Hi-Fi Forum
Особенности и различия в построении меломанских и аудиофильских систем. - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Звук (/forum-3.html)
+--- Форум: Hi-Fi Аудио (/forum-8.html)
+--- Тема: Особенности и различия в построении меломанских и аудиофильских систем. (/thread-27683.html)

Страниц: 1 2 3 4 5 6


RE: Особенности и различия в построении меломанских и аудиофильских систем. - Листобой - 06-03-2011 15:02

(06-03-2011 15:00)Серж Ч писал(а):  Пока из беседы можно сделать вывод о том, что лиш аудиофилы тщательно выбирают каждый компонент системы, а меломаны слушают музыку вообще непонятно на чёмNowink Где тот граничный предел когда звучание системы становится излишне детальным?
Если стандартные джазовые издания перестают звучать слитно, значит, перебор.


RE: Особенности и различия в построении меломанских и аудиофильских систем. - Серж Ч - 06-03-2011 15:03

(06-03-2011 15:00)skl писал(а):  Критерий оценки можно подобрать. Если человек больше денег тратит на покупку компонентов, постоянные апгрейды - удифил...Если на СД, винил...ну понятно короче - меломан.
А системы, на самом деле могут не отличатьсяBiggrin, здесь вопрос внутреннего состояния.
Добавлю еще, что меломан получит удовольствие от прослушивание любимого произведение, даже по радиотрансляции....Аудиофил нет, ему низов не хватитBiggrin
Так что Сережа, тут проблема....человеческий фактор называется...
Кстати ты аудиофилУлыбка...тебе нравятся диски, на которых звуки красивые...Улыбка Без обид.
Свой диагноз я знаюSad


RE: Особенности и различия в построении меломанских и аудиофильских систем. - skl - 06-03-2011 15:09

(06-03-2011 15:03)Серж Ч писал(а):  
(06-03-2011 15:00)skl писал(а):  Критерий оценки можно подобрать. Если человек больше денег тратит на покупку компонентов, постоянные апгрейды - удифил...Если на СД, винил...ну понятно короче - меломан.
А системы, на самом деле могут не отличатьсяBiggrin, здесь вопрос внутреннего состояния.
Добавлю еще, что меломан получит удовольствие от прослушивание любимого произведение, даже по радиотрансляции....Аудиофил нет, ему низов не хватитBiggrin
Так что Сережа, тут проблема....человеческий фактор называется...
Кстати ты аудиофилУлыбка...тебе нравятся диски, на которых звуки красивые...Улыбка Без обид.
Свой диагноз я знаюSad
Сережа, без обид...я вообще прямой человек...Помню, какую музыку слушаешь ты...и на что ты обращал внимание...Если так пойдет, дальше будешь покупать только те СД, которые хорошо звучат у тебя на аппаратуре...Biggrin
С уважение, Сергей.
Ты в гости хотел зайти и пропал куда то...Предложение в силе.


RE: Особенности и различия в построении меломанских и аудиофильских систем. - шмель - 06-03-2011 15:16

В аудиофилии есть один положительный момент. Заставляя слушать качественно записанную музыку, аудиофилия приводит к смене жанровых приоритетов. Знаю достаточно много людей пришедших от попсы и рока к джазу и классике.


RE: Особенности и различия в построении меломанских и аудиофильских систем. - docenko_s - 06-03-2011 15:18

(06-03-2011 15:16)шмель писал(а):  В аудиофилии есть один положительный момент. Заставляя слушать качественно записанную музыку, аудиофилия приводит к смене жанровых приоритетов. Знаю достаточно много людей пришедших от попсы и рока к джазу и классике.
Аналогично.Улыбка


RE: Особенности и различия в построении меломанских и аудиофильских систем. - skl - 06-03-2011 15:18

(06-03-2011 15:16)шмель писал(а):  В аудиофилии есть один положительный момент. Заставляя слушать качественно записанную музыку, аудиофилия приводит к смене жанровых приоритетов. Знаю достаточно много людей пришедших от попсы и рока к джазу и классике.
Ну и что в этом хорошего....Начинают слушать - да, любить нет...Понтов больше станет....


RE: Особенности и различия в построении меломанских и аудиофильских систем. - Moroz59 - 06-03-2011 15:23

Нормально все же посередке - и от музыки удовольствие получать и иногда баловать себя новыми игрушками ( только не частить Wink ) ," аудиофиломеломан" - мой выбор Biggrin /


RE: Особенности и различия в построении меломанских и аудиофильских систем. - REMEDI - 06-03-2011 15:23

аудиофил - предпочтения к технике
меломан - предпочтение к музыке

не надо смешивать..


