Hi-Fi Forum
Фотоискусство во всех его проявлениях. - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Разное (/forum-5.html)
+--- Форум: Курилка (/forum-36.html)
+--- Тема: Фотоискусство во всех его проявлениях. (/thread-71890.html)



RE: Фотоискусство во всех его проявления. - 4ph - 30-05-2016 23:48

(30-05-2016 17:39)AABBCC писал(а):  Река Десна в г. Чернигов.
Зимнее фото.


RE: Фотоискусство во всех его проявления. - etlik - 31-05-2016 07:55

Вот и лето Улыбка


RE: Фотоискусство во всех его проявления. - Comandante - 31-05-2016 13:30

(30-05-2016 17:07)AABBCC писал(а):  Мост и с моста.)
*Одна из опорных колон моста на левом берегу, искусно разрисованная графитчиками.
[attachment=828807] [attachment=828810]

* Чернигов. Десна. начало марта. серость. без претензий на гениальность. в качестве дополнения, так сказать к слову.


RE: Фотоискусство во всех его проявления. - pumuru - 31-05-2016 15:39

Орфография хромает..


RE: Фотоискусство во всех его проявления. - caesar - 01-06-2016 14:45

это у вредителей хромает,
те, которые поверх картинок намалевали лишь бы что, с целью - вот я отметился


RE: Фотоискусство во всех его проявления. - AABBCC - 08-06-2016 00:03

[attachment=831478][attachment=831479][attachment=831480][attachment=831481][attachment=831482][attachment=831483][attachment=831484][attachment=831485][attachment=831486]


RE: Фотоискусство во всех его проявления. - Sputnik - 10-06-2016 17:37

Очень хороший сайт для любителей фото, особенно для начинающих. Наверное лучшее, что я встречал в интернете. Много полезного о технике фотографирования и всяких фотохитростей.

В обзорах фотокамер и объективов бывают ссылки на скачивание RAW, например такие. Пригодятся любителям обработки в фотошопе и просто для сравнения качества со своими снимками.


RE: Фотоискусство во всех его проявления. - 4ph - 15-06-2016 22:21

Цветочков тоже недавно наснимал, объектив тестил.


RE: Фотоискусство во всех его проявления. - Sickle - 29-06-2016 14:03

Добавлю флоры )

[attachment=838881][attachment=838882][attachment=838883]

Снято на китовый Никкор 18-105


RE: Фотоискусство во всех его проявления. - Sputnik - 03-07-2016 22:10

Летний вечер.
Nikon D90 + Tamron 18-270. Фото не обрабатывались, камерный jpeg, баланс белого "Вспышка", пользовательский режим "Пейзаж".


RE: Фотоискусство во всех его проявления. - Eric Cartman - 03-07-2016 22:20

Без обид, но лучше бы все это было снято руками и головой, а не в «зеленой зоне», потому как очень уж невыразительно вышло, с откровенными провалами в тенях. Какой резон покупать зеркалку и хорошую оптику, таскать это на себе, если все это используется в автоматическом режиме «мыльницы»?

Системные камеры тем и ценны, что позволяют при помощи широкого диапазона настроек передать то самое, авторское видение, какие-то чувства, атмосферу... А для такого вот «навел-снял» нынче и смартфона достаточно.

Ещё раз — без обид. Party0012


RE: Фотоискусство во всех его проявления. - Sputnik - 03-07-2016 22:42

Eric Cartman
Или Вы меня не поняли, или я не правильно выразился. Это не "зелёная зона" и не тот режим "Пейзаж", что на колесике. Biggrin Это режим управления снимками, так он в Никонах называется.

Полуавтомат "Р", экспозицию регулирую кнопкой и диском управления, я так привык. Часто снимаю пейзажи и ещё не было случая, чтобы автоматика не правильно выставила диафрагму. Ну если только какой-то объект слишком близко будет и чтобы задний план не размывался, тогда в приоритет диафрагмы. Вряд ли что-то изменится, если то же самое сделаю в ручном режиме.

Только что смотрел с медиаплеера, на телевизоре 40 дюймов. Никаких провалов нет, все сбалансировано. Ну и солнце все-таки садилось. Wink Party0012


RE: Фотоискусство во всех его проявления. - Eric Cartman - 03-07-2016 23:23

Я вас правильно понял. Wink Автоматический пресет как он есть, с автоматической же экспозицией и прочим.
Пейзажи с такой сложной освещенностью обычно снимают в режиме брекетинга, а затем «склеивают» 3-5 снимков с разной экспозицией в один, чтобы подчеркнуть богатство динамического диапазона на закате.


