Hi-Fi Forum
Вопросы от новичков по мелочам и не только - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Звук (/forum-3.html)
+--- Форум: Hi-Fi Аудио (/forum-8.html)
+--- Тема: Вопросы от новичков по мелочам и не только (/thread-73618.html)



RE: Вопросы от новичков по мелочам и не только - kot_matroskin - 31-05-2016 16:54

[attachment=828921]Parrot Party
Данная портативная стерео система не стартует,перемигивается диодами и тухнет, есть подозрение что это связано с подключением к ней неродного аккумулятора, теоретически она защищена резистором определенного номинала, все что нашел это скриншот c ютюба родной батареи, подскажите пожалуйста номинал возможный, или терморезистор тут ни причем?


RE: Вопросы от новичков по мелочам и не только - Radioliubovnik - 31-05-2016 19:34

Термодатчик (может быть полупроводниковым) нужен лишь для контроля температуры элементов питания при заряде. При повышении температуры контроллер заряда должен уменьшить зарядный ток, чтобы не взорвались элементы Sick0010
Поищите кнопку сброса, вместо нее на плате могут быть два контакта, которые необходимо замкнуть.


RE: Вопросы от новичков по мелочам и не только - kot_matroskin - 01-06-2016 09:30

(31-05-2016 19:34)Radioliubovnik писал(а):  Поищите кнопку сброса, вместо нее на плате могут быть два контакта, которые необходимо замкнуть.
к сожалению кнопки сброса или контактов нет, может подскажите какие елементы можно подсоединить вместо термодатчика


RE: Вопросы от новичков по мелочам и не только - Radioliubovnik - 01-06-2016 11:41

Он стекляный? Плохо видно на фото... Стекляные бывают разные, например, KTY 84/130. Аналогичные встречал в LiIon батареях носимых радиостанций.
В батареях ноутов стоят в виде капли, но я не знаю какого типа.
Не пробовали проверить его тестером? Надо определиться с его типом: резистивный или полупроводниковый.
А почему Вы грешите именно на него?

Нашел в нете информацию, что в ноутбучной батарее стоит терморезистор с отрицательным коэф., т.е. NTC. Его сопротивление 10 кОм.
Если в вашей батарее тоже резистивный датчик, то можно вместо него (для проверки) поставить постоянный резистор 10 кОм.


RE: Вопросы от новичков по мелочам и не только - Radioliubovnik - 01-06-2016 14:07

Посмотрел видео и юзер мануал на ваш аппарат, там вообще батарея 4,8V / 2100mAh NiMH.
Поэтому, данная проблема ни как не связана с подключением "неродного аккумулятора".
На видео видно, что там полупроводниковый датчик температуры в стекле.


RE: Вопросы от новичков по мелочам и не только - Константин В - 02-06-2016 13:16

(28-05-2016 17:10)andre. писал(а):  Посоветуйте пожалуйста. Есть простая система: ЦАП Nuprime - м\б QED Performance Audio 2 - Denon 720 - Q Acoustics 3020. Имеет ли смысл сменить межблок для улучшения звука (напр. на Canare с разъемами Ultralink) или будет шило на мыло?
До этого стоял QED qunex 1, тот был абсолютно "глухой".
Кабелями всегда есть смысл заниматься. постоянно...
Считаю кабеля должны обгонять немного апараты. Чтоб всегда можно было понять разницу если собираешься менять эти же самые апараты для поиска своего звука...


RE: Вопросы от новичков по мелочам и не только - nikko - 02-06-2016 16:22

(02-06-2016 13:16)Soundprofi писал(а):  Кабелями всегда есть смысл заниматься. постоянно...
Считаю кабеля должны обгонять немного апараты. Чтоб всегда можно было понять разницу если собираешься менять эти же самые апараты для поиска своего звука...
facepalm И это не очень правильно, имхо. Кабели должны чётко соответствовать системе, и должны являться (кроме всего прочего) элементом гармонизации и синергии звука.


