Hi-Fi Forum
Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Звук (/forum-3.html)
+--- Форум: Hi-Fi Аудио (/forum-8.html)
+--- Тема: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? (/thread-3905.html)



RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Wladislaw81 - 15-02-2023 12:47

Здесь нужен стабилизатор для медицинского оборудования, с узким допуском просадки питания, до 1%.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Ртуть - 15-02-2023 20:37

Кхэ..кхэ....


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Ртуть - 15-02-2023 22:45

Заменил БВГ 7ми головочное на nv fs на 7ми головочное БВГ VXP1747 от AG 4700, пропало изображение при ускоренном воспроизведении вперед-назад. В чём может быть причина? БВГ VXP1747 исправное ,проверял несколько.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - resspekt87 - 16-02-2023 00:02

(15-02-2023 12:47)Wladislaw81 писал(а):  Здесь нужен стабилизатор для медицинского оборудования ...
Купи инверторный стабилизатор от фирмы "Штиль", к примеру ИнСтаб 1000 с жк экраном. Да тяжеловат для поездок, но зато выдаёт стабильные 220В., от сети начиная с 90 В. до 310 В. А в него включаете понижающий тр-р для видака.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Wladislaw81 - 16-02-2023 00:59

А не слишком ли мощный?


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Ртуть - 16-02-2023 20:14

(15-02-2023 22:45)Ртуть писал(а):  Заменил БВГ 7ми головочное на nv fs на 7ми головочное БВГ VXP1747 от AG 4700, пропало изображение при ускоренном воспроизведении вперед-назад. В чём может быть причина? БВГ VXP1747 исправное ,проверял несколько.
Всё что он пишет на себя на любой скорости ,воспроизводит на 5 балов в т.ч и ускоренное воспроизведение вперед-назад.
Думаю что он просто не настроен, в связи с заменой БВГ на совместимость с другими аппаратами ?


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - moeller - 17-02-2023 00:48

[attachment=1245441]Трапився мені такий Максел новий , лежав багато років вдома , що дуже вразило, що випущений був в Англії а не як думав в Китаю .


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - resspekt87 - 17-02-2023 20:33

(16-02-2023 00:59)Wladislaw81 писал(а):  А не слишком ли ...
Слишком. У них есть и меньшей мощности, но на них нет экрана на котором отображаются текущие значения ... Пользуюсь таким уже три года, очень доволен. Сейчас уже чуть дороже стали, но они того стоят.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Alex.A - 18-02-2023 02:57

Помогите, подскажите пожалуйста, уважаемый tracher ,Джон До, или другие кто знает, помогите:
Есть у меня два в/м JVC- профаппарат BR-S822E и бытовой HR-S6800, у которых примерно одинаковый дефект звука появился - только на VHS записях, (Не на Super-VHS, на супере нормально), как только запись чуть слабее по уровню несущей, в звук в правом канале пролезает "треск"(на фоне звука слышится шум типа црр) от переключения головок. Sad Особенно в тихих местах и на высокочастотных моментах.
-Этот треск в правом канале усиливается если подключить в/м к телевизору кабелем S-video.
.И уменьшилась ширина диапазона регулировки трекинга внутри границ включения звука Hi-Fi, раньше было шире. Будто уменьшилась чувствительность к звуку Hi-Fi на VHS.Sad
. Длительного износа головок за это время не было- слушал редко!
. Проблему эту я заметил после ремонта аппаратов у одного мастера, в профе BR-S822 он починил проблему с невключением трекинга с холодного состояния, заменил высохшие конденсаторы где-то в блоке синхронизации мотора БВГ, кажется. А в бытовом починил сбой ЛПМ заменой деталей на новые детали, ролик, тонвал, программная шестерня и пассик.
..Настройки никакие мастер не регулировал, говорит.
В профе 822м похоже это начиналось ещё до ремонта, а сейчас усилилось.
Головки я протёр спиртом как положено, бумажкой, но это не помогло.
. Однако: эти же записи на всех моих Панасониках, даже старых, и на JVC HR-S9700 звучат нормально без треска вообще!

