Hi-Fi Forum
Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Звук (/forum-3.html)
+--- Форум: Hi-Fi Аудио (/forum-8.html)
+--- Тема: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? (/thread-3905.html)



RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Джон До - 31-10-2022 13:18

Уровень трекинга показывает уровень аудиосигнала на ленте. Это же очевидно. А этот уровень зависит от нескольких факторов. От того с каким уровнем он изначально был записан, от того в каком состоянии аудиоголовки данного видака, от того в каком состоянии данная лента в настоящий момент. Естественно, что на новых отстроенных неизношенных аппаратах и фирменной новой ленте этот сигнал будет с максимально возможным высоким уровнем, а на изношенных аудиоголовках уровень будет снижен до определенных пределов. Также запись может быть сделана с высоким уровнем, а считываться с низким, если головки уже изношены. Именно поэтому рекомендуют отключать видеоголовки полностью, если предполагается только аудио. Ведь видео затирает аудио и снижает его уровень весьма прилично.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - rifab - 31-10-2022 15:40

Аудио идёт с превышением до +4 и выше по индикатору. Видео ярко, норм.
Т. Е. Норма - это 0 ?

А как оно у владельцев проф.аппаратов ?


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - McRAM - 31-10-2022 15:55

(31-10-2022 13:18)Джон До писал(а):  поэтому рекомендуют отключать видеоголовки полностью, если предполагается только аудио. Ведь видео затирает аудио и снижает его уровень весьма прилично.
Здесь нужно-бы уточнить насколько "прилично" снижается аудио сигнал:
- новая видео головка стирает 90% аудио сигнала;
- изношенная стирает до 95% аудио сигнала.
Таким образом на ленте остается всего 5-10 процентов полезного аудио сигнала!
Отсюда вывод - для аудио задач просто необходимо исключать видео головки из процесса записи.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Джон До - 31-10-2022 17:46

(31-10-2022 15:55)McRAM писал(а):  Таким образом на ленте остается всего 5-10 процентов полезного аудио сигнала!
Именно об этом я и говорю. Я не стал уточнять более подробно в данном случае.

(31-10-2022 15:40)rifab писал(а):  Норма - это 0 ?
Я бы так не формулировал. Нет понятий "норма" или "не норма". Новые головки смогут считать сигнал с уровнем и -20дБ ПО ИНДИКАТОРУ, а старые могут не взять сигнал и с очень высоким уровнем. Посмотрите коммент McRAM выше. Понятно, что если индикатор уровня покажет +3 и выше, то это говорит про хорошее состояние аудиоголовок и самой аудиозаписи на ленте.

(31-10-2022 15:40)rifab писал(а):  А как оно у владельцев проф.аппаратов ?
Еще раз повторяю, что НЕТ АБСОЛЮТНО НИКАКОЙ РАЗНИЦЫ проф это или бытовой. Принцип записи и там и там идентичны на 100%, так же как и полностью на 100% идентичны и сами БВГ. Все, что было сказано про износ и запись\воспроизведение полностью справедливо как для бытовых аппаратов, так и для студийных.
Разница между ними будет только в том, как обрабатывает аппарат ВИДЕОСИГНАЛ, снятый с ленты и как обрабатывает аппарат ВИДЕОСИГНАЛ перед записью на ленту.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - tracher - 31-10-2022 20:07

(31-10-2022 13:18)Джон До писал(а):  Уровень трекинга показывает уровень аудиосигнала на ленте. Это же очевидно. А этот уровень зависит от нескольких факторов. От того с каким уровнем он изначально был записан, от того в каком состоянии аудиоголовки данного видака, от того в каком состоянии данная лента в настоящий момент. Естественно, что на новых отстроенных неизношенных аппаратах и фирменной новой ленте этот сигнал будет с максимально возможным высоким уровнем, а на изношенных аудиоголовках уровень будет снижен до определенных пределов. Также запись может быть сделана с высоким уровнем, а считываться с низким, если головки уже изношены. Именно поэтому рекомендуют отключать видеоголовки полностью, если предполагается только аудио. Ведь видео затирает аудио и снижает его уровень весьма прилично.
Все совершенно верно! Еще есть компромисс в виде занижения тока записи яркостного сигнала. Так как есть такой момент когда дальнейшее снижения сигнала яркости уже не дает повышения размаха поднесущей аудио, а уровень видео поднесущей записанной поверх остается вполне достаточным для работы авто трекинга. Просто подавляющее большинство аппаратов не имеют отключаемого автотрекинга. А ручная регулировка у таких аппаратов редко имеет визуализацию для поиска максимума сигнала. Но такие регулировки без осцилла бессмысленны.

