Hi-Fi Forum
Звук с ПК - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Звук (/forum-3.html)
+--- Форум: Hi-Fi Аудио (/forum-8.html)
+--- Тема: Звук с ПК (/thread-176870.html)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60


RE: Звук с ПК - arts312 - 25-09-2018 10:02

(25-09-2018 08:33)Kir9790 писал(а):  Что ж за ЦАП такой у вас? Популярными линукс-сборками для аудио поддерживаются установленные в подавляющее большинство ЮСБ-ЦАПов ХМОС и Аманерки - вообще без проблем.
ES9028pro + amanero _https://www.amanero.com/drivers.htm


RE: Звук с ПК - Kir9790 - 25-09-2018 11:18

(25-09-2018 10:02)arts312 писал(а):  ES9028pro + amanero _https://www.amanero.com/drivers.htm
По вашей ссылке драйверов на Линукс нет по той причине, что в Линукс отдельные драйвера ставить не нужно - там уже есть драйвера на Аманеро. _https://amanero.com/
Цитата:NO Drivers needed for ... Linux with UAC2 compliant kernel
Пробуйте линуксовые сборки смело. Например ту же Волюмио.

П.С. У меня тоже ЦАП на Аманеро (со старой прошивкой), с которой есть (вернее сказать был) один баг в связке Линукс (с непатченным ядром) + ЮСБ-карта вывода на чипе NEC. Из-за этого новые версии ТиниМПД не работали с моим ЦАПом. Но новые версии Волюмио и БлэкОС отлично работают с моим Аманеро и ЮСБ-картой.

(25-09-2018 10:00)Black_Jack писал(а):  Ну конечно... у других работает, а у них хуже звук... Biggrin
"Работает" и "хуже звук" - не взаимоисключающие друг друга понятия Biggrin

По этой концепции - отказа от сети было много вопросов к авторам Чёрной ОСи. Говорили, что это не сеть виновата в ухудшении звука, а мол, вы просто не умеете её готовить. Что нужно использовать удифильские НАСы, правильные Свичи с линейным питанием, прошные сетевые карты и патч-корды.
Авторы ответили так: мол если даже в сетевую карту ничего не включено, то просто включение функции поддержки сети в ОС линукс "убивает" звук.

И несколько фактов про сеть - как говорится "без комментариев".
1. У меня на музПК установлена практически голая Виндоус Сервер 2012 с самым минимальным набором драйверов (даже дрова на видюху не стоят, т.к. сильно поднимают латентность) - всё для звука. Сейчас в ней по показаниям ЛатенсиМун наиболее задирающие латентность - именно сетевые процессы.
2. Простое выключение сетевой карты в Биос у меня в системке на звук не повлияло (хотя много отзывов, что звук становится лучше). Так же на ТиниМПД, при прослушивании сетевого контента, я много раз через несколько секунд после начала трека, вытаскивал сетевой кабель из сетевой карты музПК. Трек при этом доигрывался до конца из буфера ОС. Улучшения звука при вынутом сетевом кабеле я не услышал.
Авторы БлэкОС утверждают, что основная причина ухудшения звука в сетевых процессах ОС, которые постоянно крутятся и делают своё чёрное дело.
3. Игорь Антонов недавно подготовил сборку своего Аплеера вместе с ОС линукс. Одна из них сделана без поддержки сети. Те кто пробовал, пишут, что именно эта версия больше нравится по звучанию.


RE: Звук с ПК - arts312 - 25-09-2018 12:25

Из-за WASAPI ставить Линукс не хочу, буду ASIO в винде использовать + Voicemeeter Banana _https://www.vb-audio.com/Voicemeeter/banana.htm с виртуальными устройствами. Одним словам в обход виндозовского звука и микшера.


