Hi-Fi Forum
Фотоискусство во всех его проявлениях. - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Разное (/forum-5.html)
+--- Форум: Курилка (/forum-36.html)
+--- Тема: Фотоискусство во всех его проявлениях. (/thread-71890.html)



RE: Фотоискусство во всех его проявления. - Sickle - 22-04-2016 11:06

Soundprofi, снимаете в RAW формате?


RE: Фотоискусство во всех его проявления. - Константин В - 22-04-2016 13:33

(22-04-2016 11:06)Sickle писал(а):  Soundprofi, снимаете в RAW формате?
СнимаЛ...в режиме автомат. Scared0012 что такое raw не знаю....
Хочу сказать что без штатива что бы ты не делал нормальных фоток на ходу фиг ты добьешься ) Есть у меня куча вполне себе ни чего фоток и моря машины и природы и зоопарки. Но после (отрыжек) некоторых пропала охота. Cry


RE: Фотоискусство во всех его проявления. - Гаруспик - 22-04-2016 13:44

(22-04-2016 13:33)Soundprofi писал(а):  СнимаЛ...в режиме автомат. Scared0012 что такое raw не знаю....
Хочу сказать что без штатива что бы ты не делал нормальных фоток на ходу фиг ты добьешься )
Скажите, что вы пошутили...


RE: Фотоискусство во всех его проявления. - Comandante - 22-04-2016 14:20

Так там помимо настройки автомата в режимы зонной фокусировки, существует техника съемки "с рук", интуитивно понятна для каждого, кто взял в руки камеру. Это так же как и стрелять. То в ковбойских фильмах ковбой где-то из-под мошонки попадает индейцу в глаз, что бы не испортить скальпBiggrin


RE: Фотоискусство во всех его проявления. - Константин В - 22-04-2016 14:52

не знаю кто там как стреляет. хотя сам в тире даже с кривых стволов не плохо справляюсь ) мое мнение что штатив по способностям глубоких и точных снимков руками не думаю что возможно обогнать особенно на средних и дальних планах. разве что у тебя руки бетонные или ты профснайпер )) а навороты то навороты. я про классические законы фотохудожества а не про скакалки с суперфотиком.
опять же это мое мнение. с ув
бегу за тазиком Scared0012

к тому же на всех мероприятиях вижу таскают этот самый штатив хотя в руках железа на тысячи долларов. странно тоже наверно идиоты как я ))


RE: Фотоискусство во всех его проявления. - Гаруспик - 22-04-2016 14:53

А поднять исо + светлый объектив = короткая выдержка уже отменили?

(22-04-2016 14:52)Soundprofi писал(а):  к тому же на всех мероприятиях вижу таскают этот самый штатив хотя в руках железа на тысячи долларов. странно тоже наверно идиоты как я ))
И видео снимают, да? Pohval


RE: Фотоискусство во всех его проявления. - UncleStas123 - 22-04-2016 16:18

(22-04-2016 14:52)Soundprofi писал(а):  штатив по способностям глубоких и точных снимков руками не думаю что возможно обогнать особенно на средних и дальних планах... я про классические законы фотохудожества
...наивные камеру с кнопкой "шедевр" ищут, особо упоротые книжки читают и тренинги посещают. А секрет фотохудожества, оказывается, прост как угол дома - штатив!
Улыбка


RE: Фотоискусство во всех его проявления. - Константин В - 22-04-2016 17:12

(22-04-2016 16:18)UncleStas123 писал(а):  ...наивные камеру с кнопкой "шедевр" ищут, особо упоротые книжки читают и тренинги посещают. А секрет фотохудожества, оказывается, прост как угол дома - штатив!
Улыбка
вы правильно подметили......особо упоротые.
ни кто не говорил что мастерство и талант в штативе.
создается ощущение что этот долбанный штатив я лично придумал и пытаюсь продать. facepalm


RE: Фотоискусство во всех его проявления. - kserocks - 22-04-2016 18:24

ранкове фото, юпітер 37а.


RE: Фотоискусство во всех его проявления. - Eric Cartman - 22-04-2016 19:10

Soundprofi, по секрету, в 80% случаев штатив — лишняя и совершенно ненужная обуза. Достаточно понимания принципов формирования изображения, то есть выдержки/диафрагмы/светочувствительности. После чего все великолепно снимается «с рук», но разумеется не в автоматическом режиме. В «Авто» и без понимания техники и композиции вы что с ним, что без него, да хоть со среднеформатным «Хасселем» и тремя ассистентами — все одно получите памятники с посторонними людьми на переднем плане или архитектурные пейзажи с маршрутными такси.

А штатив нужен преимущественно для сложных пейзажей, особенно в пасмурное/сумеречное время, правильного HDR и предметки «на потоке». Всё.

