Hi-Fi Forum
Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Звук (/forum-3.html)
+--- Форум: Hi-Fi Аудио (/forum-8.html)
+--- Тема: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? (/thread-3905.html)



RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Wladislaw81 - 19-07-2022 23:13

Джон До, большое спасибо. Точно, D1.

Про скорость и звук - бред, да не совсем. Всё-таки запись получатся довольно плотной, а чем меньше плотность, тем выше сохранность записи.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Джон До - 20-07-2022 22:44

(19-07-2022 23:13)Wladislaw81 писал(а):  Про скорость и звук - бред, да не совсем. Всё-таки запись получатся довольно плотной, а чем меньше плотность, тем выше сохранность записи.
Бред это про то, что лучше звук. Сохранность записи это совершенно иное. Эти понятия не надо смешивать в одну кучу.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - rifab - 21-07-2022 09:46

Про скорость - думаю как бесплатный сыр. Я в молодости писал дип папл , допустим на ск. 19 - как то драйва меньше. Как сказал друг по несчастью , тоже их любитель , каждый звук отдельно слышно. А на 9, да с превышением уровня! Какая богатая музыка, какая вовлеченность!
Видимо в динамике добавляются призвуки, вроде как 5-й музыкант появился.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - tracher - 21-07-2022 12:57

Вот именно потому что из раза в раз тут начинаются бредоносные высказывания не основанные на реалиях, я и перестал что то писАть. Надоело повторять по сто раз то что тут уже опИсано неоднократно.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - rifab - 21-07-2022 13:49

Реально слушаем не синус.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Wladislaw81 - 21-07-2022 18:11

Да потому что у Вас на 9-ке и с повышенным уровнем записи добавляются искажения.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - rifab - 21-07-2022 18:27

"Если " с превышением не равно всегда с превышением. Так торопимся поучить...

Транзисторный унч с 0 целых, несколько нулей искажениями рисует красивую синусоиду. Германиевый , ламповый похуже. При воспроизведении реального сигнала , не синусоиды
последние выигрывают. Измерьте коэффициенты на реальном сложном сигнале от 20 до 20тыс. гц . Не запутаетесь?


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Steppenwolf Steppenwolf - 21-07-2022 20:34

Самолюбования своими познаниями тут у некоторых выше крыши, а кроме обсуждения графиков и слов:" этот лучше звучит, а тот бомбически, а тот полное Г....", ничего сказать не могут!!) Звук - это не график на осцилографе! Кроме меня здесь, за всё это время-(366стр.), никто ни разу не рассказал о тончайших деталях звуковой палитры, при воспр. музыки на видике!) А Тречеру спасибо конечно, что научил меня отключать видеоголовы!!


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Wladislaw81 - 21-07-2022 20:44

Звуковая палитра на 870-м богатейшая. Отражает все прелести и недостатки источника, насколько хорошим бы он ни был. Осталось только попробовать записать на него с микшерного пульта с микрофонов.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - tracher - 21-07-2022 23:03

(21-07-2022 20:34)Steppenwolf Steppenwolf писал(а):  Самолюбования своими познаниями тут у некоторых выше крыши, а кроме обсуждения графиков и слов:" этот лучше звучит, а тот бомбически, а тот полное Г....", ничего сказать не могут!!) Звук - это не график на осцилографе! Кроме меня здесь, за всё это время-(366стр.), никто ни разу не рассказал о тончайших деталях звуковой палитры, при воспр. музыки на видике!) А Тречеру спасибо конечно, что научил меня отключать видеоголовы!!
Пожалуйста. Всегда рад помочь.

По поводу звучания аппаратов я вроде никогда не вступал в полемику. И так ясно что все звучат по разному в нюансах. Даже одной модели. И это не только видаков касается.

Лично я просто слушаю музыку. И аппарат использую тот который больше нравится по функционалу. Потому что надоела эта гонка за нюансами. А практически все топовые аппараты для меня звучат плюс минус одинаково.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Ртуть - 22-07-2022 00:15

А начиналось с Улыбка
https://hi-fi-forum.net/forum/thread-3905-post-4410107.html#pid4410107
Из паспорта к аппарату :
Динамические колебания: Аудио; более 90 дБ (звуковая дорожка Hi-Fi)
Аудио частотные отклики: 20 Гц - 20 кГц
Высокочастотные и низкочастотные детонационные искажения
0,005% Wrms/HiFi


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - tracher - 22-07-2022 18:16

у всех то же самое написано.

