Hi-Fi Forum
Звук с ПК - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Звук (/forum-3.html)
+--- Форум: Hi-Fi Аудио (/forum-8.html)
+--- Тема: Звук с ПК (/thread-176870.html)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60


RE: Звук с ПК - soroka - 01-07-2018 17:25

(01-07-2018 12:16)Kir9790 писал(а):  Но эта её "особенность" при загрузке иногда не видеть PCI-USB плату может поднадоесть.
Игорь, у новой формулы на z170 нет этой "чудесной особенности"?
Эта чудесная особенность присутствует почти у всех плат.


RE: Звук с ПК - gavrosh - 01-07-2018 21:04

(01-07-2018 11:37)soroka писал(а):  asrocк z87 formula немного лучше по звуку, если есть возможность, лучше её.
К сожалению. 87мую сейчас не найти. Игорь подскажите какой ньюанс с видео ядром в этих материнках.какието процессора без видео ядра?


RE: Звук с ПК - soroka - 01-07-2018 21:17

(01-07-2018 21:04)gavrosh писал(а):  К сожалению. 87мую сейчас не найти. Игорь подскажите какой ньюанс с видео ядром в этих материнках.какието процессора без видео ядра?
Без видео ядра процессоров под s1151 нет.
Это в 87-ю можно было поставить XEON без видео ядра.


RE: Звук с ПК - gavrosh - 01-07-2018 22:33

(01-07-2018 21:17)soroka писал(а):  Без видео ядра процессоров под s1151 нет.
Это в 87-ю можно было поставить XEON без видео ядра.
Понял спасибо


RE: Звук с ПК - adsh - 26-08-2018 03:31

Результаты теста хорошо объясняют, почему разные компы дают разный звук на тот же самый ЦАП. Только там это слышно сильнее, часто - как другой магнитофон на той же записи. Отличаются, не только жёсткие диски, но и всё остальное.


RE: Звук с ПК - oxygen2001 - 29-08-2018 17:01

У меня в компе стоит Seasonic Focus Plus Platinum SSR-550PX 550W.
У меня игровой компьютер. Проц Core і5 видеокарта GTX 1070.
У БП ест полупассивный режим работы. Когда вентилятор до 30 % нагрузки не вращается. Так вот у меня в БП вентилятор не вращается даже когда в игры играю. А это около 250 Вт потребления. Видюха конешно издает лехкий шелест в тяжолых играх.
И когда смотришь фильм или работаешь на рабочем столе, т.е. не в играх. То и у видеокары не вращаются вентиляторы. В компе установлен один 120 мм вентилятор на выдув.
И к чему это я. А к тому что даже такая мощьная система может быть абсолютно бесшумной. Если не считать когда играешь.
Винчестеры заменил на SSD.
И в полной тишине даже приложив ухо к компьтеру непонятно включен он или нет.
Seasonic Focus рулит Улыбка


RE: Звук с ПК - smakerbus - 30-08-2018 20:32

(23-06-2018 10:50)TarasVIP писал(а):  Экспериментировал с несколькими SSD (Самсунг, Корсар, Кингстон) модели не помню, из последних, но суть в том, что разница была не столь существенная, чтобы ей уделять столько внимания...
Другими словами, организация питания ПК в целом, ЮСБ источника, приёмника и ЮСБ кабель играют не сравнимо большую роль в итоговом звучании, нежели разница в накопителях. ИМХО.
TarasVIP, Вы слышали разницу в звучании с разных SSD дисковHuh


RE: Звук с ПК - satick - 30-08-2018 21:15

Вот и меня очень интересует сей тонкий нюанс. Коллега мне доказывает что слышит отчетливо разницу между SSD. Типа с Интел идеальное звучание, а с WD просто кошмар. Cry Я плакал.


