Hi-Fi Forum
Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Звук (/forum-3.html)
+--- Форум: Hi-Fi Аудио (/forum-8.html)
+---- Форум: Авторские работы (/forum-10.html)
+---- Тема: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda (/thread-75333.html)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52


RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda - Glenn Gould - 19-05-2013 09:34

Особенности схемотехники обсуждать не хочу, скажу только, что пробовал и каскод и обычный триод и выход српп и мю повторитель и
просто повторитель и мощный повторитель и каждый раз звук разный,
но, при условии неплохих, деталей по своему Хорош! Правда, есть парочка ньюансов.
Очень долго сравнивал с Аудио Ресёч СП2-СП3, скажу крамолу: даже с обратной связью (неглубокой) звучит хорошо!
Звук становится более четким, глубоким, объемным (слегка ухудшается
микродинамика, но никто не заметит! И потом непонятно что лучше, то ли увеличение глубины сцены и четкость трубы, то ли особая шероховатость при звучании струны.)


RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda - шум - 19-05-2013 10:28

(19-05-2013 09:34)Glenn Gould писал(а):  Особенности схемотехники обсуждать не хочу.
Вот интересно, какой толк если на самодельном форуме ограничиваться фразами типа: " Четыре лампы 6с15п и две 6н26п,не смотря на то что в тракте появился дополнительный кабель,играют через лировский транс лучше чем EAR88 через свой встроенный"
P.S.
Схемотехника и просто скелет схемы немного разные веши. Вымораживать особенности схемы и в мыслях не было.


RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda - NIKKK - 19-05-2013 20:10

(19-05-2013 09:34)Glenn Gould писал(а):  Особенности схемотехники обсуждать не хочу, скажу только, что пробовал и каскод и обычный триод и выход српп и мю повторитель и
просто повторитель и мощный повторитель и каждый раз звук разный,
Естественно разный. Тем более если на выходе три разных типа выхлопа пробовали, то и кабель влиять будет не слабо. А Вы же не знаете, что потребитель будет к нему цеплять, транзистор, лампу и какое входное сопротивление будет на усилителе.
Тут у заказчика попытать надо и ставить соответствующий выхлоп. СРПП - универсальный каскад, подходит к любому усилителю.


RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda - VictorV - 19-05-2013 23:57

(19-05-2013 09:34)Glenn Gould писал(а):  Очень долго сравнивал с Аудио Ресёч СП2-СП3, скажу крамолу: даже с обратной связью (неглубокой) звучит хорошо!
Звук становится более четким, глубоким, объемным (слегка ухудшается
микродинамика, но никто не заметит! И потом непонятно что лучше, то ли увеличение глубины сцены и четкость трубы, то ли особая шероховатость при звучании струны.)
Костя, думаю, что четкости трубы можно добиться и другими способами, а вот микродинамика страдать не должна даже минимально. ее и так убивают на протяжении всего тракта. Улыбка


RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda - Glenn Gould - 21-05-2013 11:13

Нет, микродинамика не страдает, просто звук видоизменяется,
Так если звучит гитара, то со звука струн мы начинаем слышать деку,
гитара уменьшается до своих реальных размеров и получается более четкой, т.е. как бы происходит некоторое перераспределение энергии звука, но это принебольшой глубине оос (порядка 10 дб), дальше уже начинается некоторое выхолащивание звука. Все это безумно интересно, но и тратится очень много времени на проверку результата.
Это же относится и к схемотехническим решениям, и это все можно проверить, исключительно прослушав, а поскольку тракты у всех разные, то и результаты могут получаться диаметрально противоположные, поэтому серьезно обсуждать схемотехнику без прослушивания нереально, и еще, разные лампы по разному играют в разных схемах (т.е. в каскоде и в триоде играют по разному, к примеру 88-я в каскоде отлично получается!)


RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda - шум - 21-05-2013 15:40

(21-05-2013 11:13)Glenn Gould писал(а):  к примеру 88-я в каскоде отлично получается!)
А мне ни 23 ни 88 в каскоде не понравились,6с3п лучше,а ещё чумовей 6с15п. Вот вы пишите про обратку в 10 дб, а с какой целью она вообще нужна в корректорах? Размахи нулевые,искажения далеко после запятой,выходное сопротивление тоже не критично, так зачем?


RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda - NIKKK - 21-05-2013 19:41

(21-05-2013 15:40)шум писал(а):  Размахи нулевые,искажения далеко после запятой,выходное сопротивление тоже не критично, так зачем?
Так звук меняетсяУлыбка кабели тоже все из металла


RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda - шум - 21-05-2013 23:15

(21-05-2013 19:41)NIKKK писал(а):  Так звук меняетсяУлыбка кабели тоже все из металла
Ну вам ведь в голову не приходит вместо кабеля подключить куски люминиевой проволоки или на худой конец вообще вместо проводов скручивать всё припоем,кстати очень быстро и удобно.
Вот так и с корректорами, зачем вводить ООС в двухкаскадных устройствах,где от неё больше вреда чем пользы.


RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda - Glenn Gould - 22-05-2013 09:03

Она меняет звук, делает характеристики каскада более предсказуемыми, выравнивает КУ, уменьшает выходное сопротивление и, конечно, применять нужно там, где необходимо. Я не применяю, но попробовал, послушал, ничего ужасного не произошло, более того огромное количество устройств с применением ООС, и раньше делали и продолжают делать, я их имел возможность послушать в хороших трактах - звучат хорошо (если Вам не сказать что они с ООС, Вам тоже понравится) ближайший пример Audio Reseach PH3 - полевые на входе,
и коррекция в ООС, Е88СС в каскоде, звучит очень и очень, стоит 2500 у.е. был у меня с полгода, год, все выслушал высмотрел сейчас стоит у товарища в системе под двадцатку, слушает и радуется.
Я писал о том, что есть много ламп и много схем и по идее каждую схему можно попросить хорошо сыграть и она постарается, но дело это долгое и хлопотное потому что нужно собрать - послушать, поменять - послушать и т.д. Чтобы информация осталась ее лучше записывать на магнитофон, так будет легче почувствовать ньюансы.


RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda - шум - 22-05-2013 10:29

(22-05-2013 09:03)Glenn Gould писал(а):  Я не применяю, но попробовал, послушал, ничего ужасного не произошло, более того огромное количество устройств с применением ООС, и раньше делали и продолжают делать, я их имел возможность послушать в хороших трактах - звучат хорошо ближайший пример Audio Reseach PH3 - полевые на входе,
и коррекция в ООС, Е88СС в каскоде, звучит очень и очень, стоит 2500 у.е. был у меня с полгода, год, все выслушал высмотрел сейчас стоит у товарища в системе под двадцатку, слушает и радуется.
Да, с ООС звучат хорошо,тот чья фотка была выше стоит более двух сотен рупиев,если нужна схема, вот пожалуйста[attachment=376557],но один хрен без ООС "всех милее, всех румяней и белее"
P.S.
ООС, если не объединена с riaa коррекцией, на двух каскадах вообще не имеет ни какого смысла,а вот при их объединении, сразу, либо резкое ограничение в выборе ламп, либо срочно требуется дополнительный каскад усиления.


RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda - Glenn Gould - 24-05-2013 09:14