и как правило они этому соответствуют. Но есть аппараты которые могут в частотной характеристике больше.

вообще считаю что споры по поводу какой пестатый аппарат звучит пистже, ничего не стоящими. Все пистатые аппараты звучат плюс минус одинаково на среднестатистическом сетапе. А те у кого сетапы за охуиллион денег и потому могут услышать какие то там нюансы не слушают видаки. И прошу не путать технологию кодировки аналогового сигнала в поднесущую в видаке и укладки его на ленту, с прямой укладкой аналогового сигнала на обычных магнитофонах. Это кардинально разные вещи. ничего общего между собой не имеющие. Видак пишет на ленту "одной дорожкой" две фиксированные частоты, в которых закодирован звук левого и правого каналов. Обычный пишет только частоты "слышимого" диапазона отдельными дорожками. Это если по простому обьяснить.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Steppenwolf Steppenwolf - 22-07-2022 18:35

Кроме - Аудио частотные отклики: 20 Гц - 20 кГц, есть ещё такие штуки, как тонА и обертонА! Есть такое понятие, как сухой звук и сочный! Есть такое как- плоский и объёмный звук. Есть такое понятие как рельефность и эшелонированность звучания!Есть звучание, с металлическим привкусом.Есть с пластмассовым!Очень основной признак качества, это плотность звукового потока, насыщенность! Чем плотней, тем лучше! Это как материя плотная хорошо носится! Есть звук выпирает, налазит на слушателя, а есть хорошо проработанные задние планы и пространство! Ширина сцены, есть слишком узкий и широкий звук!Низкие басы могут не быть округлыми и упругими как мяч!Есть звуковой динамический диапазон, а есть частотный дин. диапазон..., какой лучше!??)Есть с замыленной серединой. В одних аппаратах хорошо слышно "потыркивание" БВГ,в тишайших местах, а на других аппаратах( на новоделах вообще не слышно) вообще не слышно! Да много чего ещё есть! А самый главный признак какчества - это вовлечённость слушателя!! Её не промерять прибором!!))Самый большой недостаток цифрового звука - это то что он прилизанный и синтетический, не эмоциональный! Кстати, у видаков тоже есть прилизанность, хоть и меньшего порядка чем у цифры!!И это чувствуется! Это влияние компрессора! Но всё же - это аналоговый звук! Вопреки вышеизложенному, это всё можно услышать на видике!!

(22-07-2022 18:16)tracher писал(а):  какие то там нюансы не слушают видаки.
Раньше не слушали, сейчас уже слушают!!))

(22-07-2022 18:16)tracher писал(а):  прошу не путать технологию кодировки аналогового сигнала в поднесущую
Не кодировки а модуляции! Вы ж прекрасно знаете что это диаметрально противоположные вещи!


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Wladislaw81 - 22-07-2022 19:12

В первых хай-файных видиках прилизанности и "плоскости" намного меньше, чем в последующих.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - rifab - 22-07-2022 19:35

[quote='tracher' pid='4411685' dateline='16585030
И прошу не путать технологию кодировки аналогового сигнала в поднесущую в видаке и укладки его на ленту, с прямой укладкой аналогового сигнала на обычных магнитофонах. Это кардинально разные вещи. ничего общего между собой не имеющие. Видак пишет на ленту "одной дорожкой" две фиксированные частоты, в которых закодирован звук левого и правого каналов. Обычный пишет только частоты "слышимого" диапазона отдельными дорожками. Это если по простому обьяснить.
[/quo

Да нет конечно все тут понимают две большие разницы. К тому же линейная скорость головки на LP выше чем на SP.
Просто изменение характера звука - плотность, басовитость аналогично изменению на обычном магнитофоне.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - tracher - 22-07-2022 22:40

(22-07-2022 18:35)Steppenwolf Steppenwolf писал(а):  Не кодировки а модуляции! Вы ж прекрасно знаете что это диаметрально противоположные вещи!
Я же сказал что объяснял по простому. Конечно модуляции. Не нужно пытаться меня подлавливать на чем-то в этой теме пожалуйста. Пишу так, чтобы мнОгим было понятно хоть как то.

