Hi-Fi Forum
Технические аспекты фотографии - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Разное (/forum-5.html)
+--- Форум: Курилка (/forum-36.html)
+--- Тема: Технические аспекты фотографии (/thread-189906.html)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42


RE: Технические аспекты фотографии - aslan - 31-05-2021 22:07

Байонет у никона не меняется ваще с 60-х, тольтко развивается.
Тушки без отвертки, у никона были чисто для чайников.
сьедобный джипег сразу, на выходе. Это точно не про Кэнон Biggrin

Байонет у никона не меняется ваще с 60-х, тольтко развивается.
Тушки без отвертки, у никона были чисто для чайников.
сьедобный джипег сразу, на выходе. Это точно не про Кэнон Biggrin


RE: Технические аспекты фотографии - Sergeo - 31-05-2021 22:19

Эти тушки для чайников на момент выпуска стоили под штуку уе. Поймите, никон- кенон мне до лампочки, главное изображение. Вот не мог найти под кенон кодака дсс, ничего страшного, взял под никон. От этого хорошая камера не стала лучше или хуже. Я занимаюсь фото с 7 лет ( уже 45 лет ) , редкая камера не побывала в моих руках. А спор кенон- никон еще со времен пленочных полностью механических камер идет. И уже тогда народ подсел на кенон. И имел я Никонов ( цифровые начиная с д70 ). Но с узкого кадра мой выбор кенон . Ваш может быть никон, ничего против не имею, хорошая камера.

Вообще то мой выбор узкого кадра был Пентакс. Как я с ним попал! Когда более-менее доступную цифру ( 10д ) кенон выкатил в 2003, пентакс сподобился на унылое г...через три года. Это пропасть.А был набор хорошей оптики. Так получилось и с Пеньком 645. До сих пор отличная пленка и очень достойное стекло. Но мой любимый и доступный ( относительно до недавнего времени) кодак про бэк не поставишь.Цифровая версия пенька 645зет стоит нереальные деньги.


RE: Технические аспекты фотографии - Pol - 31-05-2021 22:41

(31-05-2021 22:07)aslan писал(а):  Байонет у никона не меняется ваще с 60-х, тольтко развивается.
Процитирую Аркадия Шаповала ("Радожива")
Немножко истории о проблемах совместимости у Nikon.
У Nikon D1 пропала возможность физической установки PRE-AI/NON-AI объективов Nikon F (через 6 лет вернулась снова с некоторыми камерами, по типу Nikon D40).
У Nikon D100 пропала возможность замера экспозиции с объективами AI/AI-S (только М режим!). С камеры убрали реостат для считывания значения диафрагмы. Позже вернулась с некоторыми камерами (по типу Nikon D200, но не с большинством!).
У Nikon D40 пропала поддержка объективов ‘под отвертку’ типа ‘AF’. С камеры убрали мотор фокусировки.
Все камеры до Nikon D3/D300 + D90 и D3000 не поддерживают объективы E/PCE/PC-E (не умеют управлять диафрагмой).
Все камеры до Nikon D4 + D3200 не умеют работать с объективами AF-P, а для некоторых, которые “умеют”, нужно обязательно обновить прошивку.
У Nikon J1 пропала поддержка объективов ‘под отвертку’ типа ‘AF’, а также объективов типа AF-I (с микромоторами), а позже серьезные ограничения для объективов AF-P. Вина на переходнике FT1.
У Nikon D3400 пропала возможность работать с объективам NON-G типа (у которых есть кольцо управления диафрагмой). Доступен только М режим! С камеры просто вырезали рычаг EE крайнего положения диафрагмы.
У Nikon Z5/Z6 пропала поддержка объективов ‘под отвертку’ типа ‘AF’. Вина на переходнике FTZ.
Порой можно чокнуться, что и где чего поддерживает или нет


