Hi-Fi Forum
Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Звук (/forum-3.html)
+--- Форум: Hi-Fi Аудио (/forum-8.html)
+--- Тема: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? (/thread-3905.html)



RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Alex17 - 26-10-2018 22:02

В смысле "через усилитель можно так накрутить..." На вход phono, с выхода tahe rec снимал. Что можно накрутить? На всякий случай все тембра поставил в 0. Я вот думаю, а можно непосредственно шнур от вертушки соединить с входом видеомагнитофона? Фонокорректора, как я понимаю, в вертушке нет. Будет низкий уровень?


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - yuriybond65 - 27-10-2018 01:24

(26-10-2018 22:02)Alex17 писал(а):  В смысле "через усилитель можно так накрутить..." На вход phono, с выхода tahe rec снимал. Что можно накрутить? На всякий случай все тембра поставил в 0. Я вот думаю, а можно непосредственно шнур от вертушки соединить с входом видеомагнитофона? Фонокорректора, как я понимаю, в вертушке нет. Будет низкий уровень?
Понятно, просто использовали фонокорректор усилителя, без тембров. Всё правильно, у вас же нет отдельного. Напрямую к магнитофону если, то сигнал будет очень мал. ММ Игла выдаёт примерно 5 мв а магнитофону на линейный вход нужно подать минимум около 250мв


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Alex17 - 27-10-2018 12:02

Еще один момент. Пока не установится трекер, в начале записи, идут шумы. Пробую писать без подачи сигнала, все равно есть шумы. И еще. Думаю, лента все же имеет значение. Ближе к середине ленты, ну не к середине, а так после полчаса-час запись заметно улучшается.

Да! Хотелось бы как-то ориентироваться в 6 часах записи. Для этого ставятся метки. На своем аппарате LG DVRK 898 (комби) я что-то не вижу такой функции. Никто не сталкивался?


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - yuriybond65 - 27-10-2018 12:54

(27-10-2018 12:02)Alex17 писал(а):  . Думаю, лента все же имеет значение. Ближе к середине ленты, ну не к середине, а так после полчаса-час запись заметно улучшается.


Всё таки попробуйте другую, а лучше несколько кассет. Я всё таки почти уверен что это не кассета. В начале записи шумы, это скорее всего трекинг подстраивается. А вот по поводу запись после часа улучшается, трудно это объяснить с учётом того что ЧМ, это всё таки не прямой аналог сигнала...

Кстати, ваш аппарат ещё и двд рекордер. Попробуйте переснять винил на dvd-r (именно минусовку) PCM(Pulse Code Modulation) это тоже частотная модуляция но в более высоком диапазоне.конечно же цифра, но без сжатия, звучит гараздо лучше любого audio CD, самого фирменного. Сравнивал в лоб с hi fi видиком, разница конечно улавливается, но не так явно как c audio cd


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Alex17 - 27-10-2018 14:19

Да, действительно, про ДВД как-то не пришло в голову. Надо будет попробовать.А как метки проставить, не подскажете? Не разберусь, что-то.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - yuriybond65 - 27-10-2018 14:24

(27-10-2018 14:19)Alex17 писал(а):  .А как метки проставить, не подскажете? Не разберусь, что-то.
Я не ставил, нужно мануал хорошо изучить именно на эту модель. Там должно быть


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Alex17 - 27-10-2018 17:05

Да в том-то и дело, что не нашел в мануале. Как при записи дисков - есть, а для кассет - нет. Почитаю еще, может, пропустил.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - urfinjuss66 - 27-10-2018 17:24

Да для кассет, может и не быть "плюшек", так, ткнули кассетный блок по остаточному принципу, что б было...


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Alex.A - 28-10-2018 04:02

(26-10-2018 18:17)Alex17 писал(а):  ... комбик LG. Попробовал записать на новой ( во всяком случае на вид) кассете. Кстати, кассета Philips VHS ... Писал с винила. Так вот, качество звука не впечатлило. Вроде бы как и на пластинке, а все равно что-то не так. Может быть играет роль кассета, может то, что писал через усилитель. Кто, что скажет?
Вероятно, играет роль то, что этот аппарат - комбик LG ... Лучше применить хороший видеомагнитофон и лучше Panasonic . Для наилучшего качества записи-воспроизведения лучше использовать лучшие по звуку модели (названные в этой теме многими ), аппараты фирмы Panasonic или аппараты из верхних категорий JVC .
Звучат они очень хорошо и на воспроизведение, и пишут хорошо.

