Hi-Fi Forum
Хвастаюсь германиевым усилком. - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Звук (/forum-3.html)
+--- Форум: Hi-Fi Аудио (/forum-8.html)
+--- Тема: Хвастаюсь германиевым усилком. (/thread-81125.html)



RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - ivan ivanov - 20-06-2016 01:51

(20-06-2016 01:40)Yuri S писал(а):  неповторимый унылый звук,
Спасибо.Простите,что побеспокоил.

(20-06-2016 01:14)Supermurzic писал(а):  ivan ivanov, а приблизительно во сколько по деньгам обходится привести его в чувство?
По деньгам? там надо считать время,это довольно много времени.
Поменять кондеры в тракте-это ерунда...
Просто заменить детальки на такие же но новые-много ума не надо,да и толку будет не так уж много.


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - Yuri S - 20-06-2016 02:00

(20-06-2016 01:51)ivan ivanov писал(а):  Спасибо.Простите,что побеспокоил.
А вы попробуйте всего лишь на входе разные резисторы послушать...., а ведь там щедро всё усыпано.
Германий достоин большего.


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - Fisha - 20-06-2016 11:58

я не знаю как звучит тот аккорд и какие там резисторы, но я знаю что ivan ivanov не будет слушать фиговый звук


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - toyo - 20-06-2016 13:19

Так а некоторым однородственно какой там и у кого звук. Важно показать, что они сами слышат резисторы и направление паек. Happy0196
И что очень заметно так это географическое расположение основной массы таких слухачей и писак. Просто закономерность в фактах. Party0016


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - element - 20-06-2016 13:36

(20-06-2016 01:40)Yuri S писал(а):  Вам раве не знакомо звучание совковых резисторов, которые серх меры сушат звук? Туда же и провода. Или конденсаторы, которые напоминают пьяные цыганские песни?
Да, всё это вкупе даёт неповторимый унылый звук, который несколько спасает германий, вопрос кому насколько это спасение помогает.

Немножко не о германии,а о совковых резисторах.И немного-о конденсаторах.....
[attachment=836213]
Узнаёте резисторы?Это МЛТ.Металлоплёночные.Хотя усилитель, в котором здесь они применяются-ламповый,но он изготавливался для американского рынка.
А вот конденсаторы.Это КБГ-И.Клон конденсаторов Сименс.Бумажно-фольговые.
[attachment=836214]
Во всём мире применяют наши радиодетали,а здесь воротят нос.Естественно,их применение оправдано лишь в некоторых местах схемы.И то,отношением цена/качество.Но оправдано.


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - ivan ivanov - 20-06-2016 13:53

Юрий(element),вы и правы,и нет.
их применение оправдано лишь в некоторых местах схемы.И то,отношением цена/качество.Но оправдано.
Говорить про все советские детали скопом-это все равно что говорить-"все армяне такие-то,а все грузины-такие-то".Все люди индивидуально разные,так же и все советские детали разные-от отвратительных к50-6 до великолепных к50-24...на удивление хороши и наши переменники сп3-12,по звуку хороши-а вот разбаланс-да имеется...но я его прощаю за звук.
Про МЛТ особо сказать нечего-разве что он все же лучше,чем китайцы из радиомагазинов.
но почему-то подстроечники СП3-38А звучат лучше,чем постоянные МЛТ...до Riken Ohm пока дело не дошло...но дойдет!
Вообще -советы заменить резисторы в этом аппарате-конечно правильные,это все равно что совет помыть окна в старом заброшенном доме....проблема в том ,что через них плохо видно не потому,что они не мыты,а от того,что ставни закрыты.


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - Yuri S - 20-06-2016 14:15

(20-06-2016 13:36)element писал(а):  Во всём мире применяют наши радиодетали,а здесь воротят нос.
Весь мипр покупает с ибея гранёные стаканы, советскую военную форму и т.д., а некоторые и здесь с грачака залить не против, и чЁ?

(20-06-2016 11:58)Fisha писал(а):  я не знаю как звучит тот аккорд и какие там резисторы, но я знаю что ivan ivanov не будет слушать фиговый звук
кумир, то дело такое, но личное мнение было бы более ценно.


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - ivan ivanov - 20-06-2016 14:20

Юрий,а вы.надеюсь.пьете бордо и сотерн из разных бокалов?
Party0012


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - Yuri S - 20-06-2016 14:22

(20-06-2016 13:53)ivan ivanov писал(а):  Про МЛТ особо сказать нечего-разве что он все же лучше,чем китайцы из радиомагазинов.
Как раз гораздо хуже, при чем и по электрическим и слуховым параметрам.

(20-06-2016 14:20)ivan ivanov писал(а):  Юрий,а вы.надеюсь.пьете бордо и сотерн из разных бокалов?
Party0012
Ну, кук бы да Party0016

(20-06-2016 13:53)ivan ivanov писал(а):  Вообще -советы заменить резисторы в этом аппарате-конечно правильные,это все равно что совет помыть окна в старом заброшенном доме....проблема в том ,что через них плохо видно не потому,что они не мыты,а от того,что ставни закрыты.
Стоит кассетница со всеми номиналами совковых резисторов... но даже в макеты их ставить приходится закрыв глаза. Конечно подсесть на фирмУ - дело затратное.


