Hi-Fi Forum
Особенности и различия в построении меломанских и аудиофильских систем. - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Звук (/forum-3.html)
+--- Форум: Hi-Fi Аудио (/forum-8.html)
+--- Тема: Особенности и различия в построении меломанских и аудиофильских систем. (/thread-27683.html)

Страниц: 1 2 3 4 5 6


RE: Особенности и различия в построении меломанских и аудиофильских систем. - Yuri S - 06-03-2011 10:46

(06-03-2011 09:30)muztank писал(а):  Конечно,все весьма и весьма расплывчато и четкой границы обозначить невозможно......
Согласен на все 100.


RE: Особенности и различия в построении меломанских и аудиофильских систем. - Dr.Hi-End - 06-03-2011 10:59

(06-03-2011 10:46)Yuri S писал(а):  
(06-03-2011 09:30)muztank писал(а):  Конечно,все весьма и весьма расплывчато и четкой границы обозначить невозможно......
Согласен на все 100.

Есть и такие,кто нашёл золотую средину,и не причесляют они себя к какой либо из категорий-меломанов или аудиофилов.Таких в равной степени интересует музыка(тематическое содержание) и звук(интерпретация этого тематического содержания) -счастливые люди. Happy0158


RE: Особенности и различия в построении меломанских и аудиофильских систем. - Yuri S - 06-03-2011 11:12

(06-03-2011 10:59)Dr.Hi-End писал(а):  Есть и такие,кто нашёл золотую средину,и не причесляют они себя к какой либо из категорий-меломанов или аудиофилов.Таких в равной степени интересует музыка(тематическое содержание) и звук(интерпретация этого тематического содержания) -счастливые люди. Happy0158
Другими словами - чтобы стать меломаном, нужно пройти определенный аулиофильский путь.
Знаю, что в моей... ещё много легкозаметных "ржавых гвоздей" , но боюсь чего-то трогать (ничего в звуке не мешает), хочу музыки наслушаться, а потом опять в поиски. Если не идти всё время вперёд - чувство будто что-то умерло...хочется ЖИТЬ!


RE: Особенности и различия в построении меломанских и аудиофильских систем. - VladimirNB - 06-03-2011 11:14

Меломанство, аудиофилия....
Меломаны, аудиофилы....
Ну с этими вроде все понятно, больны и первые и вторые. Одни доказывают что им важнее сама Музыка, а остальное вовсе как и не имеет значения (хотя строят иногда очень дорогие системы, и тем самым сами себя опровергают, т.е. врут для всех какие они ...), вторые якобы забивают на Музыку и выслушивают какие то детали и гоняются за.... ну в общем это лучше у них самих спросить что они там выискивают, хотя тут же обсуждают и сами произведения и качество исполнения и импровизации (а значит тоже врут, если их и это волнует). В общем все это деление я отношу к простому выпендрежу для привлечения к себе внимания. Вот посмотрите какой я....
Или еще все это можно отнести к оправданию перед общественностью своих не совсем совершенных систем. Мол имею что имею, и большего мне не надо, потому что я ... (тут каждый может подставить либо меломан, либо аудиофил по своему личному предпочтению). Это уже более тревожный факт. Потому как данные товарищи музыку любят, но средств на построение нормальной системы просто нет. К сожалению. А показать себя все же хочется.Улыбка
Никого не хотел обидеть либо чем то зацепить. Просто я вижу ситуацию именно так. И было бы совершенно отлично, если бы каждый имел возможность заработать себе денег на то, что хочется.


RE: Особенности и различия в построении меломанских и аудиофильских систем. - parasound - 06-03-2011 11:15

Аудиофил и меломан - это крайности. Почти что приговор в развитии. Мы, к счастью, всегда где-то по-серединке, ближе в одну или другую сторону. Аудио-фил, услышав хорошую МУЗЫКУ , может забросить свои тестовые записи, и начать слушать МУЗЫКУ. Меломан, услышав МУЗЫКУ на качественной аппаратуре, задумается о своей системе.


