Hi-Fi Forum
Вопрос про длинноходы ? - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Звук (/forum-3.html)
+--- Форум: Hi-Fi Аудио (/forum-8.html)
+--- Тема: Вопрос про длинноходы ? (/thread-9403.html)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20


Re: Вопрос про длинноходы ? - ivan ivanov - 13-08-2009 11:51

И кстати,бас еще ОЧЕНЬ зависит от согласованности басовика с остальными динамиками,разумеется,если таковые имеютсяWink


Re: Вопрос про длинноходы ? - Михайло - 13-08-2009 11:51

и не только бас Улыбка


Re: Вопрос про длинноходы ? - Glib - 13-08-2009 11:53

Мартин Логан - очень хорошая акустика. С ней можно жить счастливо, как и с Quad ESL. Подача классного электростата особенная, но для очень многих это может быть именно ТЕМ звуком.

Насчет длинноходов: кажется уже определились, что с понятий физики и акустики, более естественным излучателем будет динамик прямого излучения. Но вопрос, собственно, стоял не в этом. В наших квартирах семейным людям бывает просто невозможно ставить себе 200л комоды для прослушивания музыки. (Миша, услышь! Улыбка )
Поэтому 99,99% людей у нас слушает компрессионные динамики - я имею ввиду не только аудиофилов, а все музыкальные шкатулки в том числе.

Но есть и приятные варианты реализации "длинноходов". Мне вспоминается Sonus Faber Minima FM 2 - вот уж где был ход длинным. Динамик 11см диаметром с крайне низкой чувствительностью. Заставить играть эти малышки мог далеко не каждый усилитель, но равнодушными к их звуку не оставался никто.


Re: Вопрос про длинноходы ? - Garin - 13-08-2009 11:57

(13-08-2009 11:51)ivan_ivanov link писал(а):И кстати,бас еще ОЧЕНЬ зависит от согласованности басовика с остальными динамиками,разумеется,если таковые имеютсяWink
ВЧ очень влияют на восприятие баса.


Re: Вопрос про длинноходы ? - Михайло - 13-08-2009 11:58

(13-08-2009 11:53)Glib link писал(а):В наших квартирах семейным людям бывает просто невозможно ставить себе 200л комоды для прослушивания музыки. (Миша, услышь! Улыбка )
а я слышу Улыбка поэтому вполне нормально счас слушаю 8" коаксиал в ящичке литров 25.
University 308 прекрасно встали в довольно необычные корпуса от ATL-HD 306 Улыбка

но когда условия позволяют - я предпочитаю не экономить на объеме акустики


Re: Вопрос про длинноходы ? - ivan ivanov - 13-08-2009 11:58

Именно поэтому Улыбкаодин наш общий знакомый такие (или подобные Сонусы)поменял на Альтеки 604..как я его понимаю!
Я,кстати,согласен с Artmaster`ом,что у короткоходов иногда может не хватать"густоты" звука,при всех прочих достоинствах.


Re: Вопрос про длинноходы ? - Artmaster - 13-08-2009 11:59

(13-08-2009 11:53)Glib link писал(а):В наших квартирах семейным людям бывает просто невозможно ставить себе 200л комоды для прослушивания музыки. (Миша, услышь! Улыбка )
Поэтому 99,99% людей у нас слушает компрессионные динамики - я имею ввиду не только аудиофилов, а все музыкальные шкатулки в том числе.
по одежке надо и ножки протягивать. для мебели место находиться? для сексодрома, на пол комнаты, для поцоватого стола посередине. размещение 200-500 л колонок определяется категоричностью хозяина. степенью его поведенности на теме. равно как и сумма денег, выложенная за комплект. сказать стороннему человеку, что трачено десятков тысяч на комплект "музыки", тем более когда "смотреть не на что" - горсть даже не никелированных фанерных ящичков..... у виска покрутит. и будет прав в общем то.


Re: Вопрос про длинноходы ? - ivan ivanov - 13-08-2009 12:10

Вообще практический интерес ветка,как и вопрос ТС.может представлять тоько для DIY`еров и винтажистов,а нового такого-просто нет Sad
И понятно,почему.