RE: Звук с ПК - Kir9790 - 25-09-2018 12:33

(25-09-2018 12:25)arts312 писал(а):  Из-за WASAPI ставить Линукс не хочу...
Непонятна ваша мысль... Причём тут Васапи и Линукс? Линукс имеет нативную поддержку UAC2 + легко настраивается для воспроизведения музыки (можно убрать все ненужные модули и процессы, портящие звук). Звук в Линукс совсем другой и у него множество поклонников. То есть удифильские сборки на основе Линукс стОит попробовать. Особенно учитывая, что там всё очень просто и не нужно трогать свою любимую Винду: записывается образ на флешку, ставиться в биос - загружаться с этой флешки... и всё. Там и "установки", какая понимается по аналогии с Виндоус - нет.


RE: Звук с ПК - VR12 - 25-09-2018 12:49

(25-09-2018 12:25)arts312 писал(а):  Из-за WASAPI ставить Линукс не хочу, буду ASIO в винде использовать + Voicemeeter Banana _https://www.vb-audio.com/Voicemeeter/banana.htm с виртуальными устройствами. Одним словам в обход виндозовского звука и микшера.
Просто WASAPI (Shared) и WASAPI EXСLUSIVE это две большие разницы. Так Eхclusive обеспечивает кратчайший путь к даку. ASIO и wasapi EXСLUSIVE - практически одинаковы по длине пути. Только с ASIO драйверами могут возникать проблемы. Даже хорошие ASIO драйверы не всегда обеспечивают высокую стабильность как wasapi EXСLUSIVE и по качеству звука мне больше нравится эксклюзив.


RE: Звук с ПК - Igoretc - 25-09-2018 17:37

(25-09-2018 11:18)Kir9790 писал(а):  Игорь Антонов недавно подготовил сборку своего Аплеера вместе с ОС линукс. Одна из них сделана без поддержки сети.
Цікаво! А де можна завантажити цю ОС?


RE: Звук с ПК - Kir9790 - 25-09-2018 17:54

(25-09-2018 17:37)Igoretc писал(а):  Цікаво! А де можна завантажити цю ОС?
Называется TinyAP
Вот здесь версии для загрузки и инструкция по установке и использованию.
Но более новая версия 1.06 вот здесь.


RE: Звук с ПК - arts312 - 26-09-2018 12:25

(24-09-2018 17:07)arts312 писал(а):  У меня вот так вот корежит синус при записи по wasapi и в колонках щелчки, а по asio все четко. От чего так и не нашел.

Есть у кого идеи?
Утилита LatencyMon показывает все хорошо и говорит комп пригоден для работы со звуком в реальном времени.
Разобрался. Все дело в приоритете приложения в виндовс. Выставил нужным программам и процессам нужные приоритеты с помощью AnVir Task Manager и не что теперь не влияет на звук. Влияла нагрузка на проц и сбивала работу звуковых программ. Зная как настроить винду можно получить желаемый результат.Happy0144


RE: Звук с ПК - soroka - 26-09-2018 21:41

(26-09-2018 12:25)arts312 писал(а):  Зная как настроить винду можно получить желаемый результат.Happy0144
Прекрасно!
Теперь осталось только сменить Вашу винду на Windows server 2012r2, оптимизировать его с помощью AudiophileOptimizer или бесплатного скрипта, если денег жалко на АО и слушать в BugHead или JPlay с выводом через ASIO или KS (в JPlay).
Да, ещё забыл о муз ПК, примерно таком, как мой:
_https://hi-fidelity-forum.com/forum/thread-159293.html
и почти всё, можно музыку слушать.


RE: Звук с ПК - VNV73 - 26-09-2018 22:19

(26-09-2018 21:41)soroka писал(а):  Windows server 2012r2, оптимизировать его с помощью AudiophileOptimizer или бесплатного скрипта,
Игорь, а о каком скрипте идёт речь? Если не секрет..
И ещё вопрос.. Вы вроде пробовали Сервер 2016.. Она хуже?


