Hi-Fi Forum
Иголки, которые мы выбираем. - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Звук (/forum-3.html)
+--- Форум: Hi-Fi Аудио (/forum-8.html)
+--- Тема: Иголки, которые мы выбираем. (/thread-142073.html)



RE: Иголки, которые мы выбираем. - vitaly - 05-01-2021 17:01

есть и старые и новые ,посмотрите каталог ортофона


RE: Иголки, которые мы выбираем. - moeller - 05-01-2021 18:41

ОкParty0012


RE: Иголки, которые мы выбираем. - moeller - 06-01-2021 00:41

Большие ценители этих головок оказались япошки.Цены на разные модели приблизительно одинаковые.Конечно лучше всего, чтоб сделать выбор надо послушать .Не редко бывают случаи,что головки за 600$ играют не хуже чем за 1500, исходя из того, когда их сравнить лоб в лоб .Но еще очень имеет значение остальная составляющая винилового тракта.Да конечно, репутация головок spu значимая ,и пользуется авторитетом во всем миреHappy0144


RE: Иголки, которые мы выбираем. - energa - 06-01-2021 13:08

Из МС посмотрите Denon DL305, 304, 103D. Это все винтаж, выбирайте в хорошем состоянии ( в 500уе уложитесь с доставкой). Еще Supex SD900 Super, но она подороже...


RE: Иголки, которые мы выбираем. - moeller - 06-01-2021 15:13

(06-01-2021 13:08)energa писал(а):  Из МС посмотрите Denon DL305, 304, 103D. Это все винтаж, выбирайте в хорошем состоянии ( в 500уе уложитесь с доставкой). Еще Supex SD900 Super, но она подороже...
Supex не слышал таких, чей это бренд? Есть в наличии benz micro, она будет на другом тонарме где и будет головка мм. Хочу сделать по-новому свой виниловый тракт, с некоторого времени отошел от винила, основательно "присел" на катушкиУлыбка


RE: Иголки, которые мы выбираем. - vitaly - 06-01-2021 15:56

Supex - японская компания основанная для производства элитных картриджей мистером Сугано ,переросла затем в фирму Koetsu - звук теплый ,с подчеркнутой нижней серединой , тональный баланс очень ровный ,что для японцев несколько удивительно Biggrin ,требует соответственно качественных тонармов и МС трансов ,очень нравится аудиофилам
кстати в Львове впервые в Украине появилась головка Да-Ва ,основанная на электромагните ,чистый ханд мэйд ,хозяин второй день ходит под незабываемым впечатлении от звука этой головы ...с изготовлением лампового блока питания скорее всего от звучания мастер лент уже нельзя будет отличить ...


RE: Иголки, которые мы выбираем. - energa - 06-01-2021 16:04

(06-01-2021 15:13)moeller писал(а):  Supex не слышал таких, чей это бренд? Есть в наличии benz micro, она будет на другом тонарме где и будет головка мм. Хочу сделать по-новому свой виниловый тракт, с некоторого времени отошел от винила, основательно "присел" на катушкиУлыбка
Супекс это Япония, от мастера Ешиаки Сугано. Его потомки сейчас делают головы Коэтсу.
Упс, Виталий уже ответил...


RE: Иголки, которые мы выбираем. - moeller - 06-01-2021 16:53

Коэтсу известная, и ценник там наверное в первой пятерке сверху.


RE: Иголки, которые мы выбираем. - vitaly - 06-01-2021 16:56

ага можно купить 15 СПУ разных Biggrin

меня всегда смущали эти украшения типа кораллов,ониксов,золота,бриллиантов -какое отношение они имеют к звуку ? Непонятно Biggrin


RE: Иголки, которые мы выбираем. - Walterwalter - 06-01-2021 20:12

Supex SD-900 как раз закончил реставрировать путем перешлифовки ее сильно уставшего кристалла до почти идеального состояния. Попробовал снять АЧХ, и был приятно удивлен тем, что она ровная, как линейка, без спадов и подъемов аж до 40 килогерц, и это эллипс, не шибата и не микроридж. Такую картину часто видишь в мануалах от производителя, но при реальных измерениях в большинстве случаев не все так красиво, как в паспортах. У Супекса можно сказать, идеально. Обрела новую жизнь и второе дыхание. будет еще долго петь. На фото Супекс в центре, среди соплеменников по хай-энду. В моей ветке есть фото иглы до и после...


RE: Иголки, которые мы выбираем. - vitaly - 06-01-2021 20:35

опытный меломан как правило избегает голов ,если в паспорте более 20 кгц ...имхо


RE: Иголки, которые мы выбираем. - moeller - 06-01-2021 23:47

(06-01-2021 16:56)vitaly писал(а):  ага можно купить 15 СПУ разных Biggrin

меня всегда смущали эти украшения типа кораллов,ониксов,золота,бриллиантов -какое отношение они имеют к звуку ? Непонятно Biggrin
Вот пример головка из золота и бриллиантов от Ецуро Уруши Gold за 24214$.Интересно сколько карат там, тонарм по весу еще подобрать для такого золотаУлыбкаКстати продает Елена у нас на форуме.
P.S. Но на каждый товар есть свой клиент.Улыбка


RE: Иголки, которые мы выбираем. - Walterwalter - 07-01-2021 12:49

(06-01-2021 20:35)vitaly писал(а):  опытный меломан как правило избегает голов ,если в паспорте более 20 кгц ...имхо
Кроме того, учитывая то, что большинство людей слышит до 12-16 килогерц, маленький процент -до 20, и лишь единицы выше (и ниже), я бы советовал каждому послушать сигнал с генератора сигналов (благо это есть на халяву он-лайн) и определить свой физиологический порог, перед погоней за килогерцами выше своей физиологической нормы.


