Hi-Fi Forum
Клуб любителей TANNOY - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Звук (/forum-3.html)
+--- Форум: Hi-Fi Аудио (/forum-8.html)
+--- Тема: Клуб любителей TANNOY (/thread-75900.html)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71


RE: Клуб любителей TANNOY - oleksa - 28-05-2013 17:20

Не совсем понятно почему график 2 из сообщения номер 562 должен быть лучше чем график первый (оригинал).
И там и там есть свои, хоть и разные, но "косяки". Если посчитать как +_дБ - дБ в диапазоне всем или в отдельных - тоже остаются вопросы.


RE: Клуб любителей TANNOY - VAK - 28-05-2013 17:35

Уважаемые коллеги,прошу слова! Biggrin
При всей нашей любви к фирме Танной и битья в грудь что все О,кей с басами,
считаю что мы себя мягко говоря обманываем!.
Ну сложно,очень сложно при переборе всех возможных усилителей(ламповых и каменных),
найти достойные , при прослушивании некоторых музыкальных тем. Wink
Посему вопрос ....как вы относитесь к помощи еще одного динамика на бас,как у
Tannoy PRESTIGE KINGDOM ROYAL,где присутствует наряду с 12" и басовый 15" ?


RE: Клуб любителей TANNOY - Fisha - 28-05-2013 18:07

(28-05-2013 17:35)VAK писал(а):  Посему вопрос ....как вы относитесь к помощи еще одного динамика на бас,как у
Tannoy PRESTIGE KINGDOM ROYAL,где присутствует наряду с 12" и басовый 15" ?
подозреваю просится биампинг, и вероятно будет шикарно Happy0144


RE: Клуб любителей TANNOY - VAK - 28-05-2013 18:09

Только мелочь.басовый динамик Танной 15"....найти.Wink
Да и согласовать.......Улыбка


RE: Клуб любителей TANNOY - Александр Ю. - 28-05-2013 18:11

(28-05-2013 16:59)Fisha писал(а):  
(28-05-2013 15:13)СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ писал(а):  Дорогой Фиша, внимательнее читайте мои прежние сообщения. там есть цифра мощности.
Добрый Модератор, я видел цифру, я не писал что вы ее не назвали, я уточнил о чем шла речь.
я просто не понимаю как это знание поможет усилителю мощностью 7 вт играть с таноями.
...
У маломощного девайса может быть достаточно низкое выходное сопротивление для управление тяжелой акустикой.


RE: Клуб любителей TANNOY - XV - 28-05-2013 18:35

Фиша, ты не шаришь и жил зря, купи лучше фильтр нормальный для танноев и смени усиляж на гораздо менее мощный Wink


RE: Клуб любителей TANNOY - VAK - 28-05-2013 21:20

А по серьезному,нехватает баса,не хватает.....
Думаю "поиграться" с другими корпусами,а если нет то в перспективе...буду усилять,
может как у Константина(Квадрокот)...басовыми динамиками с ЭМОС.Wink
Мои Танной имеют свой почерк и он отличается от обычных АС фирмы Танной.(ИМХО).


RE: Клуб любителей TANNOY - XV - 28-05-2013 21:25

(28-05-2013 18:09)VAK писал(а):  Только мелочь.басовый динамик Танной 15"....найти.Wink
Да и согласовать.......Улыбка
есть в старых линейках басовые секции, смотрите wildcat series, по поводу согласовать согласен - вопрос.


RE: Клуб любителей TANNOY - Griroriy - 28-05-2013 23:22

(28-05-2013 17:20)oleksa писал(а):  Не совсем понятно почему график 2 из сообщения номер 562 должен быть лучше чем график первый (оригинал).
И там и там есть свои, хоть и разные, но "косяки". Если посчитать как +_дБ - дБ в диапазоне всем или в отдельных - тоже остаются вопросы.
Ведь просил же, вдогонку вопросов не задавать.

Ладно раз уж пришлось отвечать, хотелось бы и на свой вопрос ответ получить.
shanovn , так как с усилителем Sony TA-5650, послушали? Выходные транзисторы V-Fet?


RE: Клуб любителей TANNOY - Александр Ю. - 28-05-2013 23:28

(28-05-2013 23:22)Griroriy писал(а):  
(28-05-2013 17:20)oleksa писал(а):  Не совсем понятно почему график 2 из сообщения номер 562 должен быть лучше чем график первый (оригинал).
И там и там есть свои, хоть и разные, но "косяки". Если посчитать как +_дБ - дБ в диапазоне всем или в отдельных - тоже остаются вопросы.
Ведь просил же, вдогонку вопросов не задавать.

Ладно раз уж пришлось отвечать, хотелось бы и на свой вопрос ответ получить.
shanovn , так как с усилителем Sony TA-5650, послушали? Выходные транзисторы V-Fet? Молчите что-то.
И что, АЧХ кросовера совпадает с АЧХ АС по давлению?


