Hi-Fi Forum
Хвастаюсь германиевым усилком. - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Звук (/forum-3.html)
+--- Форум: Hi-Fi Аудио (/forum-8.html)
+--- Тема: Хвастаюсь германиевым усилком. (/thread-81125.html)



RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - ivan ivanov - 27-06-2016 19:20

Ну,я уже озвучивал,а остальные не спешат Unsure
Собственно,хотелось бы понимать термин умелец -паяльщик.Это кто?


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - PAlex - 27-06-2016 19:59

Подразумевались мастера, сами делающие авторские усилители или занимающиеся ремонтом серийных усилителей. Одним словом, с опытом, имеющие представления о предмете обсуждения (выходные конденсаторы).

Я могу купить каких нибудь Эльн или Ничиконов, какой нибудь серии. что есть на слуху. А потом окажется, что их можно пхнуть только в питание...


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - ivan ivanov - 28-06-2016 11:45

Понимаете,это не такая простая тема.
Я не слышал ни об одном авторе германиевых усилителей,кроме Жана Цхисели.
Еще у нас вроде Svjatoslav занимался.
У Кулибина можно спросить,он делал моноблоки на германии.
"Мастера,сами делающие авторские усилители".А автор кто?Они сами или какой-то другой автор?как правило-это тщательно скрывается.Отмотайте ветку на пару страниц назад,увидите.


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - VNV73 - 28-06-2016 13:24

(27-06-2016 17:32)PAlex писал(а):  Рассматривается и такая возможность, но тут мне скорее марку-модель конденсатора бы знать. Бо на выход просто абы что не поставишь, так чтоб не плеваться и не продавать сразу же "почти новые- раз паянные".
Ну, судя по массе прочитанных отзывов, за неимением Блэкгейтов, на второе место можно поставить Церафайн. Думаю если навмання - это однозначно нормальный выбор. Несколько более мелких(2200мкФ, например), как советовал Юрий , наверное лучше (меньше ЕСР и последовательная индуктивность), но их нужно где-то вместить.


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - element - 28-06-2016 14:38

Зачем технике,которой в обед-50лет,современные электролиты.Просто ни к чему там ни BG,или Elna Cerafine.Вполне возможно применение ROE EGM,EKS,Elko rauh llA; Frako;Nippon Chemi-Con SL,......или отечественных К50-24,или К50-29.


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - ivan ivanov - 28-06-2016 15:58

К50 -24-не подходят,они ж новодел...89-91 гг.

Зачем технике,которой в обед-50лет,современные электролиты.Просто ни к чему там ни BG,или Elna Cerafine

Юрий,а вы не могли бы расшифровать вот эту загадочную фразу?


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - petr.solo1223 - 28-06-2016 16:23

Я бы предположил, что имелось ввиду. Исходя из того что современные электролиты звучат "немножко" не так как винтажные. Чтобы попытаться сохранить хоть что то из аутентичного звука. Если этим не заморачиваться, то современные просто гораздо лучше.

P.S. никогда не понимал восторгов по поводу Элны Керафайн - медленные,мыльные и мутные.


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - AntonZP - 28-06-2016 16:52

ИМХО если интересует некая аутентичность ископаемой балалайки, то это одно....
но если мы строим нешто новое (пусть даже на базе конструктора "аккорд") то принципиальное (читай - неоправданное) применение витажных запчастей - изврат.


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - toyo - 28-06-2016 16:57

Цитата:Исходя из того что современные электролиты звучат "немножко" не так как винтажные.
А кто то знает как винтажные сегодня звучали несколько десятилетий назад, когда они были новыми и для своего времени новодельными? Не знает и знать не может.
Электролит это не благородное вино, которое с годами при соблюдении технологии хранения только становится лучше.


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - petr.solo1223 - 28-06-2016 17:02

Женя, электролиты зверёк загадочный, сегодня произошло нечто , после двух недель ежедневного прослушивания по 8-10 часов, ТЭТА внезапно в 15 часов с копейками "проснулась", резко и внезапно громкость увеличилась % на 15, пришлось уменьшать.


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - PAlex - 28-06-2016 17:14

(28-06-2016 14:38)element писал(а):  ... Вполне возможно применение ROE EGM,EKS,Elko rauh llA; Frako;Nippon Chemi-Con SL,....
ROE EG 10000х40 стоят сейчас вместо неразыгравшихся штатных. Лучше... Но эксперименты с ROE мелких номиналов в других цепях усилителя, взрастили во мне сомнения относительно используемых на выходе конденсаторов.