(30-08-2018 07:31)yuriybond65 писал(а):  протестировал 3 аппарата по записи и воспроизведению. Все три на записи Hi Fi звука NTSC. Источник - проигрыватель винила.
--------------------------------
... разница именно во входном тракте:
1. JVC HR-S5000U. Какое то расширение стерео базы, как это происходит и зачем у меня идей нет...
И ещё заметно отличаются от оригинала средние и высокие, может это очень хорошо, на оригинале они не такие выразительные.
Я считаю это минусом... Низкие 1:1.
--------------------------
пишут 1:1 то что идёт им на усилитель записи. Вся разница слышится только во входном тракте.
Тоже заметил это у аппарата JVC HR-S6800, но на воспроизведении.
Я некоторое время назад приобрёл б/у аппарат JVC HR-S6800EG , недавно его внимательно отслушал на воспроизведение записей Hi Fi stereo. Мне понравилось его звучание- звучит красиво именно по средним и высоким частотам... Звук прозрачный, действительно "выразительный", красиво так играет, и действительно чуть более объёмный, чем при прослушивании на аппаратах-Панасониках...
Хотя Панасоники более точно звучат, это так Happy0144.
В общем- звук у JVC HR-S другой, имеет свой "лёгкий" характер, немного отличается от звука Панасоников...... Для разнообразия можно послушать...

UnsureНо у моего аппарата есть нюанс - чуть меньше воспроизводит уровень Левого канала, чем уровень Правого... Наверно какая-то настройка сбилась? Где-то надо регулировать... а так неохота, и схемы нет, и где там эти регулировки Huh...


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Alex17 - 28-10-2018 12:05

(28-10-2018 04:02)Alex.A писал(а):  Вероятно, играет роль то, что этот аппарат - комбик LG ... Лучше применить хороший видеомагнитофон и лучше Panasonic . Для наилучшего качества записи-воспроизведения лучше использовать лучшие по звуку модели (названные в этой теме многими ), аппараты фирмы Panasonic или аппараты из верхних категорий JVC .
Звучат они очень хорошо и на воспроизведение, и пишут хорошо.

Тоже заметил это у аппарата JVC HR-S6800, но на воспроизведении.
Я некоторое время назад приобрёл б/у аппарат JVC HR-S6800EG , недавно его внимательно отслушал на воспроизведение записей Hi Fi stereo. Мне понравилось его звучание- звучит красиво именно по средним и высоким частотам... Звук прозрачный, действительно "выразительный", красиво так играет, и действительно чуть более объёмный, чем при прослушивании на аппаратах-Панасониках...
Хотя Панасоники более точно звучат, это так Happy0144.
В общем- звук у JVC HR-S другой, имеет свой "лёгкий" характер, немного отличается от звука Панасоников...... Для разнообразия можно послушать...

UnsureНо у моего аппарата есть нюанс - чуть меньше воспроизводит уровень Левого канала, чем уровень Правого... Наверно какая-то настройка сбилась? Где-то надо регулировать... а так неохота, и схемы нет, и где там эти регулировки Huh...
Да, конечно. Лучше приобрести хороший видеомагнитофон. Ветку я изучил внимательно. Но все дело в том, что исхожу из того, что есть, а если покупать, то уж лучше хороший бобинник и не заморачиваться.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - urfinjuss66 - 28-10-2018 12:17

(28-10-2018 12:05)Alex17 писал(а):  Да, конечно. Лучше приобрести хороший видеомагнитофон. Ветку я изучил внимательно. Но все дело в том, что исхожу из того, что есть, а если покупать, то уж лучше хороший бобинник и не заморачиваться.
Ну, тут еще посмотреть, кто кого. Хороший(топовый)бобинник стоит на порядок больше топа видака, при +- сопоставимом качестве воспроизведения. Да и ленту на видак нарыть проще(дешевле). По функционалу(поиск, метки, монтаж), так видак еще и удобнее. Единственный минус- нет магии вращающихся катушек...


