Hi-Fi Forum
Получил новый усилитель Одиссей 100у - 021 с - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Звук (/forum-3.html)
+--- Форум: Hi-Fi Аудио (/forum-8.html)
+--- Тема: Получил новый усилитель Одиссей 100у - 021 с (/thread-84816.html)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13


RE: Получил новый усилитель Одиссей 100у - 021 с - bobrw - 03-04-2013 00:36

(03-04-2013 00:24)С. Михалыч писал(а):  
(02-04-2013 23:27)slava.sokolov писал(а):  И что, металлические транзисторы сильно лучше звучали?
С закрытыми глазами отличили бы от не металлических? Shocked
да особо разницы нет, а вот тепловой режим конечно лучше.

(02-04-2013 23:31)Alex_kag писал(а):  Просто смешно Happy0196
Ну а чегож не посмеяться..
давайте посмеёмся..
Цитата:Звук быо очень сухой, стереопанорама никак не рисовалась. Поджарые басы без мяса. Очень неудачная модель
Happy0196
У меня был усилитель из первых партий-может секрет лучшего звука был в более тщательной сборке и настройке.По крайней мере защита по перегрузке у меня ни разу не срабатывала .

Если не изменяет память в конце 91 начали продажи.


RE: Получил новый усилитель Одиссей 100у - 021 с - Andrey67 - 03-04-2013 08:50

Мифы, слухи, придумки.
В общем - кто во что гаразд.
А теперь немного правды.
1. Действительно - стоимость аппарата в 1993 году составляла - 50 у.е. в официальных торговых сетях, 30-35 у.е. - у неофициалов (фирм, которые помогали заводчанам превратить зарплату корпусами в деньги).
2. Транзисторы в данную модель ставились только 8101 и 8102 (белорусского производства). Других не использовали. Все остальное - самотыки (несли с завода и пихали все подряд). Транзисторы действительно довольно дефицитны на тот период времени (но уже в 95-ом их можно было в любом кол-ве приобрести на Кардачах - вынос с завода).
3. Усилитель (уоторый реализовывался через неофициалов) практически не настраивался. Тут два варианта - не успевал пройти настроечный цех (тырили), не поддавался настройке (из брака).
4. БП заводского усилителя имел транс мощностью 400 Ватт и давал напряжение на своем выходе +/- 52 В, имел достаточно качественные импортные банки (наших тогда с емкостью 15000,0 мкФ таких габаритов просто не было). Ни единого выхода КД213 без причины не наблюдал. Очень часто с завода устанавливались 2Д213 (что это значило - не буду обьяснять).
У ворованных аппаратов частенько транс был ниже мощностью и имел напругу на 5-10 В ниже.
5. По ремонтопригодности аппарат вполне нормальный (если конечно есть мозг и руки в правильном месте). Во всяком случае нареканий по монтажу особых нет.
6. Есть некая засада - большое колличество брака КТ3102 и КТ3107. К тому моменту в Украине их не производили. Закупать для бытовухи металл с позолотой было абсурдно. Поэтому взяли огромную партию прибалтийских - а там брака около 40%. Причем проявлялся этот брак в обрывах "ножек". Естественно (поскольку эти транзисторы использовались в дифкаскаде) усилитель уходил либо в возбуд по ВЧ, либо на выходе появлялась постоянка в 1-1,5 В. Отсюда и большое кол-во сожженых ВЧ динамиков. У исправных и тщательно настроенных усилителей такого не было.
7. Регуляторы - никаких проблем с "трещеткой" на протяжение длительного их "юзанья" не возникало (правда, если через УНЧ слушали музыку, а не использовали аттенюаторы в качестве средства отпугивания живности). Немного проблемный регулятор баланса (не на каждом аппарате точно настраивается середина). Лечиться подстройкой Кусил при центральном положении ручки. Особо утонченные натуры могут прикупить потенциометры воееного назначения (есть на Кардачах) в металле и более "плавным" ходом.

А теперь по "звуку":
1. Звук абсолютно нейтрален и точен (при условии неиспользования ТБ).
2. При исправном и настроенном УНЧ - можно сравнивать с любым импортом аналогичной схемотехники и до 1000 уев - отличий не будет.
3. Фона у него быть не должно - такая схемотехника.
4. "Мясо" и "металл в ВЧ" искать не стоит - это всеже высококлассный УНЧ, а не "бумбокс повышенной мощности". Что в него входит - то и выходит.
5. Есть пара-тройка доработок, которые существенно помогут улучшить параметры УНЧ. Но эти доработки настолько явны, что описывать их нет смысла (любой грамотный радиолюбитель, посмотрев схему все поймет сам).