RE: Технические аспекты фотографии - aslan - 01-06-2021 00:24

Все вы усложняете. все в кучу свалили.
_Да, в бюджетных версиях, никон не ставит в тушку моторю.
_Замер экспозиции, есть во всех камерах, только в бюджетных, экспозиция меряется только по реальной диафрагме (либо открытая, либо жмите репитер)
_Новые версии объективов, имеет режимы, которые не полностью поддерживаются древними тушками.
_Nikon J1 это почти мыльница. Просто глупо было бы ее совмещать с оптикой взрослых тушек.
_Зачем ставить отвертку в серию Z, если для нее вся родная оптика идет с встроенным мотором, а для старой оптики, все равно переходник нужен

Чокнуться можно, только если теоретизировать.
Когда дело касается практики, то проблемы минимальны. Старые камеры фактически вымерли, а на новые идет весь парк оптики


RE: Технические аспекты фотографии - adsh - 01-06-2021 01:51

(31-05-2021 11:05)aslan писал(а):  Вы не замечали, как владельцы всяких там айфонов, умудряются сделать качественные фото, там где этого не может ваша зеркалка?
Обычно это у них выходит случайно. Чаще - они даже скадрировать толком не могут, как и понять, что нельзя снимать людей слишком близко. Ещё реже - выбирают специальные режимы съёмки, под конкретный сюжет - редко у кого понимание есть, зачем оно надо.

(31-05-2021 15:03)Corsar писал(а):  Преимущество БЗК перед зеркалками это как преимущество кассетных магнитофонов перед бобинными магнитофонами.
Пару значимых таки есть - меньше отражений / засветов от зеркала и от элементов большего рабочего отрезка, и меньше встряска от механизма. Дальномерки всегда были самые устойчивые к подобному. У них проблемы были, с удобством фокусировки, определением границ кадра, не было TTL. В матричных аппаратах это уже не имеет значения.


RE: Технические аспекты фотографии - Pol - 01-06-2021 07:07

(01-06-2021 00:24)aslan писал(а):  Все вы усложняете. все в кучу свалили.
Это не мы, а обзорщик с немалым опытом. У нас Никона не было. Согласен, что все преодолимо, но и однозначно выражаться что байонет "только развивался"я бы не стал.

(01-06-2021 01:51)adsh писал(а):  Обычно это у них выходит случайно. Чаще - они даже скадрировать толком не могут,

Пару значимых таки есть ..
Не стоит винить айфоны в проблемах их хозяев. Снимают они хорошо, просто хороши не для всего. Можно посмотреть результаты конкурсов мобильной фотографии, чтобы найти и понять плюсы. Беззеркалки тоже прекрасны но не без недостатков..
Все это лишь инструменты, и ссылка про фотографов NG этому иллюстрация. Каждый выбирает исходя из ему подходящих параметров и благо, этот выбор есть. Давайте лучше фото постить в параллельной ветке..


RE: Технические аспекты фотографии - Don Cornelius - 01-06-2021 09:43

(31-05-2021 12:16)Corsar писал(а):  Всем адептам айфонов я предлагаю запечатлить птичку в полете. Или быстроедущую машину. Пока ни у кого не получилось, возможно у Вас получиться?
Я, конечно, извиняюсь, но зачем снимать птичку в полете? Такой вот странный вопрос у меня. Зато последними айфонами можно снять рыбку в плавании, но разве это говорит о каких-то преимуществах? Всегда можно придумать некие условия, в которых что-то одно будет иметь фору. А что Вы скажете о фотографировании птички, когда зеркалка осталась дома?

Полностью согласен с aslan, все очень точно и правильно сказано. Прямо на наших глазах умирает целый сегмент рынка. Кенону и Никону хоченся повторить путь Нокии Happy0196