RE: Клуб любителей TANNOY - Griroriy - 28-05-2013 23:51

Сами то поняли, что написали?
Всё, более ни на какие вопросы не отвечаю. Видимо не понятно тогда объяснил, спрашиваете всё вдогонку.
Ну и на ответ от shanovn, видимо тоже рассчитывать не приходится


RE: Клуб любителей TANNOY - shanovn - 28-05-2013 23:54

(28-05-2013 23:28)Александр Ю. писал(а):  
(28-05-2013 23:22)Griroriy писал(а):  
(28-05-2013 17:20)oleksa писал(а):  Не совсем понятно почему график 2 из сообщения номер 562 должен быть лучше чем график первый (оригинал).
И там и там есть свои, хоть и разные, но "косяки". Если посчитать как +_дБ - дБ в диапазоне всем или в отдельных - тоже остаются вопросы.
Ведь просил же, вдогонку вопросов не задавать.

Ладно раз уж пришлось отвечать, хотелось бы и на свой вопрос ответ получить.
shanovn , так как с усилителем Sony TA-5650, послушали? Выходные транзисторы V-Fet? Молчите что-то.
И что, АЧХ кросовера совпадает с АЧХ АС по давлению?
Живий, послухали! Транзистори ті. Довго не міг знайти, як потім вияснилося, що років з п'ять дав хорошому знайомому послухати та й забув.
Моя думка не змінилась. Гроші в знайомого не брав залишив йому, але зобов'язав написати фото звід. Якщо буде цікаво - викладу.


RE: Клуб любителей TANNOY - Александр Ю. - 28-05-2013 23:55

(28-05-2013 23:51)Griroriy писал(а):  Сами то поняли, что написали?
Всё, более ни на какие вопросы не отвечаю. Видимо не понятно тогда объяснил, спрашиваете всё вдогонку.
Ну и на ответ от shanovn, видимо тоже рассчитывать не приходится.
Гриша, я дипломированный акустик, понимаю что спрашиваю. Не надо так резко.


RE: Клуб любителей TANNOY - shanovn - 28-05-2013 23:55

Я вже писав, що вклав динаміки в не підготовлений для них онкен.
Потужність вражала, але дратувало іншеУлыбка
Так, як для мене не має цінність макет, почав експериментувати.
Перший варіант, обрізав добудову, стали ящики закритого типу 228 літрів.(трохи розміри більше ланкастеру)
Передача муз.мат. стала більш достовірна, бас якісніший,швидший, на рок матеріалу зразу відчулась недостатність( в груди не бивBiggrin)на інших можна було миритисьУлыбка

Послухав пару днів вирішив діяти далі
Прорізав отвори, стало все заводитись. Натрапив в інтернеті на фото, вирішив маючи, що маю зробити подібне.
Змонтував, але зникла кудись середина, все розмите замість басу гудіння, згадав, що синтипон не є дуже добреWink змінив на автомобільний ватин і другий день насолоджуюсь музикою:Не думав, що є така різниця в матеріалуUnsure
На рахунок басу, мешкаю в приватному будинку, стіни 50 цегла, вікна скло-пакети, але чомусь сусіди зліва з права по ділянці вже знають весь тестовий репертуар Biggrin
Потрібно зазивати слухачів, для об'єктивної оцінкиAshamed0002
Тепер маю уяву, що один динамік в різних ящиках звучить по різному+ отримав задоволення від проробленої роботиУлыбка( не така й важка столярна працяBiggrin)
Таких експериментів не проводив ніколи, відношусь до тих любителів, яким "подобається або не подобається"
Тепер можна і не набридати столярам, нехай не поспішаючи виготовляють під динаміки ящики
Рушієм акустики є підсилювачі ВіталіяHappy0158


RE: Клуб любителей TANNOY - VictorV - 29-05-2013 00:35

когда-то уже здесь писал, но повторюсь:

1. наверное самый известный европейский DIY конструктор акустики Троелс Гравесен после приобретения танноев монитор голд с родными фильтрами писал, что сначала, глядя на графики собственных измерений, был разочарован. но это пока не услышал, как таннои здорово звучат. он был очень сильно удивлен сим фактом. теперь винтажные таннои и джибиэли - его любимая акустика. Улыбка

2. один из самых культовых современных звукорежиссеров, реставраторов и мастеринг инженеров Стив Хоффман (а это не "мальчик с грязным пузом", а убеленный сединами профессионал с великолепным натренированным слухом) слушает дома музыку на танноях монитор голд в оригинальных корпусах и с оригинальными фильтрами. и не слышит в их звуке никакой кривизны. напротив - считает его восхитительным. Улыбка

3. на коаксиальных танноях записаны и сведены сотни и тысячи альбомов в Европе с классической музыкой. конкретно таннои монитор голд в корпусах ланкастер стояли в главной студии на Эбби Роуд. на них записывались и сводились альбомы Битлз, Пинк Флойд и десятков других легендарных рок групп тех лет. как же это было возможно, если фильтры там такие кривые?.. Улыбка

p.s. сколько есть акустики и усилителей, рассчитанных современными компьютерными супер-программами, с прекрасными графиками и неинтересным безжизненным звуком? огромная масса! красивые графики - это далеко не реальная музыка. Nowink
поэтому лично для меня голые графики - это еще не аргумент в дискуссии. Улыбка


RE: Клуб любителей TANNOY - Андрей Стельмах - 29-05-2013 01:45

Уважаемый shanovn, я Вас поздравляю от всей души! Работа проведена хорошая!!! Удалось ли достичь высот по четвертому уровню восприятия (по АМЛ) ? Были ли у Вас еще ламповые усилители, кроме усилителей уважаемого гуру балансных 6с33с ? Если да, то поделитесь пожалуйста впечатлениями.


