Hi-Fi Forum
Звук с ПК - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Звук (/forum-3.html)
+--- Форум: Hi-Fi Аудио (/forum-8.html)
+--- Тема: Звук с ПК (/thread-176870.html)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60


RE: Звук с ПК - Kir9790 - 08-01-2018 23:11

(08-01-2018 22:42)Igor1976 писал(а):  Образ смонтировал, загружаюсь с флешки- и черный экран.
Тут можно сказать лишь о стандартных шагах: попробовать другую флешку или после записи образа на флешку нажать кнопку проверки "Verify Only" только что записанного образа (я хотел попробовать другую версию волюмио, записал на флешку образ, нажал проверять - ан нет... ошибка. Оказалось, что флешка приказала долго жить).
Когда записывали флешку (после нажатия кнопки Write) не выскакивало ли сообщение, что места чуток не хватает? Там можно нажать "Записать всё равно" и образ запишется, но работать не будет Unsure .
Если не помогло, значит какая-то несовместимость с железом - написать им, может выпустят новый образ, уже рабочий на вашем железе.


RE: Звук с ПК - UncleStas123 - 08-01-2018 23:13

(08-01-2018 22:22)soroka писал(а):  JPlay, к сожалению по s/pdif не выводит.
Т.е. с обычным аудио через комплектные драйвера не работает? Прикольно!

(08-01-2018 22:22)soroka писал(а):  https://www.highend-audiopc.com/PDF/audiophile-optimizer-setup-guide.pdf
Инструкцию когда-то просматривал, и для себя отметил, что это Installation Guide, т.е. может быть полезно только ПОСЛЕ покупки. Но понять нужность покупки не помогает.

Сейчас еще раз просмотрел - таки выходит, что на сайте - оригинальные майкрософовские эвалюэшн копии. Т.е. не дают никакого представления о собственно предлагаемом оптимайзере. Покупать его предлагается вслепую.
Nowink


RE: Звук с ПК - bobrw - 08-01-2018 23:18

(08-01-2018 22:42)Igor1976 писал(а):  Образ смонтировал, загружаюсь с флешки- и черный экран.
Управление через браузер другого устройства(ноутбук. планшет)-читайте документацию волюмио


RE: Звук с ПК - Kir9790 - 08-01-2018 23:24

(08-01-2018 23:18)bobrw писал(а):  Управление через браузер другого устройства(ноутбук. планшет)-читайте документацию волюмио
Я тоже так думал, прочитав описание на сайте. Но оказалось, что управляется Волюмио как по сети (с другого ПК) так и с того же музПК - локально. Во всяком случае на их последней версии 2.348 для ПК - именно так:
[attachment=992852]
Телевизор у меня в качестве монитора музПК и виден интерфейс Волюмио.


RE: Звук с ПК - soroka - 08-01-2018 23:37

(08-01-2018 23:13)UncleStas123 писал(а):  Т.е. с обычным аудио через комплектные драйвера не работает? Прикольно!

Инструкцию когда-то просматривал, и для себя отметил, что это Installation Guide, т.е. может быть полезно только ПОСЛЕ покупки. Но понять нужность покупки не помогает.

Сейчас еще раз просмотрел - таки выходит, что на сайте - оригинальные майкрософовские эвалюэшн копии. Т.е. не дают никакого представления о собственно предлагаемом оптимайзере. Покупать его предлагается вслепую.
Nowink
Не вижу ничего прикольного.
Инструкция, при внимательном изучении, несёт в себе очень много полезной информации, не только о продукте.
И здесь Вы неправы, не вслепую, есть возможность попробовать продукт.


RE: Звук с ПК - S`ema - 08-01-2018 23:57

Доброй ночи.
Никто не подскажет,раньше устанавливал Волюмио и он мог играть с внешних жестких дисков а в нынешнех версиях только по сети?Как то это вотпрос кем либо решался?
С уважением Александр.