RE: Особенности и различия в построении меломанских и аудиофильских систем. - dok123 - 06-03-2011 11:31

Меломанская-можно слушать очень долго и она не раздражает.Просто получаешь удовольствие от просушивания. Аудиофильская....В церковь которая на Мостицкой по праздникам приглашают хор .Они поют на втором этаже .Там такие женские голоса .По телу пробегает дрожь.И если при построении своей системы мы отчасти стараемся приблизиться к такому звуку то мы становимся на путь аудиофилии.У этого пути есть начало а конца не видно.


RE: Особенности и различия в построении меломанских и аудиофильских систем. - VladimirNB - 06-03-2011 11:41

(06-03-2011 11:31)dok123 писал(а):  Меломанская-можно слушать очень долго и она не раздражает.Просто получаешь удовольствие от просушивания. Аудиофильская....В церковь которая на Мостицкой по праздникам приглашают хор .Они поют на втором этаже .Там такие женские голоса .По телу пробегает дрожь.И если при построении своей системы мы отчасти стараемся приблизиться к такому звуку то мы становимся на путь аудиофилии.У этого пути есть начало а конца не видно.
По вашему, если система играет приближенно к естественному звучанию живых исполнителей, это уже аудиофилия?
Вот рассмешили.Happy0196


RE: Особенности и различия в построении меломанских и аудиофильских систем. - Porter - 06-03-2011 11:43

Я думаю что такое определение какое мы пытаемся найти, нужно искать не в музыке или системах а в людях. Много сказано было на этот счет и психологами тоже. Я не стану акцентировать на факторах которые влияют. Музыка в данной ситуации это почва для того чтобы проявить себя. И здесь в каждого своя логика и свои аргументы.
Когда я получал муз.образования я так был увлечен музыкой что всё что я слышал у меня в мгновении раскладывалось на ноты.Нормально это или нет не знаю. Но слушать музыку и на перед просчитывать возможные варианты развития это как-то уже и ... Так-что в каждого свой путь.


RE: Особенности и различия в построении меломанских и аудиофильских систем. - dok123 - 06-03-2011 11:47

(06-03-2011 11:41)VladimirNB писал(а):  
(06-03-2011 11:31)dok123 писал(а):  Меломанская-можно слушать очень долго и она не раздражает.Просто получаешь удовольствие от просушивания. Аудиофильская....В церковь которая на Мостицкой по праздникам приглашают хор .Они поют на втором этаже .Там такие женские голоса .По телу пробегает дрожь.И если при построении своей системы мы отчасти стараемся приблизиться к такому звуку то мы становимся на путь аудиофилии.У этого пути есть начало а конца не видно.
По вашему, если система играет приближенно к естественному звучанию живых исполнителей, это уже аудиофилия?
Вот рассмешили.Happy0196
Сугубо моя точка зрения.Я думаю тут не запрещено высказывать свое мнение.А если вам смешно то смейтесь и дальше.


RE: Особенности и различия в построении меломанских и аудиофильских систем. - yufa - 06-03-2011 12:00

Главное не пересечь черту когда железо покупается ради железа,есть такие случаиWink


RE: Особенности и различия в построении меломанских и аудиофильских систем. - VladimirNB - 06-03-2011 12:07

(06-03-2011 12:00)yufa писал(а):  Главное не пересечь черту когда железо покупается ради железа,есть такие случаиWink
Да такие случаи действительно есть, и их не мало. Но эти люди не участвуют в форумах, ими движут совершенно иные принципы. Да и музыку они не слушают. За многие годы ими меняются многие комплекты (один дороже другого) , а дисков как стояло на полке штук 10-20, так и стоит.
Это уже болезнь.


RE: Особенности и различия в построении меломанских и аудиофильских систем. - Porter - 06-03-2011 12:11

(06-03-2011 12:00)yufa писал(а):  Главное не пересечь черту когда железо покупается ради железа,есть такие случаиWink
100% ты прав!
За 11лет. я на таких придурков насмотрелся Улыбка
Только вот какая разница кто и зачем покупает? Главное чтобы ты сам понимал гонишь ты или нет.
И на форумах они сидят,и строчат что с пулемёта сообщения (когда им то музыку слушать? логически подумать) Самоутверждаются наверное...


