Hi-Fi Forum
Собираем музыкальный компьютер. - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Звук (/forum-3.html)
+--- Форум: Hi-Fi Аудио (/forum-8.html)
+--- Тема: Собираем музыкальный компьютер. (/thread-20524.html)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29


Re: Собираем музыкальный компьютер. - igor1706 - 30-09-2010 15:26

(30-09-2010 15:14)Nikitis link писал(а):[quote author=igor1706 link=topic=28034.msg508982#msg508982 date=1285834562]

Собирают, потом пытаются снизить помехи по питанию
от кривого vrm материны
а что такое VRM?
[/quote]

Voltage regulator module на материнской плате
Почти во всех дешевых материнках выполнен по двухфазной схемы
Хотя исключения есть везде


Re: Собираем музыкальный компьютер. - Nikitis - 30-09-2010 15:28

а по какой схеме должен быть? И на что это влияет ? (если не трудно, может киньте, где почитать об этом)


Re: Собираем музыкальный компьютер. - igor1706 - 30-09-2010 15:40

Где почитать думаю и сами найдете
Гугл велик
На дорогих материках вроде всяких Asus Rampage может быть и 12
Если вкратце то идея такова
Предположим процессор потребляет 30W
При питании Core 1.3V на каждую фазу прийдется около 10А
Соответственно при использовании 6,7,8 и более фаз
снижается нагрузка на преоброзователь по каждой фазе питания


Re: Собираем музыкальный компьютер. - Eugene. - 30-09-2010 15:46

(30-09-2010 14:55)Гаруспик link писал(а):[quote author=Eugene. link=topic=28034.msg509150#msg509150 date=1285846816]

Написано много, душевно, но, не очень ясно - о чем конкретно.

Тут много раз упоминается джиттер (как священный баран), но вот что мне точно не ясно.
По определению, джиттер – это неопределенность момента срабатывания какого-то ключевого устройства при конечной длительности фронта входного сигнала и ограниченности физических параметров самого устройства. Что вполне подходит для приемников и передатчиков цифрового потока и собственно логических узлов. Иногда говорят о джиттере задающего генератора, в этом случае подразумевается фазовая дрожь выходного сигнала.
И если уж делается попытка технического анализа, то не мешало бы уточнять, джиттер какого узла рассматривается.
Джиттер передатчика. В большинстве случаев spdif трансмиттера.

dateline= писал(а):Так вот, каким это образом величина джиттера может зависеть от частоты сигнала кодированного в цифровом потоке, когда скорость потока фиксирована?
Не имею ни малейшего понятия. Сам удивляюсь, но тем не менее зависит и это видно на серьёзных измерениях. Если интересно, то можете сами поискать эти измерения или могу кинуть в лс.


А продукт действительно интересный.

[/quote]
Чем измеряете?
Да и чего с ним бороться, FIFO или двухадресная память решает эту проблему раз и навсегда.

С уважением


Re: Собираем музыкальный компьютер. - Bimber - 30-09-2010 15:50

Ветка сама собой прийдет в нормальный вид при условии отстутствия в ней проповедников муз. пк по киксу. Все очень просто.


Re: Собираем музыкальный компьютер. - Гаруспик - 30-09-2010 15:59

(30-09-2010 15:46)Eugene. link писал(а):Чем измеряете?
Да и чего с ним бороться, FIFO или двухадресная память решает эту проблему раз и навсегда.

С уважением
Комплекс журнала Стереофил известен. Я - электронным частотомером. Совершенно верно, ram буфер решает эту проблему раз и навсегда. Именно его и ваяю.


Re: Собираем музыкальный компьютер. - Snark - 30-09-2010 16:01

(30-09-2010 15:04)ZeusUA link писал(а):Snark
Альтернативы есть, просто они утонули в тонах флуда и каких то бессмысленных столкновениях двух разных лагерей Улыбка

Давайте рассмотрим возможные варианты получения качественного цифрового потока:
1 обычный компьютер но с современными и высококачественными комплектующими.
2 мак про, мак бук и прочие
3 готовые решения от именитых производителей

Вариант намбер ван.
Берете за основу любой нормальный компьютер, естественно заточенный под наши нужды (тихие или твердотельные винты, отсутствие вентиляторов, качественный бп...), можно поставить морально устаревшую винхп намучатся с твиками и асио, можно взять вин7 и сравнить как звучит WASAPI и ASIO (график как каким путем выводится звук в системе виндовс хп и вин7 я выкладывал когда то в соседней ветке- вин7 одназначно тут лидер в качестве), можно организовать систему на базе лимнукса (тоже вариантов с десяток наберется) где с обработкой звука дела обстоят еще лучше чем в виндовсах, а так же можно поставить МакОС какой нить и послушать как работает на нем.

