Hi-Fi Forum
Иголки, которые мы выбираем. - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Звук (/forum-3.html)
+--- Форум: Hi-Fi Аудио (/forum-8.html)
+--- Тема: Иголки, которые мы выбираем. (/thread-142073.html)



RE: Иголки, которые мы выбираем. - ДРЕГ1 - 01-07-2015 07:39

(30-06-2015 20:24)Radioliubovnik писал(а):  Картридж идет в комплекте, вертушка в коллекционном состоянии. Подкупает внешний вид, вес, функционал, привод, тонарм.
Спасибо за ответ! Party0012
И должен заметить, что соньки имеют всегда отличный тонарм.

(16-06-2015 08:27)ДРЕГ1 писал(а):  некуда не подевались, просто считаются менее совершенными и применялись больше в переносных устройствах грамзаписи.
Если выпущенная малым тиражом пластинка имеет (имела) успех, то естественно переиздавалась уже на самом передовом и совершенном с технической точки зрения оборудовании.

Кстати, в теме "А винилом кто увлекается часть 2" за 2013 была ссылка на прекрасный электронный сборник статей, в одной из которых автор хорошо освещает вопрос угловых погрешностей считывания, правда если это опять же не выдержки из Дегрелла.
Нашел эту ссылку - довольно популярно все изложено. Навигация немного, правда, скомкана.
Рекомендую - http://proigryvatel-plastinok.lpdisk.ru/


RE: Иголки, которые мы выбираем. - Radioliubovnik - 01-07-2015 12:03

Sony PS-X9 - вот, где реально классные вертушка и тонарм.


RE: Иголки, которые мы выбираем. - element - 01-07-2015 14:17

Перешёл в эту тему из соседней.Действительно,тема себя исчерпала,Топик-стартер нашёл ответ на свой вопрос,но нашёл ли решение......?
Цитата из той-же соседней ветки:Профиль у Града одинаковый. Обычный бирадиал. Там на ссылке четко видно. На всей серии престиж заточка одинаковая (кроме версии моно (там простой элипс) и ДиДжей (там сфера)). Вот на выше сериях - там другие варианты.
Андрей,вы хоть объясняйте форумчанам,что значит-"бирадиал" !,а то могут подумать на что-то сверх естественное.В какой то теме,Вы вообще говорили,бирадиал тождественно многорадиусной заточке.Я запомнил просто.Не выношу,когда ляпаютHappy0065абы-что.
Приставка Би,перед любым словом обозначает-двух,двойной,два,.....
Пример:bicentenary-двухсотлетний,biennial-двухлетний,bifurcate-раздваиваться,bigamy-двоежёнство,binary-cдвоенный,biradial-двойной радиус,....и т д.
Здесь произошла маркетинговая игра.В паспортах на катриджи при указании на профиль используимой иглы некоторые фирмы стали указывать:biradial(стало нЕкогда-модное слово).А непонятливые покупатели решив,что это какое-то "ноу-хау" в иголкостроении стали засовывать в карманы катриджи с таким профилем(указанным ,как biradial),перед этим скоренько вынув их второго кармана денюжку.На самом деле,biradial и elliptical-тождественны и обозначаются только двумя эллиптическими заточками радиусов:большого и малого.Например:0,3х0,8(милидюймы) или 6х18(микрон),или 0,003х0,007(дюймы), и т д.
Но нормальный производитель укажет правильно профиль иглы,поместив рядом с словом biradial в скобках (elliptical).Образец такого паспорта на первом фото.
Я прекрасно знаю,что фирма Градо во всех своих катриджах применяет эллиптическую заточку игл.Только в дешёвой,выпускаемой серии Prestige,применяет иглы типа bonded,то есть,состоящие из двух частей:на циллиндрическое основание из металла(титан,латунь,сталь,.....)лазерной сваркой приваривается алмазная игла,эллиптического профиля.На дорогих своих головках,градо применяет иглы,обработанные нужным образом из цельного кусочка алмаза.Такие иглы,по сравнению с вариантом bonded?стОят значительно дороже.И качество игл:полировка и заточка значительно лучше составных игл.А самое главное-эффективеая масса цельных игл-значительно ниже,чем составных,и позволяет расширить вверх частотный диапазон,уведя основной ВЧ резонанс ещё выше.
Второе фото-эллиптическая игла головки Градо Green.