RE: Звук с ПК - VR12 - 27-09-2018 00:12

(26-09-2018 21:41)soroka писал(а):  ...Да, ещё забыл о муз ПК, примерно таком, как мой:
_https://hi-fidelity-forum.com/forum/thread-159293.html
и почти всё, можно музыку слушать.
Один из моих муз ПК Dual Xeon:

[attachment=1044275]

Biggrin


RE: Звук с ПК - arts312 - 27-09-2018 05:20

soroka, Позволить себе ПК только для музыки не могу потому, что это и мой рабочий станок, и домашний кинотеатр, и игровой центр. Я подумаю о установки второй ОС чисто под музыку, но логика подсказывает, что не услышу разницы.
Приоткрою занавес и объясню для чего мне WASAPI.
[attachment=1044279]
Для тех кто не понял по скрину скажу так: у меня весь звук со всех программ идет через VST плагины (компрессор и лимитр), а зачем вы спросите? Да все просто - это для того, чтобы звук был на одном уровне в фильмах (бесит тихая речь и разрывающие эффекты колонки), с ютюбом аналогично (одни ролики тихие, другие орущие).
А для музыки достаточно закрыть REAPER как VST хост и включить APlayer (для меня он самый правдивый) по ASIO оно в приоритете и нечего от винды в него не лезет.


RE: Звук с ПК - soroka - 27-09-2018 08:09

(26-09-2018 22:19)VNV73 писал(а):  Игорь, а о каком скрипте идёт речь? Если не секрет..
И ещё вопрос.. Вы вроде пробовали Сервер 2016.. Она хуже?
Скрипт для оптимизации ОС, гуляет в сети, вроде даже в этой ветке кто то ссылку давал.
server 2016 не пробовал, т.к. в нём ядро такое же, как и в 10-ке, а она мне по звуку не нравится.

(27-09-2018 05:20)arts312 писал(а):  soroka, Позволить себе ПК только для музыки не могу потому, что это и мой рабочий станок, и домашний кинотеатр, и игровой центр. Я подумаю о установки второй ОС чисто под музыку, но логика подсказывает, что не услышу разницы.
Приоткрою занавес и объясню для чего мне WASAPI.

Для тех кто не понял по скрину скажу так: у меня весь звук со всех программ идет через VST плагины (компрессор и лимитр), а зачем вы спросите? Да все просто - это для того, чтобы звук был на одном уровне в фильмах (бесит тихая речь и разрывающие эффекты колонки), с ютюбом аналогично (одни ролики тихие, другие орущие).
А для музыки достаточно закрыть REAPER как VST хост и включить APlayer (для меня он самый правдивый) по ASIO оно в приоритете и нечего от винды в него не лезет.
Уникальное стремление иметь всё в одном, такой себе комбайн, который делает всё, но делает это кое как.
И разницу, между ОС для музыки и рабочей, установленные на один носитель Вы услышите, если, конечно система это позволит.


RE: Звук с ПК - VNV73 - 27-09-2018 09:05

(27-09-2018 08:09)soroka писал(а):  Скрипт для оптимизации ОС, гуляет в сети, вроде даже в этой ветке кто то ссылку давал.
server 2016 не пробовал, т.к. в нём ядро такое же, как и в 10-ке, а она мне по звуку не нравится.
Что-то порыскал с Гугелем по сети и ничего не нашёл. Возможно неправильно запрос создаю, но я ведь толком не понимаю что искать.
Не могли-бы ссылку подкинуть?
Я пробовал раньше у себя и Сервер 2012 и оптимизированную 8.1, но создатель Bug Head рекомендует под свой плеер Виндовс 10. Потому сейчас дома на одном харде Десятка Хоум(порезанная), а на другом Сервер 2016.
Собственно, под этот плеер и железо всё твикнул.. Сейчас у меня: Gigagyte Z370, i5-8400 и 2х8Гб ОЗУ(2666МГц)...


RE: Звук с ПК - soroka - 27-09-2018 10:34

(27-09-2018 09:05)VNV73 писал(а):  Что-то порыскал с Гугелем по сети и ничего не нашёл. Возможно неправильно запрос создаю, но я ведь толком не понимаю что искать.
Не могли-бы ссылку подкинуть?
У меня его нет и где лежит не помню.
Спрошу у товарища, вроде у него есть.


