Hi-Fi Forum
Иголки, которые мы выбираем. - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Звук (/forum-3.html)
+--- Форум: Hi-Fi Аудио (/forum-8.html)
+--- Тема: Иголки, которые мы выбираем. (/thread-142073.html)



RE: Иголки, которые мы выбираем. - moeller - 07-08-2020 09:54

Спасибо, обширная информация.


RE: Иголки, которые мы выбираем. - doctor-d7 - 08-08-2020 09:02

Як не помиляюсь,Міяджима перейшли зі сфер на еліпс на моно,мабуть зміст є...


RE: Иголки, которые мы выбираем. - Walterwalter - 08-08-2020 10:41

Мне тоже кажется, что смысл в эллипсе есть. А вообще, выпускаемые МС моно головы по конструктиву являются адаптированными к моно стереоголовами (имеются в виду современные, древние часто бывали именно подлинными моно). Это примерно, как штаны через голову одевать... Вообще-то моно запись позволяет сделать голову, которая по конструктиву максимально приближена к рекордеру, и ее подвижная система повторяет движение рекордера при записи. Я даже изготовил два прототипа, которые очень порадовали звучанием. Конструктив -нечто среднее между культовыми древними моно Фейрчайлд и стерео Нойман ДСТ, а катушка без пермаллоевого сердечника (на Западе такие принято называть воздушными катушками). Тот редчайший случай, когда хорошо получилось сразу, и ничего переделывать и доделывать не нужно.Biggrin


RE: Иголки, которые мы выбираем. - sergeich - 10-08-2020 18:10

(06-08-2020 14:26)zick писал(а):  Моно дорожки пластинок разных годов выпуска отличаются. Соответственно и заточки отличаться должны. Если вы рискнёте поставить какой-то профиль, не существовавший в годы производства конкретного диска, вряд-ли вы получите улучшения. На каждой следующей пластинке будет новый сюрприз, имхо. Считается, что винил 50-х просит сферу 1мм, более поздние работают с 0,7мм, и какой смысл углубляться иглой в дорожку, если сигнал прописан только по горизонтали?
как показал опыт, преимуществ в более широкой игле нет, на виниле 50х что сфера 1мил, что сфера 0,7мил шумит одинаково. сравнивал денон и ортофон.
денон интересен тем, что у него есть отклик на вертикальные колебания, то есть моно пластинки 60х можно крутить смело.
[attachment=1155079][attachment=1155080][attachment=1155081]
судя по данным ортофона, нет ограничений в использовании более продвинутых профилей, более того, более продвинутый профиль может снять меньше шума, так как садится глубже. на стерео более продвинутый профиль дает лучше результат, увеличение частотного диапазона - это больше побочный продукт продвинутой заточки, а вот динамика явно лучше и верхний регистр более четкий, острый, без призвука.

Денон по звуку очень не плох, и я вижу в нем поле для апгрейда. а вот какой реально ждать результат, я не знаю. возможно ктото пользовался более продвинутыми монокартриджами, поделитесь впечатлениями.


RE: Иголки, которые мы выбираем. - vitaly - 10-08-2020 20:46

У меня был Денон ,насколько я уважительно отношусь к их Головам ,этот картридж никакой ,продал и забыл как дурной сон ...три картриджа которыми восхищался это файр -безусловный лидер,затем ортофон 25 и на третьем месте Дженерал серии РПХ -все они давали мощное полнокровное звучание с невероятной динамикой и плотной звуковой картиной ,глубоко эшелонированной ,если не предупредить .что играет моно ,никто не разберет ... была миаджима из недорогих ,проиграла , а вот в дорогих ихних головах стоит сфера без всяких хитрых заточек ,их слушать не доводилось ...я продукции с продвинутой заточкой отношусь очень осторожно ибо многие представители играют как обычная цифра ,детально ,безжизненно и отстраненно ,кроме этого все они без исключения отвратительно ведут себя ближе к яблоку на старых пластинках ,так как те спецом были записаны с искажениями для сферы


RE: Иголки, которые мы выбираем. - sergeich - 10-08-2020 21:33

спасибо. ортофон cg25 имею, каких то плюсов не ощущаю, единственное, брал не новым, в отличии от других голов