Вот пожалуй и все. Усилитель конечно не "Высокий конец", но вполне себе "ХайФайный" и ни в чем не уступающий своим аналогам (как в нашей стране, так и за бугром). Но только при условии (еще раз повторюсь) его исправности и качественной настройки.


RE: Получил новый усилитель Одиссей 100у - 021 с - VNV73 - 03-04-2013 10:09

(03-04-2013 08:50)Andrey67 писал(а):  А теперь немного правды.

5. Есть пара-тройка доработок, которые существенно помогут улучшить параметры УНЧ. Но эти доработки настолько явны, что описывать их нет смысла (любой грамотный радиолюбитель, посмотрев схему все поймет сам).
Большое спасибо за содержательный ответ.
Всё же, если не затруднит, не могли бы дать более развёрнутый комментарий по пункту пять, о доработках... Заранее благодарен.


RE: Получил новый усилитель Одиссей 100у - 021 с - Andrey1971 - 03-04-2013 10:10

Так написали, что захотелось послушать! Biggrin

ТС, а где ты его взял?


RE: Получил новый усилитель Одиссей 100у - 021 с - Тибетский Ламер - 03-04-2013 10:13

Andrey1971, Huh Тю. Дык в стартовом посте всё и описано что, где и по чём.


RE: Получил новый усилитель Одиссей 100у - 021 с - Andrey1971 - 03-04-2013 10:26

Прошу прощения, мой косяк!


RE: Получил новый усилитель Одиссей 100у - 021 с - VNV73 - 03-04-2013 10:30

Я только что заказал себе.. Biggrin
Сообщение от Andrey67 развеяло последние сомнения.


RE: Получил новый усилитель Одиссей 100у - 021 с - Andrey67 - 03-04-2013 10:43

Andrey1971
Завод им. Королева, перекресток Героев Севастополя и Лепсе. Адрес - Лепсе 8.
Встать лицом к центральному корпусу, справа от него - фирменный магазин Меридиан.

VNV73
Все по "стандарту" - шунты на питание, увеличить сечение и выровнять длину проводов от БП до основной платы, просмотреть и (в случае необходимости) заменить электролиты (в те года замена на емкости Филипс давала очень заметный результат по шуму), проверить режимы настройки (Кусил, тока покоя). В идеале - проверить и (при необходимости) подобрать выходные транзисторы по Кусил (чем точнее - тем меньше искажений и более устойчивая работа самого усилителя). При необходимости устранить перекос выхода (обычно на заводском УНЧ присутствует постоянка на выходе в пределах 0,1-0,2 В). Можно заменить КД213 на SF56 (но в принципе - и с ними не плохо, но подобрать тщательнее все же стоит). Напоследок проверить и заменить провода маленького сечения (иногда ставят какие под рукой) на требуемое. В принципе - только настройка может дать ощутимый результат, а дальше - все в Ваших руках. Менять кардинально там ничего не требуется.

На всякий случай проверьте отсутствие надписей на радиаторах типа "Иск.Л.К" и т.п. Раньше так любили помечать брак.


RE: Получил новый усилитель Одиссей 100у - 021 с - Тибетский Ламер - 03-04-2013 10:45

Andrey67 писал(а):Ни единого выхода КД213 без причины не наблюдал.
Andrey67 причина одна - врождённая [attachment=352013]
вероятно, что при домашней эксплуатации добиться выхода диода из терморежима было сложно. Но пара тройка часов на дискотеке - и....

Цитата:Очень часто с завода устанавливались 2Д213 (что это значило - не буду обьяснять)
Да ничего особо не значило.

Цитата:Регуляторы - никаких проблем с "трещеткой" на протяжение длительного их "юзанья" не возникало (правда, если через УНЧ слушали музыку, а не использовали аттенюаторы в качестве средства отпугивания живности)
Регулятор имеет на валу в передней части пластиковую зубчатую "шестерню", вокруг которой находится такое же пластиковое кольцо с сектором. Вот это кольцо и разваливалось, заклинивая регулятор.


RE: Получил новый усилитель Одиссей 100у - 021 с - slava.sokolov - 03-04-2013 11:06

Andrey67 приветствую Вас в данной ветке. Благодаря Вашим адекватным и содержательным отзывам на других форумах, приобрёл себе данный усилитель.
Чему и рад вполне Улыбка
Спасибо большое.