RE: Звук с ПК - UncleStas123 - 09-01-2018 00:10

(08-01-2018 23:37)soroka писал(а):  не вслепую, есть возможность попробовать продукт.
А как? На сайте вариантов не увидел


RE: Звук с ПК - soroka - 09-01-2018 00:16

(09-01-2018 00:10)UncleStas123 писал(а):  А как? На сайте вариантов не увидел
Напишите им письмо.


RE: Звук с ПК - Dr.Faust - 10-01-2018 02:53

(01-01-2018 22:48)minoltist писал(а):  Ну это некий фетиш для людей, которые не знают зачем появился асио, и для кого он предназначен. Точно не для "слушателей".
Ну то таке... Особенно поціновавачі asio4all
А вот как не крути, а у меня на Asus Xonar Essence ST разница между ASIO и WASAPI была и ощутимая, хотя, по идее, быть не должно. Это говорит о том, что всё дело в драйверах. На ASIO играло заметно лучше. Звук стал более чистым, а c WASAPI "грязным" был.


RE: Звук с ПК - UncleStas123 - 11-01-2018 21:43

(09-01-2018 00:16)soroka писал(а):  Напишите им письмо.
Спросил. Может кому интересен ответ.

Действительно, существует 2х-недельная пробная версия. Но есть нюанс Улыбка
- сначала нужно у них купить полную версию;
- не активировать ее (чтобы это не значило);
- написать им письмо с просьбой выслать пробную версию;
- получить эту пробную версию и активировать;
- если не понравится, не позже 14 дней запросить возврат денег

Т.е всё это как бы несколько гиморно получается, и если хочется посравнивать разные решения и выбрать подходящее для себя - нужно этому посвятить время, по выходным не получится.

...но ведь есть несколько бесплатных решений, когда никто в шею не гонит Улыбка


RE: Звук с ПК - Kir9790 - 27-01-2018 15:13

В сети нынче много хвалебных отзывов о системе BLACKOS-lite с интересной идеей отказа от сети на уровне ядра ОС. Так как все сетевые плюшечки (железо сервера, ОС, сетевые карты, маршрутизаторы, Lan-кабеля и пр.) влияют на звук, то вполне возможно, что кардинальным отказом от сети можно улучшить качество звучания.

ОС бесплатная, последние версии 6.32 и 6.33 вот здесь _https://pvd-audio.com/blackos/
На сайте есть инструкция по установке ОС и настройке Биос (что тоже очень важно).
Совместимость с различным железом ограничена авторами всё с той же целью повышения качества звучания. Если музПК на платформе Intel и используется встроенное в процессор видео, то проблем возникнуть не должно. Если используется видеокарта, то список поддерживаемых есть на сайте и он очень невелик.
Поддержка сети отключена, поэтому управление ОС и хранилище файлов - локально.

Для установки нужно 2 флешки объёмом от 1 Гб (если ОС будет устанавливаться на флешку), на одну из которых записывается образ, а на вторую происходит установка ОС. Установка очень проста, нужно лишь правильно выбрать накопитель при установке, чтобы ОС не установилась на ваш жёсткий диск, т.к. он будет отформатирован.Настроек ОС тоже практически не имеет, фактически нужно лишь выбрать аудиоустройство.

О звуке.
Сразу установил предпоследнюю версию 6.32, так как слышал больше приятных впечатлений о ней. Устанавливал BLACKOS-lite на флешку. Сразу же выключил сетевой контроллер в биосе, вытащил сетевой кабель (для верности Cool ) и оставил включёнными 2 ядра CPU.

Ожидал было много, но как-то... не впечатлило. Мутновато, ВЧ зализаны. И глубина чёрного - не поражает. И образы как-то помельчали.
Слушаю дальше и отмечаю более ровный звук, мягкий, более музыкальный: больше нюансов в вокале слышно, меньше каши. Крикливости вообще ноль, аж иногда не хватает Biggrin. Причём очень странно одновременно, испытывая ощущение мутности звука, слышать в хорошо знакомых треках на вокале новые нюансы, которые не замечал ранее. Ясность на СЧ стала больше, а на ВЧ - меньше.

