Hi-Fi Forum
Собираем музыкальный компьютер. - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Звук (/forum-3.html)
+--- Форум: Hi-Fi Аудио (/forum-8.html)
+--- Тема: Собираем музыкальный компьютер. (/thread-20524.html)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29


Re: Собираем музыкальный компьютер. - Luna - 01-10-2010 20:28

(01-10-2010 20:21)f1a5h84ck link писал(а):
Цитата:Слушаем три любых композиции, то есть Вы (или не Вы) должны не глядя определить 9 раз где муз Пк ,а где плеер + цап ( по три раза на каждый трек)
Дело в том, что здесь МузПК обсуждается в большей степени как источник цифрового сигнала, а не аналогового. То есть МузПК в Вашем тесте тоже будет подключаться к ЦАПу.
Спасибо за уточние,значит для теста надо будет два ЦАПА Улыбка желательно одинковых Улыбка


Re: Собираем музыкальный компьютер. - Eugene. - 01-10-2010 23:07

(01-10-2010 20:20)UncleStas123 link писал(а):[quote author=Eugene. link=topic=28034.msg510130#msg510130 date=1285950448]

Очень занятно, особенно – синусоидальный джиттер. Понимаете, либо разговор идет о разных процессах со схожими названиями, или это произведение других аудио дилеров.
Я так понял, что речь идет о периодическом биении. В терминах длительностей, интервал между отчетами можно выразить как Tсигн + Tдж, где
- Тсигн - "идеальный" интервал;
- Тдж - джиттер, знакопеременная величина, которая может быть как случайной, так и функцией от чего-нибудь, напр. от частоты питания.

Так что в привязке к источникам питания и помехам - о чем собственно весь сыр-бор с киксовой конфигурацией - вполне можно говорить о регулярном , напр. синусоидальном, джиттере
[/quote]
Это будет уже не джиттер, а скорее - аддитивная помеха во временной области. Вольное использование терминологии, в лучшем случае, приводит к непониманию собеседника. Ну, вот скажите, как при бит-рейте потока в сотни килогерц джиттер может быть 1-2mS, что это вообще значит?

С уважением.


Re: Собираем музыкальный компьютер. - UncleStas123 - 01-10-2010 23:31

так джиттер - это и есть погрешность (нашего преобразования) во временной области, разве нет? И тогда чего же ей не быть аддитивной-то

про 1ms. Там описка. Судя по ряду значений, речь идет о микросекундах Улыбка


Re: Собираем музыкальный компьютер. - UncleStas123 - 01-10-2010 23:57

...кстати о джиттере. На материнке есть spdif-header:
1) Ground
2) spdif out
3) +5V DC

Интересно было бы сравнить это с Джулькой, да и вообще использовать как вариант выделения фронтов из киношного многоканального звука. В лабазах соответствующую "косичку" с планкой не нашел...

Так вот, как правильно сваять цифровой кабелек? Понятно, что используютя земля и спдиф, но вот каким кабелем это сделать? Нужно ли куда-то лепить 75Ом? Кабелек нужен сантиметров 40-50

Или может кто-то продает готовое, да еще и с правильно реализованной оптикой?


Re: Собираем музыкальный компьютер. - ZeusUA - 02-10-2010 12:28

Я когда то тоже такую планку не нашел а сучьи аудиофилы ее вынули из комплекта моей материнки Sad Я взял обычный качественный коаксиальный кабель и подключил его на два разъема - земля на землю и spdif на сигнальный и все пучком работало.


Re: Собираем музыкальный компьютер. - Eugene. - 02-10-2010 21:05

Вот что интересно, по стандарту – кабель 75 Ом терминированный на концах, разъемы RCA 75 Ом (правда, при малых расстояниях – до 0.4м можно использовать RCA разъем с ненормированным волновым сопротивлением). На плате стоит IDC разъем и какой-то шнурок до задней панели, все, прямо сразу, сделано через Ж…. А потом начинаются наезды на интерфейс :`(

С уважением.