И откройте для себя RAW, а также проявку в Lightroom — это позволит творить чудеса и открыть для себя камеру заново.


RE: Фотоискусство во всех его проявления. - Irafas - 22-04-2016 19:46

Штатив нужен, прежде всего, для съёмки длиннофокусным объективом. Потому, что пойманный таким объективом объект, сильно "размазывается" в кадре от вибраций фотоаппарата и движений самого объекта. Фотограф на мероприятиях большинство кадров выхватывает используя длинный фокус, ибо не может бегать по залу и впритык "останавливать мгновение". Это основная причина нужности штатива.
Хотя, ровные руки и простая опора на подручные предметы (столы, столбы...) - всегда будут в радость! Улыбка


RE: Фотоискусство во всех его проявления. - Sputnik - 22-04-2016 20:13

В любой зеркалке имеется программируемый, автоматический режим Р.
Экспозицию камера выбирает сама, пользователь может выбрать через меню режим снимка: Пейзаж, Портрет и т.д, установить точку фокусировки и способ замера экспозиции, ISO, баланс белого и другое.

Надо просто не полениться и внимательно прочитать инструкцию. В режиме Авто камера делает снимки как она запрограммирована, а в режиме Р - уже можно получать фото, как того хочет фотограф.

Освоив этот режим и поняв что на что влияет, можно переходить и к полностью ручному управлению в режиме М. Но не всем это надо. Я им пользуюсь крайне редко и то, ради интереса. В основном - Р и А (приоритет диафрагмы).


RE: Фотоискусство во всех его проявления. - Irafas - 22-04-2016 20:32

Додам, що режим "Р" походить від слова "programmable"; "М" - "manual" (ручний).

А взагалі, розуміння всіх режимів і особливостей роботи автоматики цифрових фотоаппаратів витікає з досвіду аналогового фотографування на плівку, коли обов`язково потрібно одразу перед зйомкою визначати параметри єкспозиції, де одночасно враховується: чутливість плівки + фокус обїєктива + діафрагма + тривалість витримки + затемнення світлофільтру (якщо він використовується)... І все це - відносно освітленості в зоні кадру. То є начебто складно, але... все досить просто. Улыбка


RE: Фотоискусство во всех его проявления. - Eric Cartman - 22-04-2016 21:55

Точно, упустил, для съемки спортивных состязаний или там птичек за 500-600м при помощи телевика — штатив действительно нужен. Но это опять-таки узкоспециализированное применение.

Купил года два назад неплохой «прошный» Weifeng, поставил на него более качественную голову Slik, итого — 100$. В итоге, кроме как пару раз поснимать предметку для каталога он мне не пригодился. Висит в чехле рядом с кофрами и радует взор. Улыбка

Для бытового применения вполне хватает возможности матрицы достаточно чисто снимать на iso 800-1600, стабилизатора и надежного хвата. Пару раз даже HDR «с рук» делал. Но днем, с результатом 50/50. Результат прилагаю — «склейка» из трех снимков с экспозицией в 1. «Шевеленка» есть, но если снимать что-то более отдаленное, и для инстаграмчика/соцсетей, то вполне можно обойтись и «с рук».

p.s. На фото он ещё сразу после покупки с родной пластиковой «головой».


RE: Фотоискусство во всех его проявления. - Irafas - 22-04-2016 22:33

(22-04-2016 21:55)Eric Cartman писал(а):  Точно, упустил, для съемки спортивных состязаний или там птичек за 500-600м при помощи телевика — штатив действительно нужен. Но это опять-таки узкоспециализированное применение...
500-600м - це вже "снайперській постріл" на ураження Улыбка
А щоб просто зробити чіткий кадр з фокусом від 100мм, - будь-то обличчя людини, або танцюючу пару в момент руху на відстані 10м+ .., - от тоді вже буде потрібен штатив.


RE: Фотоискусство во всех его проявления. - caesar - 22-04-2016 23:10

Уважаемые фотографы!
Штатив нужен для того, чтобы не таскать камеру целый день в руках или на шее
и нужен тогда, когда идет фотосессия какого-нибудь объекта, на мероприятии или при съемке персонажей, или предметов в достаточном количестве, при равных условиях с одной точки,
также он нужен для съемки видео, где действительно нужна стабилизация изображения
если Вы думаете, что он нужен только для стабилизации фото, на длинных фокусных расстояниях,
то тут вы глубоко заблуждаетесь, потому что для этого есть специальные оптико-механическо-электронные средства
ну и для съемки вечером-ночью, не обязательно только пейзажей, там, где присутствует длинная выдержка
смаз получается по большей части из-за неё