RE: Получил новый усилитель Одиссей 100у - 021 с - s.yalta - 03-04-2013 11:11

(03-04-2013 10:45)Тибетский Ламер
[quote' писал(а):  
Регуляторы - никаких проблем с "трещеткой" на протяжение длительного их "юзанья" не возникало (правда, если через УНЧ слушали музыку, а не использовали аттенюаторы в качестве средства отпугивания живности)
Регулятор имеет на валу в передней части пластиковую зубчатую "шестерню", вокруг которой находится такое же пластиковое кольцо с сектором. Вот это кольцо и разваливалось, заклинивая регулятор.
[/quote]

Меня всегда раздражали трещетки и потому когда у меня был такой усилитель я разобрал рп1-57 и снял с него пружины которые давили на "шестерёнку".А за одно и почистил начавшие уже тогда окислятся серебряные контактные площадки и смазал их поновой силиконовой смазкой .Обрато собрирается легко .
С этого момента данные регуляторы громкости мне очень понравились - звук у них не хуже Альпсов и я имею возможность их с удовольствием применять в ламповых усилителях.


RE: Получил новый усилитель Одиссей 100у - 021 с - Andrey67 - 03-04-2013 11:12

Тибетский Ламер
Не ради придирки - а ради истины:
1. В инструкции четко указано - "Для домашнего использования". Какие дискотеки?
2. Рекомендуемая нагрузка 8 ом (хотя у меня лично он работал на 4 - лет так пятнадцать).
3. Отсев для маркировки 2Д213 - очень жуткий, и порой кардинально меняющий ситуацию. А теперь расчеты - КД213 расчитан для работы в цепях с силой тока 10А, транс выдает не более 5А - какой перегрев? Если конечно кристал не "кривой" и не заведомый брак.
4. Если использовать аттенюатор как ручной фейдер - так и металлический долго не протянет. А так - все нормально (я же говорю, что на Кардачах есть в металле 57-ые).

А где экран с транса?


RE: Получил новый усилитель Одиссей 100у - 021 с - slava.sokolov - 03-04-2013 11:16

Андрей, а про новодельные, который я взял, что сможете сказать?
Хороший выпуск или нет? Сталкивались с ними? Мой 2005 года.


RE: Получил новый усилитель Одиссей 100у - 021 с - VNV73 - 03-04-2013 11:39

(03-04-2013 10:43)Andrey67 писал(а):  VNV73
Все по "стандарту" - шунты на питание, увеличить сечение и выровнять длину проводов от БП до основной платы, просмотреть и (в случае необходимости) заменить электролиты ....
Спасибо за ответ..
На Веге Вы рекомендуете подключать ещё КД213 в параллель.
Я так понимаю, их нужно подбирать по прямому падению напряжения?
Что именно изменяется от параллельного включения (кроме Imax), что приводит к снижению искажений?
Не пробовали, часом, буржуйские диоды с меньшим временем восстановления или те же Шоттки?
Что бы не отбирать по Н21э 8101 и 8102 из ведра, не лучше ли вместо них 5200 1943? И в предвыход заодно буржуйские транзисторы поставить.
Какие меры предпринимались для борьбы с вероятным возбудом в ЛК из-за регулятора громкости?


RE: Получил новый усилитель Одиссей 100у - 021 с - Тибетский Ламер - 03-04-2013 12:10

(03-04-2013 11:12)Andrey67 писал(а):  Тибетский Ламер
Не ради придирки - а ради истины:
1. В инструкции четко указано - "Для домашнего использования". Какие дискотеки?
2. Рекомендуемая нагрузка 8 ом (хотя у меня лично он работал на 4 - лет так пятнадцать).
3. Отсев для маркировки 2Д213 - очень жуткий, и порой кардинально меняющий ситуацию. А теперь расчеты - КД213 расчитан для работы в цепях с силой тока 10А, транс выдает не более 5А - какой перегрев? Если конечно кристал не "кривой" и не заведомый брак.
4. Если использовать аттенюатор как ручной фейдер - так и металлический долго не протянет. А так - все нормально (я же говорю, что на Кардачах есть в металле 57-ые).

А где экран с транса?
Andrey67, тоже не придирки ради...
Я только описываю ситуацию с тремя из четырёх усилителей в моём окружении, с которыми мне пришлось иметь дело. На статистические данные не претендую, а только указываю владельцам на вероятные проблемы, с которыми они могут столкнуться. Дискотеку крутили на одном - как же с остальными двумя тогда? Если нужна хвалебная ода 021-му - не вопрос, у моего товарища с с конца 90-х этот усилитель по сей день без проблем работает. Усилители которые одинаково выходили из строя - середины 90-х. Кстати, ни один из них не имел ни самовозбуда ни на выходе постоянки.
Что касается меня лично, то во времена студенческой юности у меня не возникло желания заменить свою Орбиту 002 на этот Одиссей, но и оплёвывать его тоже не собираюсь - обычный, крепкий совкопром, бывали и хуже. Улыбка
Сегодня же, для себя не вижу смысла приобретения за 120 долларов полуконструктора, который надо ещё настраивать и допиливать. Те кому это надо, сами сделают выводы по поводу его детских болячек и сами сделают вывод принимать во внимание сказанное мной или нет.