Что мешает сделать три каскада? Я делал, никакого ухудшения звука, сказал бы даже наоборот, получается изысканность, и повторить на выходе звук не убивает и динамику не крадет (правда при наличии хорошего катодного резистора) специально слушал четыре выходных каскада: просто триод, повторитель, СРПП, Мю повторитель.
Каждый со своим звуком. Теоретически очень трудно выбрать где лучше,
но триод очень серьезные ограничения на след каскад.
Вообще если посчитать, то в моей системе после головки и входного трансформатора, до акустики 7 ламп, звук - прекрасный, более того если включить покороче, (изъять предварительный усилитель, благо мощный позволяет) звук сильно беднеет, пропадает глубина и наполненность, носил предварительный усилитель на разные комплекты,
(от 10 000 до 50 000 у.е.) та же самая картина, с ним лучше!
Я раньше этого не знал, был сторонником минимализма, спасибо умные люди подсказали.
Все дело в звуке, если естественный, контрабас быстрый, тарелочка локализована и видно как она колеблется и ксилофон имеет грудной звук и вы можете различать скрипки в дуэте или в трио и видно как певец чуть поворачивается перед микрофоном, то мне такое нравится и сколько там каскадов дело пятое.


RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda - шум - 24-05-2013 12:56

(24-05-2013 09:14)Glenn Gould писал(а):  (от 10 000 до 50 000 у.е.) та же самая картина, с ним лучше!
Я раньше этого не знал, был сторонником минимализма, спасибо умные люди подсказали.
Повторюсь,чтоб заново не писать.
Дело было вечером,делать было нечего.

Вчера на предмет спора собрал сетап

Было бы странным при подключении преда услышать меньшую или большую громкость по этому уровни выставлялись на тестовой частоте 315гц с CD диска на клеммах акустики.Получилось 5,3 вольта с предом и столько же без него. Выход СД проигрывателя находился в положении Low (2вольта) на индикаторе минус 4 условных единицы,а ручка преда в положении на пол одиннадцатого. При таких установках что с предом что без, громкость одинаковая.

При исключении преда из системы, количество проводов оставалось тем же, просто вместо преда включался переходник RCA-RCA (Female to Female) и естественно менялась фазировка акустического провода,так как пред инвертирует фазу.

Итог, без преда децел но лучше везде и во всём.

Орбис в стандартном положении "0" так же переворачивает фазу и для создания на клеммах акустики тех же 5.3 вольта ручку громкости пришлось увести аж до трёх часов.

Итог, без преда децел но лучше везде и во всём Улыбка

До этого,без инструментального контроля, с предом однозначно было интересней, вот только как выяснилось после замеров, как ни старался на слух выставить одинаковую громкость с предаком почему-то Улыбка всегда выставлялся больший уровень :angry2:


RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda - konrats - 24-05-2013 21:26

Слушаю сейчас "Palestrina" с входными лампами 12ах7 тошиба и вторыми, английскими дженерал электрик, начальной ценовой категории. Замечательно! Слышно породу и высокий потенциал. Заслуживает гораздо более высокого сетапа, чем мой. Очень чувствителен к картриджам, иглам, настройкам и это радует. Удивляет и радует динамика, не думал, что лампа на такое способна.


RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda - VictorV - 24-05-2013 22:36

(24-05-2013 21:26)konrats писал(а):  Удивляет и радует динамика, не думал, что лампа на такое способна.
лампа по динамике недосягаема. Улыбка


RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda - Glenn Gould - 25-05-2013 10:30