RE: Иголки, которые мы выбираем. - moeller - 10-08-2020 23:27

(10-08-2020 21:33)sergeich писал(а):  спасибо. ортофон cg25 имею, каких то плюсов не ощущаю, единственное, брал не новым, в отличии от других голов
А ортофон sl 20 не приходилось послушать?Думаю, что понравиласьУлыбка


RE: Иголки, которые мы выбираем. - vitaly - 10-08-2020 23:43

сг 25 -это что то современное ? у меня моно diam 25 - очень старая голова ,обладает потрясающим звуком ...
была сл 15 ,покупал с тонармом rc 212 - начитался хвалебных отзывов ,но к тонарму эта голова не подходила ,и к сме 3012 то же ,намучался я с ней изрядно и расстался , а вот мс 20 и 30 оставили самые сладкие воспоминания ! хотя любители ортофонов в конечном итоге приходят к СПУ - эти головы по соотношению цена / качество не имеют конкурентов ,для меня во всяком случае ...были и современные СПУ ,но старые играют по другому .в них какой то особенный бархатный голос .в новых этого нет


RE: Иголки, которые мы выбираем. - Kaminskiy - 11-08-2020 00:17

Как же отличить старую СПУ от современной ?
Вот поглядываю на них, изучаю, но пока так и не врубаюсь как их различать. Sad


RE: Иголки, которые мы выбираем. - Эстет Звука - 11-08-2020 00:53

Можно сказать ,что из новодела в пределах 500 уе. и мм голов Ортофон блек ,это очень хорошо??Кто-то имел эту голову??В чем будет оличие ее от 440 аудиотехники(у многих была наверное в свое время)..концепция понятна..


RE: Иголки, которые мы выбираем. - sergeich - 11-08-2020 07:12

(10-08-2020 23:43)vitaly писал(а):  сг 25 -это что то современное ? у меня моно diam 25 - очень старая голова ,обладает потрясающим звуком ...
была сл 15 ,покупал с тонармом rc 212 - начитался хвалебных отзывов ,но к тонарму эта голова не подходила ,и к сме 3012 то же ,намучался я с ней изрядно и расстался , а вот мс 20 и 30 оставили самые сладкие воспоминания ! хотя любители ортофонов в конечном итоге приходят к СПУ - эти головы по соотношению цена / качество не имеют конкурентов ,для меня во всяком случае ...были и современные СПУ ,но старые играют по другому .в них какой то особенный бархатный голос .в новых этого нет
[attachment=1155132]

мой ортофон

(11-08-2020 00:53)Эстет Звука писал(а):  Можно сказать ,что из новодела в пределах 500 уе. и мм голов Ортофон блек ,это очень хорошо??Кто-то имел эту голову??В чем будет оличие ее от 440 аудиотехники(у многих была наверное в свое время)..концепция понятна..
это не лучшее решение за 500$.

в этой цене уже хороший выбор МС голов.


RE: Иголки, которые мы выбираем. - Эстет Звука - 11-08-2020 07:22

Нехочу переходить на МС ТОНАРМ ЛЕГКИЙ_ ,который менять не хочу...Хотя если ММ оРТОФОН БЛЕК сравнить С БЕНЦ МИКРО ГОЛД или СИЛЬВЕР -ВЫСОКИЙ ВЫХЛОП)( она вроде подходит на мм по своим каким то особеным свойствам )..Бенц микро лучше??


RE: Иголки, которые мы выбираем. - sergeich - 11-08-2020 07:34

(11-08-2020 07:22)Эстет Звука писал(а):  Нехочу переходить на МС ТОНАРМ ЛЕГКИЙ_ ,который менять не хочу...Хотя если ММ оРТОФОН БЛЕК сравнить С БЕНЦ МИКРО ГОЛД или СИЛЬВЕР -ВЫСОКИЙ ВЫХЛОП)( она вроде подходит на мм по своим каким то особеным свойствам )..Бенц микро лучше??
2м не под легкие тонармы. я не слышал картриджи от данной уважаемой конторы, но рекомендовал бы бенц.

перейти на МС рекомендую.

какой тонарм?


RE: Иголки, которые мы выбираем. - Эстет Звука - 11-08-2020 07:42

Тонарм обычный. Может не легкий .но и не тяжелый.Systemdek Profile.Тот .что шел по умолчанию на системдеках
https://images.app.goo.gl/Va53qHoF66Zn4G1r6

Отож..и расматриваю ортофон..чтоб особо ничего не менять и чтоб подошло..Если конечно..что то лучше не будет за эти деньги.