RE: Иголки, которые мы выбираем. - Allmotors - 14-01-2021 08:52

(06-01-2021 13:08)energa писал(а):  Из МС посмотрите Denon DL305, 304, 103D. Это все винтаж, выбирайте в хорошем состоянии ( в 500уе уложитесь с доставкой). Еще Supex SD900 Super, но она подороже...
Denon DL305 очень даже голова- попалась мне на проигрывателе Denon DP-45F, который я купил в коробке почти новый ( кстати, лежит под кроватью ,без пробега по СНГ-могу уступить, так как у меня флагман Denon DP-61). Я ее установал на Pioneer PL-707. После нее ММ головки меркнут и приходится привыкать.
Рекомендую.

(06-01-2021 15:13)moeller писал(а):  Supex не слышал таких, чей это бренд? Есть в наличии benz micro, она будет на другом тонарме где и будет головка мм. Хочу сделать по-новому свой виниловый тракт, с некоторого времени отошел от винила, основательно "присел" на катушкиУлыбка
Хаааха... анологичная ситуация- Винил- касетные деки-бобинники.
Хорошо что нет других магнитных носителей кроме вышеперечисленных


RE: Иголки, которые мы выбираем. - Audio Fanat - 14-01-2021 14:30

(07-01-2021 12:49)Walterwalter писал(а):  Кроме того, учитывая то, что большинство людей слышит до 12-16 килогерц, маленький процент -до 20, и лишь единицы выше (и ниже), я бы советовал каждому послушать сигнал с генератора сигналов (благо это есть на халяву он-лайн) и определить свой физиологический порог, перед погоней за килогерцами выше своей физиологической нормы.
Ви зробили невірний висновок. фізіологічнм порогом не визначається те, як слухач сприймає звучання тої ж рейки, дзвіночків, чі то розсип битого скла. Звучання, сприймаєме слухачем буде, сильно відрізнятися в залежності від ширини діапазону аудіотракта. Вухо не чує частоти понад 16-18 кГц, але гармоніки звукового сигналу сприймаються мозком, як тембральний окрас. Навіть тоді, коли вони перевищують 30 кгц.


RE: Иголки, которые мы выбираем. - zick - 14-01-2021 14:45

(14-01-2021 14:30)Audio Fanat писал(а):  гармоніки звукового сигналу сприймаються мозком, як тембральний окрас. Навіть тоді, коли вони перевищують 30 кгц.
То есть, они в мозг попадают, минуя слуховой аппарат?
Есть эффект восприятия мозгом микроволн, но восприятие звуковых волн, которые выше порога слышимости, как это работает, можете объяснить?


RE: Иголки, которые мы выбираем. - SVS - 14-01-2021 14:54

(14-01-2021 14:45)zick писал(а):  То есть, они в мозг попадают, минуя слуховой аппарат?
Есть эффект восприятия мозгом микроволн, но восприятие звуковых волн, которые выше порога слышимости, как это работает, можете объяснить?
Ви різницю в звучанні лампового і транзисторного підсилювача чуєте?
Ламповий має одиниці відсотків спотворення, а транзисторний 0,000... А різницю чути і не на користь транзисторного (мова йде про якісні підсилювачі). Це працює, але точних пояснень немає, є тільки припущення.


RE: Иголки, которые мы выбираем. - shel33333 - 14-01-2021 15:40

Вопрос к игольным знатокам : надпись на на головке гласит - DUAL DN221. К какому типа картриджей (мм ,мс) принадлежит данное изделие?


RE: Иголки, которые мы выбираем. - zick - 14-01-2021 15:43

(14-01-2021 14:54)SVS писал(а):  Ви різницю в звучанні лампового і транзисторного підсилювача чуєте?
Вопрос был не о гармониках, а о воспрятиии выше порога слышимости.

(14-01-2021 15:40)shel33333 писал(а):  Вопрос к игольным знатокам : надпись на на головке гласит - DUAL DN221. К какому типа картриджей (мм ,мс) принадлежит данное изделие?
Вы много знаете мс голов со сменными иглами?


RE: Иголки, которые мы выбираем. - SVS - 14-01-2021 15:50

(14-01-2021 15:43)zick писал(а):  Вопрос был не о гармониках, а о воспрятиии выше порога слышимости.
А це практично одне й те саме. Там обертони, тут гармоніки... Казки про теплий ламповий звук чули? То це гармоніки-обертони коли їх занадто багато.
Одне з припущень говорить про те, що у лампи спектр гармонік короткий і наш мозок коректує це як відсутність спотворень, а у транзистора він аж за сорокову гармоніку і тут мозок безсилий.