Прошу заметить, что никакого спора нет, просто я делюсь своими мыслями и наблюдениями, но они не в коей мере не претендуют на истину "в последней инстанции", может быть кому-то это покажется интересным, потому что мне показалось. Вполне возможно, что в очень дорогих сетапах все в точности наоборот.
Просто в последние лет десять цифрой не увлекаюсь, потому что не хватает времени и просто не совсем интересно, заметил одну странную особенность, даже дорогие комплекты через некоторое время начинают утомлять, послушал с пол-часа и уже хочется делать что-то другое, хотя звук и внешний вид просто супер. Вот и сидишь с пультом - а ну ка следующую вещь, ооо аааа какой звук, через 45 секунд, ну эту послушали а вот следующую и опять... через пять минут диск прослушан. Потом начинается - а вот если поставить вот эти провода,
что будет? 15 минут идет замена проводов потому что они обязательно толстые и не гнутся и норовят вырвать разъем, потом пять минуток прослушивания и ... по-моему прошлый раз было лучше, начинается обратный процесс. И это мой опыт, потому что наблюдал это неоднократно и сам все это дело производил. Но в результате человек теряет особенность слушать музыку! То есть она ему не интересна, он не получает от нее наслаждения! Спрашиваешь его -почему не заходишь, ничего не покупаешь, а он -маловато времени, дела и т.д. Знаю это, потому что профессионально занимаюсь торговлей СД, а в последние 10 лет винилом с 1992 года!
(На нашей фирме порядка 10 000 наименований компактных дисков, двд и винилов.) После того, как его удалось сначала слегка перевести на аналог (винил) и он стал более внимательнее им заниматься теперь звонит и хвастается, что ему удалось при всей занятости пол часа, 45 минут послушать!
Это не один человек, теперь многие благодарят, что еще в начале 200-х перешли на аналог (винил и ленту). Они слушают музыку и получают от ЭТОГО удовольствие. Ребята, это серьезные люди, для которых зарабатывание денег является адреналином для их существования. Как один рассказывал, что такое адреналин: " Ну вылетели мы в кювет на трассе, машина перевернулась, подушка сработала, я выбрался, легкость во всем теле, радость зашкаливает, смотрю водитель не двигается, бензин течет, так я МАШИНУ ПЕРЕВЕРНУЛ, водителя вытащил, теперь вот думаю как такое смог проделать! Так вот, не точно такое же чувство, но все-таки, пусть в тысячный раз поменьше, но я испытываю, когда получается финансовая операция или же приобретая раритетную пластинку по удобной цене, а если же еще и цена ниже, то вообще класс и поставив ее на проигрыватель!" Они вернулись в музыку, чего и Вам всем желаю.


RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda - шум - 25-05-2013 14:45

(25-05-2013 10:30)Glenn Gould писал(а):  Прошу заметить, что никакого спора нет
Просто в последние лет десять цифрой не увлекаюсь
Да как бы и я не спорю.
То что винил наше всё оно и так понятно, просто на сидюках тесты проводить удобней по многим причинам.
А вот и вчерашний трактУлыбка


RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda - konrats - 27-05-2013 20:28

С каждым днём звук нравится всё больше. Какие тесты, какие тракты? Слушайте, наслаждайтесь


RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda - NIKKK - 28-05-2013 08:31

(24-05-2013 09:14)Glenn Gould писал(а):  Вообще если посчитать, то в моей системе после головки и входного трансформатора, до акустики 7 ламп, звук - прекрасный, более того если включить покороче, (изъять предварительный усилитель, благо мощный позволяет) звук сильно беднеет, пропадает глубина и наполненность,
Константин, так можно добавлять каскады и отслушивать, кто его знает, может с двадцатью каскадами будет еще круче!Улыбка а чего, вполне серьезно.


RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda - myagkih - 28-05-2013 12:25

я слушал Вердье, пред с корректором построен на 12 двойных триодах в каждом канале. корректор был слабый, но пред просто шикарный. обратную связь в преды и корректора вводили производители для повторяемости, в единичных экземплярах она не нужна.


RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda - Glenn Gould - 30-05-2013 10:23

Я не голосую за обратную связь, за двадцать каскадов, Но...
если обратная связь мне поможет добиться плотности звука без потери динамики и воздуха, то я ее обязательно поставлю, но получится три каскада, опять же если каскады будут способствовать этому, то они будут стоять, если найду хорошо звучащий пентод, то с радостью поставлю и его, пока не попадались, но возможно плохо ищу, потому что времени маловато, а хочется сначала выполнить что задумал.
Только не нужно путать к примеру шесть ламп и парочку каскадов на микросхемах в которых пару сотен активных элементов (пассивные там тоже не подарок). Звук будет совсем разный, проверяется длительным прослушиванием.
Кстати заканчиваю корректор на 12AY7 -E88CC, тоже другой звук, ну очень динамичный. 12ay7 одна из самых малошумящих ламп.