Hi-Fi Forum
Хвастаюсь германиевым усилком. - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Звук (/forum-3.html)
+--- Форум: Hi-Fi Аудио (/forum-8.html)
+--- Тема: Хвастаюсь германиевым усилком. (/thread-81125.html)



RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - ivan ivanov - 22-06-2016 20:46

Я вообще не "учитель".в отличие от вас,говорящего загадками и важно надувающего щеки.
В третий раз задам прямой вопрос:что это за загадочные "китайчанки",которых воспроизвести сложнее чем Кармину Бурануу Орффа?
Я для тех кто в танке выложил видео,где виден состав исполнителей,продублирую словами
Исполнение кантаты «Сarmina burana» Карла Орфа представляется весьма сложной художественной и технической задачей, как для хорового коллектива, оркестра, так и с точки зрения работы самого дирижёра.
Кантата «Carmina burana» крупномасштабное произведение, имеющее много массовых сцен, из этого следует, что для исполнения сочинения Орфа используется следующий состав:
большой и малый хоры;
хор мальчиков;
солисты;
тройной симфонический оркестр, с расширенной ударной группой и двумя фортепиано.

Источник
_http://www.scienceforum.ru/2016/1675/17861
Юрий,ответьте же наконец-какие такие "китайчанки",которые "сложнее"
Не сливайтесь,плз.
Второй прямой вопрос:
Схемка из трех деталей:
Разработали вы?
Есть ли работающий экземпляр?
Каковы впечатления о звуке?

Про мои Аккорды.вы извините,знаете ровно столько,сколько я сообщил на этом форуме-а это,уверяю вас,далеко не все.
И если бы вы не поленились открыть его схему(они доступны)вы,наверное,давали бы другие советы,кроме как "поменять все резисторы".
Если не изволите ответить,сорри,пометать бисер перед мной?нами?-
придется поставить вас в игнор как бесполезного балабола с манией вЯличия.


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - AntonZP - 22-06-2016 20:52

(22-06-2016 20:22)VNV73 писал(а):  ... От половины некогда любимой музыки придётся отказаться. В чём-то играют на пять, в чём-то на два....
ни кто не запрещает иметь несколько систем Wink


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - ivan ivanov - 22-06-2016 20:57

(22-06-2016 20:22)VNV73 писал(а):  При том, что лампу я с недавнего времени полюбил, отмечу, что ни лампа, ни германий не являются панацеей, особенно в УНЧ. Они требовательны к АС и прослушиваемым жанрам. От половины некогда любимой музыки придётся отказаться.
Вы неправы.
Одно из произведений,которое отыгрывается на ура(и не отыгрывается другими усилителями)-я уже приводил в пример.
Вот другой пример великолепно отыгрываемого германием,по крайней мере-моим)
https://www.youtube.com/watch?v=suixh_-oycw
Еще
https://www.youtube.com/watch?v=SGK00Q7xx-s
Еще
(интересная электроника с глубочайшим басом,фильм тоже хорош)
https://www.youtube.com/watch?v=V9bh0d-rPyg

Так что,Николай,если вы знаете какую нибудь заковыристую музыку-давайте ссылку,я на ней потестю и доложу о результатеWink

(22-06-2016 20:52)AntonZP писал(а):  ни кто не запрещает иметь несколько систем Wink
В этом нет ни малейшей необходимости.


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - oleg2566 - 22-06-2016 21:05

(22-06-2016 20:52)AntonZP писал(а):  ни кто не запрещает иметь несколько систем Wink
Тут..... хоч би одну довести до розумуУлыбка


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - ivan ivanov - 22-06-2016 21:07

Я бы сказал иначе-лучше иметь одну нормальную систему,чем несколько кривых


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - VNV73 - 22-06-2016 21:08

(22-06-2016 20:57)ivan ivanov писал(а):  Так что,Николай,если вы знаете какую нибудь заковыристую музыку-давайте ссылку,я на ней потестю и доложу о результатеWink
Ну, к примеру такое https://www.youtube.com/watch?v=otx3_TD7d4E

Только громкость нужна не фоновая, а так что бы "гривой" захотелось мотылять, держа в руках импровизированную гитару Biggrin