RE: Звук с ПК - VNV73 - 27-09-2018 10:43

(27-09-2018 10:34)soroka писал(а):  У меня его нет и где лежит не помню.
Спрошу у товарища, вроде у него есть.
Буду очень благодарен Party0012


RE: Звук с ПК - Kir9790 - 07-10-2018 23:02

(27-09-2018 08:09)soroka писал(а):  Скрипт для оптимизации ОС, гуляет в сети, вроде даже в этой ветке кто то ссылку давал.
Вот этот?
Windows Audio Optimization Script
_http://www.computeraudiodesign.com/computer-setup/
Или вот ветка, но устаревшая видимо.


RE: Звук с ПК - arts312 - 07-12-2018 13:14

Не давала мне покоя Windows 7 со своими щелчками по WASAPI и WDM.
Долго искал причину и нашел аж 2 причины.
1. Самая главная Windows 7 есть система парковки ядер процессора и из-за того, что процессор делает старт-стоп и появляются щелчки. Отлючить парковку можно с помощью программы park control.
2. Драйвер intel rapid storage technology временами при работе дисков грузил систему и вызывал задержки. Удалил и все чудесно.
Может кому пригодится, но отключение парковок 100% полезно.


RE: Звук с ПК - Kir9790 - 14-03-2019 16:01

Недавно сменил свой ИБП в музПК с Cooler Master Silent Pro M600 на Seasonic Prime Ultra Titanium SSR-650TR 650W.
Cooler Master М600, судя по тестам, даёт очень низкие пульсации по 12В линии (меньше 10мВ), поэтому и был в своё время выбран для музПК.
Натолкнуло на мысль о его замене во-первых применение в современных ИБП синхронного преобразователя для линии 12В (что, вроде как, хорошо для звука) и во-вторых вот этот отзыв.

Состав музПК: Асрок z87m OC Формула, Ксеон 1220, GeForce 710, одна планка памяти, SSD Самсунг 840Pro+Сата кабель by Soroka, PCIe-USB карта вывода (DIY by Soroka). 2 линейных БП: для ЮСБ-карты вывода и SSD, запитанных через свой сетевой инлет (Ояд inlet R) отдельным сетевым кабелем (AR 5000+Ояд 046). Софт - BlackOS lite.
То есть блок питания в моём музПК питает лишь мат. плату (24-х контактный разъём) и процессор (8-ми контактный разъём).

В старом Cooler Master-е М600 были отсоединены от массы Y-конденсаторы и сетевой кабель (DIY 4 моножилы антифазной конструкции) впаян напрямую за сетевым инлетом.
В новом Сисонике ничего не менялось. Он покупался б.у. - прогретым. Для него использовался тот же сетевой кабель, но с сетевой "ложкой" Сонарквест родиум.

После замены БП добавилось деталей - тихих звуков. Особенно явно это слышно, когда музыка начинается (и громкость плавно возрастает) и когда заканчивается... раньше казалось, что звук снижается плавно, а теперь - чётко слышен момент, когда трек обрывается. С новым БП "проявились" тихие послезвучия: ревербация помещения, ощущение атмосферы зала и т.п. Немного больше "глубина чёрного".
Размеры сцены к сожалению не изменились. Тональный баланс тоже не изменился.

В целом - после установки Сисоника было ощущение, что несмотря на прирост в звуке "рассчитывал на бОльшее". Учитывая, что Сисоник достался мне за 160 долл (вместе с доставкой), то считаю покупку оправданной. А вот покупать его новым за 250 долл... трудно сказать нужно ли это.
Возможно, что в музПК, которые не имеют линейного питания на ЮСБ-карту вывода и жёсткий диск, установка такого БП даст более ощутимый прирост в звуке.

Р.С. Качество Seasonic Prime Ultra Titanium конечно подкупает: тесты говорят о пульсациях меньше 5мВ, стабильнейшее значение напряжений, упаковка (всё в красивым мешочках и т.п.), качество сетевого инлета (поверхность выводов... контакт очень плотный), полупассивный режим (вентилятор не вращается), никакого писка дросселей - полнейшая тишина.


RE: Звук с ПК - AudioMagic - 14-03-2019 18:35

Я вот ищу хорошее питание для ПК. Кто разъяснит, чем линейный б/п лучше, если использовать его с компьютером в котором применяются импульсные стабилизаторы?
Может лишь ограничиться импульсным?