Hi-Fi Forum
Частые вопросы от новичков ! - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Звук (/forum-3.html)
+--- Форум: Hi-Fi Аудио (/forum-8.html)
+--- Тема: Частые вопросы от новичков ! (/thread-193848.html)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33


RE: Частые вопросы от новичков ! - Svjatoslav - 29-10-2021 12:24

(29-10-2021 10:43)Damir писал(а):  Хочу поменять их местами.
А зачем менять? Смысл? Чего хотите этим добиться?


RE: Частые вопросы от новичков ! - Damir - 29-10-2021 12:27

(29-10-2021 12:24)Svjatoslav писал(а):  А зачем менять? Смысл? Чего хотите этим добиться?
Более выраженные средние.
Или в этом нет никакого смысла?


RE: Частые вопросы от новичков ! - Svjatoslav - 29-10-2021 12:51

Извините, Damir, но Вам бы надо глубже разобраться в "смыслах".
НЧ головки большого диаметра, меньшие СЧ и совсем маленькие ВЧ - в этом есть смысл.
Скажите, какой?


RE: Частые вопросы от новичков ! - Damir - 29-10-2021 13:09

Я думал об этом. Спасибо.


RE: Частые вопросы от новичков ! - Damir - 01-11-2021 23:09

Тогда другой вопрос, уже несколько дней гуглю так и не нашёл внятного ответа.
К примеру, можно ли поменять старый динамик на что то качественнее с тем же сопротивлением. НЧ и СЧ?


RE: Частые вопросы от новичков ! - Pol - 01-11-2021 23:10

Можно, но лучше поручить это специалисту. Сопротивление, мягко говоря, не единственный параметр динамика.


RE: Частые вопросы от новичков ! - Damir - 01-11-2021 23:18

(01-11-2021 23:10)Pol писал(а):  Можно, но лучше поручить это специалисту. Сопротивление, мягко говоря, не единственный параметр динамика.
Читал что нужно заново настраивать, но надеялся что не все так сложно Sad
Спасибо.


RE: Частые вопросы от новичков ! - pumuru - 02-11-2021 08:15

Damir если что-то хотите изменить или улучшить, постепенные замены никуда не приведут. Надо менять сразу. О каком классе АС вы говорите ? Дайте фото, название бренда будет проще.....


RE: Частые вопросы от новичков ! - yrmusic/fan - 20-11-2021 20:07

Добрый день. Недавно столкнулся с одной проблемой , может подскажите в каком направлении двигаться дальше. Ибо знания мои очень поверхностные и поэтому заранее извиняюсь если какие то термины не так употребил.
Совсем не так давно открыл для себя мир винила. Откопал старый проигрыватель Вега 110, усилок к нему и колонки. Личных сил и умений хватило только на починку проигрывателя. При подключении к усилку выдаёт оч сильные помехи ( скорее всего время взяло своё ) .Подключил проигрыватель к колонкам через муз центр и слушал пластинки ( как мелодию так и импортные ). Недавно начал замечать, что скорость вращения стала меньше, а из-за этого и звук хуже. Первым делом подумал на пассик, осмотрел его вроде в норм состоянии. Но всё таки поменял на новый, а проблема осталась. Начал разбирать - визуально вроде всё в норме. Каких то приборов проверить более точных у меня нет.
И вопросов в основном два:
Стоит ли сейчас тратить время и деньги на починку веги и усилка к нему ? ( колонки есть )
Если нет то возможно ли найти нормальный проигрыватель и усилок начального уровня ( бюджет 250$ )?
Слушаю в основном рок ( от 60 и до 90 ) и джаз
Большое спасибо


RE: Частые вопросы от новичков ! - Pol - 20-11-2021 20:23

Стоит или нет - решать Вам. Бюджет починки Веги и усилка будет меньше 250$. Найдете ли за 250 что-то лучше.. скорее всего да, но нужно изучить рынок и отзывы, почитать тут профильные темы. Темы по починке Веги есть на многих форумах. Если Вы в Киеве, думаю, чем-то смогу помочь..


RE: Частые вопросы от новичков ! - pumuru - 20-11-2021 20:25

блоками сумма маловата, возьмите забугорный музцентр с винилом. внешний вид и габариты у него будут далеки от мировой моды стиля. Но звук должен понравиться.


RE: Частые вопросы от новичков ! - konrats - 20-11-2021 20:30

NAD VISO TWO. Оце слухаю пару годин (привід DVD відремонтував). Непоганий апарат виявляється. Фонокора, звісно нема, зате цапа є.