RE: Иголки, которые мы выбираем. - Andrey67 - 01-07-2015 15:36

element

Ну право же, моя персона не стоит Ваших усилий по моему образованию. Вы переигрываете, пытаясь меня уличить в чем-то. Я даже общаться на тему профилей игл не хочу, просто выложу джипежку с профилями. Там только один эллипс. А бирадиальных игл аж пять! (а если условно добавить stereo hedron - даже шесть). И заметьте - гиперэлептическую иглу я сюда не отношу. Удачи!

[attachment=707959]


RE: Иголки, которые мы выбираем. - element - 01-07-2015 19:44

Так самообразовывайтесь сами,а не пытайтесь выдать "на гора" чепуху. Ни в чём не пытаюсь Вас уличить.Оно того не стоит.Все иглы,отличные от имеющих два радиуса заточки-то есть -эллиптические(биэллиптические)-это или простые-конические иглы со сферической заточкой рабочей части,или многорадиусные,сложного профиля.Такие иглы сложного профиля получают собственные наименования у фирм производителей,и называются:"лайн контакт",стереохэдрон","VDH l","VDH ll","FG70","микролайн",микроридж","файн лайн","лайн трэйс", и так далее.
Гипер эллиптические иглы-отличное изобретение. Но опять-это эллиптические иглы(бирадиальные),но с поперечным большим радиусом,равным 35-50микрон.Отсюда-и* гипер*(сверх большой эллипс).О таких иглах и катриджах, в которых они установлены -дальше.


RE: Иголки, которые мы выбираем. - Andrey67 - 01-07-2015 20:03

element

Ну хватит уже. Вы (по-видимому) даже не представляете себе отличие бирадиальной иглы от эллиптической (там не только уменьшение искажений, но и снижение нагрузок как на саму иглу, так и на стенки канавок). Есть и много иных преимуществ от простого эллипса (потрудитесь почитать документы). И, самое главное, Вы даже не знаете какие радиусы надо иметь в виду. Возможно Вы просто забыли. Но у меня складывается впечатление что на поступаемые вводные Вы просто пытаетесь найти ответ на просторах интернета. Должен Вас огорчить - не все возможно таким способом найти.

Полно те, мне надоела Ваша война со мной. Да если бы только со мной - с опытом различных производителей. Я не хотел писать именно в этой теме ничего - это тема (как мне показалась) одного героя. И если бы Вы, уважаемый, не начали меня задевать (причем на приведенные факты Вы пытаетесь быстро найти различные отговорки по типу "ну я же это и имел в виду"). Я не хочу вступать с Вами в полемику. Продолжайте свой бенефис, только ради-бога не впутывайте в него меня.

С глубочайшим уважением!
Честь имею!


RE: Иголки, которые мы выбираем. - element - 01-07-2015 22:01

Без комментария.


RE: Иголки, которые мы выбираем. - ДРЕГ1 - 01-07-2015 22:29

Если никто не против я хотел бы вернуть разговор на тему ровного тонарма, не имеющего угла коррекции, но так же, и скатывающего эффекта.
Мне кажется для тяжелой головы этот вид тонарма хорошо подходит.
Скатывающая сила при высоком прижиме по идее имеет большее воздействие на канавку или я ошибаюсь?


RE: Иголки, которые мы выбираем. - Farol - 02-07-2015 12:49

В качестве третейского судьи Улыбка Бирадиал отличается от эллипса наличием фасок . Путаница в том , что и в первом и во втором случае в паспорте иглы указываются два радиуса , которые , естественно , имеются и там и там . Или , другими словами , бесфасочный бирадиал = эллипс .


