Hi-Fi Forum
Собираем музыкальный компьютер. - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Звук (/forum-3.html)
+--- Форум: Hi-Fi Аудио (/forum-8.html)
+--- Тема: Собираем музыкальный компьютер. (/thread-20524.html)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29


Re: Собираем музыкальный компьютер. - Александр Карелин - 30-09-2010 22:57

(30-09-2010 07:15)Snark link писал(а):а Баба Яга против
Biggrin Biggrin Biggrin
самокритичный вы наш Biggrin
Snark link dateline=' писал(а)::fuck:
и содержательнейший Biggrin


Re: Собираем музыкальный компьютер. - Snark - 30-09-2010 23:15

(30-09-2010 22:57)Александр Карелин link писал(а):самокритичный вы наш Biggrin



Re: Собираем музыкальный компьютер. - Макс - 30-09-2010 23:23

Предупреждение за флуд


Re: Собираем музыкальный компьютер. - drlamer - 30-09-2010 23:52

(30-09-2010 16:49)ZeusUA link писал(а):Судя по всему вы в живую ее никогда не видели Улыбка Стоит нормальная система порядка 100 бакинских, зато полная тишина.
а смысл? для каких аудиофильских и даже киноманских задач не хватает пассивного?


Re: Собираем музыкальный компьютер. - 2234424 - 30-09-2010 23:58

(30-09-2010 23:52)drlamer link писал(а):а смысл? для каких аудиофильских и даже киноманских задач не хватает пассивного?
Соглашусь с вами Wink
У меня активное охлаждение (но тихое достаточно) - так вот в точке прослушивания, примерно 4 метра от компа - его практически не слышно.
И я молчу про кино/концерты - там тишина бывает 1 минуту на 1,5 часа Улыбка.


Re: Собираем музыкальный компьютер. - drlamer - 01-10-2010 00:05

очень тихо и тихо - все же разные вещи. когда включаешь компьютер и вообще ничего не происходит - это как-то завораживает Улыбка


Re: Собираем музыкальный компьютер. - Fat - 01-10-2010 08:01

(30-09-2010 19:39)Eugene. link писал(а):[quote author=Гаруспик link=topic=28034.msg509229#msg509229 date=1285851586]
[quote author=Eugene. link=topic=28034.msg509221#msg509221 date=1285850808]
Чем измеряете?
Да и чего с ним бороться, FIFO или двухадресная память решает эту проблему раз и навсегда.

С уважением
Комплекс журнала Стереофил известен. Я - электронным частотомером. Совершенно верно, ram буфер решает эту проблему раз и навсегда. Именно его и ваяю.
[/quote]
Может быть, может быть, но что это за частотомер, что имеет разрешающую способность до пикосекунд? Что бы что-то реально увидеть, надо оооочень хороший стробоскоп, да и линии надо согласовывать.

С уважением

[/quote]

О каких пикосекундах вы говоритеHuh
Это бредни аудио ДИлеров.
Приведу пример заметности джиттера...выдержка из статьи

Table 1 Size (r.m.s.) of random jitter added to materials
and the number of listeners who could discriminate
between sounds with and without jitter.
Size of random jitter Number of listeners who
(r.m.s.) discriminated sounds
2 ms 23 чел

1 ms 11 чел
500 ns 6 чел
250 ns none!!!!

1ns=1000ps!!!
Даже при оценках во много раз завышенных, считается, что
джиттер 1 наносекунда это абсолютный порог...да и то не случайный джиттер, а синусоидальный... Biggrin


Re: Собираем музыкальный компьютер. - ZeusUA - 01-10-2010 08:08

(30-09-2010 23:52)drlamer link писал(а):а смысл? для каких аудиофильских и даже киноманских задач не хватает пассивного?
Смысл есть если у вас стоит кор и5 а так да, если проц 65 ватт можно и пассивное ставить.


Re: Собираем музыкальный компьютер. - Nikitis - 01-10-2010 08:43

(30-09-2010 23:58)2234424 link писал(а):[quote author=drlamer link=topic=28034.msg509590#msg509590 date=1285879974]
а смысл? для каких аудиофильских и даже киноманских задач не хватает пассивного?
Соглашусь с вами Wink
У меня активное охлаждение (но тихое достаточно) - так вот в точке прослушивания, примерно 4 метра от компа - его практически не слышно.
И я молчу про кино/концерты - там тишина бывает 1 минуту на 1,5 часа Улыбка.
[/quote]

расширение динамического диапазона за счет уменьшения фонового шума всегда благодатно сказывается на восприятии музыки. Другое дело, что кроме шума проца есть еще шум улицы или домочадцев, который иногда гораздо интенсивнее.

Поэтому вопрос: пассивный радатор - для шума только? Или еще для чего?