В чём причина? Какие настройки могли сбиться, что привело к такой помехе?...Может после разборки-сборки сбилась какая настройка? Как и что настроить, чтобы убрать помеху в правом канале?
...Тут писали о моменте переключения головок... может это сбилось?, или что другое? Возможно ли увеличить чувствительность к сигналу/звуку Hi-Fi ??
Love0030 Подскажите пожалуйста как исправить, спасибо! Любимые аппаратыSad. P/s. Приборов специальных нет.(есть только старый низкочастотный осциллограф (до 500кГц) радиолюбительский для начинающих)
P/s Изображение у них при этом нормальное.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - rifab - 18-02-2023 06:36

Должон быть транс для амер. Яаппаратов на 120 v. Наверно вытянет.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - tracher - 18-02-2023 10:53

(18-02-2023 02:57)Alex.A писал(а):  Есть у меня два в/м JVC- профаппарат BR-S822E и бытовой HR-S6800,
Если регулировки тракта (стойки в первую очередь) не сбиты, то скорее всего голова. Да и при сбитых регулировках трещит в обоих каналах. Я считаю что головы пришли к своему финалу.

(18-02-2023 06:36)rifab писал(а):  Должон быть транс для амер. Яаппаратов на 120 v. Наверно вытянет.
Японцы 100в.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - rifab - 18-02-2023 13:36

У человека в сети пониженное. И аппарат не тянет. С америкосовским на вторичен будет норм.
Я так дУмаю!


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - tracher - 18-02-2023 14:03

а потом выровняется и будет плоховато


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - rifab - 18-02-2023 14:59

Китаяца десево вольтметр . Как раз в гнездо входит. У меня другая хрень. Новые провода, напряжение 235,240.
Хорошо транс купил, оказался на 240, для Англии. 95 показывает.

Вопрос к знающим людям. Купил пленку бетакам. Первая мысль, да ей убить можно! Тяжёлая. Нашел как крышку повернуть, посмотрел пленку. На одной края вниз завернулись, скукожилась. Растянута?

На фото как матовая, но она блестящая.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - sova - 18-02-2023 16:52

(05-02-2023 22:47)Steppenwolf Steppenwolf писал(а):  Давно не слушал записи с Хай- Резов на ВХС ..., и сегодня послушал "свежими ушами", и обалдел! Звук просто оживший! Любой катушник не сравнится. Не то чтобы по качеству не сравнится, а именно по подаче звуковой формы!Здесь медь звучит более природно и достоверно. У катушки так не получится! Тут дело всё в частотной модуляции, она так преобразует.Но оговорюсь, это именно с цифры так классно получается, с винила сильно сглаживается! И запись должна быть именно в ЛП!
Если цифра становится лучше просле фильтрации может проще пропускать через фильтр чем пользовать недешевую механику и трепать ленты


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - rifab - 18-02-2023 18:35

Из той же оперы. Слушаю тюнер sony 590 es. Через германий. Щикарно. Хотя у них цифра. Fm добавка полезна?
Включаю CD sony 555 esd. Грубовато.
Т.е. треба вмонтировать fm - блочок?Biggrin