RE: Фотоискусство во всех его проявления. - Sputnik - 03-07-2016 23:53

Та да! Владеть фотошопом - тоже искусство. Biggrin
Но мне как-то интереснее настроить камеру - способ замера экспозиции, баланс белого, режим съёмки и снять в джейпеге, чтобы ничего не хотелось больше фотошопить. Ну если только самую малость.

Брекетинг - вещь полезная. Иногда пользуюсь. Снимать в RAW не люблю, потому что за одну фотопрогулку могу штук 100 кадров сделать. Если каждый обрабатывать - с ума сойдёшь. Biggrin Да я и не вижу разницы между jpeg высшего качества и большого размера и jpeg конвертированного из RAW. Хотя люди говорят, что она значительная. Может камера нормальная, а может мне от природы не дано этого заметить. Я больше по слухачеству. Biggrin Party0012


RE: Фотоискусство во всех его проявления. - AABBCC - 03-07-2016 23:58

[attachment=840369]


RE: Фотоискусство во всех его проявления. - Sickle - 04-07-2016 09:31

В Raw начал снимать примерно год назад. До этого тоже думал, что сдуреть можно, обрабатывая кучу снимков. Но по факту, придя с прогулки и просматривая снятое, решаешь обработать 1 снимок из 10. Сейчас сильно жалею, что не пришел к Raw раньше. Особенно, глядя на снимки в сложных условиях. Не всегда есть время правильно настроить камеру и Raw тут может простить многие ошибки. К тому же из Raw часто можно получить HDR +/- 2 стопа.


RE: Фотоискусство во всех его проявления. - caesar - 05-07-2016 15:44

на моей камере брекетинг автоматический, аппарат сам делает несколько снимков, а потом программно их совмещает
не думаю, что и на Вашей камере надо это делать ручками


RE: Фотоискусство во всех его проявления. - Sickle - 05-07-2016 16:09

Это Вы HDR-функцию камеры описали. Там да, делается несколько снимков с разной экспозицией, после чего из них создается одно фото. Работает, естественно, только для JPG. А брекетинг только делает несколько снимков, ничего с ними не сотворяя.


RE: Фотоискусство во всех его проявления. - caesar - 05-07-2016 23:46

может быть, может быть
но я имел ввиду, что не заморачиваюсь по вот этому поводу:
Цитата:Пейзажи с такой сложной освещенностью обычно снимают в режиме брекетинга, а затем «склеивают» 3-5 снимков с разной экспозицией в один, чтобы подчеркнуть богатство динамического диапазона на закате.
смотрим определение слова брекетинг
Цитата:Бре́кетинг, или ви́лка — в фотографии автоматическая съёмка нескольких кадров с разным значением некоего параметра (выдержки, относительного отверстия диафрагмы и т. д.)

Фотографы, даже профессиональные, часто теряют хорошие кадры из-за неудачного подбора параметров съёмки (например, фотография получается недодержанной или передержанной). С появлением цифровой фотографии эта проблема усугубилась: фотографическая широта матрицы меньше, чем фотоплёнки, и если недо/переэкспонированный плёночный кадр можно «вытянуть» в процессе проявки или фотопечати, то цифровой кадр, скорее всего, получится безнадёжно испорченным.

В некоторых случаях с цифровым фотоаппаратом можно подготовиться к съёмке, сделав несколько пробных снимков, но это не всегда приемлемо (во время уличной или репортажной съёмки, или когда встроенного в фотоаппарат экрана недостаточно, чтобы оценить качество снимков). Здесь помогает режим брекетинга: фотоаппарат автоматически делает три кадра с разными значениями параметров. В дальнейшем фотограф из этих кадров может выбрать наиболее удачный.
Несколько кадров, снятых с разной экспозицией (как на этом примере), можно далее объединить в один и получить HDR-снимок (автоматически на самой камере или вручную в специальных программах).
HDR - это уже следствие, автоматизация
а снимки всё равно делаются в режиме брекетинга, так это называется техническим языком


RE: Фотоискусство во всех его проявления. - Sputnik - 06-07-2016 00:13

Вот такая живность.