Re: Собираем музыкальный компьютер. - Fisha - 01-10-2010 12:21

(01-10-2010 08:43)Nikitis link писал(а):расширение динамического диапазона за счет уменьшения фонового шума всегда благодатно сказывается на восприятии музыки. Другое дело, что кроме шума проца есть еще шум улицы или домочадцев, который иногда гораздо интенсивнее.

Поэтому вопрос: пассивный радатор - для шума только? Или еще для чего?
для домочадцев Wink

имхо пассивный для шума и уменьшения наводок.
вред от кулера:
1 шум пропеллера (я обычно даю на кулер не 12 а 7 вольт соединяя вместе проводки +12 и -5)
2 вибрации кулера (особенно когда их несколько) передаются на корпус
3 дополнительные наводки в питании
4 БОЛЬШОЙ кулер препятствует циркуляции воздуха внутри и как следствие охлаждению чипсета, винтов и т.д. (у меня корпус стоит открытый, проще пропылесосить его раз в месяц)


Re: Собираем музыкальный компьютер. - Eugene. - 01-10-2010 19:27

(01-10-2010 08:01)Fat link писал(а):О каких пикосекундах вы говоритеHuh
Это бредни аудио ДИлеров.
джиттер 1 наносекунда это абсолютный порог...да и то не случайный джиттер, а синусоидальный... Biggrin
Очень занятно, особенно – синусоидальный джиттер. Понимаете, либо разговор идет о разных процессах со схожими названиями, или это произведение других аудио дилеров.

С уважением.


Re: Собираем музыкальный компьютер. - Luna - 01-10-2010 20:05

Уважаемые аудиофилы, мне почему-то кажется, что Вы сами ищите себе развлечение,путем изобретений велосипеда , сами строите концепцию,потом боретесь с её недостатками,такими как кулера и тд.
Я вот серьёзно не могу понять, что звук кулера так серьезно режет слух,что вы готовы плеваться ?
Мне слабо верится, что Вы когда слушаете музыку, то сидите в идеально правильном акустическом помещении, полностью обесшумленном и перед прослушиванием отключаете всю аппаратуру и бытовую технику,утопия..

А вот чем плох вариант нормального плеера Ipod Iphone Cowon и тд по собственному усмотрению+обычный внешний ЦАП ?
ни шума,кулеров, ни головняка в настройке операционки ,карты и тд. Точно также для нормальных плееров есть пульт д\у.

Готов поспорить на ящик пива, что разницы в качестве звука между МузПК и схемой плеер-цап Вы не услышите,посадив Вас спиной и по очереди меняя сигналы с источников Улыбка

Другое дело внешний вид, что бы дополняло на стоечке в сет-апе, ну это уже другой вопрос. Улыбка


Re: Собираем музыкальный компьютер. - f1a5h84ck - 01-10-2010 20:09

Ящик какого пива?


Re: Собираем музыкальный компьютер. - Luna - 01-10-2010 20:16

(01-10-2010 20:09)f1a5h84ck link писал(а):Ящик какого пива?
любого в пределах 8-10 грн за бутылку Улыбка

Схема такая:
Ищем незаинтересованного обладетеля муз Пк и обладателя нормального внешнего ЦАПа (плеер я найду)
Слушаем три любых композиции, то есть Вы (или не Вы) должны не глядя определить 9 раз где муз Пк ,а где плеер + цап ( по три раза на каждый трек)
Порядок смены источников есстественно произвольный
все просто


Re: Собираем музыкальный компьютер. - igor1706 - 01-10-2010 20:17

(01-10-2010 20:05)Luna link писал(а):.

Готов поспорить на ящик пива, что разницы в качестве звука между МузПК и схемой плеер-цап Вы не услышите,посадив Вас спиной и по очереди меняя сигналы с источников Улыбка

Другое дело внешний вид, что бы дополняло на стоечке в сет-апе, ну это уже другой вопрос. Улыбка
Ой, шо счас будет
Чувствую сторожили пошли за помидорами Rolleyes


Re: Собираем музыкальный компьютер. - 2234424 - 01-10-2010 20:19

Не все борются с шумом, некоторые только об этом думают.
Лично мне как я написал _не мешает_ - комп достаточно тихий, естественно его слышно в тишине, но когда играет музыка его не слышно, и в паузах он не мешает. В принципе я со своим конфигом источника (ПК с asus xonar hdav 1.3 deluxe) уже полтора года, и вентиляторы в компе ничего не испортили Улыбка.

