Hi-Fi Forum
Величайшие гитаристы всех времен и народов - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Звук (/forum-3.html)
+--- Форум: Музыка (/forum-12.html)
+--- Тема: Величайшие гитаристы всех времен и народов (/thread-48092.html)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30


RE: Величайшие гитаристы всех времен и народов - gene_d - 10-07-2020 08:38

(09-07-2020 23:28)moonbeam писал(а):  А вы нормальный "кто"?
я - меломан.
насчет "нормальности" ничего не скажу, не знаю.
если она предполагает сохранение до седин подростковых музыкальных вкусов, ну тогда - ненормальный.


RE: Величайшие гитаристы всех времен и народов - element - 12-07-2020 16:25

(04-07-2020 21:19)gene_d писал(а):  Фрэнка Заппу полагаю превосходным композитором, но совершенно никаким аранжировщиком - исполнение порой просто убивает сами превосходные задумки.
ему бы опытный большой джаз-роковый коллектив в руки - цены бы не было музыке!
а вот зато его академические вещи - поскольку исполняются и аранжируются сторонними мастерами своего дела - ну просто божественны...

скажем, его последнее творение The Yellow Shark - просто шедевр!



.......

про Хендрикса могу только сказать, что он просто не успел сыграть своей самой главной музыки... увы.
то, что успел сделать, выглядит, как грандиозный эскиз к чему-то, к чему он в итоге стремился ...
gene_d, порой вы пишите интересные вещи, но ваше общение с рок-музыкой прошло под аккомпанимент непонятно чего.
Касательно Френка Заппы.... все свои академические творения,как и рок-музыку (для вас,наверное новость?) он аранжировал сам..
И музыкант он великий. Как гитарист,как композитор,как аранжировщик. О человеческих качествах,не будем- уникальные люди,зачастую их лишены.
Да и творчество Хендрикса вы знаете только очень поверхностно (видимо по альбому "the blues" Biggrin )


RE: Величайшие гитаристы всех времен и народов - gene_d - 12-07-2020 17:20

element, к вашему сведению, для того, чтобы аранжировать музыку к симфоническому оркестру, нужно как минимум окончить специальный курс консерватории... потому что нужно уметь писать партитуру, а это не умеют даже большинство солистов и оркестрантов - выпускников консерватории.

то, что Заппа работал вместе с академическими аранжировщиками - это само собой... он всегда хотел, чтобы оркестр звучал так, как он задумал.

Заппа не зря под конец жизни начал работать с синклавиром - его можно было запрограммировать очень точно и не зависеть от разных возможностей разных рок-музыкантов. к сожалению, в те времена синклавир был весьма несовершенном инструментом.


RE: Величайшие гитаристы всех времен и народов - element - 12-07-2020 21:04

(12-07-2020 17:20)gene_d писал(а):  element, к вашему сведению, для того, чтобы аранжировать музыку к симфоническому оркестру, нужно как минимум окончить специальный курс консерватории... потому что нужно уметь писать партитуру, а это не умеют даже большинство солистов и оркестрантов - выпускников консерватории.

то, что Заппа работал вместе с академическими аранжировщиками - это само собой... он всегда хотел, чтобы оркестр звучал так, как он задумал.
Конечно,я понимаю,что времени у вас "под завязку"-прослушать и отсеять "чепуху" из ютьюб,занимает много времени.
Но если вы хотите,чтобы к вашему мнению была более веская причина прислушаться (в частности о Ф.Заппа ),почитайте,о нем,как о творце своей музыки. О нём написано много.
Но,если вам это не интересно,то не читайте,но и не сводите с ума "неокрепшие умы",своими ещё более "неокрепшими мнениями".

Как и любой музыкант,гитарист подверджен клише,которыми он занимается всю свою творческую деятельность. Беглость пальцев, и стремительная игра гамм,естественно,не определяет гитариста как "лучшего". Тем более,если мы говорим о жанровости. Классический гитарист,не сможет без подготовки играть блюз,рок,или джаз. Этому нужно учиться ...и не один год.
Вот такие клише и определяют индивидуальную творческую нишу гитариста,как музыканта.
Если мы имеем в виду рок-музыку,то сейчас гитаристам в составе групп,значительно легче играть музыку,чем в "лохматые" 40-60-е годы. Годы,когда устройств для изменения тембра гитары,и создания спец.эффектов ещё не было изобретено. Но с середины 60-х годов,когда появились и начали внедряться электронные эффекты в гитарный звук,значительно обогатило извлечение звука гитаристами.
Представьте, как сложно извлечь правильный звук из адаптированной гитары при исполнении сольной партии ,не спОров "лажу", без блока эффектов. А такое было. Представьте,если бы Дэвид Гилмор играл свои знаменитые соло на простой акустической гитаре? Или Джими Хендрикс не воспользовался возможностями "квакушки",в своих знаменитых соло.
Те гитаристы в рок-музыке,которые одинаково успешно играют и акустическую и электрические версии рок-музыки, возможно и являются лучшими музыкантами.
Но имя им-легион.


RE: Величайшие гитаристы всех времен и народов - gene_d - 12-07-2020 21:19

element, вы написали много слов - но совсем не о том.
я вообще не говорил о Заппе как о гитаристе.
да, гитарист он интересный и самобытный. дело не в этом.

я говорил о Заппе-композиторе.
здесь всё ещё интереснее... а вот с воплощением его композиторских замыслов в большинстве его альбомов дела обстоят хуже. считаю, что с рок-составами Заппе откровенно не везло.

поэтому я и предпочитаю слушать в основном поздние его альбомы и в основном с академическим исполнением - потому что там профессионалы смогли-таки воплотить его музыкальную мысль в нечто грандиозное и достойное во всех смыслах.