После нескольких дней, установил версию 6.33. Причём использовались равные условия вплоть до использования одной и той же флешки и одной громкости, которую устанавливаю цифровым РГ ЦАПа (и сразу на мощник усилителя).
Сохранились все плюсы версии 6.32, и ушёл недостаток нехватки ВЧ. Однако эффекта "Вау" нет. Она не поражает ни особым масштабом (как некоторые Виндоусные ОСи), в ней нет супер-детальности (как на некоторых сборках Тини), нет глубочайшего чёрного фона (как в последней Волюмио)... Но появляется высокая разборчивость на СЧ, которой раньше никогда у себя в системе не слышал и хорошо слышна новая более ровная подача СЧ (отсутствие крикливости). А когда слушаешь, понимаешь, что наверное так, и должно быть - всё сбалансировано: образы не раздуты + ясность на СЧ + ровный тональный баланс + музыкальность и эмоциональность.
И чем больше слушаю, тем больше она мне нравится.
Дослушиваю альбом до конца теперь - совершенно не тянет "скакать по трекам".
Теперь совершенно чётко слышна разница при переключении фазы на ЦАПе (ранее разница была на уровне "показалось" и периодически я её менял и не мог определиться окончательно: на каких-то альбомах лучше "+", на других "-").
Очень чёткая локализация образов.
На некоторых знакомых альбомах появилось приятно "обволакивающее" ощущение звука вокруг, которого раньше не было. Хотя при этом на тестовых треках, где определяют ширину и глубину сцены, я разницы не ощутил. Видимо такой эффект вызван "прорезавшимися" тихими звуками на боковых и задних планах.
Стал с удовольствием слушать те альбомы, к которым раньше был равнодушен.
Вообще каждое новое прослушивание приносит какие-то сюрпризы, например вчера на "заезженном" альбоме Kasia Lins услышал, что в начале трека она оказывается что-то там мурлычет под нос Улыбка. А ведь ранее ничего подобного не замечал, хотя слушал этот альбом много раз.

Словом, затягивает... всё-таки есть нечто особенное в BLACKOS-lite и скорее всего она останется у меня надолго. Весьма рекомендую попробовать (предварительно настроив биос как можно ближе к рекомендациям) и не торопясь послушать несколько дней Happy0144 .


RE: Звук с ПК - adsh - 28-01-2018 00:58

Kir9790, а как с динамикой и глубиной баса - не зализаны?


RE: Звук с ПК - soroka - 28-01-2018 09:54

Так любая ОС с отключенной поддержкой сети будет играть гораздо лучше, давно известный факт.
Здесь только вопрос в управлении, можете себе позволить держать на муз. ПК клаву, мышу, монитор, отключайте сеть, не можете не отключайте.


RE: Звук с ПК - Kir9790 - 28-01-2018 13:54

(28-01-2018 00:58)adsh писал(а):  Kir9790, а как с динамикой и глубиной баса - не зализаны?
Нет, по сравнению с другими ОС с теми же настройками БИОС - динамика не уменьшается. А глубины баса даже будто бы прибавляется на некоторых треках.

Я почему выделил настройки биос. По рекомендациям разработчиков БлэкОС нужно уменьшать частоты процессора и напряжение на ядре до минимума. Я так сделал с месяц назад (800МГц вместо 3000 и 0,7В вместо 1,3) и слушал с такими настройками и Волюмио и ТиниМПД и Сервер 2012+Аплеер/Jriver. Такое уменьшение частоты/напряжения ощутимо добавляет музыкальности звуку и на первый взгляд снижает динамику. Но если послушать некоторое время, то оказывается, что звук становится более ровным: уменьшается яркость на ВЧ и СЧ и количественно баса становится чуть меньше. И это на первый взгляд я принял за снижение динамики. Но бас становится более структурированным и разборчивым, что мне нравится гораздо больше.