RE: Особенности и различия в построении меломанских и аудиофильских систем. - Dr.Hi-End - 06-03-2011 15:40

(06-03-2011 15:23)Moroz59 писал(а):  Нормально все же посередке - и от музыки удовольствие получать и иногда баловать себя новыми игрушками ( только не частить Wink ) ," аудиофиломеломан" - мой выбор Biggrin /
Аудиофиломан - то что надо понятиеBiggrin,а с другой стороны зачем на себя клеить какие-то ярлычки?Biggrin


RE: Особенности и различия в построении меломанских и аудиофильских систем. - Sound-YP - 06-03-2011 19:55

(06-03-2011 15:00)Серж Ч писал(а):  Где тот граничный предел когда звучание системы становится излишне детальным?
Я думаю, что при достижении системой определенного уровня детализации, ее (систему) уже нельзя рассматривать в отрыве от муз. жанров. То, что хорошо для классики не хорошо для рока.
И еще, многие путают, "детализацию", с "акцентами".
Попробую пояснить. У любого инструмента, щипковый ли это, духовой..., в структуре звука есть три этапа:
1) начало звука (это максимальная амплитуда, струна "срывается" с пальца, момент открытия клапана, удар палочки...)
2) тело звука (средне продолжительный период звучания)
3) затухание
Так вот, детализация, условно, относится к затуханию.
А "акценты", это подчеркивание начала звука, искусственное увеличение первой амплитуды, по отношению к телу звука. Причем, они частотозависимы. В результате, на фоне постоянных, резких микро атак, мы психоакустически, не можем воспринимать тихие звуки, и композицию в целом, что приводит к быстрой утомляемости.
Ну а предел всего этого, должны найти мы сами.
Улыбка


RE: Особенности и различия в построении меломанских и аудиофильских систем. - highliner - 06-03-2011 20:25

(06-03-2011 15:16)шмель писал(а):  В аудиофилии есть один положительный момент. Заставляя слушать качественно записанную музыку, аудиофилия приводит к смене жанровых приоритетов. Знаю достаточно много людей пришедших от попсы и рока к джазу и классике.
+1

к джазу пришел. к классике пока нет Wink


RE: Особенности и различия в построении меломанских и аудиофильских систем. - jazzz - 06-03-2011 21:06

(06-03-2011 15:18)skl писал(а):  
(06-03-2011 15:16)шмель писал(а):  В аудиофилии есть один положительный момент. Заставляя слушать качественно записанную музыку, аудиофилия приводит к смене жанровых приоритетов. Знаю достаточно много людей пришедших от попсы и рока к джазу и классике.
Ну и что в этом хорошего....Начинают слушать - да, любить нет...Понтов больше станет....
Как мне кажется, речь не о понтах, а о тех слушателях, которые благодаря стремлению к хорошему звуку начинают СЛЫШАТЬ музыку. Сам когда то через это прошёл. Невозможно слушать ту же классику или джаз на плохой аппаратуре. ИМХО.


RE: Особенности и различия в построении меломанских и аудиофильских систем. - dok123 - 06-03-2011 22:15

(06-03-2011 15:16)шмель писал(а):  В аудиофилии есть один положительный момент. Заставляя слушать качественно записанную музыку, аудиофилия приводит к смене жанровых приоритетов. Знаю достаточно много людей пришедших от попсы и рока к джазу и классике.
Поддерживаю на все 100%.


RE: Особенности и различия в построении меломанских и аудиофильских систем. - VladimirNB - 06-03-2011 22:34

(06-03-2011 19:55)Sound-YP писал(а):  
(06-03-2011 15:00)Серж Ч писал(а):  Где тот граничный предел когда звучание системы становится излишне детальным?
... То, что хорошо для классики не хорошо для рока.
Абсолютное заблуждение. Оба этих жанра не прощают слабых компонентов в системе. И если уж система может отыграть тяжелый рок, то есть вероятность что она хорошо отыграет и классику. Не всегда конечно. Но если система на роке сдыхает, то ни о каком достоверном воспроизведении классики речь уже и идти не может.
Но если система хорошо отыгрывает классические произведения в исполнении БСО, то с роком она справится всегда.


RE: Особенности и различия в построении меломанских и аудиофильских систем. - vitaly - 06-03-2011 22:41

а я вот уверен, что если система отыграет тяж.рок -она классику даже полпроцента не потянет -ну может минуту можно будет выдержать(при этом колонки будут визжать)!Точно также система, ошеломляюще преподносящая ,классику -сдыхает на роке -это феномен я понять не мог...


RE: Особенности и различия в построении меломанских и аудиофильских систем. - Porter - 06-03-2011 22:41

Вот ещё мнение.
Вот ссылка; http://www.real-audio.ru/content/articles/index.php?article=2977

Видно вы не первые кто пытается найти отличия по каким-то определениям Улыбка Думаю эти наблюдения не за один год были сделаны.