RE: Величайшие гитаристы всех времен и народов - element - 13-07-2020 08:51

А ведь тема именно о гитаристах, а не о композиторах,или аранжировщиках.


RE: Величайшие гитаристы всех времен и народов - gene_d - 13-07-2020 10:42

ага.
и шаг вправо, шаг влево - расстрел.
впрочем, если вас интересует именно ТЕМА, а не музыка, тогда зачем сами отвечали мне не по теме?
про аранжировку-то?


RE: Величайшие гитаристы всех времен и народов - element - 13-07-2020 13:22

А потамушта вы дали неверную информацию:
да, Ф.Заппа это музыкант -самоучка, освоивший множество музыкальных инструментов. Самостоятельно освоил :теорию музыки,композицию и аранжировку. Один из основателей стиля фьюжн. Основоположник множества рок-групп (не только Mothers и Zappa). Из-под его "лёгкой руки" вышло много именитых позднее музыкантов. Сочинял рок-музыку,джазовую и авангардную симфоническую музыку.
Для исполнения своих симфонических произведений старался привлекать лучшие симфонические оркестры и известных дирижёров.
Но в общем,что о нём говорить. Он может как нравиться,так и НЕ.






RE: Величайшие гитаристы всех времен и народов - gene_d - 13-07-2020 15:50

element, я дал верную информацию.
Заппа, будучи выдающимся композитором, аранжировать свою музыку фактически не умел.
у него для этого не хватало музыкальных теоретических знаний, а музыка у него была по структуре непростая (это не просто бит-квартет)... не говоря уже об оркестровых сочинениях.

когда я читал интервью с Ж-Л. Понти, который недолгое время играл в составе Заппы, он так прямо и говорил, что приходилось все время помогать Фрэнку с инструментовками... а Понти как раз получил академическое муз. образование.
Заппа всё время еще шутил на эту тему, что, мол Понти "слишком хорош" для его группы...

ну и так далее.

всё это нисколько не умаляет значимость Заппы как музыканта и композитора.

.....
ЗЫ: точно так же Битлы сами не делали аранжировок своих песен, где звучало хоть что-то большее, чем их собственные инструменты - этим занимался Джордж Мартин и иногда другие приглашенные аранжировщики.


RE: Величайшие гитаристы всех времен и народов - element - 13-07-2020 16:43

ну ка,ну ка.....
В какой временной период, в составе группы Заппы участвовал Понти?
а в период с 70-го по (примерно) 74-й годы.
Сколько лет прощло с периода участия Понти,до того,как Заппа начал писАть и исполнять свои академические опусы?
Талантливые люди учаться очень быстро. Конечно,ему помогали-часто музыканты-профессионалы из симфонических оркестров не могли сыграть то,что(и как) написал Заппа. Вот другим профессионалам и приходилось корректировать партитуру оркестра(конечно под присмотром самого Заппы).

P.S. Про The Beatles, всё правильно.


RE: Величайшие гитаристы всех времен и народов - JohnZepp - 13-07-2020 17:04

По поводу Заппы. Рядом с ним всегда были музыканты имеющие профильное образование, которые как раз и занимались аранжировками. Достаточно вспомнить того же Стива Вайя, который поработал на Фрэнка и с Фрэнком с 1979 и по 1982.


RE: Величайшие гитаристы всех времен и народов - element - 13-07-2020 19:41

JohnZepp, всё правильно на счёт (того же) Стива Вая.
Но речь идёт именно о симфонических опусах Заппы. Хотя,это не совсем и в тему в этой ветке,и- (к слову)- наверное много о Френке Заппе.


RE: Величайшие гитаристы всех времен и народов - gene_d - 14-07-2020 10:44

хотите великих гитаристов?
велкам плиз!






RE: Величайшие гитаристы всех времен и народов - element - 14-07-2020 11:16

Эдак и я смогу....,а ты Мурку сможешь?Tongue0011

Для меня давно гитаристы не разделяются на "великих" и "не великих".
У каждого музыканта своё творческое лицо. Свой стиль. Манера исполнения.
(исключения составляют ,наверное,такие музыканты как-Стив Вай,или Джо Сатриани,или...... )

Зорну всё равно на чём играть,за долгий период в музыке,он сможет сыграть и на (на чём же ?) ну на кастаньетах (к примеру).


RE: Величайшие гитаристы всех времен и народов - gene_d - 14-07-2020 12:39

(14-07-2020 11:16)element писал(а):  Эдак и я смогу....,а ты Мурку сможешь?Tongue0011
всё ясно с вами... хотя давно было ясно, но подобные выражения характеризуют ярче всего.

(а на гитаре играет совсем не Зорн, но это не важно...)


RE: Величайшие гитаристы всех времен и народов - voitart - 14-07-2020 13:21

Офигеть.. А хто ш там играет))) если что, извинюсь прилюдно)


RE: Величайшие гитаристы всех времен и народов - vitaly - 14-07-2020 13:45

Марк Рибот отжигает ...гитара


RE: Величайшие гитаристы всех времен и народов - gene_d - 14-07-2020 15:23

да, Марк Рибо... вот уж кто относится к инструменту как к продолжению не просто пальцев, а именно мозгов музыкантских.
ни одного пустого ненужного звука.






RE: Величайшие гитаристы всех времен и народов - voitart - 14-07-2020 21:52

Е мое, пива было занадто.. ИзвиняюсьMad0228


RE: Величайшие гитаристы всех времен и народов - KD - 15-07-2020 00:34

(14-07-2020 21:52)voitart писал(а):  Е мое, пива было занадто.. ИзвиняюсьMad0228
С этим пивом, всегда беда. Гитару с саксофон можно легко перепутать.
У мне такое было не раз.