22:31)AngeL писал(а):  Всё правильно Вова говорит, качеству образования в школе при СССР американцы бы просто обзавидовались.
А про высшее - так просто у них очень узконаправленное высшее образование, хорошо это или плохо - спорный вопрос.
Блин .. да какое хорошо ..?
Если америкашка чтобы
лампочку вкрутить электрика
вызывает ... Happy0196


RE: Почему так падает качество образования? - BEN - 25-06-2013 22:39

(25-06-2013 22:34)alexo писал(а):  Блин .. да какое хорошо ..?
Если америкашка чтобы
лампочку вкрутить электрика
вызывает ... Happy0196
А мы сами себя лечим!


RE: Почему так падает качество образования? - AngeL - 25-06-2013 22:40

(25-06-2013 22:34)alexo писал(а):  Блин .. да какое хорошо ..?
Если америкашка чтобы
лампочку вкрутить электрика
вызывает ... Happy0196
Та да. У меня случай смешной был в институте, в 90-е. Приехали к нам двое американцев по обмену опытом.
В аудитории случайно весела карта мира, и я попросил их показать, где находится Киев.... Немая сцена. Потом всё таки где Украина? Аналогично. Тыкали где-то в очертаниях СССР.
А когда я им показал город Атланту, где была олимпиада - у них был взрыв мозгаWink


RE: Почему так падает качество образования? - John Bonzo - 25-06-2013 22:41

Мне кажется всё намного глобальнее.
Умные люди никому не нужны в этом мире, с ними одни проблемы.
А стадом баранов всегда легче управлять и впаривать ему всякую фигню, включая ложные идеи, политиков, президентов, новые религии, моду, кока-колу, таблетки, Верку Сердючку и другие дутые ценности ... Улыбка
А для этого всего лишь следует лишить человека возможности развиваться, организовав систему обучения так, чтобы отбить ему всю охоту и желание к учёбе, духовному развитию и стремлению к истинным знаниям ... Улыбка
Простой человек не должен создавать, он должен РАБботать! И потреблять!

Система обучения в Германии, Англии, США на сегодняшний день ни чуть не лучше нашей .... там выпускают тех же самых баранов ... разница лишь в том, что мычат они по другому ...


RE: Почему так падает качество образования? - mamon - 25-06-2013 22:44

Моя одноклассница,умнейшая девочка,отличница, пыталась закончить наш мединститут без взяток,так как у неё не было чем их давать.А как известно при коммунизме диплом этого ВУЗа стоил-"пятёрочка". То есть сумма денег,равная цене жигулей этой модели.Она в группе училась ЕДИНСТВЕННАЯ,все остальные отбывали номер.Ей всё время говорили,что нужны деньги,без них диплома ни как не будет,не верила,думала своим умом добьётся.И тем не менее её "съели",и закончить она не смогла..Все,кто заплатили- закончили,а она закончила потом Химхлам.Такая вот грустная история.


RE: Почему так падает качество образования? - black label - 25-06-2013 22:45

(25-06-2013 21:59)Dmitry V.G. писал(а):  Малообразованная, бескультурная, бесталанная, безинициативная «биомасса». Именно то, чего добивались большевики. Одна грамотность и правописание на Форуме чего стоят... причем, большинство «грамотеев» родом именно из СССР.
"безинициативная", пишется через "ы"...


RE: Почему так падает качество образования? - alexo - 25-06-2013 22:49

(25-06-2013 22:40)AngeL писал(а):  
(25-06-2013 22:34)alexo писал(а):  Блин .. да какое хорошо ..?
Если америкашка чтобы
лампочку вкрутить электрика
вызывает ... Happy0196
Та да. У меня случай смешной был в институте, в 90-е. Приехали к нам двое американцев по обмену опытом.
В аудитории случайно весела карта мира, и я попросил их показать, где находится Киев.... Немая сцена. Потом всё таки где Украина? Аналогично. Тыкали где-то в очертаниях СССР.
А когда я им показал город Атланту, где была олимпиада - у них был взрыв мозгаWink
Вот это да ..!
У меня в армии в учебке под Москвой
случай был один в один ...
Чудак, правда, был из Иваново -
у него сразу попросили показать столицу
Испании, потом Москву, потом Европу ... короче
дошли до Африки и все никак.
У всех был просто шок... Shocked
Наверное он был очень умным и высоко
образованным американским шпионом под
прикрытием ..Biggrin


RE: Почему так падает качество образования? - lion - 25-06-2013 22:55

(25-06-2013 22:40)AngeL писал(а):  
(25-06-2013 22:34)alexo писал(а):  Блин .. да какое хорошо ..?
Если америкашка чтобы
лампочку вкрутить электрика
вызывает ... Happy0196
Та да. У меня случай смешной был в институте, в 90-е. Приехали к нам двое американцев по обмену опытом.
В аудитории случайно весела карта мира, и я попросил их показать, где находится Киев.... Немая сцена. Потом всё таки где Украина? Аналогично. Тыкали где-то в очертаниях СССР.
А когда я им показал город Атланту, где была олимпиада - у них был взрыв мозгаWink
В доказательство!
тут просто - без комментариев!





RE: Почему так падает качество образования? - M A X - 25-06-2013 22:57

Цитата:А кому оно нужно то образование? Даже на нормальную работу с красным дипломом сложно устроиться. Везде решают взятки, знакомые и другие факторы....
Вот и пропадает весь смысл. Т.к. учился или купил,практически не играет никакой роли и ничего не гарантирует Sick0010 Еще бы выделил отсутствие нормальной практики,в период обучения.


RE: Почему так падает качество образования? - alexo - 25-06-2013 23:06

1. Что такое мечеть - это животное.
2. Сколько в Париже Эйфелевых
башен - я думаю около десяти ..

Это трындец ...Happy0196


RE: Почему так падает качество образования? - Yuri S - 25-06-2013 23:09

Кто хотел стать преподом ни в какие челноки не подавался. И далеко не всех интересует в первую очередь бабло.
Образование изменилось. Языки стали преподаваться на порядки лучше, точные науки демилитаризированной стране не нужны, а забугор платить за это нашим преподам не собирался.
Историю меняют чаще чем учебники пишут.
А если препод наставит двоек и студентов отчислят, то и препода следом уволят, т.к. учить некого будет. Вот и тянут они студентов за уши чтоб без работы не остаться.
Ещё информатика на высоте пока.