Hi-Fi Forum
Современный винил, который мы слушаем - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Звук (/forum-3.html)
+--- Форум: Hi-Fi Аудио (/forum-8.html)
+--- Тема: Современный винил, который мы слушаем (/thread-197328.html)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42


RE: Современный винил, который мы слушаем - LongPlay - 26-03-2024 16:14

(26-03-2024 15:04)zick писал(а):  В 79-ом когда в Иране скинули шаха и взлетели цены на нефть, выросли вдвое, я стоял перед выбором - отдавать интернациональный долг через полгода, или пойти в ПТУ с отсрочкой на 2 года, авось рассосётся.
У нас в городе не было проблем с каналами поступления фирменных пластинок.
в 1979 "попасть служить в Иран" опасаться мог только пту-шник)) А вот через несколько месяцев, с первых чисел января 1980 когда савецкий народ узнал из программы "Время" про ввод ограниченного контингента савецких же войск в Афган и это было уже "ой-я-ей" для потенциального новобранца. Хотя именно в те годы и без всякого Афгана в армии могли зачморить до ящика.

проблем с доступом к фирменному винилу (для тех кто уже конечно попал тогда в эту тусовку, имел представление и был в теме) тогда не было нигде в Союзе. Была проблема с большими деньгами на его покупку и адекватную аппаратуру для его использования. Особенно у учащихся, в ПТУ или неважно где. Ну и проблема (у некоторых) с батями и прочими родственниками-которые запросто могли "сдать" по савецкой душевной сущности...

Что понимали и не понимали наши бати в те годы? Это тема не для этого форума. Я встречал полных баранов-профессоров из универа, бывавших до этого в командировках несколько раз на Западе и наоборот-грамотнейших по жизни и "политике" работяг с фабрик, в жизни не выезжавших дальше своего райцентра.


RE: Современный винил, который мы слушаем - zick - 26-03-2024 16:16

Longplay ошибается и в том, что капитализм пошёл на экономию, чтобы сохранить уровень цен. Нифига. Американские пластинки презжали с наклейками на шринке, в начале 70-х это было обычно 3 доллара, или дискаунты от 99 центов. После кризиса это стало 5-6, резко. А британские, европейские дорожали очень потихоньку, они изначально были дороже американских, иногда вдвое. На английских "обычная" цена была 3-4 фунта.


RE: Современный винил, который мы слушаем - LongPlay - 26-03-2024 16:26

(26-03-2024 16:16)zick писал(а):  Longplay ошибается и в том, что капитализм пошёл на экономию, чтобы сохранить уровень цен. Нифига. Американские пластинки презжали с наклейками на шринке, в начале 70-х это было обычно 3 доллара, или дискаунты от 99 центов. После кризиса это стало 5-6, резко. А британские, европейские дорожали очень потихоньку, они изначально были дороже американских, иногда вдвое. На английских "обычная" цена была 3-4 фунта.
в США, Британии и континентальной Зап. Европе была довольно разная экономика и разный менталитет потребителя-покупателя. Поэтому и различие и в ценах и в маркетинговой политике. Условно-Америка была богата а потребитель-щедр. В Британии все всегда было дороже, слои потребителей очень разные (элита и низы) и значительно различались между собой по покупательной способности и запросам к товару. Континентальная Европа привыкла к экономным покупкам и экономному стилю жизни.


RE: Современный винил, который мы слушаем - zick - 26-03-2024 16:32

Вы не замечаете противоречия в своих утверждениях? Британцы экономили, потому платили три фунта, а американцы были щедрые и платили в то же самое время 3 доллара, при курсе больше чем один к двум в пользу фунта?
На британских пластинках в штатах был стикер импортед, и цена была космос для этих "щедрых", они там лежали годами, пока их не переоценят раз пять.
Я вижу, вы в курсе Happy0158
Про Иран вы тоже передёргиваете - меня под ёлочку в 1979 в пять утра вытащили из койки получать приписное свидетельство, и уже было известно про Афганскую кампанию.