Я наверное всё таки сторонник аппаратуры ради музыки (меломан), а не аудиофил.
Естественно хочется качественно и хорошо, но я даже на своей системе (нижненачального уровня по меркам местных монстров (в хорошем смысле слова) реально слышу весомую разницу между дисками аудиофильского качества и тем что я слушаю (Mariah Carey, Lara Fabian, Anastacia, Sting, Andrea Bocelli, Elton John, Joe Cocker). К сожалению то что я слушаю не пишут в аудиофильском качестве, и я уверен разница на сетапе за $10-15K и на моем на этих исполнителях если и будет, то очень незначительна. Поэтому я расслабился в железках и получаю удовольствие.

P.S. оффтоп - специально обученный человек поставил мне сегодня в комнате blackout тканевые ролеты для затемнения комнаты в дневное время для просмотра кино с комфортом и контрастом Улыбка. Фотоотчет о системе (и ролетах тоже) - http://picasaweb.google.com.ua/2234424/hxTtwH?feat=directlink


Re: Собираем музыкальный компьютер. - UncleStas123 - 01-10-2010 20:20

(01-10-2010 19:27)Eugene. link писал(а):Очень занятно, особенно – синусоидальный джиттер. Понимаете, либо разговор идет о разных процессах со схожими названиями, или это произведение других аудио дилеров.
Я так понял, что речь идет о периодическом биении. В терминах длительностей, интервал между отчетами можно выразить как Tсигн + Tдж, где
- Тсигн - "идеальный" интервал;
- Тдж - джиттер, знакопеременная величина, которая может быть как случайной, так и функцией от чего-нибудь, напр. от частоты питания.

Так что в привязке к источникам питания и помехам - о чем собственно весь сыр-бор с киксовой конфигурацией - вполне можно говорить о регулярном , напр. синусоидальном, джиттере


Re: Собираем музыкальный компьютер. - Luna - 01-10-2010 20:20

(01-10-2010 20:17)igor1706 link писал(а):[quote author=Luna link=topic=28034.msg510168#msg510168 date=1285952743]
.

Готов поспорить на ящик пива, что разницы в качестве звука между МузПК и схемой плеер-цап Вы не услышите,посадив Вас спиной и по очереди меняя сигналы с источников Улыбка

Другое дело внешний вид, что бы дополняло на стоечке в сет-апе, ну это уже другой вопрос. Улыбка
Ой, шо счас будет
Чувствую сторожили пошли за помидорами Rolleyes
[/quote]

Всё в руках старожиловУлыбка
И вопрос закроется раз и навсегда.
Другое дело, что опыт гемморный в плане организации, а также отсутствие желания есть свои помидоры Улыбка


Re: Собираем музыкальный компьютер. - f1a5h84ck - 01-10-2010 20:21

dateline= писал(а):Слушаем три любых композиции, то есть Вы (или не Вы) должны не глядя определить 9 раз где муз Пк ,а где плеер + цап ( по три раза на каждый трек)
Дело в том, что здесь МузПК обсуждается в большей степени как источник цифрового сигнала, а не аналогового. То есть МузПК в Вашем тесте тоже будет подключаться к ЦАПу.


Re: Собираем музыкальный компьютер. - Luna - 01-10-2010 20:27

(01-10-2010 20:19)2234424 link писал(а):Не все борются с шумом, некоторые только об этом думают.
Лично мне как я написал _не мешает_ - комп достаточно тихий, естественно его слышно в тишине, но когда играет музыка его не слышно, и в паузах он не мешает. В принципе я со своим конфигом источника (ПК с asus xonar hdav 1.3 deluxe) уже полтора года, и вентиляторы в компе ничего не испортили Улыбка.

Я наверное всё таки сторонник аппаратуры ради музыки (меломан), а не аудиофил.
Естественно хочется качественно и хорошо, но я даже на своей системе (нижненачального уровня по меркам местных монстров (в хорошем смысле слова) реально слышу весомую разницу между дисками аудиофильского качества и тем что я слушаю (Mariah Carey, Lara Fabian, Anastacia, Sting, Andrea Bocelli, Elton John, Joe Cocker). К сожалению то что я слушаю не пишут в аудиофильском качестве, и я уверен разница на сетапе за $10-15K и на моем на этих исполнителях если и будет, то очень незначительна. Поэтому я расслабился в железках и получаю удовольствие.

P.S. оффтоп - специально обученный человек поставил мне сегодня в комнате blackout тканевые ролеты для затемнения комнаты в дневное время для просмотра кино с комфортом и контрастом Улыбка. Фотоотчет о системе (и ролетах тоже) - http://picasaweb.google.com.ua/2234424/hxTtwH?feat=directlink
Все очень верно написано,для себя пришел к такому же выводу.
Но речь здесь не идет о дорогой аппаратуре, а примерно одном и том же в одном бюджете-музПк vs плеер и цап
Просто со вторым вариантом менее гемморно и более компактно и можно секономить на б\у,благо предложений хватает.
Источники тут не причем, учитывая сабж темы,ибо говорим о цифре