Hi-Fi Forum
Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Звук (/forum-3.html)
+--- Форум: Hi-Fi Аудио (/forum-8.html)
+---- Форум: Авторские работы (/forum-10.html)
+---- Тема: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda (/thread-75333.html)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52


RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda - Fisha - 05-09-2019 16:14

(05-09-2019 13:43)Fisha писал(а):  в нете очень часто к денону 103 стыкуют для нее же разработанные DENON AU-320 (можно подключить два картриджа) и DENON AU-310
и все же есть ли разница в звуке между 320 и 310?


RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda - Glenn Gould - 05-09-2019 18:30

Это так пишут, чтоб покупали.
А что там стыковать входное сопротивление 100 Ом.
Как правило чем дороже, тем лучше играют, но это для более высоких ценовых категорий.
Лично слушал и разбирал Денон 320 й. если б стоил 200 - 250 у.е. можно брать.У
у меня такие же от 150 у.е. все довольны. Стоят старые американские и немецкие трансформаторы. Слушал и партриджи и альтеки нареканий, кроме цены нет.
Если же цена не смущает можно смело ставить.
Из современных отлично идут Люндалы и Силки.
Если пользовать исключительно с головой Денон 103 - великолепно подойдут ценовой категории 200 у.е. Пост 720-й как раз были такие трансформаторы.
И у деннона 320 го на входе стоит переключатель входов, что мне не нравится. В то же время у кого два тонарма то это может быть удобно, только нужно учесть, что поскольку сигнал слабый на этом переключателе его часть пропадет. На выходе же стоит весьма жлобский интерконнект, лучше ставить RCA. Переделать же весьма тяжело поскольку там нет места, упирается прямо в переключатель.


RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda - oleg71 - 06-09-2019 10:43

Заказал у Константина сначала корректор "frodo". В сравнении с встроенным корректором звук сразу отделился от акустики...В результате дискуссий с Костей заменил голову ortofon mc x1 на полноценную мс с низким выходом. Заказал у Кости трансик. Пока трансик ехал, Константин дал временно использовать свой.
(не помню как называется). После получения и прослушивания остался очень доволен. Нюансов и послезвучий несравнимо больше. В басовом диапазоне столько нюансов, которые с прежней головой не были доступны!. Пределов совершенства нет. На данном этапе я получил за не большие деньги все что хотел.
Да, при переполюсовке питания 220в на "фродо" звук обретает иные акценты (вокал , ударные). что говорит , на мой взгляд, о потенциале корректора.
Спасибо Константину.


RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda - ptiza-govorun - 07-09-2019 09:11

У меня тоже и корректор и МС Трансформатор от Константина. Все очень сбалансировано. Звук такой, что его просто не замечаешь, нигде ничего не выпирает, в то же время большое пространство и масса мелких деталей о которых ранее и не подозревал.
ММ тоже хорошо играет, только есть некая навязчивость и металлический оттенок. Если не прислушиваться, то вполне катит, если же знаешь о чем идет речь, слушать уже тяжело. Даже не знаю что еще тут сказать это как хорошая самогонка и выдержанный вискарь да под сигару. Кому нужен результат - употребляют самогоночку - дешево и сердито, а кто хочет удовольствие тут уже вискарик и не торопиться.


RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda - Fisha - 07-09-2019 15:29

(07-09-2019 09:11)ptiza-govorun писал(а):  У меня тоже и корректор и МС ..................
а кто хочет удовольствие тут уже вискарик и не торопиться.
наверное неплохо бы писать какие тонармы и головы используются, а то ММ-МС - почти ниочем, виски ж тоже разный бывает
лично у меня потягивать с удовольствием виски получается если виски правильный


RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda - ptiza-govorun - 07-09-2019 16:43

Само собой чем правильней тем лучше, Glen Grant.
а с тонармом все прозаично Рега РБ 300 старая голова Рега Биас 2
пока стоит Ортофон Вива Рэд - поменял на пяток хороших пластинок.
Стояла у клиента а он Взял себе Shelter не из дешевых и поставил на
SME 3009.
Так вот допиливаю Виву и думаю какую буду покупать следующую.
Пока изучаю претендентку.


RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda - Glenn Gould - 07-09-2019 16:59

Я Заметил что у кого хорошие дорогие тонармы, как правило уже стоят головы МС. Они уже этот этап прожили.


RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda - powercord - 07-09-2019 17:09

Никаких этапов нет в том плане, что переход на MC является чем-то поступательным в плане качества.
Есть просто дело личного вкуса и советов со стороны товарищей.
В мире полно прекрасных ММ-голов, равно как и много вариантов не менее интересных МС.
Но всех голов не переслушаешь.


RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda - vitaly - 07-09-2019 21:23

ptiza-govorun интересный у вас и друзей выбор Biggrin ,очень сложная в подключении голова Ортофон -низкое сопротивление и довольно высокое для нее вых напряжение , какой то уникальный МС транс надо иметь Biggrin плюс совершенно неподходящий тонарм ...а Шелтер с СМЕ 3009 -это фантастика Happy0065


RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda - ptiza-govorun - 08-09-2019 11:35

Боюсь Виталий, вы любитель сильно сгущать краски, причем за наш счет.
Конечно, Тонарм РБ 300 не самый лучший, Голова тоже начального уровня
Но стоят вместе и картины не портят, более того - как будто так и нужно.
А учитывая за сколько это мне досталось, то результат просто отличный.
С трансформатором вообще никаких проблем. У самой фирмы ортофон трансформатор на 60 Ом. Я подключал Денон 320 на 40 ом. Сейчас стоит на 38 ом, играет просто превосходно (на свои денеги), не знаю в чем сложность включения этой головы- заряжай да стреляй. Шелтер я не видел, поэтому не могу сказать какой точно, может вы думаете про дугой?Party0012


RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda - Glenn Gould - 08-09-2019 13:05

Странно, но не заметил никаких сложностей с Ортофоном Вивой Рэд.
Причем году так в восьмом или десятом покупал дорогие проигрыватели Акустик Солид Вууд. В базовой модели стоял тонарм Rega RB 300 а на нем как раз Ortofon Viva Red.и таких проигрывателей купил штуки три, все с Рэдами. Никаких проблем со звуком. Резонансная частота системы голова тонарм 12 Гц. что прекрасно.
А подключение вообще не проблема. Тогда у меня еще был активный трансформатор ортофон. По паспорту головы входное сопротивление трансформатора более 100 ом. Поэтому 25- 60 ом родные ортофоновские трансформаторы прекрасно подходят. ( А так же не родные с такими же параметрами) более того нагружали и 100 и 150 ом, меньше коэффициент передачи, чуть другой саунд, кому то даже нравится больше поскольку тарелочки звучат очень красиво, бас чуть поджат.


RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda - vitaly - 08-09-2019 17:45

с сопротивлением понятно ,а с усилением ? Какие типы трансов Ортофон использовали ? очень интересно Biggrin


RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda - sergeich - 08-09-2019 18:44

А в чем трудность? При нагрузке 25 ом, коэффициент трансформации 14, на вход заходит 7 мв. Как по мне, не проблема для адекватного корректора.


RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda - vitaly - 08-09-2019 18:56

мне теория по барабану ,мне дайте конкретный транс ,у которого натур сопротивление 60 ом и усиление в 10 раз ... может я чего не знаю ?


RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda - sergeich - 08-09-2019 19:55

Таких нет в природе

Я не понимаю, почему жёсткая привязка к коэффициенту трансформации.
Ну будет при 60 омах не 10, а 9. Проблем не вижу. Люндал такие делает с коммутацией на 8 и 16


RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda - vitaly - 08-09-2019 19:59

Вот вот ,занавес приподнимается Biggrin,поэтому такие головы надо обходить стороной ,поскольку нереально получить оптимальное согласование ...а так да все играет ,все поет ,только хозяева часто и не подозревают о возможностях головок ...сейчас слушаю сиеменс т110 с Деноном и даже играет ,хотя все утверждают, что прекрасная пара к ЕМТ Happy0144


RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda - sergeich - 08-09-2019 20:04

Все равно не понял поста. Если мм картридж выдаёт 3,5 мв, он что, мертворожденный?
При коэффициента трансформации 8 получаем 4мв, вполне годно для использования

(08-09-2019 19:59)vitaly писал(а):  Вот вот ,занавес приподнимается Biggrin,поэтому такие головы надо обходить стороной ,поскольку нереально получить оптимальное согласование ...а так да все играет ,все поет ,только хозяева часто и не подозревают о возможностях головок ...сейчас слушаю сиеменс т110 с Деноном и даже играет ,хотя все утверждают, что прекрасная пара к ЕМТ Happy0144
Согласованость можно решить с любым трансформатором и без привязки к коэффициенту трансформации.


RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda - SVS - 08-09-2019 20:44

(08-09-2019 20:04)sergeich писал(а):  Согласованость можно решить с любым трансформатором и без привязки к коэффициенту трансформации.
А якщо картридж дає 100 мкВ (0,1 мВ)? А є що дають і 50.


RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda - Glenn Gould - 08-09-2019 20:55

честно говоря я вообще не понял о чем речь
У лампового корректора перегрузочная способность 30 дб и больше.
у ортофоновских трансов как раз для своих голов коэф передачи 24 дБ.
у активного, не помню номера, было 20 дб.
как раз 5 мВ. после транса. и зачем обходить стороной?
как по мне при сильном сигнале звук получается более динамичный да и сигнал шум увеличивается. ну и еще все зависит от уровня записи на виниле. мы ж рассуждаем о идеальном тестовом сигнале 1кГц.
ну и конечно не нужно пользоваться дохленькими корректорами, хотя эти все рассуждения относятся и к мм головам.
ну и самое простое включил и слушаешь а если можно то включаешь на лоу импеданс, потом на хайя импеданс. как правило если голова подходит под лоу то звук лучше чем на хайя, хотя и звучит громче.
Но вот так называемые Мс головы с высоким выходом, те да звучат как то тускловато (для меня) а они как раз с выходом 2,5 мВ


RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda - sergeich - 08-09-2019 21:02

Это как-то противоречит? Задача правильно нагрузить картридж, при Ку 10, можно правильно нагрузить любой картридж и с выходным 0,1 мв и выходным 1мв и с выходным 5мв. Тут вступают другие законы, при очень низком выходном напряжении очень важно железо, при высоком, опять таки, железо и организация входного каскада, если шумовые характеристики позволяют, то, как по мне, лучше подать 1 мв на вход, чем иметь в разы больше провода во вторичное.