Hi-Fi Forum
Звук с ПК - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Звук (/forum-3.html)
+--- Форум: Hi-Fi Аудио (/forum-8.html)
+--- Тема: Звук с ПК (/thread-176870.html)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60


RE: Звук с ПК - Kir9790 - 13-02-2018 22:20

(13-02-2018 22:18)adsh писал(а):  А разработчикам об этом не писали? Они вроде как советуют обратное Unsure .
Они ориентируются на работу в том числе и видео.

У меня звук был лучше при отключённом прямом выводе звука (используют БлэкОС только для музыки), причём услышал это случайно.
Есть подтверждения этому и в других системах, поэтому стОит проверить у себя, благо это очень просто.


RE: Звук с ПК - adsh - 13-02-2018 22:25

А эта опция разве не относится лишь к кинотеатральным / многоканальным форматам звука?


RE: Звук с ПК - Kir9790 - 13-02-2018 22:37

(13-02-2018 22:25)adsh писал(а):  А эта опция разве не относится лишь к кинотеатральным / многоканальным форматам звука?
Я у них спрашивал, ответ был: да, эта опция касается лишь вывода звука в видео,но тем не менее они всё равно рекомендуют включать эту настройку даже если видео не используется.
Видимо вся это связано и влияет друг на друга.


RE: Звук с ПК - VNV73 - 13-02-2018 23:35

Подтверждаю слова Кирилла. Пробовал так у себя и у коллеги - звук получается нового уровня. Ну и воспроизводить нужно из RAMдиска..


RE: Звук с ПК - trc - 14-02-2018 11:21

Вот отчет по многоканалу моего товарища, со сборкой BLACKOS-lite.

Цитата:Попробовал установить. Делюсь первыми впечатлениями.

Звук: хорошие записи звучат лучше, плохие - хуже.
ДСД не поддерживает.
Не все видео форматы проигрывает.
DTS 5.1 играет в режиме стерео.
Нет возможности запустить плагин для коррекции колонок.
Удобный интерфейс.

Ну вот - пока такой винегрет.
Цитата:Краткий отчет - часть 2:

На экран выводит 5.1. Есть возможность переключиться на 2.0. НО ЗВУК ПРИ ЭТОМ - В СТЕРЕО РЕЖИМЕ!
Поддержка DSD, видимо, активируется наличием соответствующего железа. У меня внешняя карта 192/24. DSD нативно не читает. Читал на форумах, что есть возможность конвертации DSD в WAVPACK, но мне не удалось.

DVD Audio - также не читает при моей архитектуре. Странно. С фубаром/Винд7 все играло, и в многоканале тоже.

Более 1TB хард-диск не читает через ЮСБ.

Читает контент только с рам-флешки и ЮСБ накопителя. Жесткий диск в ауте!

При попытке играть видеофайл, который этой программой не поддерживается, происходит зависание. Приходится перегружать. Но вот это она делает быстро!
Сравнение идет с обычной виндой по стоку.


RE: Звук с ПК - vlady2000 - 14-02-2018 12:00

ISO DSD не видит,файлы dsf воспроизводит,но конвертирует в 192.Задал вопрос на сайте,получил ответ,что формат dsd не поддерживается и в будущем не планируется.У меня внешний диск на 2т.все видит,внутренний нет.


RE: Звук с ПК - VNV73 - 14-02-2018 13:50

(14-02-2018 11:21)trc писал(а):  Вот отчет по многоканалу моего товарища, со сборкой BLACKOS-lite.


Сравнение идет с обычной виндой по стоку.
Там обо всём, кроме звука..
По минусам Blac_OS.
1) Не видит iso.
2) DSD конвертирует в PCM

По плюсам:
1) Лучший звук, который я слышал, причём с большим отрывом (если правильно настроить).
2) Очень удобный и быстрый интерфейс
3) Читает с внутреннего жесткого диска..

