Hi-Fi Forum
Progressive Rock - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Звук (/forum-3.html)
+--- Форум: Музыка (/forum-12.html)
+--- Тема: Progressive Rock (/thread-22721.html)



RE: Progressive Rock - BARGUZYN - 05-05-2018 21:34

Датский прогрессив от музыкантов из Burnin Red Ivanhoe.
Как пишут, первая датская группа, достигшая международного статуса. Не долго просуществовавшая и оставившая после себя с пяток альбомов, музыка довольно сложная, но и довольно интересная, смесь множества жанров под аккомпанемент множества разнообразных инструментов. Вдруг кто не слышал о скандинавском "Огненно-красном Айвенго" обязательно попробуйте, время потраченным зря, не покажется.
[attachment=1018989][attachment=1018993][attachment=1018996][attachment=1019000][attachment=1019002][attachment=1019003]


RE: Progressive Rock - Audiodoom - 06-05-2018 01:38

Steve Hillage - Fish Rising (1975)
Дебютный сольный альбом британского прогрессивного гитариста Стива Хилледжа (Gong).






RE: Progressive Rock - Relayer - 06-05-2018 16:05

Я ждал-ждал, и наконец-то дождался! Только что с большим удовольствием прослушана
Arena - Double Vision - 2018
Все мои надежды оправдались сполна! Очень мощный диск, сильные яркие темы, замечательный 23-минутный финальный эпик The Legend Of Elijah Shade (с очень красивой органной интерлюдией Клайва Нолана в середине). Если коротко -молодцы!!! Happy0144Happy0144
-------------------------------------------------------------------
Finally George / Life is a Killer 2018
Немецкие музыканты выпустили красивый альбом, спокойный и размеренный, с интересными и продуманными аранжировками. Однозначно рекомендую! Happy0144Happy0144
-------------------------------------------------------------------
The Cinema Show / L'errante 2018
Музыка из страны оливок и спагетти почти всегда радует. Так произошло и на этот раз. Второй альбом "Киносеанса" оказался ну очень хорош. Искренне, свежо, без ненужных наворотов...но несколько раз за время прослушивания альбома сердце просто сладко ныло от удовольствия. И в плане звукозаписи суперски. Слушать обязательно! Happy0144


RE: Progressive Rock - alexo - 06-05-2018 20:30

Arena ..Happy0144


RE: Progressive Rock - Nekrozov - 06-05-2018 20:34

Finally George очень душевно.


RE: Progressive Rock - Relayer - 07-05-2018 18:42

(06-05-2018 20:34)Nekrozov писал(а):  Finally George очень душевно.
Кстати, послушал их сегодня второй раз, и стало ясно, какие у ребят стилистические ориентиры ( хоть и в неявной степени) - это Porcupine Tree и земляки RPWL. Что, кстати, достаточно типично для многих молодых команд, работающих в жанре "нео".


RE: Progressive Rock - TOY4IK - 08-05-2018 22:29






RE: Progressive Rock - BARGUZYN - 14-05-2018 13:22

Единственный, весьма короткий альбом музыкантов с берегов Туманного Альбиона Elias Hulk - Unchained. Довольно тяжелый, местами тягучий blues-rock с пронзительным хриплым вокалом и прогрессивно-психоделической составляющей. Красиво, достойно внимания, но мало...





RE: Progressive Rock - Nekrozov - 14-05-2018 23:04

Маленький шедевр от больших мастеров, новая работа испанских музыкантов из группы Fireplace (ex-AppleSmellColour) - "Test Pressing" (2018 ). 36 минут великолепного Symphonic Prog/Folk/Jazz-Rock/Fusion/Canterbury, от которого просто невозможно оторваться.