Вариант намбер ту
Ну тут все понятно как организованно но надо играться с плеерами и настройками.

Вариант намбер сри.
Берете какой нить девай по типу NAIM HDX и радуемся беззаботной жизни.

Естественно присутствует и финансовая сторона и сторона практичности и т.д. Давайте тогда определимся что мы хотим получить, либо дешевый комп либо качественный звук Улыбка
Выбирайте вариант и давайте его обсуждать. С виндой для меня все понятно, я перепробовал несколько систем и тонны плееров с дровами. Кстати, могу дать ссылку на винхп почищенных от всего лишнего мусора (вес на винте что то около 200мб а в памяти ваще копейки) но полностью рабочего. Сейчас я хочу изучить все варианты на базе линукса, и варианты с музыкальными серверами, потом буду изучать варианты с МакОС благо она становится практически на любой компьютер.
эти 3 варианта давно известны
вариация на тему 1ого варианта стоит в моей системе, я ею доволен и вряд ли буду интересоваться продолжением
2 вариант я пробовал несколько раз, но к сожалению ни макбук ни макмини в качестве транспорта меня не впечатлили. Возможно, эту тему нужно как-то специально копать и усовершенствовать - в этом случае мне интересна конкретная информация как я писал выше
3 вариант теоретически может быть интересен, но хотелось бы обсуждать конкретные муз. серверы. Я уже писал, что сквизбокс и макинтош мс750 по качеству не могут сравниться с серьезными ред бук транспортами (а ведь именно с ред бук транспортом приходится сравнивать любое альтернативное решение для проигрывания образов дисков). Мне кто-то говорил о каком-то качественном пром. решении (уже не помню каком именно), но там цену называли тысяч в 15 у.е.


Re: Собираем музыкальный компьютер. - Nikitis - 30-09-2010 16:05

(30-09-2010 15:04)ZeusUA link писал(а):Кстати, могу дать ссылку на винхп почищенных от всего лишнего мусора (вес на винте что то около 200мб а в памяти ваще копейки) но полностью рабочего.
дайте ))


Re: Собираем музыкальный компьютер. - ZeusUA - 30-09-2010 16:16

Нате http://alkad.org/viewtopic.php?f=44&t=1738


Re: Собираем музыкальный компьютер. - 2234424 - 30-09-2010 16:25

Не знаю, буду ли я в тему в этом холиваре Wink, но впишусь.
У меня источник - правда не только для музыки, но и концертов с звуком DTS HD MA / Dolby TrueHD выглядит так:
Материнская плата: Gigabyte GA-E7AUM-DS2H
Звуковая карта: Asus XONAR HDAV 1.3 Deluxe (вариант 7.1)
http://www.asus.com/product.aspx?P_ID=QY0Ud4MG0DMfXNiQ&templete=2
(единственная карта с декодированием HD форматов в аналог, или битстрима по hdmi с ПК в ресивер)
Кулер процессора: Zalman CNSP 9700 NT (nVidia Edition) - для тишины
Блок питания: Zalman ZM850-HP 850W Ultra Quiet - для тишины
Пульт дистанционного управления Microsoft MediaCenter Remote

Итог: тихого ПК пока не получилось но все впереди, пассивное или водяное охлаждение = следующий шаг.
Зато концерты в FullHD (bluray) с такого источника показываются на 5+.
(там же хранятся, все управляется с пульта).

Подключено из asus xonar по аналогу к стереопаре Beag HEC-12.
В результате имею очень приличный _стереозвук_ с сценой, звуком, масштабом. В эзотерику я не верю, но своим ушам доверяю, и оцениваю по принципу нравится или не нравится, лучше стало или хуже. Так вот этот источник на мой взгляд очень приличное решение за разумные деньги, учитывая возможность вывести качественный звук не только с CD, но и кайфануть от концерта на блюрей.
Естественно удобство управления с пульта: вся коллекция музыки в flac файлах на отдельном медиасервере (тоже на базе ПК) по гигабитному ethernet + кино и концерты в bluray/720.