Пробежался по нашей торговой площадке. Предложения есть, но то что нужно нет. Либо номинала, либо напруги...

Есть в нужном размере и номиналах вот такой:
Nichicon KG
?


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - toyo - 28-06-2016 18:01

(28-06-2016 17:02)petr.solo1223 писал(а):  Женя, электролиты зверёк загадочный, сегодня произошло нечто , после двух недель ежедневного прослушивания по 8-10 часов, ТЭТА внезапно в 15 часов с копейками "проснулась", резко и внезапно громкость увеличилась % на 15, пришлось уменьшать. Shocked
Если на всех каналах одновременно, то электролиты тут не при чём. Это 100% программное. А оно там древнее и на древней аппаратной базе. Для того поколения это нормально и молистся нужно, что бы других глюков не было.


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - nikko - 28-06-2016 18:10

(28-06-2016 16:23)petr.solo1223 писал(а):  P.S. никогда не понимал восторгов по поводу Элны Керафайн - медленные,мыльные и мутные.
Ты шо-то попутал (опять) Петю!facepalm ELNA Cerafine имеют явный недостаток: не достаточно структурированный и глубокий бас. Никакой "мыльности и мутности" ни разу не замечал. И от других такого ("соло") не слышал.Nowink
п.с. Какой Ничикон Голд (?) - ставь сразу TREC или Jamicon.Happy0196


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - petr.solo1223 - 28-06-2016 18:19

Мне твои "другие" - абсолютно монопенисуально, я лично менял Элну Керафайн на Ничикон Голд, несравнимая разница в прозрачности и динамике. А "замечать", Николенька можно только там,где тракт прозрачный, мыло в мыле за мылом и не услыхать. Biggrin


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - AABBCC - 28-06-2016 18:26

(28-06-2016 17:14)PAlex писал(а):  ROE EG 10000х40 стоят сейчас вместо неразыгравшихся штатных. Лучше... Но эксперименты с ROE мелких номиналов в других цепях усилителя, взрастили во мне сомнения относительно используемых на выходе конденсаторов.

Пробежался по нашей торговой площадке. Предложения есть, но то что нужно нет. Либо номинала, либо напруги...


?
Поставьте параллельно вашим РОЕ
РОЕ EGC 1000,0 мкф 63В LL.
Или Elna Silmic 2 470мкф 63В.
Ещё вариант Nichicon MUSE B.P. 330 мкф 50В
И ещё параллельно фольговую полипропиленовую плёнку 10-47 нанофарад. EMZ KP ничего так. Направленость плёночного конденсатора здесь будет играть большую роль.
Выводы о звуке делать не ранее чем через 200 часов.
Если Ваши РОЕ слабоваты, последовательно с шунтирующим электролитом пробуйте добавить\подобрать НЕ проволочный резистор 0,1-2 ома. Качество и направленность последнего так же важны.


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - element - 28-06-2016 18:39

Расшифровываю:Если нужен усилитель,который будет работать сейчас,как 50 лет назад,то нужно использовать детали на замену с близкими параметрами к штатным.Современные электролиты-превосходят по всем параметрам на порядок,те "мохнатые",что использовались в европейской технике 40-50 лет назад.Но это относится к электролитам стандартных,или улучшенных серий.*супер* же электролиты типа BG,или Elna Serafine,или Silmic,при всех их заоблачных характеристиках для аудио(относительно стандартных серий электролитов),подвержены эффекту прогрева с течением времени.То есть-аудио прибор с наличием таких электролитов должен или работать постоянно(быть под напряжением),или набирать свои кондиции после включения в течение определённого времени.
Электролитов за 50лет было выпущено разными брендами- море.Для различных применений.Как для промышленной аппаратуры,так и для аудио.Правда,не всё и не всегда уже можно достать.И если доставать,то нужно знать что.Я не спроста упомянул отечественные электролиты К50-24(правда я считаю,что К50-29-лучше).Если есть возможность достать эти серии электролитов нужных номиналов,то есть смысл попробовать в качестве переходных,выходных,и в питании на замену старых,потерявших свои свойства.