(31-10-2022 15:55)McRAM писал(а):  Здесь нужно-бы уточнить насколько "прилично" снижается аудио сигнал:
- новая видео головка стирает 90% аудио сигнала;
- изношенная стирает до 95% аудио сигнала.
Таким образом на ленте остается всего 5-10 процентов полезного аудио сигнала!
Отсюда вывод - для аудио задач просто необходимо исключать видео головки из процесса записи.
С процентным соотношением остающегося аудиосигнала не согласен, но в целом верно.

(31-10-2022 15:40)rifab писал(а):  Аудио идёт с превышением до +4 и выше по индикатору. Видео ярко, норм.
Т. Е. Норма - это 0 ?

А как оно у владельцев проф.аппаратов ?
Хотел бы уточнить: Вы не путаете уровень записи звука и уровень сигнала поднесущей записанной на ленте? Это разные вещи у аппаратов умеющих отражать уровень записанного сигнала поднесущей.
При чем у Проф отражается уровень поднесущей Видео сигнала, у бытовых Аудио сигнала.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Джон До - 31-10-2022 20:40

(31-10-2022 20:07)tracher писал(а):  При чем у Проф отражается уровень поднесущей Видео сигнала, у бытовых Аудио сигнала.
Да, совершенно верно. Проиллюстрирую не для вас, вы об этом как раз и сказали, а для тех, кто не в курсе, чтобы поняли наглядно. Вот этот переключатель для аудио на бытовых и индикатор уровня, например, на NV-D80, NV-FS1. Потом его убрали на поздних моделях.[attachment=1238406][attachment=1238407]
А вот индикатор видеосигнала на профи. [attachment=1238418]
Учитывая, что бытовые подразумевали использование в качестве аудиомагнитофона, это вполне логично. Но для нормальной отстройки трекинга годятся оба индикатора.

(31-10-2022 20:07)tracher писал(а):  Еще есть компромисс в виде занижения тока записи яркостного сигнала.
Точно! Это некий компромисс для сохранения полного функционала видака.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Alex.A - 01-11-2022 01:09

(31-10-2022 13:18)Джон До писал(а):  Уровень трекинга показывает уровень аудиосигнала на ленте.
Аудиосигнала?? ?
Может, всё же, уровень трекинга показывает уровень считывания сигнала чм-несущей Видеосигнала?... Трекинг же по видеосигналу работает, если не ошибаюсь...

(31-10-2022 20:07)tracher писал(а):  Вы не путаете уровень записи звука и уровень сигнала поднесущей записанной на ленте? Это разные вещи у аппаратов умеющих отражать уровень записанного сигнала поднесущей.
При чем у Проф отражается уровень поднесущей Видео сигнала, у бытовых Аудио сигнала.
Вот именно .


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Джон До - 01-11-2022 01:29

(01-11-2022 01:09)Alex.A писал(а):   Аудиосигнала?? ?
Может, всё же, уровень трекинга показывает уровень считывания сигнала чм-несущей Видеосигнала?... Трекинг же по видеосигналу работает, если не ошибаюсь...
Конечно же несущей. Уровень несущей АУДИОСИГНАЛА. Именно аудиосигнала, а не видео, если речь про бытовые. Там же четко на переключателе написано "Hi-Fi tracking". А система автотрекинга да, работает по видеосигналу, но она не имеет сюда никакого отношения. Индикатор размаха видеосигнала стоял только на студийных. Смотрите комменты выше от tracher и мои с фото.

(31-10-2022 20:07)tracher писал(а):  Вы не путаете уровень записи звука и уровень сигнала поднесущей записанной на ленте?
Нет, он не путает. Потому что индикатор для этого один и тот же на старых бытовых аппаратах. Выше в комментах я дал фото этого индикатора.

(01-11-2022 01:09)Alex.A писал(а):  Вот именно .
Не именно. Он не путает. Выше я ответил, а еще выше приложил фото индикатора и переключателя. Думаю, поймете о чем идет речь.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Alex.A - 01-11-2022 01:36

(31-10-2022 17:46)Джон До писал(а):  Еще раз повторяю, что НЕТ АБСОЛЮТНО НИКАКОЙ РАЗНИЦЫ проф это или бытовой. Принцип записи и там и там идентичны на 100%,
В некоторых аппаратах Есть РАЗНИЦА в качестве звука, если разные микросхемы БИС HI-Fi установлены в данном проф-аппарате и в данном бытовом аппарате . Это очевидно.
Так как РАЗНЫЕ БИС HI-Fi в разных аппаратах выдают разное качество звука HI-Fi stereo.
В некоторых проф-аппаратах установлены другие микросхемы БИС HI-Fi , не такие как в бытовых аппаратах. Надо смотреть конкретную модель какая там БИС HI-Fi установлена.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Джон До - 01-11-2022 01:47