RE: Звук с ПК - smakerbus - 30-08-2018 21:20

(30-08-2018 21:15)satick писал(а):  Вот и меня очень интересует сей тонкий нюанс. Коллега мне доказывает что слышит отчетливо разницу между SSD. Типа с Интел идеальное звучание, а с WD просто кошмар. Cry Я плакал.
На самом деле очень легко провести тест - включить одновременно на системе два диска и поочередно запускать одну и ту же запись. Дождемся ответа TarasVIP Улыбка


RE: Звук с ПК - VNV73 - 30-08-2018 21:45

(30-08-2018 21:15)satick писал(а):  Вот и меня очень интересует сей тонкий нюанс. Коллега мне доказывает что слышит отчетливо разницу между SSD. Типа с Интел идеальное звучание, а с WD просто кошмар. Cry Я плакал.
При том, что с разных хардов одна и та же композиция будет играть по разному (это факт для меня), нельзя утверждать, что Интел лучше, а ВД хуже. Вся эта разница и преимущество - ситуативны. Стоит сменить плеер и ситуация для хардов легко может перемениться. Или сменить САТА порты.. Я много времени потратил на эту дурню, пытаясь найти "логику поведения", а потом плюнул и забил.


RE: Звук с ПК - TarasVIP - 31-08-2018 10:45

Приветствую!
Играли по разному, приоритеты расставить было сложно. Самсунг приятнее немного был. Сравнение делал полной заменой ССД в ПК. Но это всё на уровне выслушиваемых нюансов. Тем более мой ПК сложно назвать референсным полигоном для сравнения. К примеру мнение нашего софорумчанина Soroka для меня более весомо в этом аспекте, - у него максимально аудио-твикнутый ПК.
Я вообще бы стал заморачиватся подбором ССД только на последнем этапе апгрейда, в ПК помимо этого столько твиков более решающих можно произвести... Тем более все равно переходить на мини-ПК буду в ближ. будущем...
С ув.


RE: Звук с ПК - smakerbus - 31-08-2018 12:53

VNV73, TarasVIP - спасибо за ответы. Интересно было бы провести слепой тест где в системе два диска одновременно.


RE: Звук с ПК - Igoretc - 22-09-2018 19:59

Начитався форумів але так і не зрозумів:
1. про BIOS
- чи дає приріст якості звуку пониження (фіксація) напруги процесора?
- чи реально почути "пАкращення" звуку якщо виключити Hyper Threading?
- чи потрібно зменшувати кількість ядер процесора (з 4 до 2)?
- чи дає приріст якості звуку пониження (фіксація) напруги оперативної пам’яті?
- чи дає приріст якості звуку пониження робочої частоти оперативної пам’яті?
- чи дає приріст якості звуку заміна HDD на SDD (мова не про шум чи вібрацію)?
2. про ОС
- як (чи) впливає на звук зменшення кількості запущених процесів в ОС Win7?
- чи важливо зменшення латенсі якщо DPC показує 20-30мс під час прослуховування і серфінгу в Хромі?

(материнка AsRock-ігрова, процесор-Xeon, flac+АР2+ASIO(або BLACKOS-lite)+USB)

Зі всіма цими і багато іншими налаштуваннями я неодноразово експериментував у своїй системі, але маю серйозні сумніви що зможу почути різницю у випадку сліпого тесту, бо якщо і чув зміни то у різні дні (з різним настроєм) вони були надзвичайно суперечливі.

І останнє запитання (трішки провокаційне) - чи можна порівняти користь від маніпуляцій з налаштуванням BIOSу+ОС з користю від заміни звичайного USB кабелю на "удіфільский" бренд?


RE: Звук с ПК - Kir9790 - 23-09-2018 11:51

(22-09-2018 19:59)Igoretc писал(а):  Начитався форумів але так і не зрозумів:
.....
Зі всіма цими і багато іншими налаштуваннями я неодноразово експериментував у своїй системі...
То есть вы меняли эти настройки много раз в своей системе - а ответ хотите получить от кого-то другого?

(22-09-2018 19:59)Igoretc писал(а):  ... чи можна порівняти користь від маніпуляцій з налаштуванням BIOSу+ОС з користю від заміни звичайного USB кабелю на "удіфільский" бренд?
Моё ИМХО - замена кабеля способно дать бОльший прирост.
И вполне возможно, что после замены кабеля вы сможете "расслышать" изменения звука от настроек биос "без суперечливості".