Сейчас переход на номинальные частоту/напряжение процессора у меня делает звук более "попсовым": ярким, грязным и дискотечно-бУхающим.

Ещё раньше (прошлым летом) попробовав звук с частотами минимальной (800) - средней (2000) - номинальной (3000МГц) я остановился на среднем варианте как некий компромисс между музыкальностью и басовитостью. С тех пор сменились сетевые-вилочки-розеточки-панельки и т.п. плюшки, которые прилично добавили баса. Поэтому теперь минимальная частота для меня в фаворе.

Вообще с уменьшением частоты/напряжения ядра процессора звук меняется, поэтому рекомендую поиграться тем, кто ещё не пробовал и послушать несколько дней. Потому что частенько первое впечатление бывает обманчивым.


RE: Звук с ПК - soroka - 28-01-2018 14:08

(28-01-2018 13:54)Kir9790 писал(а):  Сейчас переход на номинальные частоту/напряжение процессора у меня делает звук более "попсовым": ярким, грязным и дискотечно-бУхающим.
Это у Вас так, по всей видимости из за импульсного, компового БП.
Снижаете нагрузку на блок питания, меньше пульсации, грязи в питании и соответственно в звуке.
С линейным БП ситуация будет совсем другая.


RE: Звук с ПК - Kir9790 - 28-01-2018 14:21

(28-01-2018 14:08)soroka писал(а):  Это у Вас так, по всей видимости из за импульсного, компового БП.
Снижаете нагрузку на блок питания, меньше пульсации, грязи в питании и соответственно в звуке.
С линейным БП ситуация будет совсем другая.
Может быть, может быть... Меньше нагрузка - меньше пульсации - это факт. Но у большинства рядовых пользователей скорее всего импульсные БП, поэтому мой опыт им может быть полезен.

Но думаю дело не только в ИБП. Отзывы от пользователей музПК с полным линейным питанием говорят о похожих изменениях в звуке (это и в ветке ТиниМПД на Сундуке, и в закрытом форуме ДимаСкай, и на Докторхеде и от разработчиков БлэкОс, которые применяют полное линейное питание с раздельными линиями и т.д.)

(28-01-2018 09:54)soroka писал(а):  Так любая ОС с отключенной поддержкой сети будет играть гораздо лучше, давно известный факт.
Здесь только вопрос в управлении, можете себе позволить держать на муз. ПК клаву, мышу, монитор, отключайте сеть, не можете не отключайте.
Игорь, то что будет играть лучше - было известно, а вот то, что будет играть гораздо лучше - это для меня неожиданность.

Люди бьются за качество звука, делая супер-пупер сервера с подобранными комплектующими, полным линейным питанием, фильтрами на САТА-устройства и вентиляторы, правильным софтом, подключают это дорогущими удифильскими патч-кордами... И получают при каждом апгрейде такого сервера слышимые улучшения.

А по факту звук с такими навороченными серверами всё равно будет хуже, чем на музПК с отключённой сетью и сетевыми функциями ОС ??


RE: Звук с ПК - Igor1976 - 28-01-2018 15:29

(28-01-2018 14:21)Kir9790 писал(а):  звук с такими навороченными серверами всё равно будет хуже, чем на музПК с отключённой сетью и сетевыми функциями ОС ??
найти бы золотую середину)
попробую с частотой поиграть.


RE: Звук с ПК - Kir9790 - 28-01-2018 16:25

(28-01-2018 14:21)Kir9790 писал(а):  А по факту звук с такими навороченными серверами всё равно будет хуже, чем на музПК с отключённой сетью и сетевыми функциями ОС ??
Задал такой же вопрос к PVD-audio: проводились ли сравнения звука с серьёзными удифильскими серверами.
Вот их ответ:
Цитата:Да, попытки были и много. Включение поддержки сети на уровне служб, в одной и той же ОС, и прослушивание результата(при этом ПК к сети не подключается), не оставляет никаких шансов для использования сети. Дальнейшие телодвижения с сетевыми кабелями и т.д. становятся бессмысленными, так как лучше уже не станет.