Re: Вопрос про длинноходы ? - spk - 13-08-2009 12:12

(13-08-2009 11:58)ivan_ivanov link писал(а):Именно поэтому Улыбкаодин наш общий знакомый такие (или подобные Сонусы)поменял на Альтеки 604..как я его понимаю!
Я,кстати,согласен с Artmaster`ом,что у короткоходов иногда может не хватать\"густоты\" звука,при всех прочих достоинствах.
Юра, если мы говорим про одного и того же "нашего общего знакомого", то он поменял полочники Сонусы на Альтеки. Согласись, параллельные линии не пересекаются.
Вот если бы он менял напольники Сонусы на Альтеки, то было бы здорово услышать его комментарий на сей счет


Re: Вопрос про длинноходы ? - aleg55555 - 13-08-2009 12:29

Здравствуйте, ого-го Biggrin активности то сколько, спасибо очень приятно, даже и не думал, что за короткий отрезок времени столько людей откликнуться Happy0144.

Вернусь к мною поставленым вопросам: /// выводы ///
- Получается что "короткоходы" лучше и с более естественным звучанием + меньше гудения и искажений.
- Вижу что "длинноходы" действительно недолюбливают

--- Biggrin вот интересно у тех людей которые сделали именно такие выводы действительно акустика на короткоходах, ану колитесь Biggrin ---


Re: Вопрос про длинноходы ? - ivan ivanov - 13-08-2009 12:41

(13-08-2009 12:12)spk link писал(а):[quote author=ivan_ivanov link=topic=12992.msg243802#msg243802 date=1250153932]
Именно поэтому Улыбкаодин наш общий знакомый такие (или подобные Сонусы)поменял на Альтеки 604..как я его понимаю!
Я,кстати,согласен с Artmaster`ом,что у короткоходов иногда может не хватать\"густоты\" звука,при всех прочих достоинствах.
Юра, если мы говорим про одного и того же "нашего общего знакомого", то он поменял полочники Сонусы на Альтеки. Согласись, параллельные линии не пересекаются.
Вот если бы он менял напольники Сонусы на Альтеки, то было бы здорово услышать его комментарий на сей счет
[/quote]
Говорилось про замечательный звук Сонусов с длинноходовым басовиком 11 см,мне кажется-напольников с такими динамиками у них не было Biggrin,а знакомый-да,тот Улыбка
aleg 55555.Вы,наверное,самое главное не прочли-нет такой акустики из новой,самому надо делать!
Или-"старье!Wink


Re: Вопрос про длинноходы ? - Glib - 13-08-2009 12:41

(13-08-2009 12:29)aleg55555 link писал(а):Вернусь к мною поставленым вопросам: /// выводы ///
- Получается что \"короткоходы\" лучше и с более естественным звучанием + меньше гудения и искажений.
- Вижу что \"длинноходы\" действительно недолюбливают
Я все таки предостерегаю против скоропалительных выводов. Я сам слушаю свои 15дюймовые лопухи на коротком ходу, но все к этим решениям приходят сами.
На форуме достаточно любителей акустики, которая, так уже получилось, выполнена на компресионных динамиках с длинным ходом. А вот Альтеки, Клангфильмы и Филипсы они слушать не любят.
В этой ветке вам много ответят по теории, но обязательно сравните и послушайте сами. И, конечно, в одном помещении, желательно своем.


Re: Вопрос про длинноходы ? - Максим М. - 13-08-2009 12:43

Интересная ветка получилась.
Мое скромное мнение.
Длинноход - возможность создать большое звуковое давление при малом размере динамика. Короткоход - возможность создать тоже давление при малом ходе большого динамика.
Но даже если добиться одинаковой отдачи (звукового давления) отличия все равно будут.
1. У длиннохода звук практически всегда будет ощущаться физически. Это так называемые "удары в грудь" при приличной поданной мощности. У короткохода такого эффекта не будет.
2. У длиннохода скорость баса как правило ниже чем у короткохода, ибо максимальные колебания динамик получает именно на низких частотах и всегда требуется время на его отклонение от центральной оси. Чем больше отклонение тем больше требуемое время.

Как результат - если играют простые инструменты типа последовательные удары в барабан, то такой длиноходовой динамик даст достаточную скорость и в тоже время либимые многими тактильные ощущения. Но если подать сигнал посложнее динамик просто будет не успевать за сигналом и сваливатся в бубнение. Т.е. драйв просто уйдет. Ну или придеться искать супер мощный усилок, который будет способен лучше контролировать динамик.