RE: Получил новый усилитель Одиссей 100у - 021 с - K.V.V. - 03-04-2013 12:29

(03-04-2013 10:43)Andrey67 писал(а):  Andrey1971
Завод им. Королева, перекресток Героев Севастополя и Лепсе. Адрес - Лепсе 8.
Встать лицом к центральному корпусу, справа от него - фирменный магазин Меридиан.
Капец, в магазине, скорее всего, не готовы к наплыву покупателей, там же, скорее всего, еще и залежи колонок немаленькие...чувствую, будут пробки на Лепсе...
Shocked


RE: Получил новый усилитель Одиссей 100у - 021 с - ut9lf - 03-04-2013 12:30

Интересно было бы послушать усилитель.Не ужели так звучит как говорят...


RE: Получил новый усилитель Одиссей 100у - 021 с - slava.sokolov - 03-04-2013 13:07

(03-04-2013 12:29)K.V.V. писал(а):  
(03-04-2013 10:43)Andrey67 писал(а):  Andrey1971
Завод им. Королева, перекресток Героев Севастополя и Лепсе. Адрес - Лепсе 8.
Встать лицом к центральному корпусу, справа от него - фирменный магазин Меридиан.
Капец, в магазине, скорее всего, не готовы к наплыву покупателей, там же, скорее всего, еще и залежи колонок немаленькие...чувствую, будут пробки на Лепсе...
Shocked
А что за колонки там выпускались?

(03-04-2013 12:30)ut9lf писал(а):  Интересно было бы послушать усилитель.Не ужели так звучит как говорят...
Тут, я думаю, будет уместно сравнение из авто передачи про Ниву Шевроле.

Если Вы будите её покупать как Шевроле - то разочаруетесь.
А если как Ниву - то будите приятно удивлены.

Как-то так.


RE: Получил новый усилитель Одиссей 100у - 021 с - Andrey67 - 03-04-2013 14:12

slava.sokolov
С новым не сталкивался. Но схема - такая же. Внутренности не видел (нового).

По поводу возбуда в Л.К. - уже описывал. Именно из-за бракованного (то есть абсолютно нерабочего) КТ3107 был перекос по постоянке и возбуд по ВЧ (до дымка из резистора Цобеля - если источник давал частоту повыше). Второй дымок из того же резистора - отсутствие земли в аттенюаторе громкости (устранен).

Диоды в параллель - даже не знаю. Сейчас я уже считаю это лишним (во всяком случае когда свой отдавал в подарок - убрал). Наибольшие улучшения достигнуты при выравнивании проводов БП и увеличении их сечения с одновременным шунтированием плеч питания конденсаторами ЭТО-1 220,0 мкФ (на то время это лучшее решение). Можно попробовать сменить КД213 на SF56 (не дорого и не дефицит). К Шотки я отношусь с недоверием.

Менять КТ8101 и 8102 - на Ваше усмотрение. Импорт тоже нуждается в подборе. Насчет ведра - я просто с тестером пошел на Кардачи и при покупке сразу промерял. Из десятка - выбрал восемь штук (разброс, как видите не слишком велик).

ut9lf
По звуку - нормальный усил с хорошими параметрами. Не красит, не поганит. Как по мне - несколько "туповат" (но это можно отнести на паршивость акустики). Хвалебные оды - не стоит, он просто стоит столько, сколько за него просят (у нас, а не на западе - там бы его оченили на несколько порядков дороже).

Напишу историю. Так получилось, что у меня появилась стойка Техникс. Последнее недостающее звено в этой стойке осталось за СУ-А1000 и СУ-С1000. К тому времени у меня успешно трудился 021-ый. При прямом сравнении - он выиграл у Технаря (причем очень явно). Поэтому мне пришлось купить СУ-С1000 и подключить его к 021-му. Потом его еще долго сравнивали с различными промусилками - но Одиссей никогда не падал лицом в грязь (да, неказистый, на лицо ужасный - но явно не проигрывал звуком). Сейчас он (в полностью восстановленом виде) трудится у родственника - и (черт возьми) неплохо озвучивает домик за городом.

Это не реклама и Одиссеи я не продаю. Просто действительно удачная модель (пусть и с тараканами, пусть и собрана "нашими" руками), но за 900 грн. - он очень не плох.


RE: Получил новый усилитель Одиссей 100у - 021 с - ut9lf - 03-04-2013 14:18

Спосибо за консультацию.Тоже есть стойка Техникс (усил 800).