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - AntonZP - 22-06-2016 21:42

(22-06-2016 21:05)oleg2566 писал(а):  Тут..... хоч би одну довести до розумуУлыбка
поэтому и надо иметь их несколько.
хотя бы одна будет в некоем стабильном состоянии Biggrin

а-то вечный макет facepalm


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - VNV73 - 22-06-2016 22:02

(22-06-2016 21:42)AntonZP писал(а):  поэтому и надо иметь их несколько.
хотя бы одна будет в некоем стабильном состоянии Biggrin
Антон, а где в доме набрать столько комнат? И привести их в звучащий вид. Если холостяк, то можно всю квартиру в КДП превратить, а ежели с семьёй, то остальные домочадцы, или не позволят, или уйдут к другому "папе" Biggrin

(22-06-2016 20:57)ivan ivanov писал(а):  Вы неправы.
Одно из произведений,которое отыгрывается на ура(и не отыгрывается другими усилителями)-я уже приводил в пример.
Вот другой пример великолепно отыгрываемого германием,по крайней мере-моим)
https://www.youtube.com/watch?v=suixh_-oycw
Еще
https://www.youtube.com/watch?v=SGK00Q7xx-s
Еще
(интересная электроника с глубочайшим басом,фильм тоже хорош)
https://www.youtube.com/watch?v=V9bh0d-rPyg
Юрий, прослушал все треки. Они все для моей скромной системы удобоваримы. Особенно второй и третий. На первом кое-где ярчит но без каши и сваливания в кучу.


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - Yuri S - 22-06-2016 23:20

(22-06-2016 20:46)ivan ivanov писал(а):  Если не изволите ответить,сорри,пометать бисер перед мной?нами?-
придется поставить вас в игнор как бесполезного балабола с манией вЯличия.
Да конечно акорды есть только у вас facepalm
В схеме там нет ну НИЧЕГО хоть мало мальски особенного, таких было в маяках201-202 и снежетях всяких. Совпром оригинальностью не отличался, и не надо свои комплексы навешивать на меня. Ставьте смело в игнор, прямо уже.



etlik, AABBCC, наконец-то смог сформировать направление в припое. Пол-года назад начал пытаться это делать, но безуспешно. Сегодня все получилось, остальное в Л/С Party0016

Спасибо всем радистам, которые надоумили этим заняться Tongue0011


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - VNV73 - 22-06-2016 23:37

(22-06-2016 23:20)Yuri S писал(а):  ....наконец-то смог сформировать направление в припое.
Вы того.. регистрируйте патент.


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - Yuri S - 22-06-2016 23:44

(22-06-2016 23:37)VNV73 писал(а):  Вы того.. регистрируйте патент.
Если бы я его мог окупить, то уже бы зарегил. Да и вообще: "Я на русалках больше заработаю!" (с)


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - AVM - 23-06-2016 07:38

(22-06-2016 23:20)Yuri S писал(а):  etlik, AABBCC, наконец-то смог сформировать направление в припое. Пол-года назад начал пытаться это делать, но безуспешно. Сегодня все получилось, остальное в Л/С Party0016
Ну наконец то!
О какой прорыв! В Гуглях уже знают? Только три человека знают тайну!
Три Важных для Гугля человека, остальные глухие радисты....


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - Radioliubovnik - 23-06-2016 07:40

Припой через фильеры протягивал, а потом через микроскоп смотрел или выслушивал? Да здесь на нобелевскую можно подавать!
Экскурсия на Южкабель, видимо, не прошла даром... Happy0158

(22-06-2016 23:20)Yuri S писал(а):  Спасибо всем радистам, которые надоумили этим заняться Tongue0011
И мне? Типа, спасибо...


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - AVM - 23-06-2016 08:00

(23-06-2016 07:40)Radioliubovnik писал(а):  Припой через фильеры протягивал, а потом через микроскоп с
Да нет, какие там фильеры, папироску хорошую дунул - и припой сразу ложиться как надо, а так же провода, и даже дорожки на платах сами разворачиваются Happy0158


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - vd-two - 23-06-2016 10:47

Вот вы тут стебетесь, а завтра появятся на рынке хай-энда аппараты смонтированные таким припоем и порвут всех и вся. Будете завидовать и.... гордиться державу.