(22-07-2022 19:35)rifab писал(а):  К тому же линейная скорость головки на LP выше чем на SP.
Просто изменение характера звука - плотность, басовитость аналогично изменению на обычном магнитофоне.
разница в скорости укладывания дорог между LP и SP ничтожно мала. И уж точно не может изза этого быть разницы в плотности и басовитости. Единственное что добавляется в режиме LP (и то минимально) это интермодуляционные искажения изза того что дорожки записаны без промежутков (возможно именно они воспринимаются как благо). И потом при считывании совсем незначительно проникает сигнал соседней дорожки. А при не достаточно точной установке по высоте аудио головок на БВГ на заводе это проникновение становится больше. Отсюда еще больше интермодуляция.

И для страждущих покрыть какашками скажу.

Вы можете сколько угодно из кожи лезть доказывая что белое это черное, но против того что заложено и сделано производителем не попрешь. Я понимаю что фантазии у людей хоть отбавляй и хочется верить, что происходящее вокруг красочнее чем есть на самом деле, но суровая правда жизни всегда обломна.

Ну вот так. Просто примите это. Ну не будет по другому никак. Потому что это так работает.

И я не пытаюсь кому то показать что я какой то избранный или еще там кто что думает.
Я лишь говорю о том что знаю из первоисточников. Из той информации которая за годы была найдена по крупицам со всех уголков интернета. И не из форумов, а именно из технической документации от производителей данной техники.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - rifab - 23-07-2022 09:23

Страждущие! Оставьте свои попытки.
Тут знающих несколько человек. Оставят нас в потемках блуждать .


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - tracher - 23-07-2022 10:03

Так если страждущие сами не хотят потрудиться и научиться, то кто виноват то? В инете все есть. Только надо поискать. Да и в этой теме бОльшая часть информации есть. Кто не хочет, пусть дальше живет в своих иллюзиях. Все просто. Тут никто никому ничего не должен. Спрашиваете, отвечаем. Если не устраивает ответ компетентного человека, ну так это проблема только вопрошающего. К чему эти язвительные высказывания?

Или вам должны полностью лекцию прочесть о принципах работы видеомагнитофона во всех деталях? Так такой опус получится страниц на 200. Примерно столько занимает подробная книга от фирмы Панасоник. Да и в этом случае тоже найдутся недовольные или доказывающие что все не так как есть на самом деле. Так почему человек неоднократно отвечающий на один и тот же вопрос ранее, должен продолжать это бесконечно, тратя на ленивых пользователей свое жизненное время?

Все, я кончил))))


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - baheba - 23-07-2022 10:13

(21-07-2022 20:44)Wladislaw81 писал(а):  Звуковая палитра на 870-м богатейшая. Отражает все прелести и недостатки источника, насколько хорошим бы он ни был. Осталось только попробовать записать на него с микшерного пульта с микрофонов.
Да нафига ещё микшерские пульты таскать?,я вот попробовал втыкнуть в свой Корг-1000 микрофон и взять сигнал с него по RCA,всё фунциклирует,можно сразу писать как на Корг(встроенное фантомное 48В),так параллельно и на видик.
Надо на видик таким макаром записать свою ЭС системуBiggrin.
Для начала.
А в продолжение сходить в теантер и с пульта звукооп. записать тоже на два рекордера-Корг(DSD) и Панасоник(аналог),вот интересно будет кто кого поборет.
Нашлось уже два клиента на Г-36,придут,включу им и...передумаю,так и не пойму как ему удаётся настолько улучшать звук от оригинала,и бля улучшает же именно жизненным качеством,звучит живее чем оригинал хоть ты усрись.
Пока не решился продавать,а тож думал уже распродать все катушечникиHappy0196.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - rifab - 23-07-2022 10:19

(23-07-2022 10:03)tracher писал(а):  Все, я кончил))))

Happy0065

Чисто по дружески.Улыбка