Что же касается творчества, то просто смешно и нелепо сравнивать современные технологии со всеми этими СФами и прочим нафталином. Если только не считать творчеством возню с реактивами. Happy0196
Поясню для старой гвардии:
1) Фотоизображения практически окончательно мигрировали с бумаги на экраны.
2) В связи с этим размылась грань между фото и видео, начиналось всё с ГИФок, сейчас переросло в сторисы, тик-токи и т .п., где есть некий симбиоз статического изображения и движущегося, плюс какое-то оформление спецэффектами.
3) Интерфейсы стали человечными, теперь не надо тратить годы чтобы научиться пользоваться всем этим счастьем! С мурашками на спине вспоминаю лайтрум и папки с гигабайтами необработанных фоток.
4) Инстаграм показал нам, что не важны технические аспекты, важен момент! Можно красиво сфоткать голую бабу в лунном свете на СФ, но что с ней (не с бабой - с фоткой) делать дальше? Кому такое нужно, кто будет им любоваться? Кому нужна "пластика", "рисунок" и прочее? Кто в этом, собственно, разбирается?
5) Адепты СФ явно не в курсе (а зря!), что уже довольно давно появились фотографы и видеографы, снимающие ТОЛЬКО не телефон. То есть снимающие профессионально - за денежное вознаграждение. Да-да, народ так снимает рекламу и не только её.
6) Прямо сейчас что-то невероятное творится в тик-токе. Да, это не совсем фотография, это видео (которое можно, в том числе, сделать и из фотографии), но суть в том, что современная техника позволяет прямо НА ТЕЛЕФОНЕ творить просто неимоверные вещи, которые еще пять лет назад было трудно себе представить - абсолютно чумовую обработку и монтаж. Фотография, на мой взгляд, уже прошла этот этап.

Вот это - и есть творчество. Придумывать, пробовать и экспериментировать. А возиться с бачками, сидеть в темной и душной ванной (или у монитора за лайтрумом) - это не творчество, это пережиток прошлого.


RE: Технические аспекты фотографии - Corsar - 01-06-2021 09:53

(01-06-2021 07:07)Pol писал(а):  Не стоит винить айфоны в проблемах их хозяев. Снимают они хорошо, просто хороши не для всего.
Не знаю как Вы, я еще не встречал любителей мобильной фотографии кто имел бы какое то представление о фотографии. Максимум познания это это выбор режима между установками пейзаж и портрет. Фото со смартов хорошо смотрится лишь на смарте. Я в прошлом году отдыхал в Геленджике, вышел на прогулку, а фотоаппарат не взял и вдруг увидел красивый катер, погода была солнечная, сфоткал его на свой LG V40 - на экране смарта фока -бомба! Думал, приеду домой, чуть обработаю и... Когда скинул фото на комп, то понял что возиться с фоткой не стоит, пусть она останется в смарте.

(01-06-2021 09:43)Don Cornelius писал(а):  Я, конечно, извиняюсь, но зачем снимать птичку в полете?
Это разговоры в пользу бедных. Не можете сфоткать крупным планом летящую птичку -так и скажите.


RE: Технические аспекты фотографии - Don Cornelius - 01-06-2021 10:10

(01-06-2021 09:53)Corsar писал(а):  Это разговоры в пользу бедных. Не можете сфоткать крупным планом летящую птичку -так и скажите.
Может Вы просто скажете, зачем фоткать птичку в полете? Я прямо говорю - птичку в полете телефоном нормально не сфоткать. И понимаю, почему так: в силу толщины у камеры телефона очень маленький рабочий отрезок, поэтому длинный фокус там пока невозможен. Но мне не надо фоткать птичек, я понятия не имею, что потом делать с этими фотографиями. Разве что выкладывать из на хай-фай форум. Мне надо фотографировать людей, пейзажи, интерьеры, натюрморты, умеренное макро, технические кадры. Кстати, обратите внимание, что 70-200, приобретением которого Вы недавно похвастались и которым можно снять птичку, есть далеко не у всех зеркальщиков.

(01-06-2021 09:53)Corsar писал(а):  Не знаю как Вы, я еще не встречал любителей мобильной фотографии кто имел бы какое то представление о фотографии.
Из этого следует лишь один вывод - Вам такие люди еще не встречались, но это вовсе не значит, что их нет.

А как Вам мысль, что купить в наши дни зеркалку может лишь плохо разбирающийся фотолюбитель (профессионалов мы не берем, ничтожное их число еще будет какое-то время покупать зеркалки)? Перечитайте сообщения aslana, он весьма последовательно и понятно объясняет это.


