Hi-Fi Forum
Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Звук (/forum-3.html)
+--- Форум: Hi-Fi Аудио (/forum-8.html)
+---- Форум: Авторские работы (/forum-10.html)
+---- Тема: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda (/thread-75333.html)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52


RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda - kondor - 23-10-2019 10:26

Да интересная музыка, как бы сначала очень простая, но потом начинают психоделить, причем запись из зала и великолепно справляются.
Хорошая оцифровка получилась. Чувствуется потенциал аппарата.


RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda - Glenn Gould - 25-10-2019 12:31

Еще одна оцифровка - прогрессивная команда Patto
Современное издание типа на черно белом Вертиго.
Слушал Акарму - звучит хуже, жалко не осталось а так бы сравнили.
Первый пресс стоит от 300 евро.
Был американский первый пресс, тот стоил в районе 80 у.е. но на другой фирме.

https://youtu.be/IgQ78tJusYc

Играет ламповый корректор Альт.


RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda - Glenn Gould - 27-10-2019 13:24

Запустил новый долгоиграющий проект
Оживить Ланжевин.
Винтажное устройство начало 50-х.
Очень классный сетевой трансформатор но на 110 в.
Все элементы включая ламповые панели - почти отбросили копыта, но трансы прекрасно сохранились.
Теперь будет предварительный усилитель. Моно.
Одна лампа с трансформатором.
Минималистская конструкция. Основное уже все работает.
Теперь заказать хорошие винтажные детали доработать шасси и настраивать звук.
Динамика потрясная.


RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda - Glenn Gould - 29-10-2019 12:22

Приехали еще парочка таких же МС Трансформаторов.
Прекрасно под Деннон 103
200 у.е.


RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda - kondor - 29-10-2019 13:10

Слушал в субботу ЛАнжевин проект.
Одна лампа, один трансформатор. Блок питания.
Потрясающая динамика, очень быстрый бас. но диапазон поджат сверху.
Я бы попробовал другой трансформатор. Так очень сильно архивный саунд получается.


RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda - Glenn Gould - 31-10-2019 22:53

Немного модернизировал Фродо.
Теперь первая лампа сильнотоковая E 280F или D3A или же советский аналог
6ж52п, а так же можно ставить 6Ж11п, 6Ж49п с различными буквенными дополнениями - ЕВ, ДР. ДРУ
Вторая 6Н2П - ЕВ, Военная приемка.
Если перепаять питание, то 12AХ7,
Нужен был большой коэффициент усиления.
Несложно переделать и на E88CC звучать будет потише, но зато если кому критично выходное сопротивление уменьшится.
На входное 100 кОм годится и 12АХ7.
Кто хочет послушать - Вас Сюда-
https://youtu.be/4VkF6SqG744


RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda - Glenn Gould - 10-11-2019 11:17

Теперь модернизация модели фродо только на октальных лампах.
Хорошие винтажные комплектующие. Даже мундорфы покупались еще до революции. Сейчас говорят много китайских подделок. Лампы 6q7 и 6SL7 стоит сейчас 1579. Записал джазовые фрагменты, послушать можно вот здесь https://youtu.be/8BqPC9QZF4Y


RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda - Glenn Gould - 10-11-2019 13:36

кстати говоря на видео видны стопочки уже отложенных японских пластинок.
Так что кому нужен хороший джаз на японской массе - обращайтесь.


RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda - Dr Marantz - 11-11-2019 13:19

Заезжал вчера в гости за винилом, после длительного перерыва.
Получился прекрасный корректор на октальных лампах.
(но и комплектующие богатые) Запоминающийся звук.
Японски винильчик - просто жесть!
Прикупил троечку пластинок. Послушал дома запись очень и очень.
Материал тоже подошел. Спасибо!


RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda - Glenn Gould - 12-11-2019 17:15

Пришли две интересные пластинки Эллы Фицджеральд
Одинаковые, только изданные на разных фирмах.
Сделал запись чтоб было понагляднее.
К сожалению Ютюб не хочет размещать, положил на мега
https://mega.nz/#!gCJFWazR!IONnr6Pm4UBl3CZH-7YA-ATIMsVpsdhZNAg8G1oPVyU
Итак две английские пластинки Ella Fitzerald sings the Harold Arlen Songbook
Звучит первая песня с первой стороны. Blues In The Night.
1. С начала и до 2.01 звучит запись на фирме Verve (более позднее издание)
2. Потом продолжает издание на His Masters Voice 61 года
3. С 3. 43 играет HMV но в блоке питания я поставил вместо советского кенотрона 6ц5с 55 года американский Ratheon (тоже не очень дорогой)
4. С 5.21 я поменял выходные лампы - до этого звучали советские военные 1579 а теперь поставил простые 6Н9С

Я думаю разница слышна отлично, кроме кенотронов, но они примерно одного порядка классности, на других пластинках слышнее, но тут хотелось все тесты уместить в одной песне.

Итак реперные точки -
Начало Verve до 2.01
продолжает His Masters Voice до 3.43
продолжает Ratheon 5X5WGT до 5.21
заканчивает 6Н9С вместо 1579 звучащих до этого все время.


RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda - powercord - 13-11-2019 16:56

Скажите, пожалуйста, почему вы не разработаете какую-то более четкую систему названий для своих корректоров? Сложно ориентироваться. Допустим, я услышал у друга корректор "Frodo" и ищу такой в продаже. Но, читая вашу тему, я вижу, что корректоры "Frodo" могут быть на октальных, на пальчиковых, на советских и каких-то еще лампах и при этом вы регулярно пишете о модернизации схемы. Так какой шанс, что, купив корректор "Frodo", я услышу именно тот звук, который мне понравился ранее? Существует ли вообще повторяемость в ваших изделиях?


RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda - Glenn Gould - 13-11-2019 20:36

Тут Вы правы. К сожалению мне не интересно делать одинаковые изделия.
Поскольку все время ищу пути улучшения звука. Но. повторяемость как раз таки полная. Это значит, что взяв исправные детали тех номиналов. и правильно спаяв их мы добиваемся практически одних и тех же параметров не требующих настройки.Так что тут все нормально.
Другое дело что есть лампы с похожими характеристиками. но разным звучанием. И под каждый тип лампы нужны свои режимы. Схемотехнически (без номиналов) все выглядит одинаково. Поэтому модель Фродо подразумевает название схемы, а вот ее реализация, да может быть разная. К примеру октальные и пальчиковые лампы обладают разным звуком но практически одинаковыми характеристиками.
Поэтому и называется фродо. А есть еще модель Альт на шести лампах. Там схемотехника другая, но тоже подразумевает использование и октальных и пальчиковых ламп. А вообще или делаю под заказ или представляю готовое изделие. И рассказываю какие лампы в нем стоят.

Соответственно можно повторить любое изделие и звук будет похож,

зависит еще и от фирм производителей ламп которые будут стоять, но их можно менять.


RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda - Glenn Gould - 20-11-2019 20:46

Специально записал звучание модели Фродо в так сказать своем первозданном виде. Кенотронное питание. Четыре лампы. Конкретно в этом варианте стоят две EF91 Philips и две EF280 Valvo.
нужно сказать, что звук зависит от ламп достаточно сильно, поэтому хорошие старинные лампы звучат очень хорошо.
Коэф передачи 45 дБ.
Мог и не записывать, но уж больно хорошая пластинка попалась.
Группа Gnidrolog первый альбом ..In Spite Of Harry's Toe-Nail
и одноименная песня (последняя с этого альбома.
Послушайте хороший прогрессив.


https://youtu.be/LXiWpBVyCI0


RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda - Glenn Gould - 27-11-2019 13:51

Попалась прикольная пластинка барабанщика из группы Fleetwood Mac Мика Флитвуда. Сначала подумал ничего особенного, но потом расслушал, понравилась. Решил записать одну песню.
Тут принесли EAR deluxe edition с кошерными лампами.
Появилась возможность сравнить. так что записал оба корректора.
Сначала играет Альт, на 2-28 продолжает EAR можете послушать
https://www.youtube.com/watch?v=bCuHkIsW4zk
потом поинтересуйтесь ценой на EAR Deluxe потом прибавьте еще три хороших лампы 12АХ7. Нужно признать - хороший корректор EAR. У меня когда то был, но этот значительно лучше.


RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda - ptiza-govorun - 02-12-2019 11:10

Заезжал вчера в гости, хотел поговорить про корректор в открытом дизайне, может быть перевести блок питания полностью на бумаго-маслянные конденсаторы.
Но послушал Alt на октальных лампах и музыка до сих пор звучит в голове.
Необычайно красиво зазвучали все старые винилы. Моно, стерео - все замечательно. Жалко не осталось EARа, чтобы сравнить живьем. Все таки винтажные лампы это нечто!


RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda - шум - 02-12-2019 21:21

(27-11-2019 13:51)Glenn Gould писал(а):  Нужно признать - хороший корректор EAR. У меня когда то был, но этот значительно лучше.
Если в ММ то вполне обычный кор, и только в режиме МС показывает всё на что способен...


RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda - Glenn Gould - 02-12-2019 22:28

оказывается есть EAR а есть EAR deluxe
разные вещи.
EAR у меня был - обычный кор, deluxe гораздо лучше
и в мм и в мс
в мс там тоже разные трансформаторы стояли.


RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda - шум - 02-12-2019 23:44

(02-12-2019 22:28)Glenn Gould писал(а):  оказывается есть EAR а есть EAR deluxe
разные вещи.
EAR у меня был - обычный кор, deluxe гораздо лучше
и в мм и в мс
в мс там тоже разные трансформаторы стояли.
В люксовой версии были другие типы емкостей в коррекции, больше визуально отличий не нашёл.


RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda - Glenn Gould - 03-12-2019 09:47

может быть.
у меня был черный ММ причем на выходе стояла 12AU7 в Делюкс три 12AX7
ММ -МС слушал ММ с трансформаторром Phasmation t3
совсем другой звук (по моим воспоминаниям )
Этот можно слушать. Кому, конечно , не жалко денег.
Товарищ его продал и теперь хочет заказать октальную версию АЛЬТ только по дороже.
практически по верхнему разумному пределу.
Если кто знает где можно сделать переднюю панель из полированного металла, меди, может искусственный камень - прошу поделиться.
Блок питания будет большой. бумага масло, винтажные американские дроссели и трансы. Кстати говоря Это Вы (по моему писали про Аудио Ноте корректор с обратной связью? тоже захотелось послушать, пересмотреть свое мнение.Happy0065


RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda - шум - 03-12-2019 12:51

(03-12-2019 09:47)Glenn Gould писал(а):  Если кто знает где можно сделать переднюю панель из полированного металла, меди, может искусственный камень - прошу поделиться.
Берётся обычный дюраль Д16 и с помощью наждачки тысячным номером, плавно переходя на 1200 и далее 1500-2000-3000, все только фирмы 3М, выполировываем зеркало. Начиная с 1500 тереть только с мылом и вот собственно результат