Hi-Fi Forum
Фотоискусство во всех его проявлениях. - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Разное (/forum-5.html)
+--- Форум: Курилка (/forum-36.html)
+--- Тема: Фотоискусство во всех его проявлениях. (/thread-71890.html)



RE: Фотоискусство во всех его проявлениях. - etlik - 23-03-2017 10:23

(23-03-2017 10:13)saltman писал(а):  Фотоискусство во всех его проявлениях
Не репортаж же они там снимают Biggrin
А это Вы фоткали или там среди "кучи" находитесь ? Улыбка


RE: Фотоискусство во всех его проявлениях. - saltman - 23-03-2017 10:33

(23-03-2017 10:23)etlik писал(а):  А это Вы фоткали или там среди кучи находитесь ? Улыбка
Гм.
Что именно в "Нашел на хоботе" вы не поняли?
На всякий случай, хобот = ixbt


RE: Фотоискусство во всех его проявлениях. - Гаруспик - 23-03-2017 10:41

(23-03-2017 09:08)Upgrader писал(а):  А я вот жизнь попытался разглядеть в этих фотках (№890)... Где она? Разрисовать ногу, раздеться и спуститься в обшарпанный подземный переход - это жизнь? Что здесь главное? - Ужасно выполненный боди-арт или это попытка снять красоту в окружении безвкусицы и китча? Ну, так безвкусица перевесила.

Все эти ситуации мне показались искусственными. Девушка с чаем на "зебре", мусорка на женской голове...
А вот лягушка в полёте (№887) - живая. И кто знает, вдруг это - царевна-лягушка? Тут и жизнь, и сказка.
А я не считаю, что фоткать обыденную жизнь интересно. Это уровень чурок-акынов: что вижу, о том пою. Лично мне интересней сделать постановку. И да, получается слабо.
Ну или действительно ловить интересные моменты. Но это ещё сложнее, чем хорошая постановка.


RE: Фотоискусство во всех его проявлениях. - etlik - 23-03-2017 10:47

(23-03-2017 10:33)saltman писал(а):  Гм.
Что именно в "Нашел на хоботе" вы не поняли?
На всякий случай, хобот = ixbt
Это Вы не поняли, тут размещаются фотографии наши, те которые мы любители и профи нафоткали своими фотиками. А не нашли в нете...
к примеру- тут я катаюсь на велике, фоткал мыльницей ПанасомУлыбка


RE: Фотоискусство во всех его проявлениях. - Upgrader - 23-03-2017 11:09

(23-03-2017 10:41)Гаруспик писал(а):  А я не считаю, что фоткать обыденную жизнь интересно. Это уровень чурок-акынов: что вижу, о том пою. Лично мне интересней сделать постановку. И да, получается слабо.
Ну или действительно ловить интересные моменты. Но это ещё сложнее, чем хорошая постановка.
Я ни в коем случае не считаю Ваши попытки строить композицию никчемными. Попытка творчества - это уже творчество. Попытки - это накопление опыта, развитие. Ни один художник без этого не состоится.

Но вот "летящая лягушка". Разве это "обыденность"? Лягушки, да, встречаются часто. Но вот такие, в таком состоянии, размере и ракурсе - нет. Я такую вижу впервые. Для меня это - удивление и открытие. Разве можно сказать, что этот момент выхватил из жизни "чурка-акын"?
Или блюз, изобретённый "чурками-акынами". О ведь не сразу достиг своих нынешних форм. Однако, в любом случае у истоков его стояли "накопители опыта" - простые люди.

Самой трудное, в моём представлении, снимать жизнь. Лично для меня более милы и привлекательны простые девушки, современницы, чем холодные модели, снятые в неестественных позах.

(23-03-2017 10:47)etlik писал(а):  ...тут я катаюсь на велике, фоткал мыльницей ПанасомУлыбка
Понятное дело - фотоискусство. Но вот такие снимки тоже интересны. Ясное дело, человек не смог при помощи мыльницы передать всю красоту заката. Но он остановился удивлённый, щелкнул. Попытался передать свой восторг. Ну, на 30% поверим фотографии, на 70% - её автору: это было красиво!

Или сообщение №927. - Воздух ТОГО дня, солнце ТОГО дня, настроение ТОГО дня. Ожидание зимы... Похоже на японское хокку (хайку):

Полевой цветок
В лучах заката меня
Пленил на миг.

Да, есть высокое искусство. А есть творчество. Первого без второго не бывает.


RE: Фотоискусство во всех его проявлениях. - kserocks - 23-03-2017 12:47

(23-03-2017 02:41)saltman писал(а):  Нашел на хоботе, вроде в тему Улыбка
спочатку перегляньте фото, що тут розміщуються, а потім вже "жартуйте" (тим паче фото з мережі, а не власне).