RE: Технические аспекты фотографии - Sergeo - 01-06-2021 10:53

Я любитель ( в начале 2000-х снимал свадьбы лет 5 , но то не в счет ). Я возьму только зеркалку ( при возможности топовую ) де еще и СФ. Пусть будет пленка, не вопрос. 120 пленка вмещает 15-16 снимков . Разделить на 300 гр. равно 20 гр. бескомпромиссного качества. Проявка плюс 100 гр. Оцифровка даром. И так как нас учили раньше, что фотограф сначала увидел а потом снял ( не так как сейчас снял - увидел ) то 80% процентов снимков будет выставочного качества. В пленочные времена за свадьбу отснимали 5- 6 пленок (пусть будет 240 кадров ). 200 можно было спокойно отдавать, 100-120 очень хороши , 30-50 достойны титульного листа альбома. Сейчас делают 2-3 тыс. кадров за свадьбу и зачастую тяжело найти хоть один снимок на обложку. Про смартфоны вообще молчу. Большинство камер смартфона это широкий угол ( 26 мм ) реже до 50мм. Снимать портреты на 26 категорически нельзя ( на 50 куда не шло поясные ) ибо искажают лицо модели ( большой нос и т.д . ), в результате крошечной матрицы пейзажи выглядят плоско и уныло и многое многое другое. Много можно дальше говорить. Часами. Это как в музыке. Большинству айфон за счастье. Смартфон вообще универсальная вещь. Фото, видео, музыка, общение, путешествие и т.д.и т.п.


RE: Технические аспекты фотографии - Don Cornelius - 01-06-2021 11:34

(01-06-2021 10:53)Sergeo писал(а):  Большинство камер смартфона это широкий угол ( 26 мм ) реже до 50мм.
У моего смартфона есть камера 52 мм, f2,0 - очень даже неплохо портреты получаются. Прям как у легендарного Гелиоса-44 Happy0158


RE: Технические аспекты фотографии - aslan - 01-06-2021 13:12

(01-06-2021 10:53)Sergeo писал(а):  Про смартфоны вообще молчу. Большинство камер смартфона это широкий угол ( 26 мм ) реже до 50мм. Снимать портреты на 26 категорически нельзя ( на 50 куда не шло поясные ) ибо искажают лицо модели ( большой нос и т.д . ), в результате крошечной матрицы пейзажи выглядят плоско и уныло и многое многое другое. Много можно дальше говорить. Часами.
Говнофон у вас наверное, а смартфон.
Сейчас смарфоны имеют 2 и даже 5 камер. Разные фокусные. Все изображение суммируется, строится 3Д модель и только потом итоговая картинка. Искажения лица, пейзажа, правятся сразу в камере. Happy0144
А съемка при плохом освещении, то ваще песня!. Зеркальщики гонятся тут за форматом, за жирным пикселем, а в смартфоне (современной мыльнице, в БЗК), совсем другая технология съемки. Скажем нужна 1с экспозиции. Понятно, что смаз будет. Так электронный затвор сделает 100 кадров по 1/100с. все в камере объеденит без потери резкости, без смаза (не попиксельное сложение, а сложение совмещенных слоев изображения) да еще с бешеным ДД, недоступным даже зеркалкам. Потом выдаст результат без пересветов и провалов в тенях. А смартфон еще и все свои камеры задействует в суммировании.

Вот это стареньким айфоном снято. Однокамерным еще, без коррекции изображения, но с мультишотом. (многократная экспозиция)
Поздняя ночь, свет (не направленный) от 10 Вт экономки с 5-7м
Nikon D700, точно так не сможет