Re: Собираем музыкальный компьютер. - Гаруспик - 02-10-2010 22:23

(01-10-2010 20:19)2234424 link писал(а):Я наверное всё таки сторонник аппаратуры ради музыки (меломан), а не аудиофил.
Естественно хочется качественно и хорошо, но я даже на своей системе (нижненачального уровня по меркам местных монстров (в хорошем смысле слова) реально слышу весомую разницу между дисками аудиофильского качества и тем что я слушаю (Mariah Carey, Lara Fabian, Anastacia, Sting, Andrea Bocelli, Elton John, Joe Cocker). К сожалению то что я слушаю не пишут в аудиофильском качестве, и я уверен разница на сетапе за $10-15K и на моем на этих исполнителях если и будет, то очень незначительна. Поэтому я расслабился в железках и получаю удовольствие.
Все вышеперечисленные исполнители (кроме Лары Фабиан - её дисков у меня нет) пишутся отлично.
Maiah Carey - My All это трек, который можно ставить на трифоник из полок и саба, если очень хочется поразить покупателя и продать саб Улыбка
Анастэйджа адекватно пишется, Sting - расчудесно.Особенно последние альбомы. Brand New Day - шикарный саунд, Dream of a blue turtles с винила доставляет неимоверно. Andrea Bocelli - у меня есть именно "аудиофильские" диски с треками в его исполнении. Как определил? Там написано audiophileWink
Про качество записи Элтона и Кокера и речь вести странно. Можно конечно попасть на какие-то жутковатые ремастеры конечно.

Так что не пеняйте на Ваши музыкальные предпочтения. "Аудиофильские" диски играют везде.


Re: Собираем музыкальный компьютер. - 2234424 - 02-10-2010 22:57

(02-10-2010 22:23)Гаруспик link писал(а):[quote author=2234424 link=topic=28034.msg510178#msg510178 date=1285953576]
реально слышу весомую разницу между дисками аудиофильского качества и тем что я слушаю (Mariah Carey, Lara Fabian, Anastacia, Sting, Andrea Bocelli, Elton John, Joe Cocker)
Все вышеперечисленные исполнители (кроме Лары Фабиан - её дисков у меня нет) пишутся отлично.
Так что не пеняйте на Ваши музыкальные предпочтения. "Аудиофильские" диски играют везде.
[/quote]

Продолжаю придерживаться изложенной позиции, аудиофильские диски пишутся на голову выше чем вышеприведенные, но я их не слушаю Улыбка т.е. звук есть, а контент "не мой", а там где мой контент мне достаточно моей системы.
Был в гостях у человека, у него танной престиж серии и усилители Leben - в общем система высокого уровня - я слушал у него подборку того что я привык слушать по итогу - у него система за $40K+, у меня за $4К, именно на этой музыке я особой разницы не услышал. Когда он включил винил - там другое дело, но опять же то что я слушаю не издается на виниле. В общем как-то так.

Для того чтобы получить кайф от звука на сетапе высокого класса и музыка должна быть записана в аудиофильском качестве. Мне же достаточно того что есть на 100%.

Да, чтобы это не было оффтопом - источником служит ПК с звуковой asus xonar и по аналогу звук из компа идет на акустику Beag HEC-12.


Re: Собираем музыкальный компьютер. - Гаруспик - 02-10-2010 23:06

А я как раз не слышу особой разница на сетапах за 4к и 40к на "аудоифильских" дисках.
Тем более все вышеперечисленные пишутся прекрасно.


Re: Собираем музыкальный компьютер. - Luna - 04-10-2010 20:36

Что бы не создавать новую тему-спрошу здесь :

Ребят, какая наиболее "музыкальная" звуковая карта есть для ноутбуков ?
Собираюсь менять ноут, я понимаю, что @Julia там не будет, но более ли менее звучащие ?


Re: Собираем музыкальный компьютер. - UncleStas123 - 04-10-2010 21:21

(02-10-2010 21:05)Eugene. link писал(а):кабель 75 Ом терминированный на концах, разъемы RCA 75 Ом...На плате стоит IDC разъем и какой-то шнурок до задней панели, все, прямо сразу, сделано через Ж….
Что, просто вот так РК-75 и ставить? Так вроде антенный кабель некошерно как-то... Есть какие-то другие?

А что такое RCA 75Om? У кого из производителей они есть?