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - toyo - 28-06-2016 18:41

Лучший конектор это его отсутствие. Лучший электролит в сигнале это перемычка. Улыбка
Что касается темы, то выше ivan ivanov предлагал обзавестись парой Аккорд 001 и реализовать два моноблока. Вот тут можно обойтись без выходных электролитов. Только сделать моноблоки балансными. Остаётся нюанс с очень точной отстройкой каналов как самих по себе, так и между собой. Естественно питание и прочее не только по напряжению, но и по току должно быть максимально симметричным.


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - ivan ivanov - 28-06-2016 18:54

Юрий,тогда необходимо различать "цели и задачи".ибо они разные и противоположные
Если необходимо получить "тот самый звук"-ищем те самые кондеры в состоянии NOS,выбираем самые сохранившиеся,паяем.
Это называется "реставрация"
Если хотим получить максимально хороший звук-то это уже совсем другая задача.
Никто не знает ,какой из кондеров проявит себя в схеме наилучшим образом,поэтому-покупаем разных и пробуем...как делал ваш покорный слуга.Именно таким образом я случайно наткнулся на к50-24 аксиальные.На память осталась коробочка ничиконов ,ниппон кемикон,филипсов и всякого другого.Мундорфы-не покупал Cool
Проблема в том,что как в Лике,так и в других того времени аппаратах-это-не единственная беда.
Если нравится звук-изымать плату с деталями,вставлять в другой ,более просторный корпус,с другим(и)блоками питания.
А так-и чтобы оставить как было,и чтобы заиграло лучше-не получится.
Евгений,я то как раз предлагал использовать Лики как моноблоки,просто чтобы удвоить мощность БП.
Насчет баланса и включения мостом-классная идея,но ,боюсь,выходники не потянут,он и так неслабо греются.
А поскольку у меня есть возможность сравнивать Супер-Аккорд с другими усилителями,без кондеров на выходе-то я не заметил в них какой-то особой проблемы,честно.


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - element - 28-06-2016 19:56

Даже "те самые конденсаторы в состоянии NOS"-это уже "не те самые....".Для современных конденсаторов условие хранения на центральном складе-7лет.После этого,конденсаторы идут в"неликвиды", а далее-реализуются по демпинговым ценам-тем,"кто купит".Для самодельщиков,это неплохие варианты,потому-что после формовки 90% конденсаторов "с хранения" можно использовать с переменным успехом.Этот успех зависит от конструкции конденсаторов и условий их хранения.
Если стоИт задача построить на базе такого старичка новое устойство,а не восстановить.То легче начинать с"нуля".Тем более не только электролитические конденсаторы являются "ахилессовой пятой" усилителей из 60-х годов,но и вся элементная база:углеродистые резисторы,которые увеличивают свои номиналы;плёночные конденсаторы постоянной ёмкости,которые тоже увеличивают свои номиналы а так же-токи утечки;транзисторы,которые теряют свои свойства усилительных приборов;керамические конденсаторы,в которых может внезапно проявиться пьезо-эффект,и каскад в котором находится такая керамическая ёмкость-возбуждается на ВЧ.


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - AVM - 28-06-2016 20:03

(28-06-2016 18:10)nikko писал(а):  Ты шо-то попутал (опять) Петю!facepalm ELNA Cerafine имеют явный недостаток: не достаточно структурированный и глубокий бас.
Да не смешите людей, не такой ему бас "явный недостаток" Happy0196, сколько емкости поставите такой будет о бас.

Я ремонтировал четыре 30тых ЛИКа.
Во всех были разные электролитические конденсаторы, кроме трех крупных в питании и тех что на выходе. Остальные мелкие разных цветов и производителей и тд.
Как же так? У какого из этих усилителей будет именно тот референсный звук?
К стати были замечены и некоторые "другие" неполярные конденсаторы, резисторы и о ужас - транзисторы не всегда германиевые (предвыход). Как наши уважаемые любители винтажного звука такое прокомментируют, какой выбирать?
Аналогично несколько практически одинаковых Кертингов, Сименсов и .
Встречается даже поканально электролиты разных производителей в одном усилителе! И что? Хоть один аудиофил заметил что каналы играют по разному?
Вот только в японском Телетоне, япошки четко ставили все детали одинаковые - таких прошло через меня 4ре штуки.