Что касается меня. То у меня в колонках стоят 6" среднечастотники на малом ходу. Играют гдето от 70Гц. Поднять мощу органа не могут физически.


Re: Вопрос про длинноходы ? - ivan ivanov - 13-08-2009 12:45

(13-08-2009 12:43)Максим М. link писал(а):1. У длиннохода звук практически всегда будет ощущаться физически. Это так называемые \"удары в грудь\" при приличной поданной мощности. У короткохода такого эффекта не будет.
Я Вас умоляю... Grin


Re: Вопрос про длинноходы ? - Glib - 13-08-2009 13:02

C двухполосными длинноходами наблюдается интересный эффект. В часности, было проверено на Динаудио Контур 1,4 и Фокус 140.
При подключении сабвуфера эти полочники давали заметно лучшую середину Shocked
Казалось бы, нон-сенс - саб включили, а лучше стала середина.
С другой стороны, один динамик на длинном ходу воспроизводит и СЧ и НЧ. При переносе НЧ-сигнала на сабвуфер, амплитуда движения динамика сокращается и он более чисто воспроизводит СЧ.


Re: Вопрос про длинноходы ? - ivan ivanov - 13-08-2009 13:05

Если появляется глубокий бас,то не только середина,а и верх обычно улучшается!В общем ,для тембрально правильного воспроизведения нужен ПОЛНЫЙ СПЕКТР,если низа не хватает,верх тут же начинает"торчать",про зависимость баса от верха уже говорилось,так что ничего необычного,такие механизмы слухового восприятия.


Re: Вопрос про длинноходы ? - spk - 13-08-2009 13:07

2. У длиннохода скорость баса как правило ниже чем у короткохода, ибо максимальные колебания динамик получает именно на низких частотах и всегда требуется время на его отклонение от центральной оси

Нужно определиться в терминах: что понимаем под "скоростью баса"? Не у всех производителей современ. акустики (говорим про достойную) инженеры непонятно чем занимаются. Я, например, абсолютно не замечал отставания баса у Сонусов или особенно у Виенны


Re: Вопрос про длинноходы ? - sandr - 13-08-2009 13:13

(13-08-2009 12:45)ivan_ivanov link писал(а):[quote author=Максим М. link=topic=12992.msg243832#msg243832 date=1250156617]

1. У длиннохода звук практически всегда будет ощущаться физически. Это так называемые \"удары в грудь\" при приличной поданной мощности. У короткохода такого эффекта не будет.
Я Вас умоляю... Grin
[/quote]

Да впринципе правильно, только обьясняется тем что масса подвижки (прочный дифузор, большая катушка) у длиннохода побольше будет, отсюда и тактильность больше, по сути получем бас шейкер.


Re: Вопрос про длинноходы ? - ivan ivanov - 13-08-2009 13:19

(13-08-2009 13:13)sandr link писал(а):[quote author=ivan_ivanov link=topic=12992.msg243834#msg243834 date=1250156731]
[quote author=Максим М. link=topic=12992.msg243832#msg243832 date=1250156617]

1. У длиннохода звук практически всегда будет ощущаться физически. Это так называемые \"удары в грудь\" при приличной поданной мощности. У короткохода такого эффекта не будет.
Я Вас умоляю... Grin
[/quote]

Да впринципе правильно, только обьясняется тем что масса подвижки (прочный дифузор, большая катушка) у длиннохода побольше будет, отсюда и тактильность больше, по сути получем бас шейкер.
[/quote]
Масса больше=скорость меньше...а "удар" лучше? Shocked
Не могит такого быть...
Любая "прошная"акустика этот удар дает,а домашняя,особенно сабвуферы :`(,где ж вы такое слышали? Shocked


Re: Вопрос про длинноходы ? - Александр Карелин - 13-08-2009 13:26

(13-08-2009 12:43)Максим М. link писал(а):2. У длиннохода скорость баса как правило ниже чем у короткохода, ибо максимальные колебания динамик получает именно на низких частотах и всегда требуется время на его отклонение от центральной оси. Чем больше отклонение тем больше требуемое время.
это не "скорость" а разборчивость, артикуляция


мсходя из этого вы сделаете более правильные выводы, чем ошибочно смешивая скорость(а надо-бы ускорение) перемещения диафрагмы ГГ с впечатлением от услышанного(баз тормозит\быстрый)