RE: Звук с ПК - TarasVIP - 23-09-2018 12:12

ТО Igoretc :
Уже писал выше, но повторюсь ещё раз... На моё ИМХО вот минимальные необходимые условия подготовки источника аудио (ПК+конвертер) исходя из собственного опыта:
- хороший БП не ниже серии Bronze ( Сеасоник, Корсар и др.)
- установка ЮСБ выхлопа (отдельная ЮСБ карта на чипе NEC оптимизированная по питанию и с хорошими клоками)
- приличный юсб кабель,
- хороший силовой кабель
- конвертер ЮСБ-i2s или ЮСБ-SPIDIF (в зависимости от ЦАПа) с ЛБП
- настройка ОС (блекос либо отключение всего лишнего - процессы, сеть и пр.) и Асио дрв.

Вот после этого уже будет слышна тонкая настройка памяти и таймингов в биосе и пр...


RE: Звук с ПК - Kir9790 - 23-09-2018 12:18

По блокам питания... попалась страничка одна - БП на 550 Вт и вторая - киловаттники, и т.д. с результатами сводного тестирования пульсаций на линиях питания для различных БП - может быть интересна для тех, кто подбирает блок питания для своего музПК.


RE: Звук с ПК - Igoretc - 23-09-2018 18:58

Дякую звичайно за коментарі, але я так і не отримав відповіді на мої чітко сформульовані запитання Mad0228
Запитую тут бо багато людей вже через це проходили - цікавлять їх висновки. Наприклад Soroka написав що після всіх митарств залишає в BIOS майже все по дефолту? Інші наводять приклади чужих загальних рекомендацій з древнього (на мою думку сьогодні вже неактуального) проекту cMP. Також багато суперечливих висновків з посиланням на "авторитет" експериментаторів з Сундука. Майже всі щось налаштовують у своїх БІОСах, але ніхто не пише про корисний фідбек Fighting0088 - все на рівні "здалось" або "потім повернув все назад".
Важливість якості живлення ПК я цілком усвідомлюю і в системі, яку я зараз допомагаю налаштувати, з цим проблем немає - Seasonic PRIME 650 W Titanium + лінійний БЖ для USB контролера PPv2, а також відсутність HDD і зайвих вентиляторів - копати в цьому напрямку далі поки не бачу змісту. Тому і запитую про тонкощі.


RE: Звук с ПК - Kir9790 - 23-09-2018 19:59

Ну окей, мой опыт:
Цитата: - чи дає приріст якості звуку пониження (фіксація) напруги процесора?
Даёт, звук становится более прозрачный.
Цитата: - чи потрібно зменшувати кількість ядер процесора (з 4 до 2)?
Уменьшение с 4 до 2-х практически не слышно для БлэкОС-лайт (которая оптимизирована для 2 ядер). На тех ОС, которые это позволяют, четыре (и больше) ядер процессора позволяют разбросать потоки на разные ядра, что улучшает звук, но на моей системе с ТиниМПД разница была небольшая. А вот если оставить лишь одно ядро, то на той же ТиниМПД изменения уже были хорошо слышны.
Цитата: - чи дає приріст якості звуку пониження (фіксація) напруги оперативної пам’яті?
У меня разница на уровне показалось. В отличие от игр с частотой/таймингами памяти - тут всё очень ясно слышно. А ещё более слышно отключение в биос одной планки памяти (если до этого у вас их было две или более) - весьма приятный и сразу слышимый скачок качества звука.


RE: Звук с ПК - arts312 - 24-09-2018 17:07

У меня вот так вот корежит синус при записи по wasapi и в колонках щелчки, а по asio все четко. От чего так и не нашел.
[attachment=1043889]
Есть у кого идеи?
Утилита LatencyMon показывает все хорошо и говорит комп пригоден для работы со звуком в реальном времени.


RE: Звук с ПК - Black_Jack - 24-09-2018 17:43

Да у Вас там в трее с 10-к програм висит )
И, кстати, какой размер буфера в WASAPI?