Alex.A, вы невнимательно читаете написанное. Уже дважды не поняли о чем речь. А речь идет о ПРИНЦИПЕ ЗАПИСИ И ВОСПРОИЗВЕДЕНИИ в ключе вопроса про Хайфай Трекинг на бытовых и студийных и этот принцип идентичен везде на 100%. Посмотрите пост #7814 на который я и отвечал и поймете о чем речь. А вы пытаетесь мне рассказать про качество звука и про БИС о которых я вам рассказывал еще давным-давно. И не только вам. Зачем вы пытаетесь мне рассказывать то, что я знаю точно не хуже вас? А может даже и лучше...))) Читайте, пожалуйста, очень внимательно то, что мы здесь пишем.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Alex.A - 01-11-2022 01:58

(01-11-2022 01:29)Джон До писал(а):  Индикатор размаха видеосигнала стоял только на студийных. Смотрите комменты выше от tracher и мои с фото.
.
Да. Улыбка У меня вся квартира в студийных аппаратах (AG-7500, BR-S822, AG-7350, 8700, BR-S811) вы же знаете мою любовь к ним (за их качество звука и общее качество). Да, на всех студийных есть стрелочки уровня трекинга, регулируемые вручную.
Поэтому привык я по студийным, что именно уровень несущей Видеосигнала на них показывает стрелочка индикатора трекинга, регулируемая вручную регулятором, по максимуму показания. Максимум этого уровня совпадает с максимумом качества изображения, с минимумом шумов-помех на изображении. Ну и звук обычно тоже при этом в норме, если записан был на нормальном аппарате, с нормальным уровнем записанной чм-несущей Hi-Fi-звука.
___________________________


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Джон До - 01-11-2022 02:08

(01-11-2022 01:58)Alex.A писал(а):  Да, на всех студийных есть стрелочки уровня трекинга, регулируемые вручную.
Вот и разобрались. Вот и отлично.Happy0158 И, конечно, когда настраиваете по стрелочке трекинг, звук будет тоже на максимуме, ведь оба сигнала пишутся одновременно и так сказать их трекинги полностью совпадают. И наоборот, когда на бытовых настраиваем по индикатору на максимум отдачи звук, то и видео должно быть тоже на максимуме отдаче. Правда, это в идеале при неизношенных головах. При изношенных бывает что их трекинги чуть-чуть не совпадают.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Alex.A - 01-11-2022 02:10

Индикатор размаха видеосигнала стоял только на студийных
интересно.. То есть, если на проф-аппарате проиграть кассету, записанную только звуком на аппарате с отключенными видеоголовками, то индикатор трекинга на профе ничего не покажет? Ведь не будет записанного видеосигнала же, не будет его несущей... значит индикатор трекинга на профе не покажет ничего?
А как тогда на профах настраивать трекинг с такими кассетами, если записана только несущая звука, а индикатор трекинга у них на несущую видеосигнала?...


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Джон До - 01-11-2022 02:12

(01-11-2022 01:58)Alex.A писал(а):  То есть, если на проф-аппарате проиграть кассету, записанную только звуком на аппарате с отключенными видеоголовками, то индикатор трекинга на профе ничего не покажет?
Вот тут я не практиковал таких извращений, но следуя логике, раз нет записи видеосигнала, то не должно быть и показаний индикатора никаких, то есть он станет в 0. А настраивать придется на слух. Но, повторю, я на практике это не проверял, но не представляю, что это может быть иначе.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - rifab - 01-11-2022 10:11

Так тут наш друг писал же, он трекинг сделал от аудио . Думаю вообще проще регулятором на слух подобрать. На бытовом - кнопками.
Вот кто подскажет где можно врезать выключатель видеосигнала. Хошь так, а не хошь, так по другому.
Возможно?


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - rifab - 01-11-2022 12:43

[quote='tracher' pid='4426634' dateline='1667236042'


Хотел бы уточнить: Вы не путаете уровень записи звука и уровень сигнала поднесущей записанной на ленте? Это разные вещи у аппаратов умеющих отражать уровень записанного сигнала поднесущей.
При чем у Проф отражается уровень поднесущей Видео сигнала, у бытовых Аудио сигнала.
[/quote]
Да нет конечно. Уровень аудио до +4, качество звука , да и видео отличные.
Если переключить на трекинг, то 3/4 индикатора высвечивается. Там только одна полоска.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - tracher - 01-11-2022 14:09

ну тогда все в порядке. )))


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - rifab - 01-11-2022 15:56

(01-11-2022 14:09)tracher писал(а):  ну тогда все в порядке. )))
Вот не нравится маленький уровень трекинга. С кнопками хорошо, не видно.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - tracher - 01-11-2022 16:10

ну надо разбираться, искать причину пониженного уровня


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Ртуть - 01-11-2022 16:36

Кто что скажет про Panasonic nv g7 ? Не удержался купил Улыбка