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - Yuri S - 23-06-2016 11:08

Давно заметил, что на форумах, стебущееся своей глупостью, подкидывают интересные идеи.


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - ivan ivanov - 23-06-2016 12:48

Вот ,процитирую с другого форума
За выходные провел серию прослушек усилителей : DUAL CV40 , LEAK DELTA 30 , KORTING 30733 , Аккорд 001 . Кертинг показал самый интересный результат . Аккорд звучит близко к дюалу , но звук более естественный . Хотя все эти усилители , за исключением кертинга , имеют схожее звучание ; оно характеризуется некоторой замутненностью и легкой механистичностью звука . Как промежуточный итог , можно высказать следующие положения ( справедливые для работы с высокочувствительной и линейной акустикой) : при работе с выходными уровнями , достаточными для раскачки АС с чувствительностью ок 100 дБ/Вт/М , наиболее предпочтительны уси собранные по типовым схемам дюал , лик и т.д.
Прослушав все перечисленные уси , можно с уверенностью сказать , что все они звучат по разному но имеют абсолютно узнаваемый почерк , то есть относятся к одной группе и по схемотехническим решениям и по почерку и типу звучания . Кертинг имеет абсолютно отличное , от усилителей типа лик-дюал , звучание . Легкая механистичность и замутненность в звуке , это пожалуй , единственный недостаток усилителей типа лик-дюал . Усилители на германии (лик 30 стерео) имеют более приятное звучание , но все одно в пределах данной группы усилителей . Поэтому при сравнении на разном контенте , довольно тяжело отдать предпочтение какому либо из усилителей .
К ВЧ у меня претензий нет . Просто у аккорда они более "хрустальные" . Тут можно сказать , что у кертинга звук более "цивильный" , а у аккорда более натуралистичный . Где-то так . Хотя звук одного уровня , по-моему .) тут уже мелкие подробности идут , потому что само звучание имеет радикальные отличия от того же лика

Ссылку на источник давать не буду,но вы легко сами найдете в Гугле,забивши "Михаил Ефимов Аккорд 001"
Именно эта довольно старая ветка сподвигла меня заняться "неоригинальным,барахляным..какой еще он там?-Аккордом 001"


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - PAlex - 27-06-2016 15:32

Аккорд, а возможно и Кёртинк (не знаю!), всёж германиевые. Тут и ответ на вопрос об их отличии от кремниевых Дюала и ликовской Дельты.
Мне вот тоже после неплохого 40-го Дюала, германиевый 30-й Стерео Лик тоже пришелся много интереснее и "натуралистичнее"... Хоть и на фоне старческих недочетов.

Вопрос по нему же...
Вместо штатных но не заигравших ёмкостей на выходе, установлены подвернувшиеся под руку РОЕ, не из современных. С большим умножением номинала. Понятно, что стало много лучше.
Но хотелось бы поставить туда что-то лучше и приятнее.
Хреново то, что пространство ограничивает размеры емкостей диаметром в 30 мм. и высотой 53-55 мм.(без ножек).
Может кто что знает о хороших емкостях на эту роль и может посоветовать? Номинал порядка до 10 000 мкф. при 40В.


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - ivan ivanov - 27-06-2016 15:53

Ставьте много маленьких вместо одной большой.
Их сейчас продается на олх два,и по весьма скромной цене...дернулась рука купить,но поразглядывал потроха..ничегошеньки туда не влезет SadИли покупать второй,разбирать и мантулить туда БП..
Или покупать второй и использовать по одному каналу,как моноблоки,да и то трансик маловат даже на один канал.


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - PAlex - 27-06-2016 17:32

(27-06-2016 15:53)ivan ivanov писал(а):  Ставьте много маленьких вместо одной большой.
...
Рассматривается и такая возможность, но тут мне скорее марку-модель конденсатора бы знать. Бо на выход просто абы что не поставишь, так чтоб не плеваться и не продавать сразу же "почти новые- раз паянные". Да и втягиваться в тягомотину бесконечных поисков не хотелось бы.
Ведь есть же наработанные решения у наших умельцев- паяльщиков...!?