RE: Фотоискусство во всех его проявлениях. - etlik - 23-03-2017 12:53

(23-03-2017 12:47)kserocks писал(а):  спочатку перегляньте фото, що тут розміщуються, а потім вже "жартуйте" (тим паче фото з мережі, а не власне).
\Да ладно вам, не нападайте на человека. хватит и меня, все мы немножко флудим Улыбка Ничего страшного тут нет, зато улыбнуло. Но мне не верится. что кабан не убежал в кусты куда нибудь, что он никого не видит, ни чует и что столько фотографов собралось, что б запечатлеть такое чудо, прям как фотошоп Biggrin


RE: Фотоискусство во всех его проявлениях. - Sirenes Audio - 24-03-2017 10:04

Красавец и чудовищеУлыбка


RE: Фотоискусство во всех его проявлениях. - Sirenes Audio - 25-03-2017 16:21

Дорожные заметки


RE: Фотоискусство во всех его проявлениях. - AABBCC - 26-03-2017 00:02

(25-03-2017 16:21)Sirenes Audio писал(а):  Дорожные заметки
Зумом снимали?


RE: Фотоискусство во всех его проявлениях. - Upgrader - 26-03-2017 00:07

(25-03-2017 16:21)Sirenes Audio писал(а):  Дорожные заметки
На втором снимке вода какая-то странная ("Обработанная" что ли?). А вот камень, в правой части и чуть выше нижней кромки снимка очень "вкусный"! Так поблескивает боками вылезший из воды бегемот в зоопарке.


RE: Фотоискусство во всех его проявлениях. - kserocks - 26-03-2017 11:05

'Upgrader писал(а):На втором снимке вода какая-то странная ("Обработанная" что ли?).
то просто довга витримка, час експонування від декількох секунд до хвилин.
тож статичні об'єкти (камінь, дерево) лишаються нерухомими, а динамічні (як от вода, що тече) "змазуються".


RE: Фотоискусство во всех его проявлениях. - Sirenes Audio - 26-03-2017 14:11

Все снималось на плёнку много лет назад на мануальный никкор 35-105 . На многих диафрагма 22-24, что давало возможность даже днём получить длинную выдержку. И никаких дифракций Улыбка


RE: Фотоискусство во всех его проявлениях. - AABBCC - 27-03-2017 19:00

(26-03-2017 14:11)Sirenes Audio писал(а):  Все снималось на плёнку много лет назад на мануальный никкор 35-105 . На многих диафрагма 22-24, что давало возможность даже днём получить длинную выдержку. И никаких дифракций Улыбка
Цветопередача и картинка оптическая, свойственная темнозумам, на фотках. Решил уточнить, показалось или нет.


RE: Фотоискусство во всех его проявлениях. - Sirenes Audio - 28-03-2017 15:24

На счет цветопередачи на пленке... Ну может грязновато чуть, но там какую пленку поставишь, то и получишь. Все это было в пору моей юности, но, помню, сравнивал с фиксом на 50мм, на одинаковых дырках фиг отличишь. По крайней мере на пейзаже катастрофических отличий не обнаружено.


RE: Фотоискусство во всех его проявлениях. - Sirenes Audio - 28-03-2017 16:53

Лесное


RE: Фотоискусство во всех его проявлениях. - etlik - 01-04-2017 22:39

катался сегодня на велике, у нас почти лето +25, фотик мылка Панас Улыбка
там два отблика фиолетовых внизу от солнца, я их видел на экране, только не знал что это, теперь вижу )


RE: Фотоискусство во всех его проявлениях. - AABBCC - 02-04-2017 23:09

(28-03-2017 15:24)Sirenes Audio писал(а):  На счет цветопередачи на пленке... Ну может грязновато чуть, но там какую пленку поставишь, то и получишь. Все это было в пору моей юности, но, помню, сравнивал с фиксом на 50мм, на одинаковых дырках фиг отличишь. По крайней мере на пейзаже катастрофических отличий не обнаружено.
В зумах много линз. В дешевых темнозумах стекла так себе. Это сказывается на цветопередаче, особенно на темных участках. Они становятся мазней одного цвета, или серыми. Даже топовые зумы, не все хороши в этом плане. Просто фикс не панацея. Бывают и фиксы не очень. Но у них с картинкой оптической получше. Длинная тема, в общем.


RE: Фотоискусство во всех его проявлениях. - Sirenes Audio - 03-04-2017 09:12

Да, длинная, я в ней с 18 лет сижуУлыбка
Еще парочку. На техничность не претендую, наловил бликов.


RE: Фотоискусство во всех его проявлениях. - Upgrader - 03-04-2017 09:16

(03-04-2017 09:12)Sirenes Audio писал(а):  ...
Еще парочку. На техничность не претендую, наловил бликов.
С травой хорошо. У меня возникло ощущение, что я ещё далеко не всё знаю о своей планете, не всё умею видеть.

А первый снимок навеял воспоминания о "Сталкере" Тарковского.

(01-04-2017 22:39)etlik писал(а):  катался сегодня на велике, у нас почти лето +25, фотик мылка Панас Улыбка
там два отблика фиолетовых внизу от солнца, я их видел на экране, только не знал что это, теперь вижу )
А я увидел пушкинское перо, как будто заложенное между страницами неба: оно "начинается" над солнцем и уходит вправо вверх.
И две черты - над и под солнцем.