RE: Современный винил, который мы слушаем - operator - 26-03-2024 16:39

Пардон муа, месье, за то, что вмешиваюсь в вопросы ценообразования. Просто интересно по некоторым обложкам судить о ценах. Завтраки от 1,25 до 1.95$. Для 1976 не так и дешево

[attachment=1263181]


RE: Современный винил, который мы слушаем - LongPlay - 26-03-2024 16:47

(26-03-2024 16:32)zick писал(а):  Вы не замечаете противоречия в своих утверждениях? Британцы экономили, потому платили три фунта, а американцы были щедрые и платили в то же самое время 3 доллара, при курсе больше чем один к двум в пользу фунта?
На британских пластинках в штатах был стикер импортед, и цена была космос для этих "щедрых", они там лежали годами, пока их не переоценят раз пять.
Я вижу, вы в курсе Happy0158
я говорю про общую экономическую систему, историческим сложившихся к тому времени в этих странах. А не про ее непосредственную связь с ценами конкретно на пластинки. Цены формировались по более сложным составляющим факторам. В том числе масштабы тиражей, налоги и так далее. Британия (со Скандинавией) к примеру имела в 70-е наивысшие налоги в западном мире, а США-раза в 2-3 ниже.
Гренландия к примеру после многих лет мучений в 1985 покинула ЕС, потому что ее главным торговым партнером были США и Канада, а из за евроналогов на imported она всегда находилась в финансовом "пролете"

в первой половине 80-х тусовка барыг, с которыми я имел знакомство, наладила регулярный "канал" по получению партий свежего винила и аппаратуры с ФРГ. Действовал он у них до 1989 примерно, пока не началось быстрое падение курса сов. рубля на черном рынке. Они за этим курсом не успевали и вся карусель развалилась.
Соответственно в этой тусовке ценился выше всего винил западно-немецких фирм. Хотя это уже чистая "пту-шнсть" не на чем реальном не основанная. Понятия "первопресс" не было и никто об этом даже не задумывался. Наоборот-чем свежее по выпуску был пласт, тем считалось лучше)))


RE: Современный винил, который мы слушаем - zick - 26-03-2024 17:18

У вас же есть своя ветка писать про проблемы Гренландии 85-го года и IQ советикусов.
А тут разговор в основном о виниле.
Для меня лично релизы 70-75 годов самые интересные в роке, количественно, эти пластинки в руках были всевозможных изданий, и сейчас есть парные - американские и английские. И был интерес узнать, почему различался вес. Никаких легенд и слухов, это известные всем факты.


RE: Современный винил, который мы слушаем - LongPlay - 26-03-2024 17:32

(26-03-2024 17:18)zick писал(а):  У вас же есть своя ветка писать про проблемы Гренландии 85-го года и IQ советикусов.
А тут разговор в основном о виниле.
что касаемо запечатанного винила, то именно от того что он запечатан-покоробится вряд ли. Барыги нашей тусовки собирали "для себя" любимые группы в двух экземплярах. Один пласт для "работы", то есть для записи клиентам, а другой специально заказывали для себя, запечатанный, и ставили на хранение в шкапчик. Собирали полки запечатанных "Пеплов" или "Пинк флойдов". В 90-е уже, в период когда казалось винил уж навсегда уходит, начали распродавать эти запечатанные коллекции после 10 и более лет хранения-ну и не было проблем с короблением за такой долгий срок в "пленке". Скорее всего вам попадался запечатанный винил покоробленный от неправильного стояния целыми пачками в "наклон", от собственного веса пачек, а не от нахождения под пленкой.


RE: Современный винил, который мы слушаем - zick - 26-03-2024 17:41

Ваши аудиофилы , с ваших слов, занимались немецкими дисками. Немцы никогда не доходили до такой экономии на массе, как штатники. Если вы держали в руках американский запечатанный винил тех лет, вы бы знали, что картон от натяжения шринка выкручивался нередко. Вынимашь из стопки, и он упс - становится пропеллером. Вскрываешь - рулетка, кривой или нет. Натяжение от термоусадочной плёнки сразу после вскрытия снимается.
Это не всех дисков конечно касалось, но такого никогда не было на европейских изданиях.
Я вам даже больше скажу - и картон американский был тоньше и легче обычно, когда штатники начали экономить. Вес это составляющая цены и при дистрибьюции - они экономили на всём, включая транспортные расходы.
Щедрая Америка - это страна, в которой придумали писать цены с минусом цент, чтобы казалось меньше на доллар.
2.99 Улыбка
Разговор начался с индийских дисков. Там тоже была экономия, но именно на картоне - они развороты не печатали, по крайней мере у меня проходили ранние Флойды индийские - все в простых конвертах.


RE: Современный винил, который мы слушаем - LongPlay - 26-03-2024 17:56

(26-03-2024 17:41)zick писал(а):  Ваши аудиофилы , с ваших слов, занимались немецкими дисками. Немцы никогда не доходили до такой экономии на массе, как штатники. Если вы держали в руках американский запечатанный винил тех лет,
Щедрая Америка - это страна, в которой придумали писать цены с минусом цент, чтобы казалось меньше на доллар.
2.99 Улыбка
американский запечатанный винил "тогда" никто из нас не держал в руках. Не было канала. В штаты никто не ездил регулярно. В ФРГ же "ходили" по расписанию грузовые моряки-главный канал, ездили командированные, спортсмены. Да и "наши" были не аудиофилами, а барыгами и коллекционерами в одном флаконе)))

минус один цент в цене-это к щедрости не имеет отношения, это изобретение маркетинговой психологии.