RE: Вопросы от новичков по мелочам и не только - novik - 03-06-2016 22:09

Всем привет!
Сегодня обнаружил в кроссах стоковой проводки АС Pioneer CS-E500 такой "факт"- провод который был на выходе из АС - плюс- чистая медь а минус - очень похож на серебренный -Shocked может ошибаюсь и это луженный-но уж очень "блястит".
"Не могло быть такое в середине 70-х?
И вообще используют(ли) производители разные провода на + и - в АС ?
могу сделать фото- проводочки явно родные и пайка одинакова везде


RE: Вопросы от новичков по мелочам и не только - Yuri S - 04-06-2016 16:03

(03-06-2016 22:09)novik писал(а):  в середине 70-х?
И вообще используют(ли) производители разные провода на + и - в АС ?
Тогда забивали на провода, если "родное", то лепили из чего под руку попалось, что странно для пионеров.


RE: Вопросы от новичков по мелочам и не только - audiomaniak - 05-06-2016 12:49

Добрый день.
Подскажите пожалуйста, чем заменить родной регулятор баланса рп1-57 на 330 кОм в Одиссее 100у-021? Он же там специализированый.


RE: Вопросы от новичков по мелочам и не только - Константин В - 06-06-2016 17:29

(02-06-2016 16:22)nikko писал(а):  facepalm И это не очень правильно, имхо. Кабели должны чётко соответствовать системе, и должны являться (кроме всего прочего) элементом гармонизации и синергии звука.
Одно другому не мешает ) я из личного опыта.
То что они должны сочетаться это даже не обсужаеться. Но то что некоторые новички могут подумать что если у него апаратура средненькая то кабеля не обязательно брать по выше чуть уровнем. И это тупик при желании дальше заниматься повышением. Те же самые не совсем того уровня на которые пытаешься залезть кабеля и мешают тебе туда залезть и можешь перепродать куча апаратов и АС толку будет мало. тоесть разница будет но не факт что ты правильно оценишь. вот что я хотел сказать ) Party0012

(03-06-2016 22:09)novik писал(а):  Всем привет!
Сегодня обнаружил в кроссах стоковой проводки АС Pioneer CS-E500 такой "факт"- провод который был на выходе из АС - плюс- чистая медь а минус - очень похож на серебренный -Shocked может ошибаюсь и это луженный-но уж очень "блястит".
"Не могло быть такое в середине 70-х?
И вообще используют(ли) производители разные провода на + и - в АС ?
могу сделать фото- проводочки явно родные и пайка одинакова везде
Можно много чего предположить но подозреваю как часто бывает на разных производствах. в АС такое ну уж совсем не комильфо. но все же могло попросту закончится временно кабель. а конвеер остановить не хочется. вот и прилепили из того что было. как бы для их уровня типа не страшно )) это просто предположение Scared0012

а по науке то не должно конечно...


RE: Вопросы от новичков по мелочам и не только - Anrij - 07-06-2016 20:56

Всем привет.Может кто то имел дело с такими динамиками?

_http://hifisklad.com.ua/p258430598-lyeco-lw1007pir-dinamik.html

Хочу сделать трехполоску с такими нч


RE: Вопросы от новичков по мелочам и не только - Константин В - 08-06-2016 09:35

(07-06-2016 20:56)Anrij писал(а):  Всем привет.Может кто то имел дело с такими динамиками?