И как же все-таки правильно терминировать? Просто впаять резистор 75Ом между сигналом и землей? С обоих концов, или с одного? С какого?

Хочу обойтись без шнурка до задней панели, а прямо со штырьков сигнал брать... комп-то специализрованный :-)

Многовато вопросов, сорри, но у Гугла я ничего путного по данному топику выпытать не удалось


Re: Собираем музыкальный компьютер. - Kubik112 - 04-10-2010 22:26

[quote author=UncleStas123 link=topic=28034.msg512059#msg512059 date=1286216503]
И как же все-таки правильно терминировать? Просто впаять резистор 75Ом между сигналом и землей? С обоих концов, или с одного? С какого?
/quote]
Нет,так нельзя
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B5_%D1%81%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%​D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5


Re: Собираем музыкальный компьютер. - Eugene. - 04-10-2010 22:36

РК-75-хх-хххх, это взагали коаксиальный кабель. Антенные кабеля отличаются наличием в конце индексов – А, АИ, АК, С. Где-то в годах 90х появились полные недоноски, рассчитанные на использование только в качестве антенного кабеля, довольно легко определяются по малой плотности экрана. Есть довольно простой принцип (к сожалению, не абсолютно универсальный), чем толще и жестче кабель, плотнее экран – тем больше он подходит аудио приложений.

Если терминирующего резистора нет в приемнике, то просто параллельно кабелю резистор. А вот с передатчиком – сложнее. Его выходное сопротивление должно быть 75Ом, если это просто выход логики, то последовательно резистор 75Ом, если непонятно что – надо исхитриться измерить (нужен осциллограф).

У некоторых производителей волновое сопротивление RCA разъема прямо указано в документации. Например, RCA разъемы WBT

С уважением


Re: Собираем музыкальный компьютер. - K.V.V. - 05-10-2010 01:38

Здесь обсуждали Naim HDX....но это неподъемное по деньгам решение....

Но UnitiServe http://www.naimaudio.com/hifi-product-type/566
стоит практически в три раза дешевле HDX и может выполнять ВСЕ функции компового самодельного транспорта...правда, для навигации надо какой-то дисплей прикрутить...
Но, при этом не надо дрочить с копированием дисков на одном компе и переносом на жесткий диск транспорта - здесь уже все готово.....для пуристов есть, кстати, версия на твердотельной памяти...

Кто-то имеет опыт общения с подобными девайсами ( от Линн, например, который давно выпускает подобное) - что хорошо, что плохоHuh....
Кроме цены, конечно...
Biggrin

Просто, в связи с выпуском Naim NDX, становится довольно привлекательно иметь в кладовке такой себе серверок, а в нужном месте сетевой плеер с возможность навигации по трекам/папкам и т.д.

Видимо, это уже старость, но очень хочется пользоваться пультиком, а с точки зрения сMp-строителей, ДУ это страшное зло.....
:`(


Re: Собираем музыкальный компьютер. - Neprus - 05-10-2010 08:03

(05-10-2010 01:38)kvv link писал(а):Кто-то имеет опыт общения с подобными девайсами ( от Линн, например, который давно выпускает подобное) - что хорошо, что плохоHuh....
Кроме цены, конечно...
Biggrin
Собственно, в ветке о твердотельных плеерах подробно обсуждались и сетевые проигрыватели тоже.


Re: Собираем музыкальный компьютер. - K.V.V. - 05-10-2010 12:37

(05-10-2010 08:03)Neprus link писал(а):[quote author=kvv link=topic=28034.msg512269#msg512269 date=1286231926]
Кто-то имеет опыт общения с подобными девайсами ( от Линн, например, который давно выпускает подобное) - что хорошо, что плохоHuh....
Кроме цены, конечно...
Biggrin
Собственно, в ветке о твердотельных плеерах подробно обсуждались и сетевые проигрыватели тоже.
[/quote]

Эту https://hi-fi-forum.net/forum/index.php?topic=13876.400
,пардон, дрочерскую ветку ниасилил...
:`(
все скатилось к тому, какие замечательные пули получаются из гавна...впрочем, как обычно...