RE: Современный винил, который мы слушаем - zick - 26-03-2024 18:00

А маркетинг основан на психологии массового покупателя. Вот вам, человеку из захребетья, кажется привлекательнее товар с ценой 2,99, если рядом лежит по 3, или похер, или поищете где дороже, чтоб лохом не казаться в своей тусовке?
В Америке не покупатель был щедрее европейского, они все мелочные. Там была выше конкуренция, вот и изгалялись маркетологи.


RE: Современный винил, который мы слушаем - LongPlay - 26-03-2024 18:05

(26-03-2024 18:00)zick писал(а):  А маркетинг основан на психологии массового покупателя. Вот вам, человеку из захребетья, кажется привлекательнее товар с ценой 2,99, если рядом лежит по 3, или похер, или поищете где дороже, чтоб лохом не казаться в своей тусовке?
слово "лох" это жаргон именно лохов, появившейся уже в поздние 90-е. В наше виниловое время этого слова вообще не знали. Был термин "дятел".


RE: Современный винил, который мы слушаем - zick - 26-03-2024 18:09

Для нормального американца переплатить - это ужас. И слово лакшери для них ругательство. Во всём, в любых приобретениях они за цент давятся и покупают в основном товары поскромнее, хотя есть деньги и на люкс. Сейв - это девиз.
А я вспоминаю, как дятлы любили трясти эти тонкие диски, они издавали такой звук - вум-вум , а дятлы пришёптывали в восторге, какая масса, не то что тот дубняк!


RE: Современный винил, который мы слушаем - LongPlay - 26-03-2024 18:17

(26-03-2024 18:09)zick писал(а):  Для нормального американца переплатить - это ужас. И слово лакшери для них ругательство. Во всём, в любых приобретениях они за цент давятся и покупают в основном товары поскромнее, хотя есть деньги и на люкс. Сейв - это девиз.
слово лох вошло в народный оборот после появления в 90-е кинофильма "Лох-победитель воды".

Наружная пленка на конвертах ценилась, как признак недавней распечатки и свежести диска, особо ценилось если на пленке была "чекуха"- бумажная наклейка. Что диск платиновый или включает какой то хит. Наличие чекухи как украшения добавляло при перепродаже 5-10 руб. к цене. Если же пленка все таки разваливалась от хлипкости, то чекуху аккуратно отклеивали от нее и прилепляли уже к самому конверту.


RE: Современный винил, который мы слушаем - zick - 26-03-2024 18:24

Советский фетишизм не отрицаю. Маде ин было наше всё. Но у нас стикерами не занимались с таким усердием и на цену не влияло.


RE: Современный винил, который мы слушаем - LongPlay - 27-03-2024 13:48

(26-03-2024 18:24)zick писал(а):  Советский фетишизм не отрицаю. Маде ин было наше всё. Но у нас стикерами не занимались с таким усердием и на цену не влияло.
я бы не назвал это фетишизмом. Уважительное отношение к крупицам фирменной и дорогой вещи.

Помнню до сих пор. Впервые увидел живьем кассетнную деку Акай GX-9. Спросил разрешения нажать кнопку. Хозяин-фирмач разрешил, я протянул было палец. Фирмач остановиол меня. Не так, нажимай не подушечкой, а костяшкой согнутого пальца. Я удивился-почему? На костяшке меньше грязи, от нее потом пятна на кнопках, я сам давно к этому пришел, как фирменной техникой занялся!

Тогда не только "чекухи" на виниловых конвертах в нашей тусовке берегли. Имелось такое явление как "блокноты". В них записывали информацию. С интересных альбомов, перед тем как их "сдать", переносили с конверта на отдельную страницу весь текст-список песен, состав группы, лейбл, даты , номера и так далее. В эти блокноты также записывали дискографии групп, которые составляли сами, годами, дополняя теми пластами что попадали в руки. Фотографировали конверты альбомов, сами печатали маленькие фото размером со спичечный коробок и вклеивали в качестве иллюстраций в эти дискографии. Вели эти блокноты годами. Просто так их никому поглядеть не давали-ибо в них был затрачен огромный труд и деньги по накоплению информации с "проходящих" пластов. Взять блокнот на время посмотреть и переписать что то из него себе-была расценка в 30 рублей. Я рассказываю о времени начала-середины 80-х годов, до эпохи гласности и комсомольских газеток с фотками Мадонны и Майкла Джексона.