RE: Технические аспекты фотографии - Corsar - 01-06-2021 14:29

(01-06-2021 10:10)Don Cornelius писал(а):  Может Вы просто скажете, зачем фоткать птичку в полете? Я прямо говорю - птичку в полете телефоном нормально не сфоткать. И понимаю, почему так: в силу толщины у камеры телефона очень маленький рабочий отрезок, поэтому длинный фокус там пока невозможен. Но мне не надо фоткать птичек, я понятия не имею, что потом делать с этими фотографиями. Разве что выкладывать из на хай-фай форум. Мне надо фотографировать людей, пейзажи, интерьеры, натюрморты, умеренное макро, технические кадры. Кстати, обратите внимание, что 70-200, приобретением которого Вы недавно похвастались и которым можно снять птичку, есть далеко не у всех зеркальщиков.
Машину в движении тоже не сфоткаете я так понимаю. )) Фото людей? Серьезно? Какое фокусное для съёмки людей оптимально знаете? Знаете какая величина приличного портретного объектива? Знаете что если в мобилу встроить реально портретный объектив он будет выпирать из мобилы на пару сантиметров? Вы хотите сказать что объективы в мобилах лучше чем те которые делают для фотоаппаратов? Вы хотите сказать что малюсенькая матрица в мобиле лучше чем в ФФ зеркалке?





(01-06-2021 10:10)Don Cornelius писал(а):  А как Вам мысль, что купить в наши дни зеркалку может лишь плохо разбирающийся фотолюбитель (профессионалов мы не берем, ничтожное их число еще будет какое-то время покупать зеркалки)? Перечитайте сообщения aslana, он весьма последовательно и понятно объясняет это.
Ага, продвинутый фотолюбитель и профи покупает Сяоми, правильно? Хотелось бы взглянуть на фото работы уважаемых адептов мобильной фотографии. Пиздеть -не мешки ворочать! Правильно?

(01-06-2021 13:12)aslan писал(а):  Сейчас смарфоны имеют 2 и даже 5 камер. Разные фокусные. Все изображение суммируется, строится 3Д модель и только потом итоговая картинка. Искажения лица, пейзажа, правятся сразу в камере. Happy0144
Вам срочно нужно незнающим вправить мозги: "Лучшая камера для съемки людей - сравнение систем и камер" Цитаты: Прошлую ночь я не спал, и от скуки посмотрел, подряд, 40 галерей сэмплов главного сайта о фототехнике: https://www.dpreview.com/sample-galleries

Кенон.
Как-бы стандарт. Обсуждать нечего. Лучшая система по скин-тонам.

Теперь камеры:
Первое место: просмотрев сотни снимков, говорю уверенно - людей проще всего и лучше всего снимать новым Четвертым Пятаком. Фантастическая резкость и стабильность АФ+хороший предсказуемый результат в полном джипеге.
К сожалению, в пейзажах все совсем не так хорошо - как и у всех камер, оптимизированных к плохому свету.


RE: Технические аспекты фотографии - aslan - 01-06-2021 14:44

Да сколько можно матрицами меряться?
Размер не всегда имеет значение.
Если вы не один кадр взяли в обработку, а сделали их сразу 100, то считайте, что в 100 раз ваша матрица больше.
И не надо в мобилу ставить громадный объектив. Просто делается камера, на маленькой матрице, с эквивалентным 50 или даже 100мм. Ее задача, только определить геометрию, для портрета и перспективу для фона. Снимок потом будет сделан с более мощных матриц с малым фокусным. Они уже и детализацию и цвет отработают, а процессор все подкорректирует под "правильный портрет"
Так вот многие современные смартфоны работают
Мультиэкспозиция работает и в современных мыльницах и в БЗК
Сделать такое в зеркалке, это значит почти удвоить ее цену. Идея провальная, поскольку зеркалки, это вымирающий класс.
Я уже несколько раз это повторяю, но до адептов зеркалок, это не доходит. Они живут вчерашним днем.
И сам я предпочитаю пользоваться зеркалками, потому что в силу возраста просто не вижу смысла менять коней.