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Alex.A - 18-02-2023 20:56

(18-02-2023 10:53)tracher писал(а):  Если регулировки тракта (стойки в первую очередь) не сбиты, то скорее всего голова. Да и при сбитых регулировках трещит в обоих каналах. Я считаю что головы пришли к своему финалу.
Cry Как же так, что именно головы, если ещё месяц-два назад до ремонта у мастера, до замены им высохших конденсаторов и сопутствующей разборки-сборки и больше ничего(как он сказал), такого эффекта с треском в правом канале не было . Huh
Почему этот треск (в правом канале) у этих JVC проявляется сильнее при подключении в/м к телевизору кабелем S-Video Huh?? А у Панасоников такого нет.
Изображение-то при этом чистое и свежее, при вращении ручки трекинга есть широкий диапазон нормального изображения, а вот со звуком хай-фай диапазон его удержания значительно меньше, легче срывается (на кассетах VHS).
А ещё недавно был шире диапазон удержания хай-фай звука и треска практически не было...
А на Super-VHS кассетах при этом нормально, треска нет и диапазон трекинга до срыва звука широкий.
По счётчику наработка БВГ в этом JVC BR-s822 показывает 3200 ч, а тонвала 2750 часов, это же только половина ресурса, около половины только. Вроде до 6000-7000 часов головы Hi-Fi должны ходить нормально? Может не из-за голов проблема?

У меня есть Панасоник AG-7350 с наработкой 8210 часов! и даже он нормально воспроизводит эти записи без треска, с надёжным удержанием звука hi-fi.

Голову новую к сверхдефицитному JVC 822му не найти сейчас никак, не возможно...Cry если голова то это жопа.. Чувствительность к сигналу Hi-Fi звука повысить как-то можно? Может тоже момент переключения головок сбился?


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Steppenwolf Steppenwolf - 18-02-2023 21:45

(18-02-2023 16:52)sova писал(а):  проще пропускать через фильтр чем пользовать недешевую механику и трепать ленты
Есть такой девайс, пропуская через который, цифра становится почти - винил!! Но во первых кассета- это тактил!! Во вторых кажись всё же с ленты больше воздушности присутствует!


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Wladislaw81 - 19-02-2023 00:25

В моём аудио-хозяйстве появился полностью ламповый микрофонный предусилитель Presonus ADL-600, нечасто встречающийся здесь, а уж в Твери - и подавно. И это оказалась первая, самая ценная версия преда, сделанная в США в 2005 году. Его ещё можно использовать как линейный пред - например, прогонять сумму (на заказ). В полном восторге от звука! Тембрально богатый и, как почти что все иностранные пользователи на импортных форумах пишут, "трёхмерный".

Жду не дождусь, когда его можно будет применить на записи концерта. Только вот теперь не знаю, с каким рекордером - с 5000-й сонькой или с 870-ым.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Alex.A - 19-02-2023 04:04

(18-02-2023 10:53)tracher писал(а):  Если регулировки тракта (стойки в первую очередь) не сбиты, то скорее всего голова. Да и при сбитых регулировках трещит в обоих каналах. Я считаю что головы пришли к своему финалу.
Стойки вроде не сбиты... Нет, трещит только в правом канале, и только на плёнке VHS, на Супер-VHS нормально играет.
Уважаемые специалисты, помогите разобраться с устранением этого дефекта, пожалуйста !
ВОПРОС к специалистам: В схеме этого JVC BR-S822 на плате звука HI-FI AUD-3 я нашёл регулировочный резистор R55 с надписью PB FM LEV - по электрической схеме это похоже на регулятор уровня усиления высокочастотного FM-сигнала hi-fi в предусилителе IC6 ВА7743FS - этот регулировочный резистор R55 похоже регулирует величину FM-сигнала hi-fi , подающегося на вход FM-демодулятора IC1 JCP0038 при воспроизведении.
---МОЖЕТ, можно этим резистором подкрутить-увеличить уровень усиления FM-сигнала hi-fi, и таким образом FM-сигнал на входе демодулятора IC1 станет больше, и проблема треска исчезнет? Можно ли так делать?? и не вызовет ли увеличение этого усиления в предусилителе, ещё других проблем?

Вообще, допустимо ли чуть подкрутить на плате hi-fi AUD-3 этот регулятор R55 - PB FM LEV- ??,
Не ошибся ли я в его назначении, как регулятор усиления FM-сигнала hi-fi в предусилителе после головок? .. вот фрагмент схемы:
[attachment=1245552]
Вообще решит ли проблему треска в правом канале, увеличение усиления FM-сигнала hi-fi в предусилителе, этим регулятором R55?