Хочется красивых, удобных в общении, решений, которые можно поставить в стойку и не рассуждать "какой миниджек надо воткнуть в ушной выход"....

На сегодня довольно много производителей предлагают различные устройства:

- не требующие ни умения собирать компьютеры, ни настраивать их....
- не имеющие вентиляторов, которые надо отключать или, хуже, выкусывать
- позволяющие просто вставитиь сиди в лоток и получить образ на жестком диске без дополнительного дрочева, какого-бы ни было
- читают хай-рез файлы, флаки-шмаки и пр...
- которые ко всему этому еще и выглядят достойно

ВОТ ЭТО хотелось бы осудить.
Но нет, мы же не ищем легких путей, мы будем покупать портативные мп3-плееры, подключать их через задний проход ушной выход и рассуждать об их превосходстве "над большими плеерами за 1500-2000"...
Biggrin

Таки да - это по нашему!!! Happy0144


Re: Собираем музыкальный компьютер. - ZeusUA - 05-10-2010 16:24

Флаки и т.д. ситают даже гундосные китайские HDD плеера за 100 баксов только толку с этого - качество звука ужасное. Что касается наймовского HDX - да дороговат конечно, но он создан для того что бы ИГРАТЬ музыку а не мп3. Да и те люди которые покупают себе аппараты такого уровня уже имеют очень серьезные системы. А тут выходит что имея систему стоимостью скажем в 10к зелени местное население покупает звуковые карты за 200 бакинских и крутят их что бы получить хоть подобие нормального звука Улыбка Почему то имея систему найм к примеру, люди не покупают себе какие то варфедейлы а берут сопоставимую по уровню акустику. Я думаю что мы комп рассматриваем в качестве источника в силу отсутствия у нас в доступности нормальных сетевых и медиа плееров и серверов которые бы подходили по уровню к нашим компонентам. Вот и получается что сделать вывод с компа и купить ЦАП - мы получаем цифровой источник. Ну и не стоит забывать что мультимедийные компы все больше завоевывают мир, на их основе делаются "Цифровые дома" а это со временем приведет к массовости вских мультимедийных устройств как сетевые, потоковые и прочие плеера. Вот тогда я думаю можно будет обычные HDD плеера рассматривать как что то стоящее, а пока...


Re: Собираем музыкальный компьютер. - vetal_g - 05-10-2010 16:30

(05-10-2010 01:38)kvv link писал(а):Видимо, это уже старость, но очень хочется пользоваться пультиком, а с точки зрения сMp-строителей, ДУ это страшное зло.....
:`(
А как же беспроводная мышка ? Идеальное решение Улыбка


Re: Собираем музыкальный компьютер. - drlamer - 05-10-2010 16:30

дело в том, что этот нейм от обычного компа, который может собрать каждый, отличается только софтом - потому и несколько западло платить ТАКИЕ деньги. делаются свои, обывательские, попытки оптимизировать софт для вывода качественной цифры. и, кстати, учитывая то, что фирмачи в первую очередь все же стремятся к удобству - это не такая уж утопия Улыбка


Re: Собираем музыкальный компьютер. - K.V.V. - 05-10-2010 16:55

Ок, я, возможно, был несколько некорректен...

Naim UnitiServe планируется в розницу в Украине примерно за 3 - 3.3к$.
- сам рипит сиди, хранит,раздает, имеет оптику и коаксиал, управляется по сети, айтачем/фоном, к примеру....

комповый транспорт обходится в 1.5к$.
- не рипит, не раздает, имеет только оптику ( высерок на белых пейсах не в счет) управляется с передней панели ( ДУ, по легенде ухудшает звучание - будь-то мыша или пду, от, свят-свят, WMC), сетевая карта, по легедне, ухудшает звучание.....

Одним словом - имеем
с одной стороны, устройство, удобное во всех отношениях, которым приятно пользоваться и т.д., о качестве звука никто не знает...
с другой стороны, спартанский по функциональным возможностям, недружественный к пользователю девайс, обеспечивающий, опять же, по легенде, цифровой поток очень высокого качества.

Цены, имхо, одного порядка.
Оба допускают использование SSD памяти, что хорошо.

Надо дождаться и сравнить. Я так думаю.