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - ivan ivanov - 20-06-2016 14:36

Значит,следующий шаг -все резисторы по замену.Какие вам кажутся достойными?


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - Yuri S - 20-06-2016 14:49

Пока что круче рекинов не слышал, киваме неплохие, но в сравнении с рекинами так себе.
Интересны углеродные SMD, вроде существуют такие.
А вообще, стоит ли ковырять готовое изделие, если можно быстро и "на коленках" собрать всё навесным и с учётом направлений.
Вот например однотактный гибридный Кремер, только вмсто кт825, мп26-гт806 - очень интересно звучит, особенно с трансформатором на выходе. Три детали - 8 ватт.


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - etlik - 20-06-2016 14:53

А УЛИ как ?Embarrassed


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - Yuri S - 20-06-2016 15:01

(20-06-2016 14:53)etlik писал(а):  А УЛИ как ?Embarrassed
Тебе ли спрашивать?


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - etlik - 20-06-2016 15:08

(20-06-2016 15:01)Yuri S писал(а):  Тебе ли спрашивать?
у меня Юра, нет опыта широкого сравнения и интересны мнения других, кроме своего Улыбка

у меня в ламповом усилителе, в катоде, стоят китайские наверное короче обычные с магазина резисторы на 1 Ом. по схеме они не нужны, служат только для того что б периодически, поддерживать контроль, измерять на них ток который на лампе в мА. Как раз сейчас занялся их заменой, не найдя у себя ничего подходящего на 1 Ом, размотал переменный проволочный и сейчас намотаю постоянный Улыбка Длинна проволочки соответствующая 1 Ому составит примерно всего чуть больше 1 см, даже наматывать не пришлось просто кусочек проволочки закорочен на резисторе Улыбка


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - ivan ivanov - 20-06-2016 16:09

(20-06-2016 14:49)Yuri S писал(а):  Вот например однотактный гибридный Кремер, только вмсто кт825, мп26-гт806 - очень интересно звучит, особенно с трансформатором на выходе. Три детали - 8 ватт.
Ну,слово "интересно"может обозначать все,что угодно...например-"необычно"."забавно","отлично от других"
А вот хорошо ли?
Кармина Бурана-О,Фортуна-в полном масштабе-сыграет? Rolleyes
Или только" Сьюзан Вега поет свои песни,аккомпанируя себе на акустической гитаре" Huh


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - Yuri S - 20-06-2016 18:18

(20-06-2016 15:08)etlik писал(а):  Улыбка
А из чего проволочка.

(20-06-2016 16:09)ivan ivanov писал(а):  Huh
П...б защитан Biggrin

Серёга, это не опыт, в таком деле есть только собственные тараканы в голове.
В твоём случае я бы взял медную проволочку из очень многожильного аудиокабеля (там они самые тонкие), потом прокатал бы ещё на вальцах до плоского, ещё более тонкого сечения и впаял последовательно с китайским 1Ом. С помощью простых формул определил сопротивление этой проволочки прямо в схеме, после чего 1Ом выкинуть и радоваться жизни.
Про направление в проволочке тебе рассказывать не нужно.
Таким макаром я делаю предохранители, если без них никак.


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - etlik - 20-06-2016 18:38

(20-06-2016 18:18)Yuri S писал(а):  А из чего проволочка.
Из проволочнрого переменного резистора.
А так как ты говоришь, что б один Ом намотать мне нужно будет уже мотать Бифилярно, так как 1 Ом проволочки простой медной, даже тоненькой, будет не мало витков Улыбка


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - Yuri S - 20-06-2016 18:57

Тебе нужен не 1Ом, а резистор на котором ты сможеш измерить напряжение своим тестером, которое упадёт на резисторе известной величины. Если будет 0,1Ом. то достатоно, чтоб вольтметр имел нюх на десятые миливольта. На это способен самый дешёвый китайченок, который кстати, имеет точность достаточно высокую Wink

(20-06-2016 18:38)etlik писал(а):  Из проволочнрого переменного резистора.
Я это понял, проволочка из какого металла?

Имей ввиду, что не медная проволочка имеет сомнительный звук.


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - etlik - 20-06-2016 19:30

я не знаю из какого металла, проволочка, но когда то я эти переменники проверял, они звучали лучше УЛИ


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - ivan ivanov - 20-06-2016 19:37

(20-06-2016 18:18)Yuri S писал(а):  П...б защитан Biggrin
Вообще то я серьезно спрашивал.
А то получается общение в стиле:
"Мойша,вы умеете играть на скрипке?
Естественно!
Естественно да или естественно нет?
Естественно-нет
"
и т.д
Делали эту схемку?Сыграет Кармину Бурану?или что то подобное?