RE: Иголки, которые мы выбираем. - element - 02-07-2015 19:49

Такого различия,как -это эллипс,а это-бирадиал нет!В настоящее время выпускается порядка трёх -четырёх десятков разновидностей игл для катриджей.Показываю фото ещё раз.Это не выдуманная позиция,а описание продукта,произведённое брендом SHURE.и таких паспортов,с описанием аналогичного продукта существет у каждой порядочной фирмы.Другое дело,что и эллиптическая заточка бывает разная: простая(то есть-*псевдо эллипс*) ,когда-условно, из конической иглы делают эллиптическую,стачивая две противоположные грани и настояшая игла эллиптической заточки.Это когда,заготовку алмаза приводят до нужного вида,делая её плоской по нужным размерам,а затем шлифуют (и полируют) радиусы по нужным направлениям.Такие иглы обычно делаются из натурального алмаза,оси эллиптической заточки(обычно)ориентированы по граням,и стоимость таких игл значительно выше,чем *псевдо-эллиптических*.Но и качество выше.Выражение *псевдо-эллиптическая*,я беру по классификации Доктора В.Д.Хулла.(Или в.Д.Хулл-тоже не авторитет).Могу привести его статью,которой пользуюсь,но она не переводная,и переводить её не буду.Нужно уходить.....,закончу свою мысль потом.


RE: Иголки, которые мы выбираем. - ДРЕГ1 - 02-07-2015 21:06

Так, а я тогда не пойму - где тогда у псевдо-эллипса второй радиус, Вы же сами писали, что Би-радиальные - два радиуса... то есть такая к бирадиальным не попадает?


Кстати, Юрий, между делом - форум для того и есть, чтоб и ляпать "абы что" в том числе. Просто бывает иногда недоразумения.
Признаюсь, что самому иногда кажется, что кто-то ляпает, а потом почитаешь, что сам написал, так кажется, что "глины не хватило".
В общем, одно дело - нормально общаться в устной форме, а другое - пытаться в письменном виде уместить свои мысли в полемику...утомительное это дело и времени прорву отбирает.


RE: Иголки, которые мы выбираем. - element - 02-07-2015 21:39

Почему...... .снимите у конуса две противоположные фаски и получите большую ось эллипса и малую,там где эти фаски сняли.
О фасках:Если мы с конуса снимаем две противоположные фаски,то получаем двух фасетную заточку-то есть* псевдо эллипс*.
Если же этих фасок с конусной(конической)поверхности сняли четыре или более,то тогда радиусов относительно большого,ориентированного перпендикулярно стенкам канавки получается более двух.Вот тогда,такие иглы называются "двух фасетные",или "четырёх фасетные",или "специальной формы" и являются -многорадиусными.Но никаким образом не бирадиальными.(повторяю-би-обозначает два).
Для ознакомления .Я ремонтирую катриджи приблизительно от 85гг.Первые пятнадцать лет-от случая к случаю.Но,после 2000г отремонтировал их сотни.Так-что имею право знать,как устроены головки,и какая заточка у игл ремонтируемых мной катриджей.Тем более-большого ума для этого не нужно.Happy0065


RE: Иголки, которые мы выбираем. - Farol - 02-07-2015 21:49

................................


RE: Иголки, которые мы выбираем. - element - 02-07-2015 21:51

----------- --


RE: Иголки, которые мы выбираем. - ДРЕГ1 - 02-07-2015 22:33

Странная штука Unsure ось между двух условно-параллельных сторон среза или расстояние между ними наделять свойством радиуса окружностиAshamed0006


RE: Иголки, которые мы выбираем. - Farol - 02-07-2015 22:35

(02-07-2015 21:51)element писал(а):  ----------- --
В таких случаях консенсус достигается ТОЧНЫМ определением терминов и понятий . С этих самых терминов начинался любой ГОСТ Happy0144


RE: Иголки, которые мы выбираем. - element - 03-07-2015 11:04

Никакой особой договорёности между не существует.Есть три основные типы игл: а)конические,со сферической заточкой рабочей части.б)эллиптические.в) многорадиусные.А названий у этих игл может быть десятки.


RE: Иголки, которые мы выбираем. - Farol - 03-07-2015 22:07

(03-07-2015 11:04)element писал(а):  Никакой особой договорёности между не существует.Есть три основные типы игл . А названий у этих игл может быть десятки.
Тогда об чём спор Huh Biggrin


RE: Иголки, которые мы выбираем. - element - 04-07-2015 21:02

Вот такая вставка приказала долго жить.Восстановил точно такой же иглой с кантеливером 0,002Х0,007 biradial-elliptical.


RE: Иголки, которые мы выбираем. - duda - 05-07-2015 01:18

(04-07-2015 21:02)element писал(а):  Вот такая вставка приказала долго жить.Восстановил точно такой же иглой с кантеливером 0,002Х0,007 biradial-elliptical.
Интересно сколько стоит такой ремонт?
Можно ответить в личку.