По особенностям:
1) Лучший звук получается при чтении из RAM
2) Крайне желательно минимальное кол-во подключенных USB устройств (клавиатуры, мышки, карт-ридеры, веб-камеры...)
3) В BIOS желательно отключить всю ненужную периферию(сетевые звуковые карты), hyperthreading, HPET, перевести процессор на два ядра, если их четыре и больше и т.д..

Ваш приятель написал, что встроенного харда не видит - это не так..
Вернее иногда так бывает, когда флэшка подключается в выключенный ПК, но это легко лечится, если компьютер с Виндой на харде. Нужно на запущенной Виндовс воткнуть флэшку с Black_OS , перезагрузить ПК и при перезагрузке выбрать загрузку с флэшки. И всё работает...

Что касается DSD то отсутствие поддержки изначально напрягало, но сейчас оно играет настолько хорошо, что DSD нафиг не впёрлось.
В крайнем случае, минутное дело загрузить привычную Винду и слушать любимое DSD.. Кроме того, ввиду огромного занимаемого объёма и отсутствия заметной разницы в звуке, я теперь смысла в DSD не вижу...


RE: Звук с ПК - Тибетский Ламер - 14-02-2018 14:15

VNV73 писал(а):Лучший звук, который я слышал, причём с большим отрывом (если правильно настроить).
VNV73, Коля, а с Daphil'ей уже сравнил? Rolleyes


RE: Звук с ПК - VNV73 - 14-02-2018 14:32

(14-02-2018 14:15)Тибетский Ламер писал(а):  VNV73, Коля, а с Daphil'ей уже сравнил? Rolleyes
Нет.. Ты ж сам говорил, что по звуку она не лучше, при том Blac_OS у тебя настроена была не наилучшим образом. После финальной настройки у Black_OS совсем иной уровень звука.


ЗЫ Позвони нашему другу Игорю... о новых впечатлениях (после "тонкой" настройки).


RE: Звук с ПК - adsh - 14-02-2018 14:39

(14-02-2018 13:50)VNV73 писал(а):  Что касается DSD то отсутствие поддержки изначально напрягало, но сейчас оно играет настолько хорошо, что DSD нафиг не впёрлось.
Разработчики писали, что, скажем, внутренняя структура чипов АК подразумевает аппаратное преобразование в РСМ. В этом смысле у этого формата на этих чипах нет никаких преимуществ.


RE: Звук с ПК - VNV73 - 14-02-2018 14:48

(14-02-2018 14:39)adsh писал(а):  Разработчики писали, что, скажем, внутренняя структура чипов АК подразумевает аппаратное преобразование в РСМ. В этом смысле у этого формата на этих чипах нет никаких преимуществ.
Я думаю, что разработчики не разобрались во внутренней структуре AK. Тоже самое они писали и про Сабру.. AK поддерживает полный натив-DSD, если вывод звука идёт в обход встроенного цифрового регулятора громкости. А вот с цифровой регулировкой, х.е.з...[attachment=1001006]


Или мой, более старый чип CS4398
[attachment=1001007]


RE: Звук с ПК - Тибетский Ламер - 14-02-2018 15:04

(14-02-2018 14:32)VNV73 писал(а):  Нет.. Ты ж сам говорил, что по звуку она не лучше, при том Blac_OS у тебя настроена была не наилучшим образом. После финальной настройки у Black_OS совсем иной уровень звука.


ЗЫ Позвони нашему другу Игорю... о новых впечатлениях (после "тонкой" настройки).
Думаю, что стоит самому послушать. Biggrin

(14-02-2018 14:39)adsh писал(а):  Разработчики писали, что, скажем, внутренняя структура чипов АК подразумевает аппаратное преобразование в РСМ. В этом смысле у этого формата на этих чипах нет никаких преимуществ.
adsh
Цитата из даташита АК4490 (уже приводил)
Блок-диагараму привел Коля, повторяться не буду.