RE: Особенности и различия в построении меломанских и аудиофильских систем. - robot rock - 06-03-2011 22:49

Добавлю к наблюдениям Рауля: немногочисленному числу аудиоэлитариев, судя по тому, наиболее приятно обладать редкими, часто модифицированными или самодельными устройствами - их они предпочтут даже очень дорогой и качественной фабричной технике, даже имея возможность оной обзавестись. Рискну предположить - вся суть именно в обладании чем-то, чего больше ни у кого нет. Уникальным.


RE: Особенности и различия в построении меломанских и аудиофильских систем. - Dr.Hi-End - 06-03-2011 23:01

(06-03-2011 22:34)VladimirNB писал(а):  
(06-03-2011 19:55)Sound-YP писал(а):  
(06-03-2011 15:00)Серж Ч писал(а):  Где тот граничный предел когда звучание системы становится излишне детальным?
... То, что хорошо для классики не хорошо для рока.
Абсолютное заблуждение. Оба этих жанра не прощают слабых компонентов в системе. И если уж система может отыграть тяжелый рок, то есть вероятность что она хорошо отыграет и классику. Не всегда конечно. Но если система на роке сдыхает, то ни о каком достоверном воспроизведении классики речь уже и идти не может.
Но если система хорошо отыгрывает классические произведения в исполнении БСО, то с роком она справится всегда.
ПоддерживаюParty0012 Классика пожалуй самое сложное направление для воспроизведения......ну и некоторые экспериментальные джазовые направления,где как и в классике и в роке есть атаки,всплески с которыми тяжело справится,ну а если сетап справляется с таким - это показатель,и такую систему хочется просто слушать, а не при каждом прослушивании высматривать недостатки....такой тракт уже менять не хочется.....Ну а если после этого появится мысль,что можно ещё что нибудь усовершенствовать-улучшитьBiggrin, то это уже явная болезнь - Аудиофилия с осложнением под названием - снобизмFool Sick0010


RE: Особенности и различия в построении меломанских и аудиофильских систем. - Sound-YP - 07-03-2011 00:12

(06-03-2011 22:34)VladimirNB писал(а):  
(06-03-2011 19:55)Sound-YP писал(а):  
(06-03-2011 15:00)Серж Ч писал(а):  Где тот граничный предел когда звучание системы становится излишне детальным?
... То, что хорошо для классики не хорошо для рока.
Абсолютное заблуждение. Оба этих жанра не прощают слабых компонентов в системе. И если уж система может отыграть тяжелый рок, то есть вероятность что она хорошо отыграет и классику. Не всегда конечно. Но если система на роке сдыхает, то ни о каком достоверном воспроизведении классики речь уже и идти не может.
Но если система хорошо отыгрывает классические произведения в исполнении БСО, то с роком она справится всегда.
Вероятнее всего, не всегда Улыбка

Вы же не будете спорить, что к примеру басфендер с лампового комбика, это не одно и тоже, что группа контрабасов в БСО. Что бас бочка (которую можно вызвучить как угодно: сухо, жирно...) и литавры с турецким барабаном, не одно и тоже и тд.
Для рока таких тембральных подробностей и артикулированности как в классике не нужно. Они в принципе отличаются тональным балансом. В роке в басу нужно "мясо", а в класике "сухость" и тд. тп.
Увы Wink
... То, что хорошо для классики не хорошо для рока.

Я несколько лет работал звукорежем, чтобы вызвучить рокеров, это не одно и тоже, что вызвучить трио бандуристов Улыбка


RE: Особенности и различия в построении меломанских и аудиофильских систем. - Dr.Hi-End - 07-03-2011 00:26

(07-03-2011 00:12)Sound-YP писал(а):  Вероятнее всего, не всегда Улыбка

Вы же не будете спорить, что к примеру басфендер с лампового комбика, это не одно и тоже, что группа контрабасов в БСО. Что бас бочка (которую можно вызвучить как угодно: сухо, жирно...) и литавры с турецким барабаном, не одно и тоже и тд.
Для рока таких тембральных подробностей и артикулированности как в классике не нужно. Они в принципе отличаются тональным балансом. В роке в басу нужно "мясо", а в класике "сухость" и тд. тп.
Увы Wink
... То, что хорошо для классики не хорошо для рока.

Я несколько лет работал звукорежем, чтобы вызвучить рокеров, это не одно и тоже, что вызвучить трио бандуристов Улыбка
Вызвучить это одно,а воспроизвести это совсем другое.И то и другое нелёгкая задача Ashamed0006

И честно говоря не слышал,чтоб сухая система могла в достаточной степени достоверности донести до слушателя классическое воспроизведение.Embarrassed