RE: Современный винил, который мы слушаем - baheba - 27-03-2024 16:04

(27-03-2024 13:48)LongPlay писал(а):  я бы не назвал это фетишизмом. Уважительное отношение к крупицам фирменной и дорогой вещи.

Помнню до сих пор. Впервые увидел живьем кассетнную деку Акай GX-9. Спросил разрешения нажать кнопку. Хозяин-фирмач разрешил, я протянул было палец. Фирмач остановиол меня. Не так, нажимай не подушечкой, а костяшкой согнутого пальца. Я удивился-почему? На костяшке меньше грязи, от нее потом пятна на кнопках, я сам давно к этому пришел, как фирменной техникой занялся!

Тогда не только "чекухи" на виниловых конвертах в нашей тусовке берегли. Имелось такое явление как "блокноты". В них записывали информацию. С интересных альбомов, перед тем как их "сдать", переносили с конверта на отдельную страницу весь текст-список песен, состав группы, лейбл, даты , номера и так далее. В эти блокноты также записывали дискографии групп, которые составляли сами, годами, дополняя теми пластами что попадали в руки. Фотографировали конверты альбомов, сами печатали маленькие фото размером со спичечный коробок и вклеивали в качестве иллюстраций в эти дискографии. Вели эти блокноты годами. Просто так их никому поглядеть не давали-ибо в них был затрачен огромный труд и деньги по накоплению информации с "проходящих" пластов. Взять блокнот на время посмотреть и переписать что то из него себе-была расценка в 30 рублей. Я рассказываю о времени начала-середины 80-х годов, до эпохи гласности и комсомольских газеток с фотками Мадонны и Майкла Джексона.
Помню сильно ржал когда увидел фотки с концерта групп в конце 80-х,где эти идолопоклонники,которые молились на всю эту макулатуру наконец попали на живой концерт живых богов,рыдали в экстазе и рвали на себе майки от килотонного саундаHappy0196Happy0196Happy0196.
Ведь железный забор лагеря был прорван.


RE: Современный винил, который мы слушаем - LongPlay - 27-03-2024 16:56

(27-03-2024 16:04)baheba писал(а):  Помню сильно ржал когда увидел фотки с концерта групп в конце 80-х,где эти идолопоклонники,которые молились на всю эту макулатуру наконец попали на живой концерт живых богов,рыдали в экстазе и рвали на себе майки от килотонного саундаHappy0196Happy0196Happy0196.
Ведь железный забор лагеря был прорван.
торговцы "фирмой", "писатели", коллекционеры фирменного винила, "фирменные" хай-файщики никогда не были "идолопоклонниками". Именно они вели "блокноты", собирали информацию. Большинство из них никогда ни на каких "концертах" не были и не собирались-как я к примеру. Рвали же майки-это вчерашние лысые пионеры и "пту-ушники", не имевшие в "те годы" никакого отношения к настоящему виниловому подполью да и почти не знавшие о нем. Все это пионерство через 10-12 лет стало обычными жлобами под каблуком у жены и перешло на рыбалку и сидение на корточках кружком в гаражах по выходным. Да и "кислотный саунд", это термин и стиль электронного рэйва, продвинутой столичной наркомании конца 90х годов, следующего поколения. А 80-е-эпоха рока, классического рока, диско. Ту вы путаете "надысь и вчерась"-говоря словами киноклассики.


RE: Современный винил, который мы слушаем - zick - 27-03-2024 17:40

Блокноты у нас вели многие, но называли это каталогом. Фотографировали, кому лень переписывать было, или текста много, а времени мало. У меня шесть общих тетрадей таких. Но чтоб за деньги такое в прокат пускать, тут никто не додумался. За 30 рублей можно было купить юготон в хорошем состоянии.
Вот например тот самый американский тонкий винил.
[attachment=1263199]


RE: Современный винил, который мы слушаем - AlTair_SPb - 27-03-2024 18:42

У меня была общая тетрадка, тудой записывал названия
всех треков. Если были указаны авторы музыки и исполнители - записывал.
А так, как правило (за редким исключением) не передирал
весь диск от корки до корки, то потом делал вкладыш
для кассеты с указанием кто/что это и номера треков с альбома.
Суточный прокат диска обходился в 5 руб.
Как правило писало 4-5 человек. Сумму раскидывали на всех.
Бывало, что пласт был без конверта. Но редко.
А так, хоть зарисовывай, хоть фоткай... Я этим не занимался.