RE: Клуб любителей TANNOY - Александр Ю. - 29-05-2013 09:36

(28-05-2013 23:55)Александр Ю. писал(а):  
(28-05-2013 23:51)Griroriy писал(а):  Сами то поняли, что написали?
Всё, более ни на какие вопросы не отвечаю. Видимо не понятно тогда объяснил, спрашиваете всё вдогонку.
Ну и на ответ от shanovn, видимо тоже рассчитывать не приходится.
Гриша, я дипломированный акустик, понимаю что спрашиваю. Не надо так резко.
Для тех кто не понял сути. На графике Григория написано "АЧХ кросовера Griroriy - Gabriele" (не знаю почему ГриРорий":)). Кросовер, это четырехполюсник имеющий собственную АЧХ. Общая АЧХ акустики (при идеальном источнике) складывается их АЧХ кросовера и АЧХ динамика. Так намек в моем вопросе, собственно, состоял в том, что АЧХ каждого отдельного элемента еще ни о чем не говорит. Результирующая частотка, при красивой АЧХ отдельно взятого кросовера, может быть совершенно некрасивой и неприятной.


RE: Клуб любителей TANNOY - alss - 29-05-2013 10:00

(28-05-2013 23:55)shanovn писал(а):  ... і другий день насолоджуюсь музикою:
shanovn, я з задоволенням поздоровляю Вас!
Опис змін з ватином замість синтепону дуже зацікавив - в мене в ЗЯ (70 л внутрішній об'єм, 10" Tannoy Monitor Gold 1969-ого року) синтепон на стінках і поки що все влаштовувало, а тепер щось свербить...
Ще одне - конденсатори в кросовері залишилися рідні електролітичні чи замінили на папір-плівку-фольгу? В моєму випадку це допомогло як на мій слух.
Успіхів і гарної музики!
PS. А те, що сусіди знають репертуар незважаючи на півметра цегли, як раз і свідчить про чистоту відтворення і відсутність обмежень у тракті - чим менше всілякого роду спотворень, тим краще чути музику і на більшій відстані або - все чутно і на меншій потужності.


RE: Клуб любителей TANNOY - VOVA-76 - 29-05-2013 11:18

(28-05-2013 17:35)VAK писал(а):  Уважаемые коллеги,прошу слова! Biggrin
При всей нашей любви к фирме Танной и битья в грудь что все О,кей с басами,
считаю что мы себя мягко говоря обманываем!.
Ну сложно,очень сложно при переборе всех возможных усилителей(ламповых и каменных),
найти достойные , при прослушивании некоторых музыкальных тем. Wink
Посему вопрос ....как вы относитесь к помощи еще одного динамика на бас,как у
Tannoy PRESTIGE KINGDOM ROYAL,где присутствует наряду с 12" и басовый 15" ?
У современных Таной на мой взгляд с глубиной баса все хорошоУлыбка
Турнбери например басят получше многих сабовУлыбка


RE: Клуб любителей TANNOY - foregistr - 29-05-2013 11:58

(29-05-2013 09:36)Александр Ю. писал(а):  
(28-05-2013 23:55)Александр Ю. писал(а):  
Для тех кто не понял сути. На графике Григория написано "АЧХ кросовера Griroriy - Gabriele" (не знаю почему ГриРорий":)). Кросовер, это четырехполюсник имеющий собственную АЧХ. Общая АЧХ акустики (при идеальном источнике) складывается их АЧХ кросовера и АЧХ динамика. Так намек в моем вопросе, собственно, состоял в том, что АЧХ каждого отдельного элемента еще ни о чем не говорит. Результирующая частотка, при красивой АЧХ отдельно взятого кросовера, может быть совершенно некрасивой и неприятной.
Характеристика снята микрофонм, так как самому предстоит довести 3134 до ума в новом корпусе) да и по неравномерности графика это видно. Габриель, который снимал ее, много лет увлекается созданием АС на танноевских динамиках, использует и программы и измерительный подход и прослушивание в качестве заключительного этапа. По ссылке есть примеры его работ - сделано и красиво и грамотно. Он переслушал много разных Танноев и старых и новых. Для Динамика от СРА12 (3134) он перепробовал много фильтров и, в конце концов, остановился на рекомендованном Григорием.
Вот такая история международных отношений...