RE: Progressive Rock - Relayer - 16-05-2018 23:51

Копилка прог-релизов 2018 года пополнилась ещё одним замечательным альбомом. Это второй студийник американских проггеров (первый вышел в 2015 году). Итак:
Cell15 / River Utopia 2018
Великолепная работа, иначе не скажешь. Разнопланово и высокопрофессионально. Мой личный рейтинг пополнился ещё одним кандидатом на звание лучшего альбома года. Happy0144Happy0144
Состав:
Robert S Richardson - Keys & Vocals
Dan MacDonald (Elephants of Scotland) - Bass & Vocals
Bill Brasso - Drums & Vocals
Shane Jones - Lead Guitar
Andrew Coyler (Circuline) - Keys & Vocals
---------------------------------------------------
Едем дальше. Очень порадовал и создал хорошее настроение на весь день прослушанный сегодня утром
Robin Schell / The Macchiato 2018
Рутрекер позиционирует жанр данного релиза как AOR/Progressive/Pop Rock. Так оно и есть, но с преобладанием именно прогрессива. Музыка альбома переносит слушателя в ранние 80-е, проводя ощутимые параллели с Yes того периода, сольным Джоном Андерсоном, Styx; вокалист порой неотличим по тембру от того же Андерсона, дело своё знает и делает на "5" с плюсом. Робин Шелл, как выяснилось, под псевдонимом Stewart Meredith пел на единственном альбоме американской группы Blue Shift - Not The Future I Ordered (1997), этот диск есть в моей коллекции. Уверенные рекомендации! Happy0144
---------------------------------------------------
Произвёл на меня впечатление этот английский дядька, и я не поленился ознакомиться со всей его дискографией. Знакомьтесь и вы:
John Beagley
У Джона вышло на сегодняшний день два студийных альбома, в 2014 и 2015 году, а также два сингла, 2016 и 2018 года. Жанр - Progressive Rock/Pop/Art/Space Rock/Electronic. Как вокалист Бигли порой неимоверно напоминает Питера Гейбриэла, тот же тембр и те же интонационные особенности. Музыкально весьма интересен, есть некая собственная изюминка; мне очень понравился. Happy0144


RE: Progressive Rock - alexo - 17-05-2018 09:35

(14-05-2018 23:04)Nekrozov писал(а):  Маленький шедевр от больших мастеров, новая работа испанских музыкантов из группы Fireplace (ex-AppleSmellColour) - "Test Pressing" (2018 ). 36 минут великолепного Symphonic Prog/Folk/Jazz-Rock/Fusion/Canterbury, от которого просто невозможно оторваться.
Эх, еще бы найти на просторах и послушать этих
больших мастеров - было бы вообще здорово ..! CryBiggrin


RE: Progressive Rock - Nekrozov - 17-05-2018 09:39

_https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5561770


RE: Progressive Rock - alexo - 17-05-2018 09:50

О .., другое дело ..Party0012
А то и название группы забиваю, и с названием
альбома, и с годом выпуска - трекер молчит ..CryBiggrin


RE: Progressive Rock - Nekrozov - 17-05-2018 23:06

Хотел написать о новинке от известного и многими любимого норвежского коллектива, но ... Вместо этого советую обратить внимание на группу из Лондона Kaprekar's Constant с дебютным концептуальным альбомом "Fate Outsmarts Desire" 2017 года. Свежо и непосредственно, богатая палитра духовых и струнных инструментов, аккуратный, я бы сказал интеллигентный вокал, позитивный настрой, в общем, есть все предпосылки для приятного прослушивания.


RE: Progressive Rock - BARGUZYN - 22-05-2018 13:51

Alas. Прогрессив из Аргентины. соединяющий в себе джазовую, классическую и народную музыку. Ну и музыканты "не обошли стороной" одно из своих самых известных национальных достояний - аргентинское танго, его мотивы можно услышать во всех альбомах, а вот для любителей такого не часто встречающегося инструмента как Bandoneon последний их альбом, с уставшей девушкой на обложке, просто находка - там его в избытке.
Еще Alas считается "самой сложной" аргентинской прог-группой всех времён, лично мне судить сложно, не так уж много я слышал аргентинской музыки подобного направления, но что музыка не фоновая, а требующая к себе "внимания" при прослушивании - это факт.
[attachment=1022123][attachment=1022124][attachment=1022125]


RE: Progressive Rock - Nekrozov - 26-05-2018 17:02

Рик Ламбе(?) и его Ткань Реальности, ничего не могу сказать, просто слушать и получать удовольствие. Fabric Of Reality Project (Rick Lambe) "Still Life" 2018.


RE: Progressive Rock - moonbeam - 26-05-2018 17:46

(26-05-2018 17:02)Nekrozov писал(а):  Рик Ламбе(?)

Думаю, что "Лэм"


RE: Progressive Rock - TOY4IK - 28-05-2018 16:39




в целом прикольно
местами напомнило Парсонс


RE: Progressive Rock - alexo - 28-05-2018 23:32

Ознакомиться уже есть ...
Послушал ... много электронщины и синтетики.
Как-то однообразно у них все ... я про альбомы.


RE: Progressive Rock - cosmos - 29-05-2018 00:33

У него ... Это его сольный проект. И да ... Задолбал Мариуш ... Одно и тоже. Где ТОТ Риверсайд?!