RE: Частые вопросы от новичков ! - stanley60 - 20-11-2021 22:04

(20-11-2021 20:07)yrmusic/fan писал(а):  Откопал старый проигрыватель Вега 110, усилок к нему и колонки. ...
При подключении к усилку выдаёт оч сильные помехи ( скорее всего время взяло своё ) ....
Большое спасибо
1. Усілок який? Тоді можна буде сказати точніше, чи варто ремонтувати...
2. Може бути таке, що усілок абсолютно справний, але Ви підключали програвач не в те гніздо, тому виникла перегрузка. А звідси спотворення. То в яке гніздо підключали програвач?


RE: Частые вопросы от новичков ! - NEGRIY - 20-11-2021 22:09

Я сомневаюсь, что музцентре будет нормальный проигрыватель. Скорее всего стружкорез с нагрузкой нерегулируемой от 3грамм .


RE: Частые вопросы от новичков ! - yrmusic/fan - 20-11-2021 23:20

(20-11-2021 22:04)stanley60 писал(а):  1. Усілок який? Тоді можна буде сказати точніше, чи варто ремонтувати...
2. Може бути таке, що усілок абсолютно справний, але Ви підключали програвач не в те гніздо, тому виникла перегрузка. А звідси спотворення. То в яке гніздо підключали програвач?
Підсилювач Вега у-120-стерео. Пробував через роз'єм МФ. Але й усі інші теж пробував. На інших звуку немає.


RE: Частые вопросы от новичков ! - konrats - 21-11-2021 05:09

В "ЗС" вхід мабуть треба. На голові програвача перевірте проводки. Взагалі, переходьте на вищий рівень. То й же NAD. А фонокор з Веги використайте.


RE: Частые вопросы от новичков ! - Pol - 21-11-2021 10:42

У человека через музцентр играет, значит с вертушкой порядок и врядли в музцентре вход с корректором. Значит на вертушке корректор используется и нельзя в ЗС подключать. Там в этом усилке такой путь сигнала, что он должен очень хотеть попасть на выход, чтобы таки добраться. И если добирается, то изрядно измотанным и похудевшим. Так что проблем на пути хватает, усугубляющихся со временем. У меня у товарища такой комплект. Пожаловался на звук, мы сели, прикинули что там надо бы сделать и он решил, что лучше новый.. И при том что это рабочий, которым постоянно пользуются.


RE: Частые вопросы от новичков ! - konrats - 21-11-2021 11:11

Ти паче тримати все це... Може там здоровена капля припою із заводу через пів плати, було таке.


RE: Частые вопросы от новичков ! - stanley60 - 21-11-2021 14:15

(20-11-2021 23:20)yrmusic/fan писал(а):  Підсилювач Вега у-120-стерео.
Немає ніякого резону ремонтувати. Там звук від народження просто жахливий. Зі всіх виробів Веги -- це найгірший, просто жахливий виріб.
А от вертушку, думаю, нормальний майстер може відремонтувати. Тут тільки питання ціни ремонту. Бо за 100$ на ОЛуХу можна купити програвач, який буде в рази кращий Веги( але цілком робоча відрегульована Вега -- для старту підходить).
Якось так

(20-11-2021 20:07)yrmusic/fan писал(а):  Недавно начал замечать, что скорость вращения стала меньше, а из-за этого и звук хуже.
Стробоскоп і регулятор швидкості не допомагає виставити нормальну швидкість? -- тоді в ремонт


RE: Частые вопросы от новичков ! - Котельщик - 21-11-2021 22:54

(26-06-2021 17:58)JTRE писал(а):  Добрый день! Обнаружил такую вещь. На многих треках в определённых его частях отсутствуют(замыливаются?) ударные партии(например переходы) или удары по тарелкам(наверно аналогично и с партиями гитары, басом и другими инструментами) То есть я смотрю драм каверы и 3 человека играют одинаково. А у меня эти тарелки или дроби просто отсутствуют. В чем дело? Сталкивались с таким? Источник или может питание? Интересно, какой процент информации теряется и почему?
У кого какие мысли? Сд денон 1550 ar
Кстати недавно послушал в салоне новый CD проигрыватель Денон и мне тоже показалось , что звучит как то не так, мелочей мало, микроньюансов.
У меня предположение, что это особенность мультибитных ЦАП.