Hi-Fi Forum
Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Звук (/forum-3.html)
+--- Форум: Hi-Fi Аудио (/forum-8.html)
+---- Форум: Авторские работы (/forum-10.html)
+---- Тема: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda (/thread-75333.html)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52


RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda - gsa - 23-05-2019 22:34

Добрый вечер! Тема для меня интересная, но больше меня привлекает сам процесс изготовления корректоров, измерение их параметров. В связи с этим у меня есть вопрос, а можете снять характеристики Ваших корректоров (АЧХ, спектр на 1кГц например, искажения, уровень шума ну и т.д). Любопытно посмотреть. Если можно конечно.
В ближайшее время попробую открыть тему по своей конструкции, по изготовлению и с характеристиками. Может кому то будет интересно.


RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda - Glenn Gould - 25-05-2019 10:07

Честно говоря, характеристики (типа спектра не снимал уже давно, еще до революции) ввиду их неинформативности. Наверное можно выделить какие -то которые бы давали картину, но их пока и не нашли. Основные параметры, конечно контролирую. Коэф гармоник не более 0,1 - 0,15 % (когда смотрел преимущественно 2 я гармоника) при номинальном сигнале 5-7 мВ. Уровень шума 60 дБ (5Cool зависит от ламп. неравномерность АЧХ в диапазоне 200Гц - 20 Гц +/- 0, 3 дБ. На низах я делаю небольшой подъем 60 Гц +1 дБ и то обычно просят больше. Он же работает как рокот фильтр (простейший 6дБ на октаву) Бывает правда небольшой фон - 56-58 Дб (тоже зависит от ламп)
По поводу малой информативности спектра. К примеру вы его сняли, потом поменяли кенотрон, спектр абсолютно не изменился а звук уже другой - больше эха зала, бас плотнее, фортепиано позвонче и т.д. Или же наоборот сняли АЧХ на корректоре с микросхемами просто идеальнейшая характеристика Кг сотые доли, а слушаешь и явно слышишь металлический призвук. поменял микросхему подороже вроде бы получше. но звук все таки немного усредненный. Поставил ламповый корректор, все задышало, ожило. В этом же ламповом заменил конденсаторы на более породистые, вообще другое дело, как будто поменяли голову и т.д. Для меня более информативно поставить тестовую запись, причем лучше всего моно и по ней уже настраивать звук. И вот когда старая запись 50-х годов начинает играть, что становится интересно - значит на верном пути.


RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda - Glenn Gould - 20-06-2019 16:03

Принесли на днях послушать хороший дорогой каменный MC RIAA корректор с аккамуляторным питанием. Nibiru Mc phonostage.
http://hifiknights.com/reviews/preamplifiers/ese-lab-nibiru-mc/
Красивейший тяжеленький, с толстой фанерной мордой.
Дорогой, породистый, каменный звук, детальный глубокий, красивые тарелки. Акцент смещен чуть больше в сторону ВЧ. Трубы звучат изумительно, гитара, тоже, красиво но чуть больше слышны струны чем ее общий голос.
И тут как раз закончил Фродо. Базовая модель. Остались только передние панели,
но там народ пошел в отпуск. Поэтому пока поставил оставшиеся от модели Лес Пол.
Включил после Нибиру -- ииии остался доволен. Звук чуть другой. но вот где лучше так сразу и не скажешь. Такой же красивый. глубокий. Только не смещен в сторону ВЧ а чуть больше сбалансирован. Тарелок совсем не меньше и такие же звонкие. В общем все нравится. Кто заинтересован можете подъехать послушать.
Да. и учитывайте разницу в цене, (почти на порядок)


RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda - Dr Marantz - 23-06-2019 17:21

Всегда мечтал послушать такой качественный корректор с аккамуляторным питанием. Спасибо Константину, вчера несмотря на жару удалось это сделать.
Играет превосходно.
Даже взял свой Фродо сравнить.
Последний вариант автора понравился больше. Чуть больше воздушности и разрешения особенно в середине. Поэтому оставил свой на небольшой апгрейд.
В целом результатом очень доволен. Мне показалось даже, что Фродо звучал чуть поинтересней.
Автор прав, разницы, которая соответствует двум разным ценовым диапазонам, вообще не ощущается.


RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda - Glenn Gould - 23-06-2019 21:17

Сам Удивляюсь. Одна схема, похожие конденсаторы, правда лампы чуть другие, но действительно звучат вообще по разному.
Ничего. пока стоит этот аппарат у вас будет звучать очень похоже.


RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda - Glenn Gould - 02-07-2019 16:01

Попробовал сделать макет фанерной передней панели. Живьем смотрится гораздо позитивней. Можно заказать вырежут фигурно из фанеры 10мм , потом найти хороший шпон - наклеить, покрыть шеллаком. Заказать шилдьдики под медь, ну и еще винты м3 с фигурной шляпкой - а их у нас не могу найти. нужно заказывать на али. (должны быть длинные, собаки 20 - 25 мм)
То ли мне приелась старая панель, но эта должна выглядеть поуверенней, побогаче.


RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda - powercord - 02-07-2019 19:15

Цитата:макет фанерной передней панели. смотрится гораздо позитивней.



RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda - Glenn Gould - 02-07-2019 20:56

мне нравится, совсем другое дело!

Кстати говоря, заходил владелец Нибиру, послушали обе модели, правда по быстрому.
Вообщем готов Нибиру продать.
Я думаю в Киеве больше ни у кого нет.
Если у кого нибудь есть желание приобрести - пишите, звоните, дам его координаты. Стоит в районе 1200 у.е.


RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda - Dr Marantz - 03-07-2019 10:31

Забрал свой корректор после модернизации. Стало лучше.
Сравнили с Nibiru. Теперь я не скажу, кто играет лучше. Nibiru глубже, но суше.
Ламповый вкуснее, но может быть не так аналитично.
Послушал уже дома в своей системе. Добавился бас, раньше некоторые звуки только обозначались, теперь стали слышны.
Не знаю, что там в корректоре исправили. но эффект больше чем когда я менял лампы на более дорогие. Отлично!


RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda - Glenn Gould - 04-07-2019 13:45

В вашем корректоре исправили не очень много, но важные вещи.
1. Пришлось оптимизировать разводку, хотя основа - печатная плата.
2. Использовал для этого очень хитрый провод. (вернее проводок, поскольку
весьма тонковат)
3. Есть теория, что конденсаторы должны быть под напряжением.
Скорей всего она правильная.
Только есть ряд существенных ньюансов. ограничений.
Поскольку мы имеем дело с большими напряжениями, то по размерам и цене выбор этих элементов весьма скуден. Если же корректирующую цепочку ставим после разделительного конденсатора, то тут уже выбор гораздо шире.
Соответственно и получилось весьма существенное улучшение качества звука,
в чем Вы и смогли лично убедиться в сравнении с очень хорошо звучащим аппаратом. Кстати о нем.
Кто хочет получить в свою систему классный звук, чтобы в ближайшее время больше к этому вопросу не возвращаться -Welcome!
Дорогой, с красивым породистым звучанием (только МС) Корректор.
Собран на дискретных элементах. Вход Мс реализован с помощью генератора стабильного тока, что дает возможность подключать различные Мс картриджи без входного резистора, который крадет до 20 % входного сигнала. Выходной каскад в классе А, без разделительных конденсаторов в цепи сигнала. автоматическая подзарядка аккумуляторов и другие вкусности.
Довольно редкий в наших краях аппарат. Не поленитесь послушать!.


RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda - Yurion - 08-07-2019 13:15

Мне нравится идея с деревянной передней панелью. Главное, держать на уровне качество отделки шпоном. Шпон можно подобрать под цвет плинта проигрывателя - будет очень здорово смотреться, так как они обычно располагаются рядом.


RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda - Glenn Gould - 09-07-2019 19:44

Тем временем приехали из Америки недорогие, но качественные входные трансформаторы для МС Голов. Собрал в корпус. Двойная экранировка.
Стоимость получилась порядка 200 у.е. (один чуть дешевле)
Звучат очень кайфово. Если кому интересно - обращайтесь. Единственно у моего товарища в америке остался то ли один, то ли еще два таких комплекта.
Есть другие, но вот эти мне дуже нравятся.


RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda - alex-eaf - 11-07-2019 12:17

Я тоже свой корректор немного подшаманил. Включил дома - не узнал девайс. Стало лучше (прозрачность, глубина, динамика, бас).
Эффект больше, чем когда я менял лампы на более кошерные. Теперь задумался над красивой деревянной панелью. С ней как бы более теплый, одомашненный вид. И действительно хочется под шпон проигрывателя.
Да и "Nibiru" - зверь аппарат! - показалось очень правильные высокие, прям физически слышишь на хороших записях 18- 20 кГц. Очень кайфово, - особенно для перезаписи на магнитофон. Забрал бы себе, да пока финансы не позволяют. Вот кому то повезет!


RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda - Glenn Gould - 11-07-2019 13:02

У вас такая же модернизация, как и в посте 710.
Соответственно и результат похож.


RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda - Glenn Gould - 12-07-2019 13:15

Возвращаясь к МС головкам.
Сейчас можно прикупить Денон 103 й порядка 4000 с небольшим грн.
Прекрасная голова, но с упругим кантеливером. Поэтому великолепно играет на тяжелых тонармах. Чтобы установить на средние и легкие нужно утяжелить шелл.
Пример на фото, под тонарм RB300 (Там голова Аудиотехника, но до этого стоял Денон 103)
Делаете пластинку из меди, свинца и т.д. Обрабатываете. Сверлите отверстия под крепежные винты и сверху ставите на шелл. Можно и еще по центру сделать отверстие М3. Тогда в него можно вкрутить грузик как на шелле стентона и добиться еще большего утяжеления тонарма. Потом находите покоробленную пластинку и проверяете на ней трекинг. Идеально было бы взять измерительную пластинку и проверить резонанс. он должен быть в пределах 8-13 Гц.
Если у вас корректор мм, то на входе ставится согласующий трансформатор.
С трансами я помогу или посоветую.


RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda - Glenn Gould - 17-07-2019 21:25

Еще раз возвращаясь к Денону 103 и Мс трансформаторам и корректору Фродо.
А вот и проигрыватель под эту чудесную голову.
Редкий Японский Бродкастовый Директ драйв - Ohio Player. Продает мой товарищ.
Стоял на радиостудиях и с него запускали музыку в эфир.
Вернее даже не стоял, а встраивался в поверхность. и не один аппарат а несколько, для облегчения переключения между треками.
Директ драйв без кварцевой синхронизации. Никакой автоматики
Два мотора. Один мотор занят исключительно подъемом опусканием тонарма. Тонарм Jelco sa 50 со сменным шелом. Среднего веса прекрасный тонарм. И вообще весь проигрыватель достоин уважения.
Простая рабочая лошадка - то что надо для начала увлечения винилом.
Когда то давно я заказывал для него тяжелый плинт. Засыпал немного дроби. Общий вес килогрмамм тридцать. Если у Вас еще нет проигрывателя - рекомендую. Стоит 200 американских монет.
Ознакомится с ним можно вот по этой ссылке- https://youtu.be/eez4sUzT7h0


RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda - Glenn Gould - 06-08-2019 15:39

Закончил модернизацию своего древнего корректора на очень богатых комплектующих. Мундорфы, дженсены.
Вернее даже не апгрейд, а новый корректор из этих деталей.
Блок питания тоже пришлось доделать.
Схемотехника по мотивам Фродо. Первая лампа 6с3п вторая ЕСС85.
Все габаритные детали встали превосходно.
Нужно признать,что особые потери в звуке были из за блока питания, вернее кенотрона типа EZ80 - EZ81. - довольно мерзкая сволотчччч. Дает очень вязкий звук.
5ц4с - просто бомба по сравнению с ним.
Поэтому готов переделать все свои блоки питания по более интересным наработкам. Особенно учитывая что конденсаторы в них стоят отличные.


RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda - шум - 06-08-2019 18:07

(06-08-2019 15:39)Glenn Gould писал(а):  EZ80 - EZ81. - довольно мерзкая сволотчччч. Дает очень вязкий звук.
5ц4с - просто бомба по сравнению с ним.
Вот те раз, а мне 81й очень нравятся, а с 80 тоже как-то не срослось, мистика.


RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda - Glenn Gould - 07-08-2019 19:26

Эт точно, пока не услышишь хорошие, все принимаешь за чистую монетку.
81 сравнивал с АВЦ, с диодами, и с 5ц4с, 5ц4м.
Не понравились. Хуже всех.


RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda - yufa - 10-08-2019 18:40

Получили трансформатор под Denon DL-103.
Заказчик доволен,спасибо.