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - yuriybond65 - 28-10-2018 13:57

(28-10-2018 12:05)Alex17 писал(а):  , а если покупать, то уж лучше хороший бобинник и не заморачиваться.
Ещё до его покупки начнутся заморочки с ценой. А после покупки заморочек будет гораздо больше и они будут все больнее: головки, лента, огромное количество катушек для переноса коллекции.
И самое главное, Из личного опыта: цена на бабинник который может соперничать с hi fi. Видиком в отличном состоянии до 500 долл максимум, будет ни меньше 2000- 3000. Остальные бобинники уступали вчистую, во первых шумами от лпм и ленты, вывернутой на изнанку коррекцией у. з. разными "мастерами" и т. д. А ЛПМ-ы некоторых подшаманы по принципу "доехать до базара" В лобовом сравнении всё это наносит сокрушительные удары по репутации этих магических шайтан-машин. И в конце концов на последних 2х сравнительных тестах у меня дома, мы их исключили. Хотя признаюсь с конца 70-х до начала 90х слушал и собирал коллекцию только на катушках


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Alex17 - 28-10-2018 15:52

УлыбкаЯ внимательно прочитал всю ветку. Все это написано не один раз. И про цену, и про доступность кассет, и про их размер и т.д. и т. п. Но сквозь все эти заклинания проступает одна основная мысль. Бобинника нет и возможности его купить нет, ленту послушать хочется, но есть два разных класса техники с разным предназначением - видео и аудио. Давайте будем честными. Запись аудио на видеотехнику - не от хорошей жизни.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - urfinjuss66 - 28-10-2018 16:04

Ну, сейчас это все великолепно пишется на маленький кружочек пластика...


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - yuriybond65 - 28-10-2018 16:25

(28-10-2018 15:52)Alex17 писал(а):  Улыбка. Запись аудио на видеотехнику - не от хорошей жизни.
Жаловаться на жизнь не буду. (и Бобинники и хорошая лента имеются) , но лучшим источником звука после винила считаю hi fi video. Улыбка


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Alex17 - 28-10-2018 16:28

Ну вот, а меня как раз жаба давит купить хороший бобинникУлыбкаВот и выкручиваюсь. Точнее пытаюсь выкрутиться. Не знаю, чем это закончится.Улыбка


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - yuriybond65 - 28-10-2018 17:40

Друзья, может кому нибудь интересно будет, хочу поделится результатами сравнительного прослушивания 2 недели назад.
Схема как всегда: записываем на все источники фонограмму с винила. Затем перематываем в начало, ставим пластинку на начало, переключаем фоно корректор на тот же селектор, синхронизируем начало всех источников, запускаем и переключая вслепую (кроме винила. его чаще всего для сравнения включаем селектором и объявляем слушателям) по номерам выбираем что ближе к оригиналу (винилу). Должен заметить что, в связи с тем что все аппараты ранее выиграли у многих своих собратьев по стандарту, улавливалась разница очень незначительно. Но выбирать пришлось...Вот так расставились места
1. Hi Fi video recorder Panasonic AG-7350. Запись чёткая без окраски. Просто нет комментариев
2. DSD recorder Tascam DA-3000 (cами были в шоке, как будто и не цифра вовсе) Вроде как почти почти оригинал, но немного ярче на середине и высоких, а это минус.
3.DVD recorder PCM mode Panasonic LQ-MD800. Тоже очень хорошо, но уже цифру можно было угадать, правда не с первого переключения.
4.Audio CD Tascam CD-RW-5000. Здравствуй цифра!
5.DVC recorder Panasonic AJ-D230. До свиданья DVB стандарт...

Ещё пытались включить в тест кассетник Накамичи один из топовых, дорогущий. Но он не справился с хромовой кассетой на записи и высокие записал с заметными искажениями. А так же катушечник Акай 77, дали ему как нормальному "человеку" ленту Basf, новенькую, так он нашумел на неё в местах где фонограмма начинается и заканчивается. В общем эти 2 ушли в угол до начала теста.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Alex17 - 28-10-2018 19:28

В любом эксперименте есть несколько этапов. Что мы хотим получить, с помощью чего, результаты и выводы. УлыбкаТ.е. как Вы объясняете полученные результаты? Особенно по магнитофонам.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - yuriybond65 - 28-10-2018 20:05

(28-10-2018 19:28)Alex17 писал(а):  как Вы объясняете полученные результаты? Особенно по магнитофонам.
Магнитофоны я обсуждать пожалуй воздержусь, это часть истории и из уважения к людям, которые ими продолжают пользоваться. Но на полочках небольшую коллекцию оставлю, душу как то радует


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Джон До - 29-10-2018 06:10

(28-10-2018 15:52)Alex17 писал(а):  Давайте будем честными. Запись аудио на видеотехнику - не от хорошей жизни.
Абсолютно и в корне не согласен! Функция отдельной записи аудио на ВМ изначально позиционировалась как отличный бесплатный бонус к ВМ. Для чего на первых аппаратах даже кнопочка перехода в чисто аудиорежим присутствует. Не хорошая жизнь тут не при делах вообще.