_http://hifisklad.com.ua/p258430598-lyeco-lw1007pir-dinamik.html

Хочу сделать трехполоску с такими нч
Народ выносит за копейки штабелями акустику на любой вкус и кошелек. Если у вас есть подготовленный цех со всем необходимым и просто нечем заняться то вперед ) Там коробок под 100л рекомендуется. И это только изготовление не говоря о самом главном о ЗВУКЕ .... Сводить как и где будете ? Pohval


RE: Вопросы от новичков по мелочам и не только - Anrij - 08-06-2016 13:17

Ну ачх динамиков есть,и есть вполне линейный микрофон смартфона ) Нечем занятся в общем,давно не игрался лобзиком и паяльником

Но то не важно,мне хоть бы знать соответсвуют ли ТС параметры реальности.Иначе это просто деньги на ветер


RE: Вопросы от новичков по мелочам и не только - Константин В - 09-06-2016 08:27

(08-06-2016 13:17)Anrij писал(а):  Ну ачх динамиков есть,и есть вполне линейный микрофон смартфона ) Нечем занятся в общем,давно не игрался лобзиком и паяльником

Но то не важно,мне хоть бы знать соответсвуют ли ТС параметры реальности.Иначе это просто деньги на ветер
после слов ...линейный микрофон смарта... можно не продолжать ))
соответствуют или нет это на совсти производителей про репутацию которых стоит порыться. симпатичные. но низкая цена как то очень смущает... не верю. в машину да. для хай фая Nowink


RE: Вопросы от новичков по мелочам и не только - Radioliubovnik - 09-06-2016 13:52

(31-05-2016 16:54)kot_matroskin писал(а):  Parrot Party
Данная портативная стерео система не стартует
Как решился вопрос? Интересно просто...


RE: Вопросы от новичков по мелочам и не только - Anrij - 09-06-2016 19:47

(09-06-2016 08:27)Soundprofi писал(а):  после слов ...линейный микрофон смарта... можно не продолжать ))
соответствуют или нет это на совсти производителей про репутацию которых стоит порыться. симпатичные. но низкая цена как то очень смущает... не верю. в машину да. для хай фая Nowink
Хайфай,не хайфай,то второстепенно,хоть бы параметры ТС были правдой.Продают их парами,если бы поштучно - давно купил для опытов


RE: Вопросы от новичков по мелочам и не только - Константин В - 09-06-2016 22:38

(09-06-2016 19:47)Anrij писал(а):  Хайфай,не хайфай,то второстепенно,хоть бы параметры ТС были правдой.Продают их парами,если бы поштучно - давно купил для опытов
Ну даже из личного опыта скажу что по одному динамику да и вообще одной колонке ни чего не понять. так примерно... по очевидным кривым ачх. а на сколько талантливы без пары ни как. сколько помню приходилось все изменения дублировать facepalm
Если есть их куда пристроить если что не так после экспериментов то думаю можно ) я почти во всем так рассуждаю... прежде чем на что то потратится. Wink


RE: Вопросы от новичков по мелочам и не только - nikko - 10-06-2016 16:18

(07-06-2016 20:56)Anrij писал(а):  Всем привет.Может кто то имел дело с такими динамиками?
_http://hifisklad.com.ua/p258430598-lyeco-lw1007pir-dinamik.html
Хочу сделать трехполоску с такими нч
По этим динамикам напрягают два момента. 1). Хлипкая корзина из тонкой штамповки. Реальная мощность таких динов обычно не выходит из зоны 50 Вт. 2). Довольно большая добротность благоволит к З.Я. Но уж больно хитра АЧХ (ранний {120 Гц} спад -5 дБ на 50 Гц). Т.о. - это дины для опытного Мастера, с которыми придётся повозиться. Но возьмётся за такое Мастер? (см. пункт 1). Имхо гласит: найдите что-то по интереснее...Nowink


RE: Вопросы от новичков по мелочам и не только - nkokarev - 12-06-2016 11:01

Всем добрый день. Хочу добавить в систему эквалайзер. Причина - резонанс в комнате на определенной частоте. Пробовал еквалайзер с winapm и разница хорошо ощутима. В отличии от регулировки НЧ на усилители где он режет все снизу и звук становиться плоским. На Winamp я могу резануть примерно в районе 80hz и при этом оставить самый низ и это куда сочнее звучит. Вопрос в чем. Нужен ли мне именно эквалайзер и на что оьратить внимание в выборе.