Цитата:Supports 2.8MHz (64fs), 5.6MHz (126fs) and 11.2MHz (256fs) DSD

According to AKM, the volume control module and the delta-sigma modulator can be bypassed for DSD resulting in “direct” DSD rendering. The AK4490 contains an integrated low-pass filter specifically for DSD data. The ultimate specified performance for SACD (as described in the Scarlet Book) can be easily realized with a simple external analog filter.
Notice the bypass path for DSD Data. The DSD data is received by the DSD interface and sent directly to the “SCF” (Switched Capacitor Filter) block. DSD filter can be selected at 50KHz, 100KHz or 150KHz cut-off.




VNV73 писал(а):А вот с цифровой регулировкой, х.е.з...
VNV73, для регулировки в "цифровом домене" 1-битный поток по любому нужно преобразовывать в РСМ. Из того что знаю - и в TEAC UD-503 и в GUSTARD A20H регулировка громкости производится за пределами микросхемы ЦАП. У GUSTARD A20H релейный регулятор, а в TEAC UD-503 электронный (на PGA может быть), но балансный.
Цитата:For the preamp circuit, we have utilized the TEAC-QVCS (Quad Volume Control System), which is a circuit with a fully-balanced design that uses balanced processing of the audio signal at every stage from immediately after conversion from digital to analog until it reaches the volume amplifier. Control signals transmitted from the volume knob simultaneously adjust the variable gain amp type volume controls for a total of four independent circuits—positive and negative for both of the left and right channels.



RE: Звук с ПК - adsh - 14-02-2018 19:08

(14-02-2018 14:48)VNV73 писал(а):  Я думаю, что разработчики не разобрались во внутренней структуре AK. Тоже самое они писали и про Сабру.
Очень даже может быть. Вот, что они дословно пишут:

Цитата:В технической документации большинства распространенных микросхем ЦАП (ES90*, AK43*, PCM17*,…) указано, что они имеют входной интерфейс поддерживающий формат DSD, но внутри корпуса микросхем имеется лишь один аппаратный ЦАП, а не два независимых — для PCM и DSD. Получается, что в указанных моделях микросхем ЦАП, нативно (от входного интерфейса и до выхода, например, с преобразователя ток-напряжение), используется лишь формат PCM. Это хорошо проиллюстрировано на диаграммах внутреннего устройства микросхем, которые имеются в соответствующей технической документации. Так же, если микросхема ЦАП "умеет" регулировать громкость, то это тоже указывает на это. Из-за этих особенностей, для нас формат DSD малопривлекателен.
Малопривлекателен он, скорее всего, из-за необходимости сильно допиливать сборку Улыбка.

(14-02-2018 14:48)VNV73 писал(а):  AK поддерживает полный натив-DSD, если вывод звука идёт в обход встроенного цифрового регулятора громкости.
В каких реализациях он идёт в обход и как задаётся режим работы DSD filter в конкретных ЦАПах - для меня пока покрыто мраком.


RE: Звук с ПК - VNV73 - 14-02-2018 20:11

(14-02-2018 19:08)adsh писал(а):  Малопривлекателен он, скорее всего, из-за необходимости сильно допиливать сборку Улыбка.
Скорее всего Улыбка Я им уже писал, что для DSD, который по сути является аналоговым сигналом (с импульсно-кодовой модуляцией), никакой свой ЦАП для преобразования в аналог не нужен. Только фильтр, как у ШИМ усилителей...

(14-02-2018 19:08)adsh писал(а):  В каких реализациях он идёт в обход и как задаётся режим работы DSD filter в конкретных ЦАПах - для меня пока покрыто мраком.
А тут всё просто. Сам ЦАП может находиться в двух состояниях, или direct, когда звук с него выходит с фиксированным уровнем или когда задействован Volume control. Соответственно в первом случае DSD идёт в обход регулятора и без преобразования в PCM, а во втором с преобразованием...
Например, на моём AMI есть возможность переключать режим работы ЦАПа, а как на других ДАКах, мне неведомо.