RE: Особенности и различия в построении меломанских и аудиофильских систем. - Neal - 06-03-2011 12:51

И меломан в любую минуту может стать аудиофилом. И аудиофил меламаном. Все течет все изменятся. Много факторов на это влияют. Меломану противопоказано ходить вгости и слушать дорогте системы,если он хочет остаться меломаном. Еще вчера говорившие , а нафига эти 24/96, 192 сегодня активно скупают хайрезные цапы. А вообще люди зараженные этой болезнью будут в постоянном поиске.


RE: Особенности и различия в построении меломанских и аудиофильских систем. - шмель - 06-03-2011 14:10

Есть подозрение, что на этом форуме чистых меломанов осталось не много.Wink


RE: Особенности и различия в построении меломанских и аудиофильских систем. - thunder - 06-03-2011 14:15

(06-03-2011 08:26)шмель писал(а):  К аудиофилии человек приходит через меломанство и, прийдя к ней (аудиофилии) с каждым шагом всё больше и больше удаляется от меломанства, затрачивая при этом массу сил, времени и нервных клеток.
И денег! Biggrin


RE: Особенности и различия в построении меломанских и аудиофильских систем. - Porter - 06-03-2011 14:20

Мне собственно без разницы,я не классифицирую так людей,всё по личному и по поступкам складывается, а кто есть кто по каких-то не определенным критериям это как-то по детски. меломаны,аудиофилы,лишь-бы не гомики,последних не воспринимаю.Fighting0030


RE: Особенности и различия в построении меломанских и аудиофильских систем. - шмель - 06-03-2011 14:35

Думаю, что меломан более счастлив, чем аудиофил. Нашёл то,что искал и получает удовольствие по полной. Аудиофил по своей сути постоянно в поиске призрачного идеала.


RE: Особенности и различия в построении меломанских и аудиофильских систем. - robot rock - 06-03-2011 14:40

(06-03-2011 14:35)шмель писал(а):  Думаю, что меломан более счастлив, чем аудиофил. Нашёл то,что искал и получает удовольствие по полной. Аудиофил по своей сути постоянно в поиске призрачного идеала.
Особенно тот, который на форуме сидит и в силу своих психологических особенностей склонен доверять любым советам коллег по болезниWink Как уже говорили на прошлой странице - выложил систему и понеслась. А ведь можно было слушать ее и получать удовольствие; никаких сомнений без советов сторонних специалистов не зародилось бы.
С другой стороны, так много и полезной инфы мимо пройдет.


RE: Особенности и различия в построении меломанских и аудиофильских систем. - Серж Ч - 06-03-2011 15:00

Пока из беседы можно сделать вывод о том, что лиш аудиофилы тщательно выбирают каждый компонент системы, а меломаны слушают музыку вообще непонятно на чёмNowink Где тот граничный предел когда звучание системы становится излишне детальным?


RE: Особенности и различия в построении меломанских и аудиофильских систем. - skl - 06-03-2011 15:00

Критерий оценки можно подобрать. Если человек больше денег тратит на покупку компонентов, постоянные апгрейды - удифил...Если на СД, винил...ну понятно короче - меломан.
А системы, на самом деле могут не отличатьсяBiggrin, здесь вопрос внутреннего состояния.
Добавлю еще, что меломан получит удовольствие от прослушивание любимого произведение, даже по радиотрансляции....Аудиофил нет, ему низов не хватитBiggrin
Так что Сережа, тут проблема....человеческий фактор называется...
Кстати ты аудиофилУлыбка...
Еще раз подчеркну, система не причем...зачастую различий нет...Правда есть исключения, как и везьде...когда аудиофил в погоне за звуками, повышенной детальностью...и т.д получает действительно "впечатляющий результат"