Фотоальбом: http://picasaweb.google.com.ua/2234424/hxTtwH?feat=directlink


Re: Собираем музыкальный компьютер. - igor1706 - 30-09-2010 16:28

Думаю что с водянкой не стоит заморачиватся
Денег уйдет немеряно, а с тишиной вопрос
Звук помпы и булькающей воды Rolleyes
А вот сменить Zalman на Noctua вполне можно


Re: Собираем музыкальный компьютер. - Garibald - 30-09-2010 16:31

(30-09-2010 16:16)ZeusUA link писал(а):Нате http://alkad.org/viewtopic.php?f=44&t=1738
и даже это потом ещё можно твикать и твикать


Re: Собираем музыкальный компьютер. - ZeusUA - 30-09-2010 16:49

(30-09-2010 16:28)igor1706 link писал(а):Думаю что с водянкой не стоит заморачиватся
Денег уйдет немеряно, а с тишиной вопрос
Звук помпы и булькающей воды Rolleyes
А вот сменить Zalman на Noctua вполне можно
Судя по всему вы в живую ее никогда не видели Улыбка Стоит нормальная система порядка 100 бакинских, зато полная тишина.


Re: Собираем музыкальный компьютер. - igor1706 - 30-09-2010 16:59

Хм за сто бакинских, интерестно
Вы наверное имеете ввиду Thermaltake, у которого за год почти полностью
згнивает основание водоблока процессора
Просто за эти деньги, ничего другого на ум не приходит


Re: Собираем музыкальный компьютер. - OZ - 30-09-2010 18:16

Зря вы все на интеле зациклились. Процессоры АМД более музыкальные - сигнатура светлее и прозрачнее.


Re: Собираем музыкальный компьютер. - dgs - 30-09-2010 18:42

А кто-то сравнивал Musiland Monitor 02 US c AudioTrak Prodigy HD2 Advanced DE и проф картой хотя бы Presonus AudioBox? И какие результаты получил и на чём?


Re: Собираем музыкальный компьютер. - ZeusUA - 30-09-2010 18:43

(30-09-2010 16:59)igor1706 link писал(а):Хм за сто бакинских, интерестно
Вы наверное имеете ввиду Thermaltake, у которого за год почти полностью
згнивает основание водоблока процессора
Просто за эти деньги, ничего другого на ум не приходит
Например Corsair Hydro H50 Alluminium если термалтейк или асус не нравится. Даже залман можно собрать в 100-150 бакиснких.


Re: Собираем музыкальный компьютер. - Eugene. - 30-09-2010 19:39

(30-09-2010 15:59)Гаруспик link писал(а):[quote author=Eugene. link=topic=28034.msg509221#msg509221 date=1285850808]
Чем измеряете?
Да и чего с ним бороться, FIFO или двухадресная память решает эту проблему раз и навсегда.

С уважением
Комплекс журнала Стереофил известен. Я - электронным частотомером. Совершенно верно, ram буфер решает эту проблему раз и навсегда. Именно его и ваяю.
[/quote]
Может быть, может быть, но что это за частотомер, что имеет разрешающую способность до пикосекунд? Что бы что-то реально увидеть, надо оооочень хороший стробоскоп, да и линии надо согласовывать.

С уважением


Re: Собираем музыкальный компьютер. - Александр Карелин - 30-09-2010 22:41

(30-09-2010 13:17)Snark link писал(а):1. оригинальную идеологию и концепцию
бог мой, любой сайт проф и полупроф аудиолкарт полон концептуальностями в виде фирменных фишек... чего уж интересного?

dateline= писал(а):а писки слепых кутят в темном чулане


хотелось-бы чтоб это вы и о себе... или уже достигли прочсветления?


Re: Собираем музыкальный компьютер. - Snark - 30-09-2010 22:43

(30-09-2010 22:41)Александр Карелин link писал(а):[quote author=Snark link=topic=28034.msg509067#msg509067 date=1285841856]

1. оригинальную идеологию и концепцию
бог мой, любой сайт проф и полупроф аудиолкарт полно концептуальностями в виде фирменных фишек... чего уж интересного? а жругого ниченго нет и само банальное и быть не может))

dateline= писал(а):а писки слепых кутят в темном чулане

хотелось-бы чтоб это вы и о себе... или уже достигли прочсветления?
[/quote]
:fuck: