Hi-Fi Forum
Прошу совета в подборе LED - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Видео (/forum-4.html)
+--- Форум: Видеотехника и Домашний кинотеатр (/forum-13.html)
+--- Тема: Прошу совета в подборе LED (/thread-85132.html)

Страниц: 1 2 3 4 5


RE: Прошу совета в подборе LED - Mister X - 08-06-2013 08:31

По поводу наработки не страшно, точно сказано, уже приработался косяков нету. На моем уже перевалило за 15 000 часов, все отлично, яркость, контраст, ничего не добавлял с момента покупки.
Тоже собираюсь взять монстра от 55", 60, подскажите вкратце плюсы минусы 3Д, пассивное / активное.


RE: Прошу совета в подборе LED - Sickle - 08-06-2013 09:51

В пассивно 3D разделение картинок для глаз происходит серезстрочно. Т.е. в один и тот же момент времени один глаз видит нечетные строки, а второй - четные. Естественно, для каждого глаза картинка получается полосатой, ведь половину строк он видит как черные полосы. Но мозг - штука адаптабельная и сливает полукартинки из двух глаз в единый образ.
Какие тут плюсы: нет потерь в частоте кадров - каждый глаз видит все кадры; дешевые очки, теоретически, совместимый со всеми моделями телевизоров.
Минусы: потеря вертикального разрешения. Чем ближе сидеть к телевизору, тем выраженнее видна гребенка. Гхостинг - двоящаяся картинка при наклонах головы.
В активном 3D разделение происходит покадрово. Когда один глаз видит картинку, второй видит черный экран. Потом роли меняются.
Плюсы: мы получаем полное разрешение по вертикали и теоретически, меньший гхостинг.
Минусы: дорогие очки с проблемами совместимости; даже на 200 Гц матрице заметно мерцание и требуется время, чтобы перестать его замечать. И по факту, гхостинг тоже присутствует не слабый.
Резюмируя, пассивное 3D мягче для глаз но с немного ущербной картинкой. В активном картинка получается полноразмерной, но глазам нужно привыкнуть к смене кадров.
З.Ы. кстати, как-то не пойму, откуда гхостинг в активном 3D? Может кто-то объяснить?


RE: Прошу совета в подборе LED - Egorr - 08-06-2013 12:48

Hу хорошо Максим!С теорией все понятно.Что касается гхостинга в активном 3D,то он присутствует,но не у каждой модели.С ним можно бороться,но не просто.Это на техническом уровне.
Выскажи свое мнение ведь у тебя дома активное,а у кореша пассивное 3D.


RE: Прошу совета в подборе LED - Sickle - 08-06-2013 16:20

Егор, в последнем абзаце как раз пытался сформулировать свое мнение. Однозначно, для глаз адаптация к пассивному 3д происходит мягче. На активном у меня по началу болят глаза. Но картинка качественнее на активном. Еще момент, который я уже описывал. Не знаю как на других матрицах, но у 808 в 2д на голубом фоне видна строчность. В общем, сплошные компромисы. Думаю, с приходом 4К пассивная технология получит жирный плюс.


RE: Прошу совета в подборе LED - Egorr - 08-06-2013 17:44

А я собирался вообще снять пассивные очки в самом начале и не издеваться над своими глазами,а потом почувствовал это самое 3D и понял что оно то же имеет место.Но приоритет отдаю активному.У меня в нем сразу все ок!


RE: Прошу совета в подборе LED - zero07 - 09-06-2013 20:51

А вообще хочу сказать , не сосредотачивайтесь на этих эффектах, всё это от Лукавого. (смотрел, видел, - но не победил)