RE: Фотоискусство во всех его проявления. - mihail - 22-04-2016 23:34

(22-04-2016 21:55)Eric Cartman писал(а):  Для бытового применения вполне хватает возможности матрицы достаточно чисто снимать на iso 800-1600, стабилизатора и надежного хвата.
Це для вашої камери такі iso цілком прийнятні ..
Але є ще дуже багато прихильників іншого типу матриці
( гадаю не треба писати якої )
для якої такі величини iso вже за межами допустимого ,
і тому не потрібно так без опеляційно і самовпенно заявляти ...
Штатив часто дуже і дуже потрібен ...
Хоча в данному випадку , з вашою тонкою цитатою :

В «Авто» и без понимания техники и композиции вы что с ним, что без него, да хоть со среднеформатным «Хасселем» и тремя ассистентами — все одно получите памятники с посторонними людьми на переднем плане или архитектурные пейзажи с маршрутными такси.

згоден на 100 % .


RE: Фотоискусство во всех его проявления. - Irafas - 22-04-2016 23:43

(22-04-2016 23:10)caesar писал(а):  Уважаемые фотографы!
Штатив нужен для того, чтобы не таскать камеру целый день в руках или на шее..
Дя-ку-є-мо! Love0030Biggrin


RE: Фотоискусство во всех его проявления. - caesar - 23-04-2016 01:49

2 Irafas
та нема за що, а дилетанти тут пишуть, що тільки для усунення тремтіння рук і не більше Happy0196
не розуміючи, Fool що фокусна відстань тут абсолютно не до місця,
в даному випадку грамотні фотографи знімають серію, а не використовують штатив
витримка, її тривалість, ось що заважає отримати якісне фото і штатив потрібен саме для того, щоб усунути тремтіння рук під час довгої витримки при маленькому ISO


RE: Фотоискусство во всех его проявления. - Константин В - 23-04-2016 11:20

caesar...На конец то. четко здраво и по делу. спасибо. Party0012

Создалось впечатление что я сказал что жить не могу без этого штатива.
На самом деле не стоит цепляться за слова и начинать срачь в теме. facepalm

Хочу сказать достаточное количество фоток отличных и четких я получал с руки.
Не родился же я с этим штативом. Его я купил буквально после приобретения последнего кенона 650d. Просто стала нужда делать четкие фото как апаратуры так и моей и других машин на наших мероприятиях. Семейные портреты. После продажи 650го штатив я оставил и сейчас на нем с мыльницы немецкой (Traveler dc-xz6) снимаю довольно не плохие продажные фото. Освещения сильного у меня ни когда не было. Не люблю просто. И без штатива ни фига не получается. Cry

Можно и без штатива конечно большую часть фотодеятельности так и снимал природу и все такое. Но я заметил что когда ты не думаешь о стабилизации рук, то есть больше времени расположить хороший ракурс, масштаб, рассмотреть блики и переместится если они мешают.
Можно и с руки тоже быстро оперативно и порой более неожиданные кадры делать но из моего опыта процент брака больше.
Фотик не легкий держать его постоянно в руках руки тоже устают. Я лично кирпичи на стройках не таскал и не могу такой вес долго держать и чтоб руки стояли как вкопанные. Посему это порой просто для удобства и плюс можно больше фоток делать и иметь что перебрать потом. Особенно на мероприятиях где ты не возле машин и людей шныряешь а стоишь на одной позиции.
Тоже самое дома. Что тебе мешает воспользоватся штативом? Освещение дома не у всех как в хирургии. И там крутить совсем короткую выдержку я посмотрю что у вас выйдет. Особенно почти макро-вые расстояния. Ну не получается у меня с руки выставить идеальный фокус именно там где мне надо. Сколько кадров надо чтоб получилось идеально. Ресурс матрицы. Зачем эти сложности ?

И что я еще хочу обратить внимание господам оценщикам. Вы что думаете слизав с сайта фотку она в оригинальном объеме ?)) Я лично пытался слизать свою же выложенную фотку. Так мало того что весит две сотни кб вместо 3-5 мб. так еще и в другом формате. Как вы думаете вы реально сможете вообще оценить досконально любое фото на сайте ?)
Это господину с недостающими цветами.... Tongue0011
Сайт не может себе позволить тягать такой объем и ресурс. Зачем ему это ?

И еще только что вспомнил и посмотрел. Оказывается все фото что я скидывал были сделаны старым кенном ашотом 470м ))) вот я бамбула facepalm я то думаю блин че такие не совсем четкие фотки ))) прошу пардона....

Поэтому перестаньте цепляться к столбу. Каждый живет так как ему удобно. Пусть каждый сам себе решает как и где ему удобней. Надеюсь ни кого не обидел.
с ув. Tongue0011Party0012