RE: Технические аспекты фотографии - Corsar - 01-06-2021 14:53

(01-06-2021 14:44)aslan писал(а):  Да сколько можно матрицами меряться?
Размер не всегда имеет значение.
Если вы не один кадр взяли в обработку, а сделали их сразу 100, то считайте, что в 100 раз ваша матрица больше.
И не надо в мобилу ставить громадный объектив. Просто делается камера, на маленькой матрице, с эквивалентным 50 или даже 100мм. Ее задача, только определить геометрию, для портрета и перспективу для фона. Снимок потом будет сделан с более мощных матриц с малым фокусным. Они уже и детализацию и цвет отработают, а процессор все подкорректирует под "правильный портрет"
Так вот многие современные смартфоны работают
Мультиэкспозиция работает и в современных мыльницах и в БЗК
Сделать такое в зеркалке, это значит почти удвоить ее цену. Идея провальная, поскольку зеркалки, это вымирающий класс.
Я уже несколько раз это повторяю, но до адептов зеркалок, это не доходит. Они живут вчерашним днем.
И сам я предпочитаю пользоваться зеркалками, потому что в силу возраста просто не вижу смысла менять коней.
Это из серии: а зачем не крупным планом летящую птичку фокать?
Еще раз: фото с мобилы хорошо выглядит только на экране этой самой мобилы.
Конечно, зачем вообще в мобиле приличный объектив, от него ведь ничего не зависит, правильно? ))
Давайте выставим ваши и мои портретные фото работы на каком либо фото сайте. Посмотрим сколько Вы наберете лайков.
Кому и мп3 слушать нормально, они не понимают зачем винил, диски, пленка. Фото с мобилы -это фастфуд.


RE: Технические аспекты фотографии - aslan - 01-06-2021 14:58

(01-06-2021 14:53)Corsar писал(а):  Еще раз: фото с мобилы хорошо выглядит только на экране этой самой мобилы.
Может быть экран вашего монитора, просто не дотягивает до качества омо-лэд
экрана мобилЫ?
Фотографии нужно рассматривать на бумажном отпечатке.


RE: Технические аспекты фотографии - AABBCC - 01-06-2021 16:46

(01-06-2021 13:12)aslan писал(а):  Nikon D700, точно так не сможет
Happy0196
Продолжайте, печенье и чай ещё есть!


RE: Технические аспекты фотографии - Sergeo - 01-06-2021 17:05

(01-06-2021 13:12)aslan писал(а):  Говнофон у вас наверное, а смартфон.
Сейчас смарфоны имеют 2 и даже 5 камер. Разные фокусные. Все изображение суммируется, строится 3Д модель и только потом итоговая картинка. Искажения лица, пейзажа, правятся сразу в камере. Happy0144
А съемка при плохом освещении, то ваще песня!. Зеркальщики гонятся тут за форматом, за жирным пикселем, а в смартфоне (современной мыльнице, в БЗК), совсем другая технология съемки. Скажем нужна 1с экспозиции. Понятно, что смаз будет. Так электронный затвор сделает 100 кадров по 1/100с. все в камере объеденит без потери резкости, без смаза (не попиксельное сложение, а сложение совмещенных слоев изображения) да еще с бешеным ДД, недоступным даже зеркалкам. Потом выдаст результат без пересветов и провалов в тенях. А смартфон еще и все свои камеры задействует в суммировании.

Вот это стареньким айфоном снято. Однокамерным еще, без коррекции изображения, но с мультишотом. (многократная экспозиция)
Поздняя ночь, свет (не направленный) от 10 Вт экономки с 5-7м
Nikon D700, точно так не сможет
Да...цвет скинтона очень плохой ( плюс пересветы без переходов в красное...как после бани ) . Изображение плоское до нельзя. Сама задумка хорошая.


RE: Технические аспекты фотографии - aslan - 01-06-2021 17:26

C цветом конечно сложности. Я ведь писал, единственный свет -лампочка экономка.
А рожа красная не после бани, а после целого дня на солнце, после шашлыков и минимум 500г принятого.
Плоское изображение, потому что склеено из пачки слоев.
Д700 тут бы опозорился, (точно говорю, потому что он для меня давно пройденный этап). Ему бы и света не хватило и на лице сделал бы тени, поскольку один точечный источник.
Пересвет совсем не много, только на трубке
Смартфон все разрулил. Заметьте, старый смартфон. Фото естественно не для журнала.
И не за смартфоны я тут агитирую, а за более продвинутые камеры: БЗК с хорошей матрицей.
Смартфон, просто как пример реализации некоторых функций, в условиях, где совершенно не справится кроп-зеркалка, и опозорится не самый продвинутый проф. ФФ


RE: Технические аспекты фотографии - AABBCC - 01-06-2021 17:30

Так фф обычно справляется, фотографы чаще не справляются.Biggrin