RE: Иголки, которые мы выбираем. - doctor-d7 - 11-08-2020 08:31

А мені sl15 з еліпсом та з 3009 сподобалась,правда потребує відповідного підсилення.


RE: Иголки, которые мы выбираем. - sergeich - 11-08-2020 10:06

(11-08-2020 07:42)Эстет Звука писал(а):  Тонарм обычный. Может не легкий .но и не тяжелый.Systemdek Profile.Тот .что шел по умолчанию на системдеках
https://images.app.goo.gl/Va53qHoF66Zn4G1r6

Отож..и расматриваю ортофон..чтоб особо ничего не менять и чтоб подошло..Если конечно..что то лучше не будет за эти деньги.
к данному тонарму подойдет широкий спектр картриджей. рекомендую мс с низким выходом.


RE: Иголки, которые мы выбираем. - Walterwalter - 11-08-2020 10:21

(10-08-2020 18:10)sergeich писал(а):  как показал опыт, преимуществ в более широкой игле нет, на виниле 50х что сфера 1мил, что сфера 0,7мил шумит одинаково. сравнивал денон и ортофон.
денон интересен тем, что у него есть отклик на вертикальные колебания, то есть моно пластинки 60х можно крутить смело.

судя по данным ортофона, нет ограничений в использовании более продвинутых профилей, более того, более продвинутый профиль может снять меньше шума, так как садится глубже. на стерео более продвинутый профиль дает лучше результат, увеличение частотного диапазона - это больше побочный продукт продвинутой заточки, а вот динамика явно лучше и верхний регистр более четкий, острый, без призвука.

Денон по звуку очень не плох, и я вижу в нем поле для апгрейда. а вот какой реально ждать результат, я не знаю. возможно ктото пользовался более продвинутыми монокартриджами, поделитесь впечатлениями.
Как тут правильно заметили, в 60-е годы пластинки нередко выпускались с предыскажениями, они как раз делались для компенсации искажений сферической иглы. С эллипсом такие будут играть хуже. Но это -небольшая часть пластинок, к сожалению очень редко фирма изготовитель маркировала такой вариант записи. А вот картинки с иглами -очень наглядны. Нетрудно понять, что в случае. когда пластинка запилена иглой одного радиуса, то при проигрывании иглой другого радиуса может звучать, как новая, поскольку игла будет следовать по канавке либо ниже, либо выше изношенной ее части. Как правило, старые моно пластинки испорчены в 50-е, 60-е годы пьезоголовками с сапфировой (корундовой) иглой, а такие иглы были большого радиуса. При проигрывании современными иглами меньшего радиуса, пластинка может звучать, как новая.
Сапфировые иглы- отдельная печальная тема, поскольку изнашивались раз в 50 быстрее алмазных, и превращались в подобие резца с острыми краями. Большинство испорченных пластинок- результат именно этой проблемы. На фото как раз такая игла, она приобрела форма буквы М. Конечно, это запредельный случай, обычно все много лучше....


RE: Иголки, которые мы выбираем. - energa - 11-08-2020 10:43

(11-08-2020 00:17)Kaminskiy писал(а):  Как же отличить старую СПУ от современной ?
Вот поглядываю на них, изучаю, но пока так и не врубаюсь как их различать. Sad
Андрей, по форме шрифта надписи Ortofon на шелле и по серийному номеру головы.


RE: Иголки, которые мы выбираем. - Эстет Звука - 11-08-2020 10:49

(11-08-2020 10:06)sergeich писал(а):  к данному тонарму подойдет широкий спектр картриджей. рекомендую мс с низким выходом.
Так вроде под мс с низким выходом. Надо дополнительно трансформатор..Может с высоким имено выходом??АЧто именно??А из ММ из новодела??


RE: Иголки, которые мы выбираем. - sergeich - 11-08-2020 11:25

транс достаточно купить 1 раз. продать всегда можно, мс с низким выходом лучше. я по ММ картриджам не советчик, ни один из ММ картриджей меня не удовлетворил по звуку. слышал больше 10ка, в том числе и 2м блэк.

если совсем не хочется заводиться с трансами (зря, если так), можно обратить внимание на MI (Grado, Nagaoka, SoundSmith и тд), по звуку они ближе к МС, но все равно уступают им.

мой совет накопить денег и купить трансформатор, продать его всегда сможете, а звук засияет новыми гранями.