RE: Звук с ПК - adsh - 14-02-2018 20:24

У меня под виндой громкость в PCM регулируется (микшером общего уровня в ОС), а в DSD - нет. В Аplayer, при попытке изменить громкость в DSD, было раздавалось шипение, потом автор это пофиксил - движок регулятора стал не активен.


RE: Звук с ПК - Lexx200010 - 14-02-2018 21:27

На моем Denon 300 USB формат DSD cрасширением .DSF играет,но ЦАП показывает 192к Гц.Это в системе BLACKOS-lite. Открывал файлы этой раздачи _https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5396353
SACD ISO система не увидела.
В Windows 7 64 в APlayer c плагином .iso;dff;dsf вроде корректно все кодируется,в том числе образы SACD ISO.ЦАП на дисплее показывает положенные мегагерцы,а не килогерцы.


RE: Звук с ПК - Kir9790 - 14-02-2018 21:46

(14-02-2018 21:27)Lexx200010 писал(а):  На моем Denon 300 USB формат DSD cрасширением .DSF играет,но ЦАП показывает 192к Гц.Это в системе BLACKOS-lite.
В BLACKOS-lite так и должно быть (если правильно настроен). Плеер этой ОС - KODI конвертирует DSF в PCM, а максимально возможная частота - 192 КГц.

Для прослушивания DSF разработчики рекомендуют вручную конвертировать эти файлы в Wave, а затем эти файлы воспроизводить в БлэкОС.
Цитата:А ещё лучше изначальный, студийный Hi-res.
Предвижу, что это вызовет несогласие камрадов. Это наше мнение, каждый волен делать как он считает правильным.

(14-02-2018 19:08)adsh писал(а):  Малопривлекателен он (DSD), скорее всего, из-за необходимости сильно допиливать сборку Улыбка.
В погоне за универсальностью как бы звук не растерять по дороге. Как было с их сборкой с поддержкой РСІ-карт, когда просили-просили добавить их поддержку. Добавили, а звук стал сильно хуже. И весь смысл в этой сборке потерялся.

Они и так поддержку видео туда втулили. Есть подозрение, что если бы вырезали из БлэкОС всё связанное с видео, то вполне возможно звук бы ещё на ступеньку шагнул вверх.


RE: Звук с ПК - VNV73 - 15-02-2018 00:35

(14-02-2018 20:24)adsh писал(а):  У меня под виндой громкость в PCM регулируется (микшером общего уровня в ОС), а в DSD - нет. В Аplayer, при попытке изменить громкость в DSD, было раздавалось шипение, потом автор это пофиксил - движок регулятора стал не активен.
Ну, я говорил не о софтверной громкости в плеере источника, а о громкости в самом ЦАПе. Это несколько разные вещи.
А в плеере источника (транспорта) громкость DSD вывода и не может меняться, поскольку это, как мы уже надеюсь разобрались, не есть цифровой поток, в привычном понимании.


RE: Звук с ПК - adsh - 15-02-2018 01:47

При DSDD bit 0 - может, см. #551.


RE: Звук с ПК - VNV73 - 15-02-2018 15:10

(15-02-2018 01:47)adsh писал(а):  При DSDD bit 0 - может, см. #551.
Александр, громкость, о которой выше вели речь, находится в микросхеме ЦАПа, и на самом ЦАПе есть крутилка или кнопочки, для её изменения, а софтверная громкость, о которой Вы сейчас пишете, находится в Винде. И если в плеере выбрано native-DSD, то вплоть до самой микросхемы ЦАПа, громкость регулировать не получится, поскольку DSD поток, без преобразования в PCM, обработке не подлежит. А преобразование у нас может быть, в данном случае, только в микросхеме ЦАПа, если задействован встроенный в него РГ.
То есть, Вы говорите не о том регуляторе.