RE: Звук с ПК - UncleStas123 - 28-01-2018 17:24

(28-01-2018 14:21)Kir9790 писал(а):  Но думаю дело не только в ИБП. Отзывы от пользователей музПК с полным линейным питанием говорят о похожих изменениях в звуке
На мой взгляд, дело не только и не столько в импульсности БП компа, поскольку проц питается не посредвсвенно от этого БП, а от до мозга костей импульсной подсистемы питания материнки. И если проц нагружает БП не столь уж значительно (и мы легко можем увеличивать его мощность), то свою подсистему питания он грузит вполне ощутимо. И она уже в целом гадит по питанию. Особенно это должно быть заметно на модных бюджетных материнках.

Опять же на мой взгляд, эффект от ЛБП в значительной степени является результатом того, что ИБП меньше гадит в сеть 220В и меньше влияет на окружение.

(28-01-2018 14:21)Kir9790 писал(а):  А по факту звук с такими навороченными серверами всё равно будет хуже, чем на музПК с отключённой сетью и сетевыми функциями ОС ??
Есть замечательная концепция good enought. Она позволяет, например, поставить мак мини, которій по общему мнению звучит достаточно хорошо. И больше не париться. и слушать с него какой-нибудь Swiss Jazz или Audiophile Barocco, и получать удовольствие.


RE: Звук с ПК - Kir9790 - 28-01-2018 17:50

(28-01-2018 17:24)UncleStas123 писал(а):  На мой взгляд, дело не только и не столько в импульсности БП компа, поскольку проц питается не посредвсвенно от этого БП, а от до мозга костей импульсной подсистемы питания материнки. И если проц нагружает БП не столь уж значительно (и мы легко можем увеличивать его мощность), то свою подсистему питания он грузит вполне ощутимо. И она уже в целом гадит по питанию. Особенно это должно быть заметно на модных бюджетных материнках.
Придерживаюсь того же мнения Party0012 . И если развивать мысль дальше, то следуют такие выводы:
- нужно использовать материнки с качественным многофазным питанием и качественными разновариантными кондёрчиками (по номиналу и по типу), рассчитанные на мощные процессоры - а это оверклокерские МП;
- следуя этой же аналогии, мощный процессор, частота которого занижена до минимума, генерирует меньше помех и грязи, чем слабый, но работающий на номинале, даже если при этом у них равная потребляемая мощность (ведь внутри самого процессора тоже есть "система питания", которая "гадит". И работая на 1/4 своей номинальной мощности - и "гадит" она меньше).

Кстати, в теме смп2 наиболее "гадящим" устройством в музПК считают именно процессор, и по этой причине рекомендуют ставить ЮСБ-карту вывода в слот, самый дальний от процессора - чтоб его грязь поменьше передавалась на эту ЮСБ-карту.
Хотя с использованием хороших материнок, как показала практика, лучший звук именно в ближайшем к процессору слоте PCIex16.


(28-01-2018 17:24)UncleStas123 писал(а):  Опять же на мой взгляд, эффект от ЛБП в значительной степени является результатом того, что ИБП меньше гадит в сеть 220В и меньше влияет на окружение.
Это большой плюс для звука.
Однако для этого достаточно использовать линейный БП с одним трансформатором + PicoPSU (или ему подобные). Я одно время, руководствуясь этой же идеей, загорелся себе такой поставить - это довольно недорого, но порасспрашивал у реальных владельцев того и другого/почитал отзывы - все единодушны в том, что выигрыш для звука системы очень небольшой. В отличие от установки полного линейного питания (изготовленного по фен-шую: с раздельными линиями питания для процессора, жёстких дисков и т.п.). Поэтому не стал тратить деньги впустую.